Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: ЭМИ на логике.

Пн авг 14, 2017 16:27:21

А им не поплохеет со временем ?
Я как-то насильно прислонил одинаковыми полюсами два маленьких, но мощных магнита. В момент оба размагнитились.

Re: ЭМИ на логике.

Пн авг 14, 2017 16:56:34

Никогда такого не происходило. Вы там видимо придумали? Это с одной стороны, а с другой: магнит притягивает не магнит, а простую железную пластину. То есть основание (стальное, точнее хвостик за осью) клавиши.
Изображение
И простенький чертежик к моим словам.

Re: ЭМИ на логике.

Чт авг 24, 2017 10:58:04

ГЫММ...
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KUZNECOV_ ... _L.A..html
можеть кому интересенно...
:roll:

Re: ЭМИ на логике.

Чт авг 24, 2017 13:12:46

магнит притягивает не магнит, а простую железную пластину.

Дядя Толя! Если ещё интересует, то мне, вроде, пообещали подогнать несколько бракованных магнитных держателей для ножей...

Re: ЭМИ на логике.

Вт сен 05, 2017 16:38:31

ГЫММ...
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KUZNECOV_ ... _L.A..html
можеть кому интересенно...
:roll:

Спасибо! очень много полезного, много теории и есть схемы, вот только высшая математика мне не далась! много времени прошло после учебы)))

Продолжение...
Наконец то появилось время, и на этих выходных занялся клавиатурой. Купив фрезу на 12мм, я первым делом сделал пазы с низу клафиш. Пазы служат для того, что бы вних скрывались фетровые пластины для направляющего штифта.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Затем подогнал под размер октавы на циркулярной пиле
Изображение
вот что получилось
Изображение Изображение Изображение
Затем на ленточном лобзике (его видно на втором плане, где я за циркулярной пилой) пропилил до белых накладок и наклеил сами накладки (пока только на три октавы)
Изображение Изображение
теперь нужно на обычном лобзике (JET) проволочной пилкой выпилить черные клавиши)))
продолжение следует...

Добавлено after 5 hours 54 minutes 19 seconds:
а вот тест клавишного устройства на стрелочном тесторе. Стрелка конечно инертна очень, но амплитудная огибающая и динамика видна)))
https://youtu.be/VgVQq6DiBQ0

Re: ЭМИ на логике.

Вс сен 10, 2017 23:30:00

Ну вот, в эти выходные допилил клавиши...
Сначала, на ленточном лобзике пропилил между белых клавиш.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Затем на JET-овском лобзике выпилил черные клавиши
Изображение
и уклон
Изображение
Теперь дело за выравниванием клавиш и высверливание отверстий под направляющие))
Продолжение следует...

Re: ЭМИ на логике.

Чт сен 21, 2017 09:39:45

Работа идет полным ходом! Вот клавиши готовы к чистовой обработке и сверлению отверстий под опорные штифты и пазы для направляющих.
Изображение
Сделав клавиши я понял то, что нужно изготовить "кондуктора" Два я уже изготовил. Первый для выравнивания октавы и разметки контроля мест для высверливания отверстий опорных штифтов.
Изображение Изображение Изображение
И кондуктор для выравнивание под нужный размер "черных" клавиш. Так как они все одинаковые. Кондуктор простой. В него вкладывается клавиши и рубанком стачивается лишнее. Так как лезвие в рубанке доходит не до краев инструмента, рубанок не может уйти ниже заданного размера стачивая кондуктор. (на фото не тот рубанок под каторой создавался кондуктор)
Изображение Изображение
Так же буду делать кондуктор для каждой клавиши из октавы (7 кондукторов) который вложив в еще один кондктор, что бы отверстия под опорные штифты были в одном месте, таким образом ненужно перенастраивать станок!

продолжение следует...

Re: ЭМИ на логике.

Ср сен 27, 2017 14:32:40

Вот собственно кондуктор для каждой клавиши октавы.
Изображение Изображение
А вот примерный внешний вид музыкального инструмента (быстро набросал в Maya) без ручек управления)))
Изображение Изображение
Наконец то пришли варикапы, буду пробовать запускать ведущий генератор)

продолжение следует...

Re: ЭМИ на логике.

Вс окт 08, 2017 19:43:37

Посмотрел = золотые руки! Желаю и дальше удачи!.

Re: ЭМИ на логике.

Вс окт 08, 2017 22:17:03

Ну вот, сегодня поработал тоже хорошо. На прошлых выходных высверлил отверстия у белых клавиш под опорные штифты, благодаря своим кондукторам.
Изображение
А сегодня начал делать раму для клавиш и механизмов.
Основу сделал из сосны, а вот места для штифтов и направляющих будут вставки из дуба. Друг мне предлагал сделать всю раму из дуба, но это через чур, будит не подъемная))
Изображение Изображение Изображение
А вот еще немног переработал внешний вид)))
Изображение
Тепер высушу дубовую доску дома у печке и продолжу изготовление рамы)))

Продолжение следует...

Re: ЭМИ на логике.

Пн окт 09, 2017 22:27:59

А мне и похвалится то нечем: свой проект как то остановлен, по причине переезда в другую "берлогу". ремонт, мебель и прочее. Но в перерывах всё же наклепал несколько печатных плат, в частности: блок делителей частоты и начал переделывать линейки управлением звуками (попросту - ключи).
Может на днях сфоткаю...и выложу.

Re: ЭМИ на логике.

Вт окт 10, 2017 23:14:52

А
Может на днях сфоткаю...и выложу.


Изображение
Это блок генераторов, набор всех частот, из которых на линейках выбора (лежит небольшая кучка. не все пока собрал, что пристегивается на разьемах к основной "мамке")
Если надо схему и рисунок печатных плат, нарисуем. но позже.
"Мамка" - это делитель на ГП1 или ГП2 и 12 октавных делителей частоты на 561ИЕ10. Ну а линейка - это ключи на ЛН2 с развязывающими по выходу диодами.

Re: ЭМИ на логике.

Вт окт 10, 2017 23:23:50

Схемы конечно нужны Анатолий! )))

Re: ЭМИ на логике.

Ср окт 11, 2017 00:35:16

Завтра нарисую, среди готовых чертежей что то не нашел. У меня дурная привычка держать схемы не в компутере, а в голове. :)))
И меня всё больше гложат мысли сделать набор частот на механике (оптический метод), где каждая частота на диске из фотопленки, где "нарисована" форма и частота каждого тона. Мотор крутит 60 или 76 дисков (по числу клавиш) и частоты снимаются с каждого диска оптопарой . немного усиливается и затем управляется клавиатурой и из этого набора частот синтезируются готовые тона, тембры.

Re: ЭМИ на логике.

Ср окт 11, 2017 09:54:42

Brigadir писал(а): Мотор крутит 60 или 76 дисков (по числу клавиш) и частоты снимаются с каждого диска оптопарой .

Ну ни фигасибе ! Но это уж будет не по заявленной теме ЭМИ на логике. Какая уж тут логика - аналоговый сигнал. :shock:

Re: ЭМИ на логике.

Ср окт 11, 2017 15:27:27

Не беда, когда начнем строить на моторе, то так и назовем новую тему:"Да с..л я на микросхемы" :)))

Re: ЭМИ на логике.

Пт окт 13, 2017 23:47:36

Сегодня приобрел Юность 1132. Времени не было его включить и послушать (не было под рукою достойного усилителя).
Раскрутил крышки, заглянул вовнутрь : сделано добротно и сразу видно - на военном предприятии. всё аккуратно и надежно. Платы густо пропитаны лаком.
Как сделано (схемы на неё нет, сам срисую позже): делители нот - 1012ГП1 и ГП2, октавные делители 1012ИК3 и ИК4 и 1012ИП1 - управление.
Кроме того небольшая кучка транзисторов кт315 (манипуляторы), ну а все остальное на операционных усилителях.
Фотки позже сделаю(аппарат в машине - машина в ремонте на подьемнике висит, завтра заберу).
Что там есть? Гармонический синтез, фильтр(управляемый), фейзер, генератор вибрато. Вроде бы всё. орган-пиано-стринг. (на морде написано).
Подклавишные контакты - проволочки.

Re: ЭМИ на логике.

Пн окт 16, 2017 10:49:10

Фотки, как обещал
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: ЭМИ на логике.

Пн окт 16, 2017 17:41:54

Ага, сборка действительно похожа на "оборонку". Хотя раньше примерно всё так делали, телики, магнитофоны и т.д.
А с этими жгутами пока разберёшься, вообще капец. Всё разрезать надо, а потом изолентой обратно скручивать.
орган-пиано-стринг. (на морде написано).

А меня несколько дней назад высмеивал за фразу "стрингс синтезаторы" :)))
Хотя это реально существующий отдельный класс синтезаторов.

Re: ЭМИ на логике.

Пн окт 16, 2017 22:20:00

Какие нах синтезаторы? Тогда и баян тоже синтезатор? (у него несколько регистров)
А жгуты не надо потрошить = всё пронумеровано. Правда местами стерто.
А вот есть другая проблема (чисто Совковая = чтобы "враг" не догадался!) - нет даташитов на микросхемы серии 1012 (Прибалты пекли).
Интересуют: 1012ИП1 (в принципе - там обычные КМОП ключи), ИК3 (октавный делитель большой скважности. и ИК4 (то же самое , но вид "сбоку". ). Теперь придется цоколевку "вычислять". Есть подобные и в 145, более доступной серии, но и на эти нет даташитов.
Музыкальные электронные инструменты - это та категория, что ваще не волнуют радиолюбителей. По всей стране с десяток любителей может наберется, все остальные делают детекторные приемники и УНЧ. Или просто языками чешут....
Сегодня "переснимал" схемы, в принципе в общем то всё понятно, но не всё. А схемы сложные. Ну тем более интереснее = есть , чем заняться, чтоб не скучать вечерами после работы.
Ответить