Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: ЭМИ на логике.

Сб май 19, 2018 06:38:13

Brigadir писал(а):На контроллер М108 не нашел даташита. Да и нет смысла искать - его программировали, а это


Я не поленился - нашел.

M108_M208.pdf
(320.33 KiB) Скачиваний: 234


Ничего там не программируется.

Re: ЭМИ на логике.

Сб май 19, 2018 13:14:38

Вот за даташит = огромное СПАСИБО!
Это поможет мне разобраться с некоторыми портами.
А кто то может и сможет купить эту микросхему. Нафига набивать платы десятками, сотнями микросхем, если один ЧИП выдает готовые звуки.

Re: ЭМИ на логике.

Сб май 19, 2018 13:58:31

Я сам 70-го года. Сам в бывшем музыкант. Всё, о чем вы тут рассказываете видел, слышал и сам играл. Внимательно читаю тему. Жду, но пока не дождусь. Вы на гора-то выдадите хоть что-то наконец? Или это тут у вас изощренная форма мастурбации? Один - столяр-плотник-пастор, который в слове "хрен" делает 14 ошибок, второй х.з почему сам себя назначил специалистом по электронной музыке и исходя из этого какие-то решения назначает "гениальными", а какие-то предписывает отдать анафеме?

Re: ЭМИ на логике.

Сб май 19, 2018 16:37:53

shindax и чего Вы ждете? Что Валера (Tihin) из гавна и палок за одну неделю выстругает рояль в одиночку?
А что касается меня, то я = экспериментатор. От меня никогда не увидите красавца с красивыми кнопочками и клавишами, ибо я не знаю, где эти кнопочки продают, а сам подобные делать не умею. Потому у меня на столе ворох печатных плат (показывал) переплетены кучей проводов.
Собрал один проект (бардак на столе) - проиграл....приступил к другим экспериментам. Опять: сверлежка, пайка, проводочки, бардак на столе...= зазвучало! Но тут же в голову лезут новые мысли: тут надо это добавить, а это переделать - это вечные муки увлеченного человека. И ни одного, готового до завершения инструмента. Ибо такой задачи не ставлю.
Просто трезво полагаю: "не переплюнуть" мне фирму Роланд, Касио, Ямаху и прочие , где над проектами трудятся полсотни инженеров и программистов, у которых полно денег, станков и приспособлений! И которые трудятся ежедневно, а не по 1 час после работы.
А на чем поиграть для души ...? На сегодняшний день в комнате стоят 4 разных синтезатора и на каждом можно размять пальчики. И каждый звучит по своему.

Добавлено after 28 minutes 6 seconds:
,url="/forum/viewtopic.php?p=3380531#p3380531"]Я сам 70-го года. Сам в бывшем музыкант. Всё, о чем вы тут рассказываете видел, слышал и сам играл. Внимательно читаю тему. Жду, но пока не дождусь. Вы на гора-то выдадите хоть что-то наконец? [/uquote]


https://www.youtube.com/watch?v=eLiXwVJxBVg
Товарищ видимо ждет вот такой аппарат, сделанный на 5 транзисторах в гнилом сарае.... :))) :))) :)))

Re: ЭМИ на логике.

Пн май 21, 2018 15:35:56

Наконец то я добрался до своей мастерской и погода позволяет: из деревяшек делаю новый корпус для своего синтезатора.
Фотки будут потом, когда Пиджачок будет до конца "сшит" и со всеми "пуговичками".
С процессором М108 полностью разобрался (спасибо за даташит). Там хоть и на буржуйском языке, но всё понял: какие выводы выдают/принимают какие сигналы.
Остается неясно с переключателями. Тумблеры - некрасиво. Клавишные? нет в продаже достойного дизайна. Самому делать? Коряво выйдет.
Пока обдумываю....

Re: ЭМИ на логике.

Пн май 21, 2018 16:15:41

Один - столяр-плотник-пастор, который в слове "хрен" делает 14 ошибок, второй х.з почему сам себя назначил специалистом по электронной музыке и исходя из этого какие-то решения назначает "гениальными", а какие-то предписывает отдать анафеме?

А что завидно, что кто-то умеет строгать и из ничего изготовить рабочие вещи? Или спаяв на столе схему из древних радиодеталей, собственной разработки и схемы "оживает" завидно? Так може поменьше трепа и унижения и перехода на личности, а побольше дела, разговора по существу? И зачем следить за темой, если никогда не соберете эти схемы, и не коснетесь руками готового инструмента? Замем?
У нас по мимо хобби есть еще работа и не одна и семьи, которым тоже надо уделять внимание! И делать свои самоделки будим столько, сколько нужно!
Есть предложения или идеи, предлагайте, нет, то и нечего в этой теме сидеть и "*рать" в постах!!!

Re: ЭМИ на логике.

Вт май 22, 2018 12:01:13

Не знаю как другим? Кому то кроссворды гадать, а кому то просто жизнь прожигать...по мне чужая схема - такой же кроссворд. Видимо очень любопытен с детства, пытаюсь познать. не всё удается, но тем интереснее.
А что до доделать до конечного результата? иногда , даже часто - это не нужно, собрал "на соплях" , куча проводом и печатные платы - времянки...
насладился результатом и усё! Нет смысла "одевать на это устройство костюмчик". вылизывать формы, дизайн...на "коленке" всё одно это получается грубо, некрасиво...и требует огромного дополнительного труда и времени. А мысли подгоняют новые задумки, опять рисую новые схемы, сверлю плату под детальки, а тот ворох проводов = в разборку и половину в помойку.

Re: ЭМИ на логике.

Вс июн 03, 2018 19:16:20

Сегодня почти закончил отладку синтезатора на основе М108 (даташит выше). Почти во всех режимах выдает звуки.
УНЧ попался поганый, при большой громкости хрипеть начинает. Надо другие "камни" купить.
TDA2030. Но для них придется новый блок питания сделать, им требуется 2 полярное питание.
Есть и готовый УНЧ на STK, но это слишком круто для синтезатора, как никак там 50 вт на канал.
Ему и 10 ватт до жопы! Да и трансформатор тяжелый, а городить Импульсный, что то нет желания.
Заодно "обкатал" и микросхему обьемного звука НТ8970 = работает. Без проблем.
У микры М108 есть возможность получить готовые аккорды по выходам 8,9,10 - надо придумать схемку (простая) выбора аккордов.
Короче: есть ещё над чем повозиться.
Кроме этого: надо испытать новую плату активных фильтров (7 каналов, уже собрана).
В ближайщие дни займусь.
И....остается "одень" на аппарат костюмчик. Пока не спешу с этим, ибо надо подготовить все органы управления, а потом под них и панель делать.

Re: ЭМИ на логике.

Пт июн 08, 2018 13:06:12

Здравствуйте, Анатолий. Наконец то дошли руки до журналов Радио №№ 11 и 12 за 1988 год. Сохранились в отличном состоянии. Стр. 40 в журнале №11 и стр 46 в журнале №12. Начинаю изучать. Микросхемы в принципе все есть в наличии у меня (кроме 155ру2). А вот 155ре3 - я с такой не работал. Там что то прожигать как то нужно. Придется разбираться.

Re: ЭМИ на логике.

Пт июн 08, 2018 18:28:04

Для программирования РЕ3 придется сделать и программатор. (схема простая в принципе и есть в доступе).
РЕ3 есть в Чипе. А вот РУ2 надо поискать. Я у знакомого нашел.
Если Вы в Москве, я бы Вам просто платы почти собранные отдал (продал).
Хотя...более интересен (тут у меня валяется) синтезатор Вермона SK86 , собранный на куче логических микросхем (работает, но с мелкими недостатками) на 5 октав, 20 голосов и с автоаккомпанементом.
А я между делом, потихоньку занимаюсь синтом на основе процессора М108 (интересный чип).
Вот опять - собираю для него очередную плату...

Re: ЭМИ на логике.

Сб июн 09, 2018 13:09:45

я знаю где можно купить 155ру2 Меня останавливает принципиально эта схема, она расчитана на 4 октавы. Не устраивает. Надо разбираться, можно ли увеличить число октав... по принципу этой схемы. Пока что разбираюсь с микшерованием звука..Статья написана скупым языком, в расчете на профессионала..без эмоций. Трудновата к пониманию, нужно включать внимание и тщательно разбираться в каждом слове..Времени особо нет. Думаю, что лучше чем классическое деление частоты ничего нет. Мне бы схему микшера для соединения звука в полифонию..

Re: ЭМИ на логике.

Сб июн 09, 2018 13:22:35

Микшер - это же примитивно просто! Чтобы один выход другому не "мешал" (не коротил на нагрузку), отделяешь каждый выход резистором и все выходы идут на общий резистор нагрузки.https://www.google.ru/search?q=Схема+ми ... jqDVpAeqiM:

Re: ЭМИ на логике.

Вс июн 10, 2018 22:32:35

Собрал и протестировал схему одного блока из 12-ти на ИЕ8 ИЕ10. Схема работает, деление частоты основного генератора, делиться правильно (тестил на цифровом оциллографе, который частоту показывает)
В схеме я указал частоты основного генератора на каждую ноту.
Изображение Изображение Изображение
Частоту подавал с Ардуино. Но вот беда, тот "скетч" что я нашел не смог мне выдать частоту выше 18кГц, хотя для него и несколько мегагерц выдать не проблема...
вот этот скетч
const int SoundPin = 9; // Пин подключения пьезоизлучателя – 9 дискретный
int DelaySound = 10000; // Пауза 1 секунда

void setup()
{
}

void loop()
{
// Пример использования tone()
//tone(pin, частота)
tone(SoundPin, 739200); // Воспроизводим сигнал
delay(DelaySound);

noTone(9); // Выключаем звук
}

если забивать вот в эту строку "tone(SoundPin, 739200" частоту 1760 (Ля 3 октавы) то частота на выходе ардуино соответствует оригиналу. А если вбить 739200 то максимум 18.25кГц.
Может кто знает какой скетч нужен?

Re: ЭМИ на логике.

Вт июн 12, 2018 17:38:30

Валера, а 30 корпусов микросхем - не слишком ли "шикарно"? А ведь мог обойтись и 13 штуками...имея как минимум 8 х 12 голосов. Или....(но это уже другая тема) 1 процессор и 1 ЦАП...ну, может быть и 1 RAM.
И для Юры: я сожалею конечно, но в той статье разжевано так подробно, осталось только понять.
Но Вам , молодым, надо как то научится понимать логику микросхем. Это у меня мозг давно переполнен и уже трудно вливать туда новые знания (через край выливается, наступает склероз).
Ну давай так: генератор - делители (цепочка) = это ни что иное, как генератор "адресов". Уже почти процессор. Старшие 3 адреса опрашивают клавиатуру и если какая то клавиша нажата - этот набор логимческих "единиц" и "нулей" тут же фиксируется в РУ2 (память, параллельно записывает). ROM ,то есть ПЗУ (на РЕ3) выдает мгновенный коэффициент деления ведущей частоты до образования МЕТКИ частоты, согласно номеру нажатой клавиши. На аналоговый блок нет звука, туда "летят" метки. Звук уже образуется в схеме (4 канальная) (в 12 номере напечатана) по схеме Старт, стоп, старт, стоп и одновременно и более , гораздо низкая частота амплитуды огибающей: Атака, спад, пьедестал и затухание. по сигналу от строб импульса.
В той статье, почему я Вам предложил изучить, так подробно всё расписано, даны и осциллограммы...постарайтесь только напрячься и понять. Но лень Вам не позволяет вьехать, а надо...Ибо может придется понимать и более сложные вещи...и надо пройти весь путь от обычного выключателя, до процессора в 4 ядра!

Re: ЭМИ на логике.

Вт июн 19, 2018 11:17:24

Заинтересовала тема.
Мне попалась несколько лет назад плата от какой-то старой Вермоны с дохлой микросхемой главного тон-генератора, я уже сейчас и не помню как ее зовут - выпаял, поискал где купить - не нашел и плюнул, плату забросил в дальний угол. Недавно случайно наткнулся на нее, решил сделать генератор на CD4040 - много микросхем надо, но не в этом суть - меня больше волнуют всякие манипуляторы, фильтры и т.п. Хочется сделать многоголосный инструмент. Получается придется на каждую клавишу свой отдельный канал преобразования делать? А управление как? Про канальный процессор читал - не понравилось. Можно и на DSP сделать, но тогда проще купить какую-нибудь готовую балалайку - и пусть дети балуются.
Не жду конкретных ответов, но мысли вокруг да около интересны.
А для тех, кто считает, что мы зря убиваем время - так оно наше, личное время. И интересы у нас свои - кому-то пиво пить, кому-то радио строить.

Re: ЭМИ на логике.

Вт июн 19, 2018 11:59:08

Здравствуйте. По поводу генераторно-делительного блока, я бы посоветовал бы использовать ГП1-ГП2. Я делаю сложную схему на ИЕ8 для чистого гармонического тембра. По поводу манипуляторов: Тут зависит от того, что нужно, Я пошел более сложным путем на датчиках ЭДС, так как динамика таких манипуляторов очень хорошая, и почти на 100% имитирует фортепьянную. Также хороший манипулятор предложенный Brigadirom, с перезарядом конденсаторов. В обоих случаях нужно делать манипулятор на каждую клавишу.

Re: ЭМИ на логике.

Вт июн 19, 2018 13:21:48

Доброго дня.
Мне динамика не особо важна. У меня уже есть простой бытовой синтезатор, даже и не синтезатор, а так, балалайка с набором тембров. Дочке купили для поиграться, ей нравится. А меня звук не устраивает. Хотя пианист из меня - как из ведра галоша. У меня такая самоцель - что-то свое сварганить. Сначала чего попроще сооружу, потом усовершенствовать буду. Собирал когда-то синтезатор и журнала "Радио", одноголосный. Тоже откинул в сторону. А ГП-шки слышал дохнут легко. Да и купить их не совсем просто.

Re: ЭМИ на логике.

Вт июн 19, 2018 18:46:05

ГП эшки не дохнут. Вы их не умеете "правильно готовить".

Re: ЭМИ на логике.

Ср июн 20, 2018 09:07:14

А я их еще и не готовил! :)
Просто где-то читал.
Да и не в этом суть - раз уже есть некоторое количество счетчиков - почему бы их не использовать. Трудоемкость не пугает нисколько. Буду потихоньку собирать, а уж что получится - ну должно же ведь что-то получиться!

Re: ЭМИ на логике.

Ср июн 20, 2018 09:42:04

Успешной сборки, ждем схем и отчета)))
Ответить