Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 21:33:49

Brigadir писал(а):вижу дополнительные мультиплексоры...

?????? :o :shock:

Где их увидели?

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 07, 2017 14:02:08

самоуверенность применителей МК: 160-200мкс -для си пятой октавы (7902) это больше периода.
Для других поменьше))), нота должна звучать в момент нажатия на клавишу.
иначе это бред.

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 07, 2017 14:11:35

... о, с задержкой в период ноты превратятся в говно, да.
Не надо плодить сущностей.
Дубровенко в свое время расставил по местам все эти кажущиеся ГИГАНТСКИМИ задержки в MIDI.

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 07, 2017 16:07:30

shindax писал(а):MIDI2USB сам себе собирал на PIC18F2550
И как работает? Тестировали?
Вот отдельная тема.

Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
const1105 писал(а):160-200мкс -для си пятой октавы (7902) это больше периода
И что с того?
Вопрос-то не в периоде, а в способности человеческого уха различать такие задержки.

abc писал(а):Дубровенко в свое время расставил по местам все эти кажущиеся ГИГАНТСКИМИ задержки в MIDI.
Вы об этом? :)

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 07, 2017 16:12:36

А у него ухо делфина - щелчок 10мкС ловит.

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 07, 2017 16:44:34

Dmitry Dubrovenko писал(а):Вы об этом? :)

Да.
Даже если бы этой статьи не было, то можно живо представить следующую ситуацию :
Сидит этакий лошара, типа Святослава Рихтера, за лоховской такой колобахой о трех ногах, типа Блютнера. И лоховские клавиши жмет.
Так мало того, что пока звук раздастся, молоток должен долететь от клавиши до струны , так еще и сам звук, чтоб просто по воздуху до этого самого Рихтера добраться, на это потратит примерно 1м/340м/с = 0,003сек
ТРИ миллисекунды, Карл !

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 07, 2017 16:48:28

botchin писал(а):ухо делфина - щелчок 10мкС ловит
Откеда информация? :)

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 07, 2017 16:54:12

Потому что мы с Ботчиным на Черном море живем и с дельфинами каждый день разговариваем.
А вы тут только наездами бываете :)

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 07, 2017 16:59:15

Не-е-ет. Я на Дунае живу. Здесь делфинов нет .. А жаль. Нравятся они мне ...

Да инфо-то нет, точнее - не искал. Прикинул, ултразвук (до 150KHz), "работают" свистом и щельчком - вот и появилось 10мкС щелчок.

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 07, 2017 17:13:28

Эх, я простофиля. Для меня почему-то вся Болгария - на Черном море :)

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 07, 2017 17:29:51

Да с моем городе до море всего 500 км. У нас все близко. И заказ електроннъх частей приходить за один день.


Dmitry Dubrovenko
Дельфины различают интервалы в десятитысячные доли секунды (0,1-0,3 мс).

Источник на стр 2.
Моя "ошибка" только один порядок :))

Re: ЭМИ на логике.

Сб мар 11, 2017 19:03:01

Dmitry Dubrovenko писал(а):...И как работает? Тестировали?...

Разумеется работает. Безо всяких "прокладок" типа MIDI2Yoke, MIDI2COM и иже с ними. На входе - обычный USART настроенный на нестандартную скорость ( 31250 ) . На выходе - обычный-же классический USB -MIDIAudio class без лишних драверов. Всё, что нужно - принять комманду и отправить её по USB наружу. Можно ещё свои крутилки опросить ( любителям программных сэмплеров ) В Microchip MLA всё есть, нужно только поискать. :)

Re: ЭМИ на логике.

Сб мар 11, 2017 20:21:47

shindax писал(а):Разумеется работает
Вопрос вообще-то был КАК РАБОТАЕТ и чем ТЕСТИРОВАЛИ?
Бегущий статус понимает?
Как Актив Сенсинж воспринимает?
А Реал Тайм?
Ресет правильно передаёт?
И т.д., и т.п.
И желательно по в/у ссылке.

Re: ЭМИ на логике.

Вс мар 12, 2017 06:18:24

Тестировал очень просто. Имеется MIDI-клавиатура купленная тогда, когда USB только появился, соответственно без данного интерфейса. На клавиатуре 5 разъемов : Разъём питания, MIDI OUT, Sound Card для подключения к PC ( можно запитывать клавиатуру через этот разъём ), разъём Joystick, чтобы лишний раз не дергать провода, разъём для sustain-педали. Сначала отошла шина ISA и AWE64 Gold пришлось убрать в ящик, всякие SB Live и Audigy не понравились по звучанию. Потом приобрёл внешний аудио-интерфейс M-Audio Fast track и пересел на ноутбук, у которого кроме USB, наружу не было ничего. Попробовал разные прибамбасы вроде преобразователей COM-USB, даже помню делал что-то на FT232 с настройкой её на нестандартную скорость для получения данных с MIDI. В дополнение использовались всякие программные "прокладки" типа MidiYoke, что-то от Roland, что-то там ещё. Вся эта кухня работала, с одним "но" : дикая задержка между нажатием клавиши и появлением звука ( по ощущениям не менее 100ms ). Вот тогда, кто-то с microchip.su ( жаль уже не помню кто именно ) поделился проектом на PIC18F2550. Суть была проста. На PIC-е реализовывался настоящий USB-Audio класс ( всё работало со стандартными драйверами Windows, без всякого дополнительного ПО ). UART PIC-а настраивался на скорость MIDI, получал оттуда данные, и отправлял их по USB в компьютер. Задержки исчезли. К тому-же у Fast track-а свой качественны ЦАП и ASIO. Из MIDI-посылок обрабатывались только нажатия клавиш ( код клавиши + скорость нажания + отпускание клавиши ) и какие-то основные операторы типа volume, echo, picth и.т.д. Что-то специфическое мне тогда не требовалось. Было это достаточно давно. Так-же давно снова хочу к этому вернуться, чтобы реализовать на базе этих наработок MIDI-пульт для управления программами типа FL-studio, или Ableton и.др. Сечас всё это можно сделать вообще красиво. Появились малоногие PIC-и с USB, которые исправно работают от внутреннего осциллятора. Периферию можно опросить чем угодно, а PIC поиспользовать просто, как мост и в обе стороны, для внешних звуковых модулей. Во вложении - проект. Программная часть компилировалась MCC18, как пойдет под XC8 еще не знаю, не пробовал. Схема и печатная плата сделаны в PCAD2002, пара фото того, что по-итогу получилось.
Вложения
Software.zip
(652.8 KiB) Скачиваний: 158
Photo.zip
(638.1 KiB) Скачиваний: 189
Hardware.zip
(49.68 KiB) Скачиваний: 182

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 13, 2017 19:02:25

Всё это очень интересно, и более классно реализовано в современных синтезаторах и МИДИ клавишных на более высоком, не любительском, уровне! Так что...неинтересно...мы этим наелись...досыта!
А я потихоньку продолжаю экспериментировать для своего удовольствия...вот сегодня собрал очередную плату... с фильтрами...завтра подключу и начну прослушивать....В процессе...экспериментов рождаются новые мысли...не успеваю их реализовывать в "железо". Огорчает нехватка радиодеталей, быстро иссякает стеклотекстолит и хлорное железо...даже пришлось прикупить очередную катушку припоя и флюса...
И продолжаю мечтать про шестеренки на моторе: шестеренка тоже может формировать звук... шестерня крутиться = катушка наводит переменный ток! :music: Но это будет позже.... :))) Может вместо катушки...датчик Холла? :)))

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 21, 2017 06:19:20

Для любмтелей Pic, Плис и подобного выложу схему
Изображение
как видите сделано на одной "кляксе".
здесь: КК - шлейф на контактную клавиатуру (61 контакт) и PU - панель управления 47 контактов.
Загрузить схему клавиатуры и панели управления с описанием команд почему то не получается. Хостинг img протестует.
А звуки, тембры, можете послушать в Инете по адресу XTC - 661. Скажем так....явно детские....

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 21, 2017 07:26:40

тану...
не корректно говорить про МК и при этом приводить в пример инструмент с сайта малышок.ру
http://malyshok21.ru/pics/instructions/ ... 047407.pdf
А вот требовать от "голого" МК нормальных звуков - это детство.

Правильные пацаны давно поняли это и не впихивают невпихуемое.
Напр., http://cxem.net/mc/mc233.php - у AWE64, надеюсь, звуки не детские ?

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 21, 2017 11:04:03

abc писал(а):т

Правильные пацаны давно поняли это и не впихивают невпихуемое.
Напр., http://cxem.net/mc/mc233.php - у AWE64, надеюсь, звуки не детские ?

Спасибо, посмотрел, как всегда не показали куда пальцами тыкать, исполняя 17 сонату Бетховена,
И давайте как то не путать музыканта, что смычком или по клаве выводит музыку и звукорежиссера, что на экране своего монитора крутит виртуальные крутилки, двигает движки, и нажимает не нажимаемые пальцами кнопки.
Первый, в отличии от второго играет вживую, а второму приходиться не одну неделю, пытаться хоть чтото написать на 2 минуты....и то, если у него тыковка работает.
Пришли ко мне гости, вмазали по 300 грамм за здоровье именинника: Толян, давай че нибудь споем, я достаю синтезатор (натуральный, а не "резиновую бабу, нарисована на экране") натуральный, с натуральными клавишами и тут же по просьбе друзей играю им то, что они пожелали послушать.
Ни кто не станет ждать, когда я загружу компьютер и долго буду ковыряться в нем, пытаясь найти готовую запись чужого произведения. Это я оставлю Вам! Развлекайтесь!
И если бы для того Автора крутая фирма не создала крутую звуковую карту, чтобы он делал? И зачем на звуковуху цеплять какой то Чип, если можно просто написать в компьютер программу и получить примерно тот же эффект: на экране - крутилки, движки....и забавные тембры.
Или просто открыть уже готовые звуковые программы, коих немало уже написано реальными пацанами.
А про детскую игрушку Вы видимо меня не совсем поняли: я показал, что на детском Чипе получаются такие же детские звуки.

Re: ЭМИ на логике.

Вт мар 21, 2017 11:59:55

Но и вы, по-моему, не совсем меня поняли.
Оттуда :
Сначала микроконтроллер производит инициализацию звуковой карты, устанавливает настройки по умолчанию, извлекает с карты памяти из файла SoundFont информацию об семплах (саундфонтах) и загружает их в DRAM звуковой карты. Затем основной цикл программы получает MIDI данные через USB или UART порт и передает эти данные соответствующим функциям управления звуком.

Перефразирую.
Берем крутую звуковуху (AWE64 неGOLD у самых-самых барыг сейчас стоит ок. 50USD, но можно найти AWE32 за 500-1000 руб), цепляем к ней распальцованный, но относительно недорогой МК (ок. 500руб).
На входе у этого МК - MIDI. Но сигнальный поток можно снимать как с компьютера, так и с обыкновенной доски.
Может, даже в той самой детской балалайки, если у нее есть MIDIout.
Т.о. не надо нам никакого ПК : просто цепляете к доске этот девайс, включаете питание - и всё, играете руками.
На выходе получаем достаточно богатый звук со всеми возможными эффектами, которые только может осилить (ввиду наличия соответствующих крутилок) ваша доска.

Re: ЭМИ на логике.

Ср мар 22, 2017 07:27:32

abc писал(а):На входе у этого МК - MIDI. Но сигнальный поток можно снимать как с компьютера, так и с обыкновенной доски.
Может, даже в той самой детской балалайки, если у нее есть MIDIout.
Т.о. не надо нам никакого ПК : просто цепляете к доске этот девайс, включаете питание - и всё, играете руками.
На выходе получаем достаточно богатый звук со всеми возможными эффектами, которые только может осилить (ввиду наличия соответствующих крутилок) ваша доска.

Я Вам и пожелаю: найти доску (у меня в наличии только сосновые, а сосна не "звучит") и обвешаться кучей кабелей.
И буду продолжать изготовление своей "доски", в качестве которой на днях приобрел "клаву" с детским звучанием, которую тут же выпотрошил и буду прилаживать в брюхо этой игрушки в 5 октав, свои платы с детальками.
Ответить