Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: ЭМИ на логике.

Ср сен 19, 2018 18:13:27

На фото всегда красивее выглядит! Корпус матовый. думаю купить баночку лака для Яхт и закрасить лаком - заблестит!
вверху прямоугольное отверстие - для органов управления. Пока не спешу устанавливать, схема толком не собрана.
да и поэкспериментировать со звуками надо.
На очереди: динамический сдвиг фазы сигнала, модулированный низкой частотой! Ещё хотел добавить генератор шума, при фазе затухания!
На пальцах сложно обьяснять...хочется оригинальное звучание, не как у других.

Re: ЭМИ на логике.

Пт сен 21, 2018 22:26:21

Оживлю тему: корпус я сделал, уже больше недели лежит, ждет начинки: ..

Корпус хорош, но вот вентиляционная решетка в качестве "гриля".. :facepalm:
У меня есть пара вот таких сеток-
Изображение
они не будут поинтереснее смотреться?

Re: ЭМИ на логике.

Сб сен 22, 2018 19:56:38

Спасибо, Саша, но круглое на фоне квадратного не будет красиво смотреться.
Да и не во внешнем дизайне цель. На этом ящике попробую поэкспериментировать с новыми звуками.
По одиночке, в моно режиме - проводил эксперименты, но аккордами...и в динамике....совсем по другому будет слышаться. А для этого нужна клавиатура и ритм машина. Нужен и ящик с усилителем и динамиками. на столе, где кругом провода , неудобно работать.
времени на всё не хватает...

Re: ЭМИ на логике.

Вс сен 30, 2018 22:13:22

Ну вот, собрался материал для статьи.
После изготовления боковых панелий верхней части синтезатора, я занялся изготовлением рамы верхней части. Для ее изготовления я использовал доски из дерева "Абаши". Очень легкий, достаточно кребкий материал. И фанерная панель толщиной 4мм.
Изображение
На фрезере, отфрезеровал пазы на боковых панелях и самой рамы.
Изображение Изображение Изображение
После проверки и вырезки в размер верхней панели из фанеры, она является усилителе рамы, склеил, посадил на струбцины.
Изображение Изображение
Передний откидной брус изготовлен из берёзы, фрезой сделал декаротивный вырез и вырез для Рояльной петли снизу, установил петлю. Откидной брус предназначен для снятия и настройки дополнительного механиз и вытаскивания клавиатуры.
Изображение Изображение
Сегодня изготовил раму нижней части "Стойки колонки". Её изготовил из березы как и ноги.
Изображение Изображение
Отфрезеровал пазы для боковых панелей "Колонки" и передней панели.
Изображение
Ну и попробовал поставить верх и вот как уже выглядит)))
Изображение Изображение
Так же изучаю литературу по тембру и звуку.
Продолжение следует...

Re: ЭМИ на логике.

Ср окт 03, 2018 19:28:12

Осталось только струны натянуть и настроить и услышишь жирный красивый звук!

Re: ЭМИ на логике.

Ср окт 17, 2018 17:02:20

Ну вот, основную часть работы с корпусом, а точнее с нижней частью "колонкой" сделана. Подробный отчет по проведенной работе на последних выходных, отпишу позже, так как сел телефон и я не смог сфотографировать все что надо, но часть успел.
Склеил нижнюю раму и корпус синтезатора
Изображение
Из остатков дерева "абаши" сделал среднюю декоративную панел и прорезал паз на фрезере.
Изображение Изображение Изображение Изображение
И вырезал панели, где будут динамики.
Изображение Изображение Изображение

Вот так он выглядит сейчас. Передние стойки еще не обработаны полностью и не склеины, но плотно входят в пазы ножек и синтезатора. Конструкция колонки получилась очень жесткой, ни каких лювтов нет, и при этом верхняя часть "синтезатор", просто вставляется с верху (потом будит видео как он собирается)
Изображение
Изображение
Теперь буду приступать к развисовки клавиш и толкателей для молоточков.
Успешно пройден "краш тест" Синтезатора, пока изготавливал передние стойки, убрал подпорку, и верхняя часть навернулась. Что случилось, отклеился 1 молоточик и верхняя направляющая 88 клавиши... надежно делаю....


Так же за это время я собрал аналоговый хорус (для унисонного эффекта) при этом он имеет стерео выход, очень объемное звучание получается. Все микросхемы SMD. Кроме самой линии задержке КА528БР2, микросхемы аналоги наших в SMD копусах, это к561тм2 (cd4013bm) к561кт3 (cd4066bm) и КП303Б (smd bf511.215)
Вот схема хоруса http://the7line.clan.su/analog_chorus/a ... skhema.pdf
Изображение
И цифровой на HT8970, в нем еще и частотное вибрато реализовано. Так же на этой микросхеме хочу реализовать эффект ЭХО для 3-4-5 октаве.
Изображение
Отверстия под динамики в "колонке" буду делать, после как определюсь, какие динамики буду устанавливать, это будут динамики на бумажном подвесе, по типу как у комбоусилителях.
Продолжение следует...

Re: ЭМИ на логике.

Ср окт 17, 2018 17:21:36

Пожелаем удачи, ну и критика от меня: регуляторы слишком близко (между переменными резисторами - неудобно). Если это экспериментальная плата - фиг с ними, но по настоящему шаг между регуляторами - 40 мм.
Жил бы рядом - я б навалил кучу микр ИК2,ИК3,и прочих, заточенных под музыкальные электронные инструменты.
Мне уже как то надоело этой темой заниматься...да и времени не хватает, да и лень...

Re: ЭМИ на логике.

Сб ноя 10, 2018 20:40:05

Начал развисовку клавиш. Уже сделал Суб-контрактаву и Контрактаву. В деревянных брусках высверлил отверстия сверлом на 18. Затем расплавил свинец и залил в бруски. Получились вот такие "болванки" На ленточном станке разрезал по нужной толщине.
Изображение
В клавишах высверлил отверстие сверлом Форстнера
Изображение
Запресовал свинцовые грузы в клавиши и вконце клавиш установил толкатели молоточков.
Изображение
Установил на место клавиши, их перевешивает назад не сильно.
Изображение Изображение
Вот таким способом установил боковые панели.
Изображение Изображение

Авот так работает сейчас механика, получилось что-то среднее между роялем и пианино


Продолжение следует...

Re: ЭМИ на логике.

Сб ноя 10, 2018 22:00:32

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. :)

Re: ЭМИ на логике.

Вт ноя 13, 2018 20:26:36

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. :)От досады, что им подобное не под силу...

Re: ЭМИ на логике.

Вт ноя 13, 2018 21:30:31

Тоже не понял - откуда такой негативизм ?
Всем ясно, что сейчас можно купить много чего и задешево. И чО теперь - вообще руки из карманов не доставать ?

Re: ЭМИ на логике.

Вт ноя 13, 2018 21:45:13

Ребята, не ругайтесь. Я знаю, что многие не понимают меня, но мне нравиться творить свою мечту, причём не спеша...)))

Re: ЭМИ на логике.

Чт ноя 15, 2018 19:44:56

Продолжай! А Дима пусть жрет кактусы! :)))
Может когда то и поймет: зачем бабушка вяжет носки, если на 100 рублей можно купить сразу 3 пары для внучки! Только...радости никакой...

Re: ЭМИ на логике.

Чт ноя 15, 2018 20:17:56

abc писал(а):откуда такой негативизм
Да господь с Вами, где Вы негативизм видите?
Нравится людям мазохизмом заниматься, это сугубо их личное дело.
Лишь бы всё было по любви. :)))

Мне вот тоже никак не понять, зачем тратить столько усилий, что бы собрать паровоз (не реплику какой-то модели, а изобретать его с нуля, не имея при этом никаких знаний и навыков), вместо того, что б изготовить современный локомотив, который был бы востребован многими.
Вспоминается песенка Гребенщикова:
"Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане
И этим сознанием горд"

Re: ЭМИ на логике.

Чт ноя 15, 2018 21:02:02

Дима, и большая очередь за твоими барабанами из МИДИ? :)))

Re: ЭМИ на логике.

Чт ноя 15, 2018 22:30:58

Конечно я начну защищаться. Я пологаю, что Дмитрию нет разници в реалистичности игры на рояле, пианино и CASIO P-120, по этому он не понимает меня. У рояля и пианино есть механика и молоточки и у CASIO как бы тоже есть на ощупь, да и звучит на первый взгяд похоже. Вот только разница колоссальная, как и в нажатии на клавишу так и в тембре "пиано" Я Надеюсь Дмитрий не будит оспаривать тот факт, что место баланса клавиши это очень важный "элемент" в клавиатуре клавишного инструмента, именуемые фортепьяно(аналоговое или цифровое). Напомню, у рояля длинна клавиши достигает 60см ( в моем старинном гдето 80см) и баланс находиться по середине клавиши, у пианино примерно до 40см (в разных типах пианино разнится длина клавиш) и баланс соответственно располагается в пределах 18-22см. От этого зависит равномерность нажима в разных местах клавиш. У рояля она почти не ощутима, у пианино где баланс находиться на расстоянии от начала клавиши 18см уже чувствуется. На таких клавиатурах пианист быстрей устанет и динамика будит разной. Что же в CASIO? Там баланс (и крепление) клавиши находится практически сразу за белой накладкой. Так же очень важный момент, это развисовка клавиш и сила нажима по всей клавиатуре, в басах тежелее нажимать чем в дисканте, это связано с тем, что разный вес молоточков, и скорость игры в дисканте всегда выше чем в басах, по этому на заводах очень точно подбирают этот момент. У всех цифровых пианино она одинакова, даже у KAWAI у которого клавиатура деревянная и самая близкая к пианино, но всеровно не то! И вот такой вопрос, почемуже не делают качественную клавиатуру имитирующую рояльную на 100%??? Не ужели сложно? Хотя в рекламе, чуть ли не рояль!!! да потому, что вес синтезатора будит под 20Кг и цена станет как у пианино, а звук как у СASIO, а с более менее хорошим звуком, цена как у рояля Стенвей! В моем же варианте длина клавиши 36см и баланс на 26см, среднее между роялем и хорошим пианино. И молоточки в моем варианте служат именно для реалистичности, что бы пианист чувствовал отдачу по клавише. Не у CASIO и даже не у KAWAI этого нет. А все потому, что если убрать молотки (у KAWAI), то клавиши перевесит в перед, перевес в этих инструментах осуществляется за счет молотка, а все из-за того, что если сбалансировать клавиши, то вес инструмента увеличиться минимум на 3Кг.
МИДИ же это хороший интерфейс и способ записи-воспроизведение мелодии, но не звук.
Я не могу понять, почему Дмитрий считает, что я изобретаю именно "ПАРОВОЗ" а не современный локомотив? Реалистичная клавиатура это плохо? И Это Паровоз? А пружинки на конце клавиш это современный локомотив? Фабрика Стенвей досих пор выпускает "ПАРОВОЗЫ" но почему то за ее продукцией гоняются не смотря на цену! Моя задача изготовить не "самоиграйку" а профессиональный инструмент, в котором будут разные технологии и Аналог и Цифра! Между прочим Цифроаналоговые инструменты выпускают досих пор и они популярны и стоят под 200тр не смотря на 5 октав и обычную пружинную клавиатуру!!! И почему же вы считаете, что у меня нет знаний и навыков? Хотя мой отчет говорит об обратном...

Re: ЭМИ на логике.

Пт ноя 16, 2018 20:05:53

Tihin писал(а):И вот такой вопрос, почемуже не делают качественную клавиатуру имитирующую рояльную на 100%???
Встречный вопрос: кто Вам это сказал? Толик? :)))

Tihin писал(а):Реалистичная клавиатура это плохо? И Это Паровоз?
Реалистичная клавиатура, это - очень замечательно. Плохо то, что на этом всё заканчивается.
Пользуясь в/у аллегорией, Вы пытаетесь в современный локомотив встроить паровой котёл на дровах.
Вот уже год скоро, как я пытаюсь Вам объяснить, что механика клавиатуры и звук это две большие разницы, и не надо их мешать.
Но Вы почему-то с упорством не хотите ничего слушать.
Послушайте хоть раз знающих людей, а не Толика. Иначе так и будете до конца жизни думать, что БИС, это - такой блок с двумя ручками для переноски.

Re: ЭМИ на логике.

Пт ноя 16, 2018 21:16:22

Дмитрий, даже если я его сделаю МИДИ, то почему такая механика будит не умесна? У акустического пианино звук очень даже сильно зависит от механики клавиатуры! Или я по вашему не прав? Вы пробовали сыграть на цифровом пианино CASIO Р-120 "капильками"? то-есть плавно легко, звук есть? Я почему-то не смог его услышать! и свои произведения я не могу играть на таком инструменте. Да я не спорю, в 2010 году я играл на цифровом рояле Yamaha почти за миллион рубле, там можно было играть "капельками" НО! Может вы тогда объясните мне, почему у инструмента за миллион не продумана педаль "Сустейн" то есть она есть, но работает она просто продливая звук клавиш, она недает объема как у акустического!!! Это был единственный момен который мне не понравился....а для пианиста это очень важно!
Как то вы мне скидывали ссылки на свой форум, и там люди, пианино и рояли переделывали в МИДИ, Зачем? Если можно купить дешевую легкую, пружинную МИДИ клавиатуру и писать ноты на ПК! А затем, что они хотят реалистичной игры на клавишах, а вы говорите, что я занимаюсь "дурью"

Я еще раз повторюсь. Я хочу создать клавишный инструмент с реалистичным нажатием клавиш. Для начало я хочу по экспериментировать с аналоговым звуком. Мой корпус, это универсальная "станция" куда можно будит вставить хоть БИС, хоть сотни микросхем! И кстати, почему вы Дмитрий так против Аналогового звука? Видь досих пор популярные группы играют на аналоговых "Хорусах" "Делейев" в совокупности с цифровыми примочками...

Re: ЭМИ на логике.

Сб ноя 17, 2018 21:42:56

Tihin писал(а):почему такая механика будит не умесна?

Tihin писал(а):почему вы Дмитрий так против Аналогового звука?

Собственно по обоим пунктам один общий вопрос: с чего Вы это взяли?
P.S.: У меня вообще за почти год общения сложилось впечатление, что Вы вопросы задаёте мне, но ответы мои не читаете. А читаете чьи-то другие. :)))

Re: ЭМИ на логике.

Вс ноя 18, 2018 07:17:53

Валера ( Tihin) хоть чем то занимается (хобби) и критиковать тут как то неуместно. И у него что то получается - чувствуется мастерство.
Получится или нет - это другой вопрос и у Можайского самолет не сразу полетел = теперь летают, и у Королева ракеты выглядели жалко в 30 годах = теперь на орбиту людей возят.
Вместо критики давайте поддерживать изобретателя, а не убивать его своими глупыми высказываниями. Поддерживать не только похвалами, но и материально не возбраняется! А те, кто рядом, может и своими руками чем то помочь! Если есть возможность. Кто то может помочь и на расстоянии - рассчитать какую то схему, запрограммировать или научить Автора программировать. (если это надо).
А всякое бла - бла лишь отнимает и время и энтузиазм...
Одному человеку очень тяжело осилить столь сложный проект.
Ответить