Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра Help.

Пн окт 24, 2016 18:06:13

Добрый день пишу тут первый раз. В общем прикупил я давно уже себе Led Cube 8x8x8 со входами аудио. Т.е. есть возможность отображать звуковой спектр под музыку. Но вот вопрос он оооочень медленно меняет анимацию как будто тормозит... Видео приложу. Куб собран на STC12c5A60S2. Есть прошивки разные есть разные кубы на такой микрухе но он них прошивки не подходят.
Изображение
Изображение
схема - Изображение http://i.imgur.com/Yf5Uagt.png
прошивка https://goo.gl/Vqw4Zw
video - [youtube]https://youtu.be/p_U1Gr0pLsU[/youtube]

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Вт окт 25, 2016 07:51:26

А вы попробуйте кварц у микроконтроллера поменять. Вместо 8 МГц, поставьте 10-12.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Вт окт 25, 2016 08:45:53

Код:
  62   2                      if(time_ms>=(8*400))      //8s

Надо полагать, с чем-то такое время связано. Осталось разобраться - с чем?

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Вт окт 25, 2016 09:04:36

Audio Spectrum Program Description
1, in the absence of audio input microcontroller wait 8 seconds audio input, if after 8 seconds there is no input program automatically transfer,
?????? If the input is normal display spectrum.
2, press the button 1, 2, 3 can switch between different display, the button 1 normal display; button 2 reverse display; button 3 wave display

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Вт окт 25, 2016 09:41:28

Код:
  68   4                                      wuyin_disp1();
  69   4                                      delay(5000);
  70   4                                      delay(5000);

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Чт окт 27, 2016 23:56:29

pyzhman писал(а):
Код:
  68   4                                      wuyin_disp1();
  69   4                                      delay(5000);
  70   4                                      delay(5000);


Менял эти значения никакой реакции... ЧТо может быть я уже не знаю. И еще вопрос есть еще один куб светодиодный на Atmega328 может кто на вскидку может сказать включаю все нормально все мигает работает, но через некоторое время начинает загораться весь крайний столбец вертикальный диодов в начале тускло потом все ярче и потом вообще в яркость всех остальных диодов. Куб такой же как и тут
http://pikabu.ru/story/delo_byilo_nochyu_delat_byilo_nefig_ili_kak_ya_sobiral_3d_led_kub_2456979 уже микрухи перепаял, транзисторы перепаял там всего их три, конденсаторы перебрал кроме одного на 10мкф, но когда перепаял на 0,1мкф там их 3 штуки все было ок но потом опять медленно начал загораться диоды.
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено after 3 minutes 1 second:
СКАЗОЧНИК писал(а):А вы попробуйте кварц у микроконтроллера поменять. Вместо 8 МГц, поставьте 10-12.

На кварце написано Y11.0592 я так понимаю это и есть 11 МГц.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Пт окт 28, 2016 05:38:30

Если схема соответствует плате - работать она не будет.
1. C2 и C3 (у кварца) НЕ могут быть с номиналом 1uF!!!
2. Измените подключение неинвертирующих входов LM358 к входному разъёму.
К примеру, так:
СпойлерИзображение

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Пт окт 28, 2016 08:49:43

Albert_V писал(а):Если схема соответствует плате - работать она не будет.
1. C2 и C3 (у кварца) НЕ могут быть с номиналом 1uF!!!
2. Измените подключение неинвертирующих входов LM358 к входному разъёму.
К примеру, так:
СпойлерИзображение

Спасибо. Но я в схемах как кошка в балете.
А по второй проблеме не подскажете из-за чего могут загораться диоды.
рисунок Изображение

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Пт окт 28, 2016 15:24:55

Может, где-то непропай, может что-то перегревается...
А может, в программе "косяк".
:dont_know:

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Пт окт 28, 2016 20:59:23

В программе врядли... его пустым подключаю горит 1 диод изэтой всей полосы. Есть 3 микрухи атмеги одна 328 и две 8-ые. подключаю так же с компа через прогу там тока 8 микруха импользуется которых у меня 2... не может же 2 быть с браком да даже 3.
Если плохо пропаял может такая ерунда быть? А меня еще смущает что эти диоды если смотреть по схеме находятся рядом с выводом где у микросхемы питание ну или не питание но при закорачивании на других микрухах они горят - полоса эта. может в этом причина. А перегреваться там нечему вроде как.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Пт окт 28, 2016 21:20:51

zagdima писал(а):где у микросхемы питание ну или не питание но при закорачивании на других микрухах они горят


:facepalm: Если порты были на выход и находились в нуле... То "закорачивание" с питанием сделало КИРДЫК микрухе.... Аналогично и наоборот. :)))

Добавлено after 9 minutes 25 seconds:
Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра Help.
И так как транзисторы там полевые, то попробуйте помыть плату спиртом или ацетоном от всяческих видов флюсов. Обязательно.

Потом на всякий случай еще раз проверить все места паек, лучше с линзой.
Но помыть в любом случае.

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра Help.
zagdima писал(а):На кварце написано Y11.0592 я так понимаю это и есть 11 МГц.

Я говорил про верхний куб, который тормозит. Там стоит изначально на схеме 8 МГц.

Да, и фьюзы как выставляли?

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 00:38:24

СКАЗОЧНИК писал(а):
zagdima писал(а):где у микросхемы питание ну или не питание но при закорачивании на других микрухах они горят


:facepalm: Если порты были на выход и находились в нуле... То "закорачивание" с питанием сделало КИРДЫК микрухе.... Аналогично и наоборот. :)))

Добавлено after 9 minutes 25 seconds:
Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра Help.
И так как транзисторы там полевые, то попробуйте помыть плату спиртом или ацетоном от всяческих видов флюсов. Обязательно.

Потом на всякий случай еще раз проверить все места паек, лучше с линзой.
Но помыть в любом случае.

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра Help.
zagdima писал(а):На кварце написано Y11.0592 я так понимаю это и есть 11 МГц.

Я говорил про верхний куб, который тормозит. Там стоит изначально на схеме 8 МГц.

Да, и фьюзы как выставляли?


Про фьюзы объясните пожалуйста немного не в теме. А про кварц я писал к верхнему кубу там плата была с завода распаяна и то что я написал Y11.0592 относится к нему же.
Спасибо.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 09:58:03

НЕ надо копировать все предыдущее сообщение. Это нарушение правил форума.

А по поводу Фьюзов, микроконтроллер у вас тоже с завода был запрограммирован? Или вы его сами прошивали?

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 10:41:50

zagdima писал(а):Про фьюзы объясните пожалуйста немного не в теме.

Фьюзы в данном случае - выделенное красным на картинке.
Изображение
Но если вы не прошивали контроллер, то значит не портили.
В противном случае убедитесь, что по крайней мере 1 и 3 пункт вы не отмечали при прошивке. В первую очередь 1-й, поскольку он отвечает за источник тактового сигнала.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 12:46:57

Микроконтроллер был запрограммирован на заводе. Но есть пустышка как ее запрограммировать ума не приложу тупо нету прошивки.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 13:37:05

Вы про какой из кубов говорите? А то я уже запутался... :facepalm:

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 19:10:37

Я говорю про первый куб в котором я хотел ускорить анимацию звукового спектра в нем была запрограммирован чип, я его не прошивал он с завода был такой. И есть еще специально заказал еще один такой же чип но он пустой естественно. как его прошить не заю и можно ли его прошить через сам куб?

Насчет второго куба там только полоска ряд горит светодиодов вертикальный- советовали мне его помыть спиртом контакты пропаять. Все сделал светодиоды потухли поработал он так полчаса, пото выключил включил минут через 30 диоды как горели тускло так и горят походу причина не в микрухе а вообще неизвестно в чем. Видел я китайский еще куб там на каждый вывод к горизонтальному столбцу светодиодов был впаян диод. Может и мне стоит попробывать так сделать?

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 19:40:46

zagdima писал(а): И есть еще специально заказал еще один такой же чип но он пустой естественно.

Прошить через куб не получится. Надо программатор любой для АВР. Если прошивка в вашем кубе не заблокирована, то ее должно быть можно считать из него, а потом залить в другую микросхему. Только смысла от этого я не вижу. Также, придется пошаманить с фьюзами вручную.
Почему же в вашей первой плате отличается номинал кварцевого резонатора? И действительно конденсаторы не правильные стоят, хотя в кубе может и правильные, а схема врет.
Если стоит кварц на 11 с копейками МГц, то поставьте на 16 значит. МК должен запуститься на большей частоте и выполнять программы быстрее.
Если говорите, что исходников нет, то и смысла больше что-то делать тоже нет. Если исходник есть, то ждите, может кто-нибудь и захочет поразбираться в Китайско-Индусском творении..

zagdima писал(а):советовали мне его помыть спиртом контакты пропаять. Все сделал светодиоды потухли поработал он так полчаса

По поводу этого. Я с читаю с вероятностью в 95 %, что виной тому та часть схемы, куда подключен ОБЩИЙ провод от всех светодиодов этого столбца (катоды или аноды, смотря что там спаяно).
На портах контроллера по любому выставлено одно значение для всех рядов (этажей) и почему-то не горят остальные столбцы. Значит вот эта вертикальная проволока столбца, к которой припаяны эти светящиеся светодиоды. Смотрите к чему подключена. Если она подключена к транзистору... то смотрите также цепь затвора этого транзистора. Может там какой конденсатор испорченный стоит... Потому что, такое поведение, как вы описываете очень похоже на то, что все таки транзистор открывается самостоятельно, но медленно. )))) Может и сам транзистор дохлый.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 19:45:56

По первому кубу (я уже говорил):
Убедитесь что на кварце не 1uF (если надо - смените), исправьте подключение по входам LM358 и куб должен заработать.
Там всего то перерезать два проводника и запаять 7 (семь) деталей.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 19:48:46

СКАЗОЧНИК писал(а):
zagdima писал(а): Надо программатор любой для АВР. Если прошивка в вашем кубе не заблокирована, то ее должно быть можно считать из него, а потом залить в другую микросхему. Только смысла от этого я не вижу. Также, придется пошаманить с фьюзами вручную.

Какой еще АВР? Там STC стоит, первый пост смотрите. И прошивку из него не считаешь, ибо не предусмотрено производителем.
Про фьюзы я написал выше, там играться не с чем.
Ответить