Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: ЭМИ на логике.

Чт май 10, 2018 17:21:42

Они совершенно одинаковы. Разница лишь в форме сигнала.
Изображение Изображение
Сегодня, сел с обеда и сделал вот эту небольшую платку. это УНЧ с процессором обьемного звучания.
Процессор: HT8970 end усилитель - камень LA4425.

Re: ЭМИ на логике.

Чт май 10, 2018 21:30:31

Я тоже буду собирать схему на HT8970, Частотное вибрато, унисонный эффект, хорус (хоровое звучание) тоже потестирую ее эффект)))

На прошлых выходных доустановил молоточки на клавиатуру)
Изображение Изображение
Теперь начну собирать нижнюю часть корпуса, так как надо, чтобы клавиатурный блок лежал ровно и не провисал. Его планирую сделать из березы, а вот переднии панели для динамиков из фанеры 10мм в толщину.
Вот думаю, динамики я хочу использовать как в комбоусилителях с бумажным диффузорам и бумажным подвесом. Они как раз широкополосные и акустику можно делать открытыю. Усилитель планирую делать по схеме усилителя БРИГ-001.

Так же наконец то пришли магниты для клавишных устройств (КУ). Теперь буду делать катушки из пластмассы и мотать провод)))
Изображение

Re: ЭМИ на логике.

Чт май 10, 2018 21:50:58

Валера, несколько замечаний: НТ8970 - там часть заземления аналогавая, а часть - цифровая. (изучи схему в даташите). Просто,имей в виду, когда плату будешь рисовать.
УНЧ - не обязательно огород городить. Есть готовые "камни" от STK хххх - вполне приличные и готовые усилки ина 50 и на 70 и на 100 ватт.
Да и начинай именно с блока питания и УНЧ, так легче всё остальное экспериментировать, подключая к звуку.
Рядом с клавишами ставишь стол (поближе) и на нем уже спокойно работаешь, не путаясь во временных проводах.
Тебе ещё много встретится трудностей. Дело это нелегкое....
И ещё: не советую "вслепую" (не испытав) сразу делать по 12 блоков. Один блок сделал - как работает? Удовлетворяет? Тогда можно и всю партию делать. Не верь схемам в Интернете (там много не рабочих или абы как рабочих). Рабочие схемы - на Рускейсе от Совковых синтов, что массово выпускали. А все "самоделки"....под вопросом!

Re: ЭМИ на логике.

Пт май 11, 2018 09:34:05

На STKххх мне так и не довилось услышать качественного усилителя, все они уступали теплому бархатному звуку Брига, не смотря на то, что STK это в принципе БИС и собрана на smd транзисторах.... А вот с БП мне действительно надо начать, и тут я думаю, использовать мощный тяжелый Тор или легкий мощный Импульсник, что перспективней и с меньшем потреблением. Вот только не даст ли он помехи в звук? Или хорошая фильтрация на выходе решит эту проблему...

Re: ЭМИ на логике.

Пт май 11, 2018 10:14:49

Вот уже и Бриг....потеплел...Ты тоже заболел аудиофилией?
Зря ты на STK "наезжаешь". Очень приличные камни.
Некоторые не понимают: что транзистор - это не только огромная железная шляпа. Тот же кристалл закатывают и в пластик (ТО -220) и вплавляют на общую пластину теплоотвода STK парой, причем эта пара с идеальными "подобранными" параметрами (их не подбирают, а просто пекут одновременно, потому и подобраны). А всё остальное пространство под пластиком - микробы предварительного усиления и фазоинвертор, где нет больших токов.
А вот для сборки на "россыпухе" ты вряд ли найдешь два совершенно одинаковых выходные транзисторы (с одного конвейера в этот день).
Так то вот...
Я не рекомендую TDA - они гораздо хуже. Там коэффициент гармоник зашкаливает. Потому STK использовали в музыкальных центрах (серьезных, дорогих) а не TDA . У TDA другая фишка: они миниатюрны и хороши для автомагнитол и всякой прочей аппаратуры в мелком корпусе. Куда серьезный усилок не впихнуть.

Re: ЭМИ на логике.

Пт май 11, 2018 11:53:27

Я не аудиофилией заболел, у меня просто хороший слух))) да и дорогущий Самсунг центр на STK Проигрывает по звучанию Бригу на колонках Электроника 75ас... я вообще думал о лампе, она ближе для фортепьянного звука, но лампа это уже перебор... да и Бриговская схема дешевле STK обойдется... ну это биседа не для этой темы.)))

Re: ЭМИ на логике.

Пт май 11, 2018 23:31:26

Хочу всеже разобраться с этой схемой
Изображение
Вот ее чертеж с журнала Радиолюбитель
Изображение
здесь говорили, что она не будит работать, точнее то, что допущена ошибка в чертеже (об этом и Анатолий говорит, что в журналах этим промышляют) В программе "Мультисим" я не нашел модель микросхемы К561ИЕ9 (CD4022A), там есть ИЕ8. Так вот хочу разобраться как должна работать ИЕ9.
Вот ее структурная схема
Изображение
Как ее нужно подключить, что бы получить нужное деление частоты, например на 5? Если смотреть по схеме из журнала, на вывод 14 подаем импульсы. 13 вывод (запрет такта я так понял) он заземлен...Если нам нужно получить деление входной частоты на 5 (4 вывод) то 4 вывод подаем на 15 вывод (сброс) а с 12 вывода снмаем этот сигнал. Я так понимаю, что когда микросхема на 4 выводе дает деление 5, то на пятый импульс идет сброс счетчиков и вот этот "сброс" выдает 12 вывод (о нагородил то я...) Но если на выходах деления (1-2-3...8 ) эти сигналы постоянны, то зачем делать сброс? не проще ли просто снять сигнал с 4 вывода, который уже разделил основную частоту на 5 и использовать ее? Как ее правильно подключить? и в чем ошибка в журнале?

Re: ЭМИ на логике.

Сб май 12, 2018 00:31:52

Хочу всеже разобраться с этой схемой

В программе "Мультисим" я не нашел модель микросхемы К561ИЕ9 (CD4022A), там есть ИЕ8. Так вот хочу разобраться как должна работать ИЕ9.
Как ее нужно подключить, что бы получить нужное деление частоты, например на 5? Если смотреть по схеме из журнала, на вывод 14 подаем импульсы. 13 вывод (запрет такта я так понял) он заземлен...Если нам нужно получить деление входной частоты на 5 (4 вывод) то 4 вывод подаем на 15 вывод (сброс) а с 12 вывода снмаем этот сигнал. Я так понимаю, что когда микросхема на 4 выводе дает деление 5, то на пятый импульс идет сброс счетчиков и вот этот "сброс" выдает 12 вывод (о нагородил то я...) в чем ошибка в журнале?

12 вывод- это "выход переноса", он выдаёт не сброс, а передаёт импульс на следующий счётчик..
Правда, в схеме есть одна "хрень"- DD1, DD4, DD7 работаnь будут, а DD2, DD5 и DD8 работать не будут- так как импульс на выходе переноса появляется только после 4-го импульса!
Если важно получить нужную частоту (но не МЕАНДР, а просто короткие импульсы) - то можно воспользоваться любым "более младшим" выходом микросхемы, находящимся перед тем выходом, который подключён к "сбросу".. - и спокойно заменить 561ИЕ9 на 561ИЕ8 - получится "та же МарьИванна", только из других дверей" :))) :)))

"основное отличие" 561ИЕ9 и 561ИЕ8-
561ИЕ9 счётчик "Джонсона" считающий "до восьми", и уровень "логической единицы" на выходе переноса сохраняется при счёте от нуля до 3-х, при появлении сигнала на выходе 4~7 на выходе "переноса"- логический ноль. (собственно, поэтому "делитель" по такой схеме работать не будет)

561ИЕ8 счётчик "Джонсона" считающий "до десяти", и уровень "логической единицы" на выходе переноса сохраняется при счёте от нуля до 4-х, при появлении сигнала на выходе 5~9 на выходе "переноса"- логический ноль.

https://www.ti.com/lit/ds/symlink/cd4017b.pdf

зы.. CD4022 есть в протеусе. :))

Re: ЭМИ на логике.

Сб май 12, 2018 09:40:20

Все разобрался с распиновкой 1012ик4. Она такая же как и у ИК3. Только на выходе выдает прямоугольный сигнал.

Re: ЭМИ на логике.

Пн май 14, 2018 11:48:37

Попробовал в "Мультисим" собрать схему на ИЕ8 и я так понимаю, что перенос деления на "сброс" нужно делать как на схеме, если делим на 7, то Q7 на R а сигнал снимаем с Q0 а не с С (12вывод) Правильно я мыслю?

Re: ЭМИ на логике.

Пн май 14, 2018 14:27:51

Валера, микросхемы 561ИЕ8 и ИЕ9 = счетчики пульсаций. Первая на 10 импульсов, а вторая - на 8. Их можно рассматривать как типичный дешифратор типа ИД, с той разницей - прямого действия от входной частоты(меандра) без промежуточного счетчика - генератора двоично- десятичного кода.
Теперь про ту схему: (которую ты понять пытаешься). - это полная чушь!
Поясню: берем с выхода ИЕ9 какой то импульс(например номер 4 и даем его на R (reset) , что в итоге? счетчик отсчитает до 4 импульса и ВСТАНЕТ! Навечно! Пока не сбросишь питание! Ибо для нормального счета на входе R должен быть логический 0. И он есть, на выходе Q4, до того момента, пока до него не дошла очередь счета. Как только выход 4 выдал лог. 1 = счетчик остановился (через R) и дальше считать не будет, а просто стоять.Ибо лог 1 будет так и "висеть" на входе R, не позволяя считать дальше.
Что делать? Подвесить R через резистор 100к на массу, провод от выхода 4 пустить через конденсатор. Тогда счет будет прерываться кратковременно, с каждым приходом 4 импульса. Но более грамотно на выход подцепить RS триггер для кратковременного сброса в 0 счетчика ИЕ8 (ИЕ9) и пару элементов совпадения на ЛЕ5 и ЛА7. (читай книгу В. Шило "Популярные цифровые микросхемы КМОП").
А ту схему = в топку!
Ты купил делители 1012ГП1 и ГП2 ? Вот их и используй! Нафига напихивать кучу микросхем???
К тому же (если эта схема была бы и рабочей) нафига тебе частоты наряду с 440Гц, её четная гармоника - 220 Гц и т. п. - частоты 330 Гц (это уже не гармоника = диссонанс) и прочие нечетные и не к месту...
Если не веришь, спаяй на макетке часть схемки: генератор, к нему счетчик ИЕ9 (ИЕ8) и проводочками потыкай. Осциллограф есть?
На подобном счетчике хорошо делать генератор какой то скважности: от 1 до 10. Но не делитель частоты. Или генератор заданной формы сигнала (я писал когда то ранее). Например: синус, треугольник, пилу...(углы сглаживаем конденсатором). Но частота полученного сигнала будет в 10 раз ниже исходного. (или в 8 раз для счетчика ИЕ9).
Для Юрика - а я что говорил? А ты почитал статью в журнале Радио про Канальный ЭМИ??? Не откладывай. Интересный материал.
Ну и опять напомню, совет: проще купить б/у Совковый синт и с ним "развлекаться"! Самые достойные: ЭМ11, 14, 141, их Прибалтийские клоны, Вермоны тоже неплохие, Юность 1122, 1132, .... некоторые Итальянские аппараты (названия не помню, зря советую, их не достать).
Или понять цифровые и строить по цифровым схемам. Где , главное создать "железную" схему а потом уже программировать ЛЮБЫЕ тембры! Какие в голову придут! Забыв про паяльник и работая только с компьютером и программатором!

Re: ЭМИ на логике.

Пн май 14, 2018 20:30:41

Теперь про ту схему: (которую ты понять пытаешься). - это полная чушь!
Поясню: берем с выхода ИЕ9 какой то импульс(например номер 4 и даем его на R (reset) , что в итоге? счетчик отсчитает до 4 импульса и ВСТАНЕТ! Навечно! Пока не сбросишь питание! Ибо для нормального счета на входе R должен быть логический 0. И он есть, на выходе Q4, до того момента, пока до него не дошла очередь счета. Как только выход 4 выдал лог. 1 = счетчик остановился (через R) и дальше считать не будет, а просто стоять.Ибо лог 1 будет так и "висеть" на входе R, не позволяя считать дальше.
Дядя Толя!!!
Вот ИЗ ПРИНЦИПА сделаю делитель на 561ИЕ8, и ПРОВЕРЮ... Почему- то раньше у меня ТАК РАБОТАЛО.. - как только на выходе (допустим, Q4) появится лог "1", счётчик сбросит ВСЕ выходы в "0", и начнёт считать заново!!!!!!!!!
Жаль, я видео на тубу выложить не могу (не хочу), а то бы я и видео снял..

Re: ЭМИ на логике.

Пн май 14, 2018 21:11:43

Саш, ну может я и не прав. Просто давно было - экспериментировал с этой микросхемой....

Re: ЭМИ на логике.

Пн май 14, 2018 21:39:48

Но я всё равно попробую... :))) :))) :)))
:beer: :beer: :beer:

Попробовал- сделал вот по такой схеме-
Изображение
Частота мигания HL1 уменьшается, в зависимости от того, с какого из выходов на "сброс" подаётся сигнал.. - делит- "от двух до десяти"..
Соответственно, если взять 561ИЕ9- то "делёжь" будет "от двух до восьми" :)))

Re: ЭМИ на логике.

Вт май 15, 2018 06:18:58

И частота делится и заодно и скважность меняется. Ибо ширина импульса с выхода Q0 постоянная. А вот промежуток между импульсами зависит от того, с какого выхода берем сигнал обнуления.
А вот ещё забавная схемка детской игрушки (одноголосный ЭМИ на цифровой логике).
Где использован принцип выбора на КК (клавиатура) коэффициента деления ведущего генератора.
Изображение
Коэффициент задается на счетчиках ИЕ8 с элементами совпадения и счетчик (выбор октавы) ИЕ2

Re: ЭМИ на логике.

Вт май 15, 2018 12:38:15

И частота делится и заодно и скважность меняется. Ибо ширина импульса с выхода Q0 постоянная. А вот промежуток между импульсами зависит от того, с какого выхода берем сигнал обнуления.
В данном случае, в той схеме, с которой началось ЭТО обсуждение счётчиков 561ИЕ9, и возможность его замены на 561ИЕ8- "скважность" несущественна- сигнал после делителя на ИЕ9 (ИЕ8) идёт на счётный вход двоичного счётчика, и больше НИКУДА.. А с выхода двоичного счётчика- в любом случае будет меандр..

Re: ЭМИ на логике.

Вт май 15, 2018 16:36:59

Это верно.

Re: ЭМИ на логике.

Чт май 17, 2018 14:33:12

Тут у меня ещё одна схемка "нарисовалась" Размещать? Или не стоит? всё одно такую никто собирать не станет.
Причина простая: основа звукогенератора и опроса клавы микроконтроллер (большой контроллер) типа М108, его и запрогаммить ещё грамотно надо....
Сейчас с нею ковыряюсь. Завел - работает, но есть некие недостатки....

Re: ЭМИ на логике.

Чт май 17, 2018 16:03:27

Выкладывай!

Re: ЭМИ на логике.

Пт май 18, 2018 05:38:06

Да нет проблем. Ради интереса если только глянуть.
Изображение
Правда там нихрена не видать. Картинку пришлось ужимать. Иначе не впихнуть.
Схема вся внутри процессора (или по другому контроллер), который опрашивает контактное поле (клавиши) находит нажатую/нажатые и выдает на разьем АС сразу 6 частот. Кроме этого на выход Q1 уходит сигнал СТРОБ (он нужен чтобы открыть путь звуку на выход усилителя, при условии - клавиша нажата и закрывает - клавиша отпущена). Кроме этого схема вырабатывает частоту вибрато (2 позиции: медленное и быстрое), создает аккорды аккомпанемента, формирует бас, и управляет ритм "машиной" (отдельная схема и довольно приличной сложности).
Откуда эта схема? Как то прикупил раздолбанный Итальянский синтезатор от фирмы Siel - вот его ковыряю.
Эту схему я восстановил - работает. Схему обработки звуков - не до конца восстановил. (её здесь нет, надо отдельно выкладывать).
Там и все фильтры обработки звуков, сустейн, атака, фазовращатель,
Качество звуков (тембров) неплохое. (где то на "трубе" есть - можно послушать) . Но четкого рояльного тембра нет.
Я пока не полностью разобрался в этой схеме (нет осцилла под рукою) Там есть ещё два выхода: Q2,Q3 - что они там выдают? Хрен его знает.
На контроллер М108 не нашел даташита. Да и нет смысла искать - его программировали, а это - черный ящик!
Ответить