Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

USB-to-Parallel на IgorPlug и Basic

Пн апр 17, 2017 15:22:30

Всем привет. Вечная тема для электронщика - не программиста (меня в том числе) - "подрыгать ножками" компа при отсутствии в нем параллельного порта и, ессно, при не знании крутых языков программирования. Но. Когда-то была популярна тема дистанционного управления на устройстве IgorPlug для USB. Это которое на AT90S2313. А в нем заложено много полезных функций (точнее 12), в том числе - 8 линий, которыми можно подрыгать (или читать с них). И главное - все это добро легко использовать из Visual Basic 6. В принципе это довольно универсальное устройство для самодельщика и многие его делали.
В архиве наипростейшая программа вывода на 8 линий с помощью слайдера (если я не ошибаюсь в терминах). С исходниками (пара десятков строчек) наверно разберется даже первоклассник. В модуле там присутствуют все функции, поэтому можно дописывать до бесконечности.
У меня завалялись две такие платы, поэтому могу выложить "живые" фотки. Отвечу на любые вопросы. С уважением.
Вложения
IgorPlug DLL.rar
(94.44 KiB) Скачиваний: 132

Re: USB-to-Parallel на IgorPlug и Basic

Чт апр 20, 2017 09:54:40

Что нибудь вроде LPT порта получится сделать?

Re: USB-to-Parallel на IgorPlug и Basic

Пт апр 21, 2017 12:32:15

Это смотря что под "вроде" подразумевать. LPT полноценно - это то, что в панели управления- система -оборудование Винды.
Нет - В моем случае - просто ножко-дрыг из-под прог на Визуал Бейсик. Но. Один немец говорит, что написал полноценный драйвер для USB. Т.е. установил драйвер, воткнул, и в Винде стандартный LPT со всеми возможностями. Но пока не собрал устройство - не увидишь. Ищите по "USB2LPT". версию 1.6 на Меге8. Тема очень обширная. Так что не пинать.
Если что могу поискать.

Re: USB-to-Parallel на IgorPlug и Basic

Пт апр 21, 2017 21:20:17

полноценный драйвер для USB


:cry:

никогда на USB не будет полноценного LPT из за временной неопределенности доставки пакетов по USB

ногодрыг будет, но не более того

Re: USB-to-Parallel на IgorPlug и Basic

Пт апр 21, 2017 22:06:40

А ногодрыг один и нужен в 99,99% случаев. Главное, чтобы прикладные программы его находили как родного без плясок с бубном. Но это уже другая тема конечно.

Re: USB-to-Parallel на IgorPlug и Basic

Сб апр 22, 2017 09:12:28

Иными словами, порт будет виден только в специально написанной для этого программе, так?
А вот например, какой-нибудь прогер, типа Ezoflash уже не увидит ничего, правильно?

Re: USB-to-Parallel на IgorPlug и Basic

Сб апр 22, 2017 18:36:38

То, что от немца - в любой. То что я показал - только в ВАШЕЙ проге. Большинству людей, как и мне чаще всего, нафиг не надо писать проги для программаторов. Но как говорится - атомные бомбы делать не обязательно, обязательно - уметь их делать. Вдруг "поножкодрыгать" пригодиться. Вот и учимся. Есть у меня HID устройство USBlotIO. Выкладывал на Коте где-то фотки. Можно линии ввода- вывода расширять до 64 штук каждого. Но. Прога управления консольная на Си шарпе. Щас кумекаю как переписать на Визуал Бейсик.

Re: USB-to-Parallel на IgorPlug и Basic

Вс апр 23, 2017 21:00:25

Спасибо за "USB2LPT" бум изучать...

Re: USB-to-Parallel на IgorPlug и Basic

Ср май 10, 2017 15:23:34

Запрограммировал Атмегу8 прогой USB-LPT конвертора от немца. Молодец немец. Действительно работает как он и обещал. В Винде (ХР) появляется "типа железный" LPT порт. Сторонние программы видят "как родного". Данные, в режиме ножко-дрыганья, проходят нормально. Потестировать на скорострельность пока нечем. Сейчас собрано на "соплях", но решил точно буду делать в железе. Прим: в этой схеме внешний резонатор не используется.

ПС. Использовал реанимированный из дохлых проц - были стерты сигнатура и калибровочные байты. Восстановлены c помощью HVPP.
Вложения
USB-LPT port.PNG
(71.58 KiB) Скачиваний: 227
Ответить