Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Цифровое фортепиано

Чт июн 15, 2017 23:13:06

Пока только на стадии задумки, нужно подробно рассмотреть каждую часть схемы.
Опыта с микроконтроллерами маловато, пока что представляю себе первую часть схему примерно так:
На каждые 16 клавиш(всего их 88) по мк, которые будут обрабатывать нажатия и выводить номер клавиши(0-15) и силу нажатия (1-63), а дальше все проще.
Из проблем уже вижу расчеты, которые будут выполняться по порядку нажатия, а как это будет работать, если нажать 10 клавиш...

Можно вывести нажатие как элемент массива из 16 бит, но тогда и силу нажатия, по-хорошему, нужно тоже выводить массивом - 16 элементов по 2 байта, т.е. 2 байта + 32 байта. Не многовато ли получается?

Как бы преобразовать нажатие в напряжение, зависящее от силы нажатия? Датчики давления чтоли какие-то нужны...
Клавиши с молоточками скорей всего буду делать сам.

Интересно посмотреть варианты решения подобной задачи
Проект, думаю, на несколько месяцев спокойной сборки по вечерам, так что бюджет не ограничен, в пределах разумного конечно

Re: Цифровое фортепиано

Пт июн 16, 2017 08:38:28

По поводу силы нажатия, в промышленных синтезаторах измеряется скорость нажатия, которая пропорциональна силе нажатия. Там используются сдвоенные кнопки, одна половина срабатывает когда клавиша совсем чуть-чуть зажата, вторая половина когда полностью. Процессор измеряет время от начала хода нажатой клавиши до конца, соответственно чем быстрее нажали клавишу - тем сильнее

Re: Цифровое фортепиано

Пт июн 16, 2017 12:06:20

если я правильно понял, эти сдвоенные кнопки похожи на лягушку педали тормоза? Попробую поискать... Если уж измерять скорость, можно попробовать с ик-светодиодом и фотодиодом, а сзади клавиши просверлить 2 отверстия.

Re: Цифровое фортепиано

Вс июн 18, 2017 20:25:29

если я правильно понял, эти сдвоенные кнопки похожи на лягушку педали тормоза? Попробую поискать... Если уж измерять скорость, можно попробовать с ик-светодиодом и фотодиодом, а сзади клавиши просверлить 2 отверстия.

Зачем усложнять? Просто ставишь два контакта НР. Чтобы тебе опросить 16 клавиш достаточно 4 бита.
А точить клавиши и молоточки (уже второго такого вижу, первый уже выточил все 88 клавиш....) не советую. Нынче многие просто умоляют: забери пианино забесплатно! Самовывозом разумеется...зайди на Авито....

Re: Цифровое фортепиано

Вт июн 20, 2017 15:28:53

Есть такая штука - тензорезистор...
сегодня еще акселерометры встречаются (в наборчиках дополнительной обвязки ардуинок)...
:roll:

Re: Цифровое фортепиано

Вт июн 20, 2017 20:29:47

Боб, Автор уже перестал мечтать....если и сделает мультивибратор, то есть ему чем гордиться!

Re: Цифровое фортепиано

Пт июн 30, 2017 11:52:59

Для начала изучи статьи из архива. Если разберешься с этим, поймешь что тебе в итоге надо. Если хочешь сделать полноценное фортепиано, а не миди клавиатуру, то проще будет сходить в магазин и купить, ибо на МК нормального звука ты не добъешься. На мой взгляд оптимальным будет миди в связке с VST. Если сила нажатия не принципиальна, то статей из архива тебе должно хватить для самостоятельной сборки, правда если опыта в программировании нету, то либо придется потратить не мало времени на изучение и практику, либо сразу пойти в магазин. Если после всего вышеперечисленного желание не пропало, то для измерения силы нажатия есть несколько способов: измерять время прохождения клавиши от верхнего положения до нижнего; или установить датчики силы нажатия, в роли которых могут выступать пьезо элементы, как в моей статье про ударную установку http://radiokot.ru/circuit/digital/game/13/.
Использовать несколько контроллеров имхо не вариант, замучаешься согласовывать, тут лучше использовать либо матрицу, либо мультиплексоры. В принципе можно попробовать все это сделать на ардуинке, это если с программированием совсем плохо, правда быстродействия может не хватить, по этому стоит посмотреть в сторону STM.
Вложения
midi.rar
(75.08 KiB) Скачиваний: 213
Ответить