Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Ср сен 14, 2016 07:58:04

Выкладываю прошивку для фена youyue858d+. Вместо mega8 применена mega88. Изменения в схеме минимальные. Конденсатор С9 уменьшен до 100н, также поменял резисторы в обвязке ОУ U1, можно не менять, а в меню программы подобрать коэффициент. В регуляторе напряжения на вентилятор поставил стабилитрон на 6,8В. К 24 ноге меги подключил транзистор (можно любой n-канальный из серии irl), который включает максимальные обороты вентилятора, что бы напряжение не превышало 24В, поставил стабилитрон на 24В, без него напряжение около 25В.
При включении вентилятора на 0,25сек включается этот транзистор, вобщем выполнена раскрутка вентилятора. Также при уставке температуры ниже 10 градусов установленной будут включены максимальные обороты (быстрое охлаждение). В программе есть поддержка двух типов термопар J и К. По умолчанию коэффициент усиления ОУ принят за 100. Если в схеме он отличается, то в программе нужно выставить нужный коэф. Например, для моих номиналов резисторов коэф. равен
К=1+R18/R11=91 значит это коэффициент нужно домножить что бы получилось 100, значит надо 100/91=1,10 это значение установить в программе.
Для настройки коэффициентов ПИД слал инфу на комп, для этого сегмент индикатора «Е» перенесен на 27 ножку меги. 3 ножка подключается к выводу RX usb-com переходника. Программу по быстрому переделал из своего другого старого проекта, поэтому там все очень печально, но графики посмотреть можно.
Прикрепляю прошивки для версии с UART(связь с компом) и без. Версия без UART позволяет ничего не переделывая просто поменять микроконтроллеры и посмотреть как работает, также приложил файл для протеуса, для него пришлось править прошивку, не работал двойной клик и ватчдог.
Extended Fuse Byte
1111 1001
Fuse High Byte
1101 0101
Fuse Low Byte
1110 0010

Здесь включен Brown-out Detector 2,7В.
Вложения
фото.7z
фото
(599.83 KiB) Скачиваний: 1155
youyue858d.7z
прошивки, описание.
(830.24 KiB) Скачиваний: 967

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Ср сен 14, 2016 08:14:49

До переделки
Изображение
После
Изображение
Вложения
стало.png
(37.79 KiB) Скачиваний: 7895
родная_300гр_air3.png
до
(11.07 KiB) Скачиваний: 7681

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Ср сен 28, 2016 13:38:40

Немного доработал прошивку. https://yadi.sk/d/FgaLix6DvpFA4
http://startcd.narod.ru/index/proshivka ... 858d/0-12#

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Чт апр 06, 2017 21:26:54

Спасибо ещё раз за замечательный проект;) Купил на пробу ради вашей 1.7 прошивки 88ю и не пожалел:) Главное не пришлось ничего переделывать схема 702й полностью совпадает.
И пара вопросов - коэффициент интегрирования получилось у вас работает наоборот - чем выше значение тем меньше интегрирование кроме 0. Получилось 1 это макс значение? Пропорциональность пока не понял вроде так-же?
Для моего фена (старого выпуска 70Ом.) получилось Р=25 И=51 Д=50 (пока точно не настраивал) Так равномерней (без выбросов мощности) набирается и останавливается - без перерегул.
Но есть и недостаток - у вас нет ограничения на выдаваемую мощность что немного страшновато для 70Ом фена, особенно в случае неправильных настроек. Набор темп. от этого конечно отличный но по моему им лучше пожертвовать ради безопасности.
И не знаю принимаете ли пожелания;) но, очень хотелось бы добавить третью кнопку для выбора пресетов, так будет гораздо удобней, и может сразу на неё назначить двойной клик в виде удержания? Также перенести смену коэффициента усиления ОУ в основное меню! Как сейчас очень неудобно.
И для лоску добавить пищалку, для меня - для индикации что фен успешно сел на подставку и видит магнит. Ещё мигание в режиме ожидания немного раздражает (отвлекает). Может сделать плавным или убрать вовсе...

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Пт апр 07, 2017 12:15:38

коэффициент интегрирования получилось у вас работает наоборот - чем выше значение тем меньше интегрирование кроме 0.
Да. Пропорциональная прямая, чем больше коэф, тем больше Р составляющая.
Ещё мигание в режиме ожидания немного раздражает (отвлекает). Может сделать плавным или убрать вовсе...

Это сделать могу, только напишите, что в этом режиме отображать. Хотя, для себя делал именно раздражающее, что бы не забыть выключить.

По ограничению мощности, сделать не трудно,
#define POW_LIMIT 100 //max==100 есть там такая строчка, на сколько ограничить?

Только зачем? Есть обеспокоенность, что пробьет симистор? Полная мощность выдается по времени обычно не больше 10-20сек. Я не вижу смысла, спираль не перегревается, большого вылета за порог Т нет.

По коэффициент усиления усилителя термопары, то выносить его в настройки не стоит. Тут просто надо замерить сопротивление ваших резисторов и посчитать по формуле коэф усиления 1+R18/R11, потом 100 разделить на это значение, внести результат в программу.
В программе применена линеаризация значений с термопары, это гарантирует приемлемую точность измерений в нужном диапазоне.
Если Вы проверяете по внешней термопаре и не сходится результат, то это может быть вот почему. У меня нет компенсации холодного спая. Температуру термопара меряет в ручке фена. То есть горячий конец – спираль, холодный платка к которой припаяна термопара. Вам нужно выставить температуру холодного спая именно такую, которая соответствует температуре платки в ручке фена. И соответственно от уставки, эта температура гуляет, за ней гуляет измеренная температура. Без компенсации холодного спая она всегда будет гулять в неком диапазоне. Пример, установили 200гр, увидели разницу по внешней термопаре 20гр, подстроили показания. Затем поставили 400гр, и опять не соответствует, а все по тому, что в ручке фена (холодный спай), температура тоже повысилась и сместила измеренную Т. В общем предлагаю забить на эту разницу. Уменя, вроде, т. хол. спая стоит 38градусов.
Маленькие переделки я смогу сделать, на большие, добавить кнопку, бузер у меня сейчас нет времени.

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Пт апр 07, 2017 13:48:00

Не,не про П понятно само собой, перепутал имел виду Д и И работает наоборот? 1 это макс интегральная, >1 к уменьшению И у меня так получается.
В режиме ожидания лучше попробовать плавное мигание установленной темп. так и заметно и отвлекать не должно. А может и вовсе без мигания и так фен молчит - значит в дежурке стоим. У меня ещё доп светодиод, яркий, на индикацию нагрева так что двусмысленности не возникнет;) А плавное мигание ещё и красиво ;) А для не забыть выключить - таймер в меню на 1роб день :)))
Про мощность - в идеале конечно доп пункт в меню! И да, почти полная выдаётся очень короткий промежуток, с моими настройками ПИД меньше 5-8сек. 80 - 60%. За симистор я меньше всего беспокоюсь. Я просто сравнивал разогрев спиралей (их у меня видно в щель сопла) с китайской прошивкой там они даже до малинового не доходили (правда и недогрев там приличный). А сейчас, если от 20 до 400 то и жёлтые бывают но с правильной настройкой в очень короткий промежуток. Это нужно больше для безопасности в случае настройки или в нештатной ситуации, 700Вт. звучит угрожающе;) Если в меню сложно добавить сбросьте, пожалуйста до 70% (наверное) а ПИД отнимет ещё 10-20 я попробую как оно.
ОУ коэффициент можно и не выносить но, при первой калибровке для любителей точности очень геморно получается - чтобы его подстроить : нужно дождаться остывания фена, выключить (дождаться разряда конд. в импульсном БП ;)) включить подстроить, дождаться нагрева, не совпадает - опять ждать охлаждения, ну вы поняли. Тогда уж проще кнопку ресет при настройке допаивай. Дальше конечно туда лазить смысла не будетю
Термопара сейчас очень даже линейно меряет (в сравнении с китайской от мультиметра) У меня К получилась. Но напряжения на концах с таблицей не совсем совпадают значит там почти К. Про холодный конец в курсе, схему вижу;) Получилось очень неплохо, даже на ЛМ358й без минусового питания.
Про кнопки если сложно или можно поломать - не надо. Просто если профессионально пользоваться - одна кнопка = одно действие. А вот с пресетами получилось неудобно - не всегда двойной клик восприниматься схемой как двойной и наоборот = потеря времени. (от качества кнопок тоже могут быть неприятности).

Добавил: Совсем забыл! На индикаторе ещё есть точки:) Можно в дежурке индицировать Т уст. и мигать внизу точками, а если мешают -можно будет резистором их яркость убавить.

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Пн апр 10, 2017 07:41:26

Добавил в скрытые настройки ограничение мощности, параметр - Р.ог. Также добавил третью кнопку, вроде по схемам посмотрел, она сидит на РС2, туда и повесил. Эта кнопка симулирует двойной клик по верхней кнопке, что позволит по клику по ней входить в режим выбора предустановок и подтверждать измененный параметр. В режиме ожидания убрал дискретное мигание, добавил плавное. При выборе предустановок мигание убрал, что бы эти режимы хоть как то различать.
Прошивки скомпилил без связи с компьютером, как понимаю Вам она не нужна.
Попробовал ваши коэффициенты и свои при ограничении мощности 70% и еще один скрин набор до 400гр при ограничении мощности 50%. Да еще, увеличил предварительный разогрев до 5 сек. может тэн из-за этого поживет подольше.

Не,не про П понятно само собой, перепутал имел виду Д и И работает наоборот? 1 это макс интегральная, >1 к уменьшению И у меня так получается.

Для D вот
Dif=((((int32_t)OldValue-CurentValue)*Set.Pid[KOEF_D])/200);
Чем больше коэф, тем больше его воздействие.
Для интегрального коэф
IntDel=(((int32_t)Integral)/Set.Pid[KOEF_I]);
Чем меньше коэф, тем больше, я бы сказал быстрей, воздействие.

Смотрите, как Вам мигание в дежурке, до выходных, еще могу подправить. У меня, когда фен ложу на подставку не всегда геркон замыкается, приходится его вращать немного, поэтому мне нравится моё "заметное" мигание, сразу видно, что фен "положен".

Еще момент, исходники без привязки к переходу через ноль, я походу потерял, поэтому правил последние, выложенные на сайте. Но они будут работать и без привязки (предусмотрено в программе), вообщем проверяйте :)
Вложения
Безымянный.png
(28.75 KiB) Скачиваний: 1243
400_pow50.png
(43.95 KiB) Скачиваний: 1187
hex.zip
(14.25 KiB) Скачиваний: 533

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Пн апр 10, 2017 15:04:36

Ура!!! Мощность в меню просто класно вышло, универсальная прошивка получилась, поставил 50 и даже время выхода на глаз не изменилось, зато спираль уже не желтеет! 50 Даже ещё с запасом можно и 40 - хватает до 450 с макс. потоком уверенно.
И с кнопкой стало гораздо удобней! Вот с миганием не очень, зря убрали мигание пресетов, получилась неопределённость - "сейчас мы показываем раб температуру или выбранный пресет". И теперь всё меню в дежурке мигает. Не сердитесь но верните пожалуйста! как было;) Только в дежурке чтоб ничего не мигало сделайте индикацию Т уст. и внизу просто все точки - так будет лучше и информативней всего.
У меня, когда фен ложу на подставку не всегда геркон замыкается, приходится его вращать немного, поэтому мне нравится моё "заметное" мигание, сразу видно, что фен "положен".
Так тогда включается охлаждение или таймер и начинает мигать в любом случае;) А в такой ситуации рекомендую приклеить ещё один геркон;)
Еще момент, исходники без привязки к переходу через ноль, я походу потерял, поэтому правил последние, выложенные на сайте. Но они будут работать и без привязки (предусмотрено в программе), вообщем проверяйте
Да всё работает, а эта прошивка умеет фазовое регулирование?, или просто чтобы всегда c 0 начиналось как в MOC3063?
Попробовал ваши коэффициенты и свои при ограничении мощности 70% и еще один скрин набор до 400гр при ограничении мощности 50%.
О у вас с вашими настройками тоже перелёт есть, и главное обратите внимание что фактический перелёт Т ещё больше (проверьте внешней тонкой ТП)! В фене стоит толстая термопара и к тому-же плохо обдувается - инерционность у неё высокая, у меня в 10 градусов минимум инерционная разница по внешней получается. А с более плавной настройкой я попадаю тютелька в тютельку (на табло ещё 10 нужно - фактически уже есть и потом просто оба показания плавно выравниваются, вот именно в той ямке при выходе на Т уст. на графике.

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Пн апр 10, 2017 15:36:56

Сделал, так?
Да всё работает, а эта прошивка умеет фазовое регулирование?

Нет, просто ждет синхроимпульса, если его нет через 9мс, то значит работает без синхронизации. Если эта прошивка хуже держит температуру, то сделаю как в первой, без привязки. Там отличие, что импульсы идут через 10мс.
Кстати, по термопаре температуру, когда выйдет на режим, ровно держит?
Вы схемой фена не поделитесь? Схема от станции михи-псков? Положу в архив с прошивками, может еще кому пригодится.

----------
Отличия с привязкой к сети можно увидеть в режиме ручной установки мощности, в скрытых настройках. Вместо фена я подключал лампочку, без привязки к сети, на мощности 1% могут быть пропуски или наоборот два импульса проходило, так как мощность тэна ~700Вт, то я подумал, что сильно влияет на стабилизацию. Сейчас не помню, стало ли лучше :)
Вложения
hex.zip
(138.51 KiB) Скачиваний: 530

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Пн апр 10, 2017 16:53:13

Нет, просто ждет синхроимпульса, если его нет через 9мс, то значит работает без синхронизации.
А понятно, просто лень было перепаивать оптопару;)
Если эта прошивка хуже держит температуру, то сделаю как в первой, без привязки. Там отличие, что импульсы идут через 10мс.
Кстати, по термопаре температуру, когда выйдет на режим, ровно держит?
Температуру держит идеально разницы не заметил, в пределах 1град, да у вас ПИД с таким запасом сделан что и вдвое частоту убрать - незаметно будет. Причём мой ПИД на скорою руку был настроет, даже перенастраивать не буду, и к 50% мощности подходят те-же коэфф. Схема любая китайская типа 702 852, у меня только добавлено реле на сеть и регулятор +5 и турбины на LM2596 (что было в наличии). Питание от ноутбучного 19В БП разогнанного до 25В. Схема в DipTrece не всем подойдёт, но если надо? подправлю выложу.
~700Вт, то я подумал, что сильно влияет на стабилизацию.
Так 1% это на мин температурах 50град. наверное;) будет заметно. Хотя и 50 держит вполне уверено +\- 1-2град. и то я думаю если ПИД подстроить будет лучше.
Ну спасибоще! Огромное, аж приятно работать стало нормальным феном после китайца. Пока всё идеально! Я уже и к первому миганию привык, точки теперь непривычно выглядят, будто контроллер завис ;)))

Прилепил схему и печатку только схема то что сейчас а печатка то что должно было не соответствуют! Проверку сравнения не пройдут. На печатке регулятор на TL317 (не оказалось под рукой) на схеме LM2596 (лучше, есть on off) и в ОУ добавлены подстроечные резисторы, вместо них сейчас (на схеме) перемычки. Плата наклеена частью без Dip комп. на блок питания ноутбука, часть с индикатором и кнопками вырезана.
Вложения
My Fan.rar
(58.6 KiB) Скачиваний: 598
Последний раз редактировалось JeniaPushkin Пн апр 10, 2017 19:15:47, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Пн апр 10, 2017 18:05:42

Собрал все в одну кучу https://yadi.sk/d/ZSpvu1od3Gq6vP
Основные прошивки с миганием, как у меня было.
Вот еще, скажите как у Вас в схеме усилитель термопары выполнен, интересует емкость конденсатора в фильтре на выходе усилителя. У меня задавлен сигнал был, 10к и 1u на выходе ОУ, вместо 1u нужно 100n поставить. По схеме на сайте это С9.

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Пн апр 10, 2017 18:24:18

Выше схему прилепил может кому пригодится.
как у Вас в схеме усилитель термопары выполнен, интересует емкость конденсатора в фильтре
На выходе, по моему, 47кОм поставил и 0,1мкФ.

Да!, еще - кто будет переделывать, не забудьте про цепочку контроля вентилятора у 852 станции её нет, нужно будет добавить.

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Ср июл 25, 2018 17:33:59

Вместо mega8 применена mega88.
Накой? AtMega8 купить проще, да и вообще.

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Вт ноя 27, 2018 20:22:50

Прошу помощи по фьюзам, взгляните пожалуйста, всё ли верно?

Fuse.jpg
(203.59 KiB) Скачиваний: 807

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Вт дек 04, 2018 21:34:51

Да, все верно.

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Вт дек 11, 2018 20:03:23

Да, все верно.


Спасибо, уже доделываю. Опыт постройки "Миха-псков" имею, пользовалась, пока не выпросили ))
Стоковая 858D не по душе как-то пришлась, вот и решилась на повтор, а Ваш материал как мотивация.

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Пн фев 18, 2019 17:30:28

Да, все верно.


Дошли руки прошить, контроллер Atmega88PA и что-то не сходится у меня, прошу помочь с фьюзами

Изображение

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Вт фев 19, 2019 18:53:43

что-то не сходится у меня, прошу помочь с фьюзами


Разобралась сама :)

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Вс мар 17, 2019 08:58:39

Переделал прошивки для ATMEGA8 без UART (связи с компом).
Extended Fuse Byte
1111 1111
Fuse High Byte
1101 0001
Fuse Low Byte
0010 0100
Вложения
ФЕН под ATMEGA8.7z
(28.71 KiB) Скачиваний: 527

Re: ТермоФен Youyue858d+ прошивка.

Пн мар 18, 2019 07:14:08

Постойте, но в исходнике есть же директива условной компиляции, которая выключает использование UART. По умолчанию выключена, еще раз проверил скомпилировав проект https://yadi.sk/d/ZSpvu1od3Gq6vP
Код:
uart.h:7:2: warning: #warning UART DISABLE! <----------
In file included from main.c:53:
main.h:58:3: warning: #warning OK
main.c:553:2: warning: #warning DEBUG OFF
main.c:1557:2: warning: #warning WDT ENABLE
Ответить