Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: ЭМИ на логике.

Пт янв 19, 2018 11:50:57

Brigadir писал(а):применить логику (микросхемы с триггерами, что имеют прямые и инверсные выходы 561ТМ3, включив их по схеме деления на 2, вместо счетчика).


А можно схемку счетчика на 561ТМ3?

Re: ЭМИ на логике.

Пт янв 19, 2018 12:12:50

Кстати по поводу звука. В книге Кузнецова про ЭМИ, было написано, что в чистом акустическом звуке, будь то фортепьяно или флейта, спектр состоит из равно деленных частот данной ноты. То есть. Составлять гармонический синтез тембра из линейки равномерно-темперированного строя нельзя. Возьмем например ЛЯ Контроктавы, Первой гармоникой будит частота 55Гц, второй Ля 110 малой, третьей будит Ми 165 малой (хотя частота Ми малой октавы, это 164.81Гц) На странице 36 этой книге есть описание этого. Пятой гармоникой будит 275Гц а не 277.18Гц муз строя и т.д. Копаясь в закромах нашего бесполезного интернета, я все-же нашел схему, где была описана схема, которая делит частоту на гармоники правильно и из этих гармоник, мы уже создаем нужный нам тембр... приведу перерисованную схему мной на ноту Ля всех октав, таких схем нужно 12
Изображение
Так же журнале где я нашел схему, было написано, что из такова строя спокойно можно составлять тембр, так как в частотах уже нет лишних обертонов... хотя я думаю, что Синус нужно все-же делать...

Добавлю еще, у меня на телефоне есть программа для настройки фортепьяно, там на дисплеи нарисована клавиатура и если нажать на клавишу пионино, то на телефоне тоже покажется какая клавиша нажата, а сверху над клавишей рисуется график (всплески) и я долго не мог понять, почему октавные обертоны четко по середине клавиши, а квинты, терции смещены, в одну или другую сторону. А еще по низу, можно увидеть шум всех нот, он тихий, почти на пороге слышимости, при нажатой педали демпферации он выше...
Изображение

Исправил схему, а точнее добавил надпись и частоту задающего генератора...
Последний раз редактировалось Tihin Сб янв 20, 2018 12:09:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: ЭМИ на логике.

Пт янв 19, 2018 20:42:36

А можно схемку счетчика на 561ТМ3?

Нельзя.

Для Валеры: Я внимательно посмотрел генератор частот от Кузнецова, и у меня большие сомнения, что эти наборы частот в сумме будут благообразно звучать. Можно, конечно же легко попробовать, настроив, например гитару на данные частоты и послушать.Получится какафония.
Валера, а что ты там про магниты то говорил? Опять схема от Скерцо? А стоит ли по такой сложной схеме делать манипуляторы? Есть схемы и намного проще, я раньше про это говорил.

Re: ЭМИ на логике.

Пт янв 19, 2018 21:33:22

Ну эту схему я все же соберу для теста. И все же логично, как струна может колебаться с частотой 55-110 и 164.81? это не реально, а с частотой 55-110 и 165 это логично, струна может колебаться равоно-делению основного тона (надеюсь понятно написал), и не зря Кузнецов написал об этом, ну опыт покажет. А на гитаре не получиться провести этот опыт, так как каждая струна будит иметь свое количество обертонов и мы получим какофонию... ссылка на журнал, с9страницы где я нашел схему
По поводу магнита. Нет от Скерцо я не хочу делать схему манипулятора, во первых она громоздкая, а во вторых, огибающая там ближе к гитарной чем к фортепьянной и нет динамики там. Схему я буду делать Федорчука, я выкладывал схему в начале статьи своей разработки, а потом видео теста этой схемы. Схема очень простая и хорошо имитирует огибающую фортепьяно, а изменив одно напряжение (которое разряжает конденсатор до определенного напряжения) огибающую легко довести до гитарной!!!
На имитацию смычковых и духовых, я буду делать манипулятор где громкость зависит от глубины нажатия. А вот на Орган пока не придумал как, механическую контактуру я не хочу из-за ее ненадежности и дребезга, наверное на оптронах буду делать...

Анатолий, ты как самый Вумный по микросхемам и счетчикам на них, скажи (если знаешь) есть ли микросхемы которые на разных выводах уже выдают деление частоты на 3 на другом выводе 5 или 4, а то использовать 6 микросхем ИЕ9 громоздко...

Re: ЭМИ на логике.

Пт янв 19, 2018 22:28:22

Tihin, схема Изображение нерабочая. Попроси кого-то понимающего посмотрет ее.

Извини :beer:

Re: ЭМИ на логике.

Пт янв 19, 2018 22:35:04

diplodok открой журнал ссылку к которую я скинул, я ее просто перерисовал, и там все объяснено, где и на сколько делится в ИЕ9, а ИЕ10 это просто октавный делитель!

Re: ЭМИ на логике.

Пт янв 19, 2018 22:42:26

Схема не рабочая.
Я верю тебе, что "с журнала", "октавный делитель!", но она ОШИБОЧНА.

Re: ЭМИ на логике.

Пт янв 19, 2018 22:47:22

Хорошо, ошибка в схеме, если можешь, то скажи где ошибка! Мы же тут для этого и есть)))

Re: ЭМИ на логике.

Пт янв 19, 2018 23:00:13

Я не буду как наш друг Brigadir говорить
Brigadir писал(а):Нельзя.


Даю подсказку:
ИЕ10 сверху вниз -
1,2 - не работают
3,4 - не работают
5,6 - работают
7,8 - не работают

Думаю с этой подсказки обнаружите ошибку.

Re: ЭМИ на логике.

Сб янв 20, 2018 12:27:11

Может ошибка виднелась, то что я забыл начертить куда ЗГ подключается?

Re: ЭМИ на логике.

Сб янв 20, 2018 16:09:26

[uquote="Tihin",url="/forum/viewtopic.php?p=3287708#p3287708"

Анатолий, ты как самый Вумный по микросхемам и счетчикам на них, скажи (если знаешь) есть ли микросхемы которые на разных выводах уже выдают деление частоты на 3 на другом выводе 5 или 4, а то использовать 6 микросхем ИЕ9 громоздко...[/uquote]
Любой триггер делит на 2, и далее по очереди: 4, 8. 16...- несколько триггеров последовательно - это и есть счетчик.
Чтобы разделить на нечетное число, приходиться как то выкручиваться, усложняя схему.
Перейдем к струне: струна тоже, кроме колеблясь , излучая частоту изгибаясь от края до края, дает и паразитные изгибы (а значит и частоты) в 2, 4 и далее высших частот.
А что там Кузнецов пиздил? Прирашение по 10 Гц??? Это очередной недоразвитый пионер... ни грамма не понимающий в физических явлениях.
А ты заметил? Физический резонанс струны трудно приплетали к математике: на 10 никак не делится, но как то нашли всё таки : корень 12 степени на 2....да и то...приблизительно...А все проблемы от человеческого уха - оно не дружит с десятичной системой!

Перейдем к вопросам от
diplodok -какие там проблемы? (я не вникал) , нужен счетчик? КМОП или ТТЛ или КМОП под ТТЛ? В Инете полно информации на этот счет.
Есть и справочники -и потрудитесь сами поискать.

Re: ЭМИ на логике.

Вс янв 21, 2018 23:30:43

Сегодня попробовал в Adobe Audition создать ноту Ля первой октавы. По последней схеме где равное деление частот, я создал 12 обертонов (создал 12 синусоидальных звуков), 7 оказалось молавато, звук отличался, обертоны такие (440-880-1320-1760-2200-2640-3080-3520-4400-5280-6160-7040) у каждой гармоники своя громкость, рисунок громкости я взял со звука акустического пианино, создал огибающую и затем добавил небольшую модуляцию, и вот что получилось первые два звука это акустика, а третий и четвертый это созданый мной)))
Изображение
Красной линией указон рисунок акустического звука, зеленый это созданый)))

Re: ЭМИ на логике.

Пн янв 22, 2018 09:28:24

По порядку:
Brigadir писал(а):Любой триггер делит на 2, и далее по очереди: 4, 8. 16

Наша, любимая всем, 561ИЕ8 имеет 5 регистров -> должна делить аж на 32, а она делить только на (до) 10 - она издевается ....
Да я и не ожидал другое - для автора етого суждения ИД1, ИД3 ето счетчики .....
Brigadir, читайте - авторы тебе известны.

Brigadir писал(а):нужен счетчик? ...... В Инете полно информации на этот счет.

Мне счетчик не нужен. Мне нужна твоя схема счетчика на 561ТМ3. И хотя в Инете пчень много глупостей, но никто не догадался сделать счетчик на 561ТМ3 (4042)
Brigadir, читайте - авторы тебе известны.
Brigadir писал(а):какие там проблемы? (я не вникал)

Ето ваша - твоя ветка и надо было вникнуть ....
Tihin,
Кузнецов на счетчиках DD8,DD10,DD12 - 561ИЕ9 делает делитель на 3, с переносом на след. каскада. Вот как раз и перенос не будет работать.
Поясню: Ето счетчик Джонсона. Сигнал переноса берется с последнего триггера. а он установливается в 1 по достижение половину заявленного коефф. счета. Если мы обнулим счетчик до этого момента, то сигнал на въходе переноса не получится - :dont_know: - след. каскады не будут работать.
Кстати, мне помнится, что Шило описал это и как справится .....

Но, посколько автор явно не делал ету схему (она не рабочая) я бы задумался - стоит ли ему доверять ....

Re: ЭМИ на логике.

Пн янв 22, 2018 22:24:05

diplodok - ИЕ8 вообще ничего не делит (если ей не навещать вспомогательную логику). Ие8 всего лишь выделяет по очереди каждый импульс (называют его - счетчик пульсаций). от 1 до 10 импульса. Но выход деления на 10 этот счетчик имеет, для поскадного включения нескольких.
И что ты пристал к ТМ3. ? Эта микросхема имеет внутри 4 D- триггера, вот только есть неудобство = счетный вход С - общий.
Но мы здесь беседуем про электромузыкальные инструменты, где триггеров небольшой вагон....то есть 12 параллельных каналов (хотя это Вам ни о чем не говорит).
Обычно для деления ноты на октавы (октавный делитель, а если проще: делитель на 2. 4, 8, 16, 32, 64 и 128) я применял именно счетчик - ИЕ10 или 4040 или 4060. Но можно использовать и ТМ3 , если сильно захотеть.Конечно, более практично использовать ТМ2, но в корпусе всего 2 триггера...хотелось бы поменьше корпусов....
Да ладно - спор ни о чем.
Я просто нашел М108 и она и делит и опрашивает клаву и много чего вспомогательного. А для ритм машины приобрел запрограммированную ПЗУ - М253В1В0 и нет проблем.
Сейчас вот...долго и нудно пытаюсь собрать кучу деталек на печатную плату (рисую топологию, уже неделю рисую, никак удачно не "стыкуется". ).

Изображение

Re: ЭМИ на логике.

Вт янв 23, 2018 08:11:37

Про ТМ3
Brigadir, вы большой любитель каждому и всякому указывать, что он должен читать. Вот если бы вы прочитали про ТМ3 то поняли бы, что ее логика совершенно различна - входы D "прозрачны" во время активного С. И на ней счетчик не получится .... Никак ..

ИЕ8 - Цитата Шило "десятичные счетчики-делители." Я молчу и спорит с Вами не хочу.

Так сказать - авторы вы знаете ...........

Re: ЭМИ на логике.

Вт янв 23, 2018 09:55:11

Да и не надо спорить. Да и спор не получается: ибо от Вас я только и слышу - Ты не прав! А конкретнее? Вот что ты хотел сказать про ИЕ8?
Ведь ни грамма не сказал.
А мерятся своими знаниями следует в МЯЯУ. Там можно и по поругаться от души!

Re: ЭМИ на логике.

Чт янв 25, 2018 10:51:01

И все же я решил разобраться, почему говорят, что схема "гармонического синтеза" на К561ИЕ9 и ИЕ10 не работоспособна. Изучив статью и Даташит на ИЕ9 я не увидел ошибки в схеме (я сделал метки частот в схеме)
Изображение
Частота ЗГ 739200Гц для ноты Ля и Ми (микросхемы DD4, DD7, DD8 и DD10) сначала делится на 7 DD4 и получаем частоту 105600Гц, затем DD7 делит на 5 это 21120Гц, таким образом мы получаем ноту Ми, ее DD9 делит по октавам. Частоту 21120Гц DD8 делит на 3 и мы получаем частоту 7040Гц что соответствует ноте Ля пятой октавы. Таким образом микросхемы DD4, DD7, DD8 формируют ноты Ми и Ля.
Ноту До# мы получаем так. DD4 делит частоту основного ЗГ на 7 (105600Гц) и затем DD5 делит 105600Гц на 3 и мы получаем 35200 и DD6 делит по октавам.
Для Получения ноты Соль, частоту ЗГ 739200Гц DD1 делит на 5, мы получаем 147840, а затем DD2 делит на 3 и мы получаем 49280 и DD3 делит по актавам. Все логично, и не вижу ошибок. Единственное здесь не хватает ноты Си, это девятая гармоника, посижу подумаю, может рассчитаю.

Re: ЭМИ на логике.

Чт янв 25, 2018 11:14:01

Изображение

На осцилограмме:
Левая часть - Кдел=4 - перенос на след. каскада нет ........
Правая асть- Кдел = 5 - ОК

Видим что сигнал переноса отсуствует. След каскады просто не будут работать.

diplodok писал(а):Tihin, Кузнецов на счетчиках DD8,DD10,DD12 - 561ИЕ9 делает делитель на 3, с переносом на след. каскада. Вот как раз и перенос не будет работать.Поясню: Ето счетчик Джонсона. Сигнал переноса берется с последнего триггера. а он установливается в 1 по достижение половину заявленного коефф. счета. Если мы обнулим счетчик до этого момента, то сигнал на въходе переноса не получится - - след. каскады не будут работать.Кстати, мне помнится, что Шило описал это и как справится .....


Изображение Шило. (кликабелное)

Т.е. по логике все в порядке, но по схемотехнике :dont_know:

Re: ЭМИ на логике.

Чт янв 25, 2018 11:26:17

Tihin Если убрать связь DD1/12-DD2/14 и соединить DD1/4-DD2/14, то счетчик заработает так как написано. С другими счетчиками аналогично.

Re: ЭМИ на логике.

Чт янв 25, 2018 11:35:45

Да к каждому выводу 0,1,2 можно присоединить и будет работать. Вот к 3 я бы не стал - ввиду того, что етот вывод нулирует счетчика и можно не хватить на переключение след каскада - я не пробовал.
Ответить