Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: ЭМИ на логике.

Чт мар 02, 2017 11:43:29

Brigadir писал(а):Моя тема потихоньку "падает" в подвал, ибо в мире очень мало тех, кто интересуется
Не ту площадку просто выбрал, дядя Толя.

Достаточно в мире тех, кто интересуется. Просто ты не искал.
Надо тебе было посидеть в Google денёк-другой, найти профильные форумы, где собираются любители самодельных ЭМИ, и начинать свою тему там.
А форумы эти - есть. Я уверен, просто не задавался целью найти.

Re: ЭМИ на логике.

Чт мар 02, 2017 19:23:50

Андрюш, здесь ты прав....
Изображение
Изображение
А это мои поделки за последнее время. не очень эстетично.... :)))

Re: ЭМИ на логике.

Вс мар 05, 2017 03:32:25

Brigadir писал(а):Моя тема потихоньку "падает" в подвал, ибо в мире очень мало тех, кто интересуется этой тематикой, а ещё меньше конструкторов ЭМИ...

Потому-что это на х никому не нужно. Я в своё время тоже сооружал подобные монструозные конструкции из 100500 плат, зачем делать это сегодня, для меня загадка. Я всё понимаю, хобби, до хрена времени и всё такое, один собирает корабли в бутылке, другой плетёт макраме. "...а ещё меньше конструкторов ЭМИ..." что есть прорывного в Вашей конструкции, чтобы она кого-то заинтересовала?

Re: ЭМИ на логике.

Вс мар 05, 2017 06:06:41

shindax писал(а):...зачем делать это сегодня, для меня загадка.
ТруЪ-синтезированный звук на тёплой дискретной логике, без этих ваших б-гомерзких МК, сэмплов и ROMов.
:)

Re: ЭМИ на логике.

Вс мар 05, 2017 08:00:32

"...зачем делать это сегодня, для меня загадка." вообще я хотел сказать "зачем делать это сегодня ТАК, для меня загадка." Опрос клавиатуры - вопрос тривиальный. Есть относительно недорогие DSP-процессоры, память стоит копейки, программный, хотя-бы FM-синтез, вот что было-бы действительно интересно, а так, очередная "цветомузыка". В целом, встречая посты от Brigadir-а, почти всегда, собираюсь предложить ему сменить ник на Anchor. :D Я, к слову, сам играю на клавишных, в том числе, смолоду к цифровой музыке неравнодушен, MIDI2USB сам себе собирал на PIC18F2550, чтобы без всяких программных "прокладок" типа MIDI2USB yoke или как там их, уже не вспомню. Просто я в теме, поэтому и влез со своими комментариями. :)

Re: ЭМИ на логике.

Вс мар 05, 2017 14:19:26

shindax писал(а): Просто я в теме, поэтому и влез со своими комментариями. :)


Тогда Вам сюда... viewtopic.php?f=2&t=139000 :)

Re: ЭМИ на логике.

Вс мар 05, 2017 20:34:35

shindax писал(а):[
Потому-что это на х никому не нужно. Я в своё время тоже сооружал подобные монструозные конструкции из 100500 плат, зачем делать это сегодня, для меня загадка. Я всё понимаю, хобби, до хрена времени и всё такое, один собирает корабли в бутылке, другой плетёт макраме. "...а ещё меньше конструкторов ЭМИ..." что есть прорывного в Вашей конструкции, чтобы она кого-то заинтересовала?

Упор на то, чтобы заинтересовать. Это по Вашему мнению, а я просто делюсь....
А заинтересовать местного читателя можно только голой бабой, да и то не всякой... :))) Или чемоданом с долларами!
А я потихоньку паяю в своё удовольствие, лишь по той причине, что это мне приносит удовольствие.

Re: ЭМИ на логике.

Вс мар 05, 2017 20:53:51

Дойдёт ли дело до логического завершения в виде готовой конструкции.
Вот в чём главный вопрос... :(

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 12:46:28

Пока терпение теплиться....но уже начинаю уставать. Больше всего напрягает изготовление самой платы. Начинаю подумывать про AVR . но тогда я исчезну на полгода = буду усиленно вникать в дебри программирования. Кроме того: для подключения программатора требуется иметь на компе порт LPT , которое в ноутбуке не предусмотрено.
Что можно поручить МК? Первое - это динамический опрос клавиатуры, потребуется как минимум 8 х 8 портов и выводы тоже 8 х 8 портов. Итого = Порт А - 1......8, Порт В 1.....8, Порт С 1.....8 и Порт D 1.......8. Так мне проще вывести просто от контактов 60 проводников. Без лишнего гемороя.
можно поступить по другому: поручить МК не только опрашивать клаву (60 контактов), но и управлять 8 каналами, выдавая команды: Строб, (клавиша нажата/отпущена) , команда (код) выбранного канала от 1 по 8 (при нажатии одновременно до 8 клавиш). Согласно этому коду другой/другие МК( а проще = ПЗУ) , формируют нужный набор частот (нот)согласно входному текущему коду. Мне нужны на выходе 6 частот в каждом из 8 каналов одновременно. Опять же, задача не из простых, это не "бегущие" огоньки....
Конечно намного проще купить готовый музсинтезатор и не епать себе моск, но синтезаторы у меня есть, даже два в наличии. Я уже не первый раз напоминаю, что я сыт готовыми аппаратами, хочется самому поэкспериментировать , создавая из "кирпичиков "(частот) свои тембры.
Хочется и повозиться с ЦАП, формируя на нем и частоты и формы сигналов, но эта хотелка на отдаленное будущее, вот тогда мне и понадобится перепрограммируемый ЧИП.
А что сейчас?
На сегодняшний день, ломаю мрск: как впихнуть ...простите, как подключить к двум нормально разомкнутым контактам аналог переключаемого контакта с навеской деталей для формирования огибающей. Схемку то я придумал, почти моментально, вот только детальки не влезают в чрево подклавишного брюха синтезатора (места маловато). Слишком их много. То есть 6 элементов под каждую клавишу.
Но я постараюсь.
Изображение
На этом рисунке изображена типовая клавиатура современного цифрового синтезатора, в качестве донора, который я использую.
Он имеет под клавишами печатную плату с контактами, перемыкаемые резиновым толкателем из токопроводящей резины.
Пристраивать микропереключатели в это место достаточно геморойно, потому и придумал электрическую схему, аналог переключаемого контакта из двух нормально разомкнутых. S1 и S2. В режиме Орган при замыкании S2 питание подается на ключ (на схеме не указан) открывая путь нужному набору звуков на выход. При отпускании звук быстренько, но не сразу затухает за счет разряда С2.
В режиме Пиано, на входе инвертора логический 0, на выходе лог. 1. Через диод заряжан С1. При нажатии на клавишу, элемент НЕ перебрасывается (на выходе лог. 0) и весь заряд С1 через замкнутый S2 расходуется на питание ключа с понижением напряжения (см. график). То есть: хлюп..уп..уп..уп...наподобии щелчка по струне.

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 14:58:08

Brigadir писал(а): А заинтересовать местного читателя можно только голой бабой, да и то не всякой... :)))


А такой можно?
http://img.radiokot.ru/files/87360/medium/17qakiltqt.jpeg

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 15:51:55

Андрей Бедов писал(а):где собираются любители самодельных ЭМИ, и начинать свою тему там.

Так его там давно уже забанили, ибо он и там попытался объясняться в своей любимой манере. :)

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 15:55:02

:))

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 16:02:48

maxlab не надо засорять тему, рискуешь получить БАН, это тебе не МЯЯЯУ.
А по поводу: знаю одного человека, что тоже о подобном мечтает , может и почитывает эту тему, но не "высрвывается".
А ещё, есть люди, что до сих пор паяют усилители на лампах...пытаются собрать компьютер на транзисторах...может не будем таких осуждать?
А ещё я знаю бабушек, что вручную вяжут носки или свитера, да и мужики тоже есть, что от скуки вырезают из деревяшек СВОИМИ руками поделки...когда давно весь мир точит на ЧПУ станках.... Это просто хобби.

.
Последний раз редактировалось Brigadir Пн мар 06, 2017 17:13:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 16:25:38

Brigadir писал(а):Что можно поручить МК? Первое - это динамический опрос клавиатуры

Верно. Только для опроса 64 клавиш потребуются всего 3 (три)!!!! въвода МК. Время реакции на нажатую клавишу порядка 160-200 мкС (микро). Если потребуются 128 клавиша ето увеличить въводов еще на один! Все клавиши могут бъть нажатъ одновременно! (Посмотрел бъ я на музъканта с 64 (128) пальцами :)) )

Про то что МК свободно будет генерить 12 частот - ето уже все знаем.

Осталось ето управление
Brigadir писал(а):для формирования огибающей
И вопрос - а нельзя ли ето сделать после получение сигнала, т.е. мъ получаем ноту (частоту) с амплитудой 5В, и после етого делаем ее (амплитуду) 15В или 0,5В?

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 17:38:19

botchin писал(а):
Brigadir писал(а):Что можно поручить МК? Первое - это динамический опрос клавиатуры

Верно. Только для опроса 64 клавиш потребуются всего 3 (три)!!!! въвода МК. ?

А вот это уже интересно...Вы ничего не путаете? :)))
МК способен генерить 12 частот - это мы уже обсудили...
Всё это ну очень интересно, но на уровне пустого базара.
Мы уже обсуждали, что МК многое умеет , а специализированный музпроцессоор ваще умеет выдавать много много разнообразных звуков, самых сложных и самых популярных. даже чувствуется едва заметный шорох струн или дыхание музыканта, но тема вот только не про это.
Название темы четко обозначено: ЭМИ на логике. Имел в виду обычные логические микросхемы малой интеграции. Если кому интересно заняться : ЭМИ на МК - я Вам мешать не буду , не буду уговаривать: "да бросьте заниматься ерундой, на 2313 никто синтезаторы не собирает = отстой!!!" Если Вы ничего не понимаете, то я завтра начну строить синтезатор на неоновых лампах, а ещё меня так и подпирает собрать генераторы на шестеренках. Да да, не удивляйтесь: сколько зубчиков пролетают мимо катушки в единицу времени, такая и частота! :)))
Старо? Зато оригинально! :)))
Мне просто интересно сочинять схемы. Схемы, а не программы писать. Придет время, придет увлечение написания программ, вот тогда начну писать...получая от этого некое удовольствие, а пока...
Вернемся к динамическому опросу клавиатуры: Это обычная сетка: сколько то линий по горизонтали и сколько то по вертикали. Используя только 3 линии можно "опросить" всего 2 кнопки и не больше. Экономия портов начинается при количестве кнопок более 10 (7 портов).
Так что для опроса 60 кнопок потребуется 16 портов и ни грамма меньше. то есть сетка 8 х 8

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 17:52:39

Под "тремя проводами" всегда имеется в виду, что на них вешается гирлянда из HC595.
Получается преобразователь параллельного кода в последовательный.

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 17:55:38

Brigadir писал(а):А вот это уже интересно...Вы ничего не путаете?

Нет. Не путаю. 3 (три) въвода МК для 64 входа.
Brigadir писал(а):Название темы четко обозначено: ЭМИ на логике.

И ето ваши слова:
Brigadir писал(а):Начинаю подумывать про AVR . но тогда я исчезну на полгода = буду усиленно вникать в дебри программирования. Кроме того: для подключения программатора требуется иметь на компе порт LPT , которое в ноутбуке не предусмотрено. Что можно поручить МК? Первое - это динамический опрос клавиатуры, потребуется как минимум 8 х 8 портов и выводы тоже 8 х 8 портов. Итого = Порт А - 1......8, Порт В 1.....8, Порт С 1.....8 и Порт D 1.......8. Так мне проще вывести просто от контактов 60 проводников. Без лишнего гемороя. можно поступить по другому: поручить МК не только опрашивать клаву (60 контактов), но и управлять 8 каналами, выдавая команды: Строб, (клавиша нажата/отпущена) , команда (код) выбранного канала от 1 по 8 (при нажатии одновременно до 8 клавиш). Согласно этому коду другой/другие МК( а проще = ПЗУ) , формируют нужный набор частот (нот)согласно входному текущему коду. Мне нужны на выходе 6 частот в каждом из 8 каналов одновременно. Опять же, задача не из простых, это не "бегущие" огоньки....

Ей богу, я не понимаю. То рассуждаете про МК, то про логике.

abc, или 4094. Ну - сдвиговъе регистръ

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 18:48:09

Да ничего тут удивительного: строгаем Буратино - мечтаем про живую бабу!
Вы все, любители МК можете и далее рассуждать про преимущества МК, но я ожидаю конкретику: схемы, листинги программ и тому подобное.
А иначе получается пустой базар: типа - ты дурак старый, а вот это круче! А что круче? Ну покажи.... А потом обижаются на правдивое - ты обычный пиздобол! А вот когда я увижу конкретное, честно говорю = похвалю!

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 19:00:51

Brigadir писал(а):но я ожидаю конкретику: схемы, листинги программ и тому подобное.

Schematic Design TX_GLCD_4094.pdf
(33.93 KiB) Скачиваний: 133

Как бонус получается и управление графического LCD. У 4094 занятая с клавиатурой, один въвод не занят. Просто мне не бъло потребно.

Листинг тебе дать? Правда, ето я делал в 2013, 2014. Да-а-а-а-авно.

Re: ЭМИ на логике.

Пн мар 06, 2017 21:22:24

Посмотрел схему: в упор не вижу 3 портов, :))) вижу дополнительные мультиплексоры... Вы меня извините, но я стараюсь применить как можно меньше элементов, а тут навешиваем дополнительные...ради чего?
А теперь возьмите калькулятор в руки и подсчитайте: сколько надо денег и труда на эти детальки, при этом надо учитывать не только детали, но и текстолит, обработку текстолита, монтаж... и сравните с простым припаиванием проводов (уйдет примерно 10 метров по 3 рубля за 1 метр).
Такое решение вполне оправдано к примеру для подключения отдаленной клавиатуры к компьютеру, где применен встроенный преобразователь матричной схемы в USB (4 проводочка, последовательная передача данных). Ибо, если применить кабель на ...16 проводов не очень практично. А внутри аппарата, где кабель из множества проводников всегда неподвижен, то дешевле и практичнее применить прямое подключение без лишних преобразователей.
И ещё, самое главное: мне не нужна простая коммутация вкл/выкл, а я получаю с нажатия клавиши огибающую в режиме Пиано
Изображение
или простое вкл с небольшим затуханием после выкл (конденсатор С2). МК просто так такую форму мне не выдаст, если у него нет встроенного ЦАП. Но это уже другая тема. :)))
Поэтому: прошу вначале вникнуть - чего я хочу и что конкретно строю.
Требования такие:
1 - получить на выходе 6 каналов с 3 частотами скважности 2 и 3 частоты скважности 4. Более конкретно: 1 частота - основная (к примеру До 1 октавы скважность 2.) 2 частота - До малой октавы , скважность 2; 3 частота - До большой октавы ,скважность 2. 4 частота - До 1 октавы скважность 4, 5 частота - До малой октавы , скважность 4; и 6 частота - До большой октавы , скважность 4. (всё это для ноты До первой октавы. Позже эти частоты будут обрабатываться общими фильтрами и смешиваться).
2 - Получить на выходе два режима: Орган - простое вкл/выкл. Пиано - огибающая. (управление от манипулятора).
Хотелось бы и расширить некие возможности, но пока не будем "жадничать". Из 6 каналов можно синтезировать много разных тембров, индивидуально обрабатывая каждый канал сигналами вибрато, фильтрами, формирователями иной формы сигнала. (аналоговыми методами).
Последний раз редактировалось Brigadir Пн мар 06, 2017 21:38:59, всего редактировалось 1 раз.
Ответить