Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Вт июл 11, 2017 20:32:07

ну поиграйся ....

Как писал раньше мне изначально нужен был не драйвер двигана дисковода (он для проверки)... Изначально мне нужен был мултивибратор (2-а трёхфазных).
На ИЕ8 он всего один... Тоесть две микросхемы с обвязкой...

К561ЛН1 рабочий вариант в железе 3 фазного, работает от 1,7 вольт. Мултивибратор по классической схеме на транзистарах (транзюки подбирал, "склеил" - он трех фазный...) работает от 0,6 вольт.
Планируемое устройство работает от 1,2V питания. Посему всё китайские чипы и контроллеры (а у них ни малое потребление) идут лесом...
Пока что рулят транзисторы.
Поэтому продолжаю...
ну поиграйся ....

Только ещё начал. Точнее осталось ещё начать и закончить :)

На 74ac14 запускается двухфазник, но не запускается 3-х фазник. Проверил в железе с новыми номиналами деталей.

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Вт июл 11, 2017 20:44:04

Только ещё начал.
ну играйся далще
вам там снизу с уровня плинтуса :oops: наверно виднее.... что лично вам подходит :)))
мы тут коты учены слишком умны чтоб понять эту недо наномакро схемотехнику начала 20веку... вы еще тиратроны попробуйте когдато полвека назад я сам с ними игрался-кстати-светодиоды там не нужны-оне сами светят...
даже приколно я делал на них счетный регистр! кто повторит??? до сих пор валяется в хламе -прототип тех лет дверной звонок на 2тиратронахЬТХ90,
позже его там колеги упростили заменив 2 МТХ-90 на 1 Тх4б и выпускался серийно сенсорный дверной звонок првда он был без памяти вызова уж... :facepalm: и звонил доволно мерзко а не красива ка мой дающий звон типа динь-дон

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Ср июл 12, 2017 12:46:14

Не обижайтесь. Я думаю что вы на пенсии. Поэтому не всегда можете предположить, догадаться о современных реалиях.
Предположим инженер строитель заглянули в КБ Антонов, Туполев или Колашников и т. п..........
Всё классно у нас только по первому каналу, и то уже не часто...
Умные дядьки на чистый интерес (на халяву) работать не хотят... Попадают одни волонтёры в виде инженеров строителей, коие не могут найти работу (ибо недвижка упала в цене, упала покупательская способность населения (придумайте свой пример)).
И о да, он теперь занимает в этом КБ высокий пост, о котором раньше многие мечтали. Но и руководит он двумя "тараканами"... В малом коллективе, на чистый интерес.
И он понимает, что с другой стороны если не он, то ни кто. Ни кто не придёт, дураков нет. А КБ как то нужно выживать...
А теперь представьте вы один из "тараканов". Ну и чего, вы кинитесь в форум говорить что ребята я из КБ РосКосмосАтом мы тут ФазерМазерКолашников совершенствуем... Не подсобите как тут ломом работают?

Это всё условные примеры. Мир очень многогранен.
----------

В железе опробовал 74hc14. Эта микруха похоже есть в каждой материнке. Имются 3 палёные материнки. В каждой присутсвует. Выпаял...
Она в трёхфазке по первой схеме без "пинка" не запускается. По второй схеме запускается. Двухфазник само сабой запускается. Запускается от 1Вольта.

74ас14 в железе, трёхфазник по второй схеме (елочные гирлянды) запускается сама при напруге 0,9 вольт. Почему собственно она мне и приглянулась.

Добавлено after 9 hours 27 minutes 5 seconds:
74ас14 в железе, трёхфазник по второй схеме (елочные гирлянды) запускается сама при напруге 0,9 вольт.

Пока что из чипов 74ас14 лучший вариант. Я к ней ноги "приделывал" - провода облуживал с кислотой... Промыл горячей водой, и со второй попытки заработала ёлочная гирлянда :)

Если можете предложить более оптимальный вариант, способ трёхфазного генератора на 1,2 V предлагайте.
Ответить