Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 16:05:00

botchin писал(а): Еще раз повторяю - схема в жизни не делалась.
Кстати, схема предложенная АлександрЛ тоже (скорее) будеть работать и (въходить) самая простая.

Моя схема просто ОБЯЗАНА работать.. :))) :))) В качестве тактового генератора я бы предложил использовать 555 таймер, например- у него достаточно хорошая стабильность частоты, надёжный запуск и достаточный диапазон перестройки частоты.

зы... Нравится мне этот счётчик- на нём можно достаточно много интересных вещей понаделать......

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 16:27:33

АлександрЛ писал(а):просто ОБЯЗАНА

У меня 50 лет стаж в области електроники и я (уже) понял - ничего не ОБЯЗАНО работать на етапе проекта. Скажем - я бъ добавил в схеме АлександрЛ установка 0 при старте - могут возникнуть дергания двигателя, особо заметнъх при низких оборотах. Или нам кто-то гарантирует установка счетчика в 0?
Вот поетому я всегда пишу - схема в жизни не делалась.

И т.д. - спорить не хочу.

PS: Скорее всего обойдется и без установки 0 при старте.
PSPS:
Изображение
http://twlwfift.appspot.com/shemy-prime ... 61ie8.html

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 19:49:44

Кстати, схема предложенная АлександрЛ тоже (скорее) будеть работать и (въходить) самая простая.

Моя проще. См. вложение
Вложения
Драйвер2.jpg
(175.72 KiB) Скачиваний: 1096

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 19:55:40

4017 =наща 564ие8 уже предлагалась мною и опбсуждалась выше -самый разумный вариант по моему еслм не нужен реверс
тока всесто диодов я ставил эдементы ЛОГ

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
а 4043 это по русски как 564 561 ????
пс кажется ечсть тока в 164тр2 анал
варианты с реверсом опсудим?
Последний раз редактировалось musor Пн июл 03, 2017 20:17:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 19:55:51

Вот с "установкой нуля":
Схема1.PNG
(8.95 KiB) Скачиваний: 584

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 20:09:39

А ЧТОГ ДАЕТ 0 -ОПСТАНОВ????

Добавлено after 40 seconds:
ДАК ДАЕЩЬ РКВЕРСУ?

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 20:18:03

АлександрЛ писал(а):Вот с "установкой нуля":

Да не надо уст 0. Я там написал
Haus писал(а):Моя проще. См. вложение

Въходить так. Поздравляю. Кстати - проверил Multisim-ом. Сейчась и драйвера типа TC442х прикрепить ....

musor писал(а):варианты с реверсом опсудим?

А что именно обсуждать?

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 20:40:47

На просторах интернета пару раз встречал вот эту схему "запуска" двигателя дисковода:
СпойлерИзображение

Собранный на 74ac14 мултивибратор не стартует.
А это потому что здесь попутаны местами резисторы с конденсаторами. Так же переменник должен иметь на 2...3 порядка меньшее сопротивление остальных резисторов (при указанных 200кОм. переменник нужен 220Ом...1кОм.). Вот тогда он сможет завестись. :)

P.S

Про то, что подобные схемы (без какой либо обратной связи) условно рабочие, и связываться с ними нежелательно, я промолчу, т.к. уже это было сказано. :tea:

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 21:06:48

Моя схема просто ОБЯЗАНА работать.. :))) :)))


На сомом деле первым про мост упомянул musor. Честно говоря я не знал в каком направлении двигаться. Он задал вектор движения.
Схему с применения моста я нашёл в инете. Так же, шутя выдал за свою. См. картинку (самая большая на второй странице).

Счётчик ведь выдает сигналы прерывисто! В мултисиме в осциллографе график рисуется с "зазубринами" (схема с диодами).... Помимо этого собирая с таким количеством (мелко серийно) диодов возрастает вероятность ошибки попутать катод с анодом... Увеличиваются человеко часы - цена.

Если поставить инверторы после диодов (что кстати ащё адна деталька(правда на ней можно построить генератор)), то в мултисиме график сглаживается, но не думаю что физически будет "гладко".
Мост я попробовал заменить логикой 3 элемента 3или-не. Но там на каждом третьем меандре зазубрина на графике. Сказывается момент обнуление счётчика.

В моём варианте нет "зазубрин". Вот ещё бы снусоидой... , шучу :)

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 21:30:39

Haus писал(а):Вот ещё бы снусоидой

Делал уже ... Да-а-а-авно. Если покопаюсь можно и найду платъ. Потом бъл достаточно мощнъй УНЧ ...... Бъл молод и глуп .... Сейчась уже не молод. :))) :beer:

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 21:54:03

4017 =наща 564ие8 уже предлагалась мною и опбсуждалась выше -самый разумный вариант по моему еслм не нужен реверс
тока всесто диодов я ставил эдементы ЛОГ


Так как с данным счётчиком были не решены зазубрины в меандрах. Я пробовал другие варианты, другие счётчики и их "подобие".
Кстати жалко не получилось "подружить" 74hc174 с 4043 (c 4043). Подключить вот это
Изображение
как тут
Изображение

Но к сожалению там получаться по единице на входы R и S и потом по нулю. Что ведёт к обнулению 4043 (к запрещённому режиму).

Реверс по моему это "поменять местами" (4043) Q0 c Q2 (в диодной версии точки А с C). Реализовать это можно фиксируемым переключателем, либо ключами.

Реверс мне не нужен. А вот в моей схеме есть свободный RS триггер. Замутить бы на нём генератор. Ну или с участием этого триггера. Чего то ни чего не нахожу.
Кстати я всё и хотел притянуть к двум микросхемам с небольшой обвязкой. Или замена 4043 на что то подобное с возможностью создать генератор.

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 22:02:34

генератор нам RS делал на ура правда на 564тм2 с и д неисползкют

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 23:27:41

Haus писал(а):Вот ещё бы снусоидой

Делал уже ... Да-а-а-авно. Если покопаюсь можно и найду платъ. Потом бъл достаточно мощнъй УНЧ ...... Бъл молод и глуп .... Сейчась уже не молод. :))) :beer:


Вот пробую.
Изображение
Лучше чем меандр? АLL есть смысл? Так лучше?
Вложения
Sinus.jpg
(187.57 KiB) Скачиваний: 881

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Пн июл 03, 2017 23:32:27

Haus писал(а):
СпойлерИзображение

Но к сожалению там получаться по единице на входы R и S и потом по нулю. Что ведёт к обнулению 4043 (к запрещённому режиму). .

Чего- то я не понял.. У 561ИЕ8 на выходах может в одно и то же время присутствовать только ОДНА "единица", поэтому 4043 ну никак не может оказаться в ситуации, когда на входах R и S одного триггера одновременно окажутся единицы.. Нормальная схема.. :dont_know:

Haus писал(а): А вот в моей схеме есть свободный RS триггер. Замутить бы на нём генератор. Ну или с участием этого триггера. Чего то ни чего не нахожу.
Кстати я всё и хотел притянуть к двум микросхемам с небольшой обвязкой. Или замена 4043 на что то подобное с возможностью создать генератор.

На RS триггере генератор не сделаешь.. :dont_know: Точнее, на RS триггере из 4043 не сделаешь- там ещё инверсный выход нужен:
Изображение
(взято отсюда):
http://zpostbox.ru/g2.htm
RS триггер можно сделать на 561ЛА7 (4011)-
Изображение
только тогда вместо одной 561ТР2 придётся поставить ТРИ 561ЛА7....
Ну, или можно поставить одну 561ЛН2 и две 561ЛА7.. И вот тогда на двух оставшихся элементах 561ЛА7 можно будет сделать генератор.... :facepalm:
Изображение
Правда, в протеусе эта схема работать не будет, протеус не запустит генератор на элементах U4:C U4:D....
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт июл 04, 2017 00:20:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Вт июл 04, 2017 00:24:07

генератор нам RS делал на ура правда на 564тм2 с и д неисползкют


Нужно на том что осталось. Второго выхода нет:
Изображение

Добавлено after 26 minutes 31 second:
Чего- то я не понял.. У 561ИЕ8 на выходах может в одно и то же время присутствовать только ОДНА "единица", поэтому 4043 ну никак не может оказаться в ситуации, когда на входах R и S одного триггера одновременно окажутся единицы.. Нормальная схема.. :dont_know:


Я пишу про замену 561ИЕ8 на 74hc174. Там два скрина. Первый 74hc174 всё оставляем полностью. От второго скрина берём 4043.
См. вложение Error.jpg (если картинка не отображается)
Изображение
Если бы 4043 не сбрасывалась всё бы работало.

Добавлено after 17 minutes 38 seconds:
А это потому что здесь попутаны местами резисторы с конденсаторами. Так же переменник должен иметь на 2...3 порядка меньшее сопротивление остальных резисторов (при указанных 200кОм. переменник нужен 220Ом...1кОм.). Вот тогда он сможет завестись. :)


Спасибо. Попробую.
Вложения
Error.jpg
(181.49 KiB) Скачиваний: 942
SR.jpg
(82.09 KiB) Скачиваний: 949

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Вт июл 04, 2017 11:47:47

Haus писал(а): Я пишу про замену 561ИЕ8 на 74hc174. Там два скрина. Первый 74hc174 всё оставляем полностью. От второго скрина берём 4043.
См. вложение Error.jpg (если картинка не отображается)
СпойлерИзображение

Если бы 4043 не сбрасывалась всё бы работало.

Поскольку в этой схеме у вас уже применён один инвертор, то задействуйте оставшиеся 5.... :dont_know:
Только я не понял, как вы вдруг получили что- то "сдвигающееся"- в схеме происходит заполнение регистров 714НС174 единицами "до заполнения" и потом сброс всех регистров в ноль.. :dont_know:

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Вт июл 04, 2017 13:47:43

РОДИЛ
Изображение
Вложения
Родил.jpg
(237.29 KiB) Скачиваний: 888

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Вт июл 04, 2017 13:51:52

какойто неустойчивый режим получили ...лучще добавте еще 1 транзистор или сдетайте такт на кт117

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Вт июл 04, 2017 22:08:11

Только я не понял, как вы вдруг получили что- то "сдвигающееся"- в схеме происходит заполнение регистров 714НС174 единицами "до заполнения" и потом сброс всех регистров в ноль.. :dont_know:

Методом тыка. Собрал - запустил в Протеусе вот эту схему:
Изображение
Глядя на график обратил внимание на то что начало меандров то что надо. Осталось "доработать" правую часть меандра.
Но к сожалению, а может и к лучшему... Не получилось. Но это реально сделать.
У микрухи 4043 триггер обнуляется сразу же когда появиться минус. А в даташите что мне попался, было написано обнуляется плюсом (тоесть как подали, не ждёт минуса). А может и Протеус ошибается. И за-за этого сразу и не срослось. А сейчас уже есть намного лучше вариант.

Добавлено after 12 minutes 53 seconds:
какойто неустойчивый режим получили ...лучще добавте еще 1 транзистор или сдетайте такт на кт117


В железе можно попробовать собрать на кт117. А на симуляторе его нет. Аналоги (что ищутся на просторах инета) тоже в Протеусе не присутствую.

Если ещё пару деталей, то целесообразней делать тогда отдельный генератор. Тут как раз суть что минимум деталей. Кстати номиналы резисторов поменять R5 500 ком, R4 100 ком переменник -регулятор скорости. Получше будет. Изначально схема на очень малой скорости. На средней там всё "сольётся", не думаю что хоть как то будет влиять эта погрешность.

Re: Запускаем дисковод, 74ac14 не стартует

Ср июл 05, 2017 23:37:24

А это потому что здесь попутаны местами резисторы с конденсаторами. Так же переменник должен иметь на 2...3 порядка меньшее сопротивление остальных резисторов (при указанных 200кОм. переменник нужен 220Ом...1кОм.). Вот тогда он сможет завестись. :)

Вы пробовали это сделать в "железе"?

Я попробовал и в железе и на симуляторе. Оба симулятора на удивление отображают всё тоже что и в железе.
Ни каких признаков запуска. Первый вариант я принудительно запускал. Этот и принудительно ни как не запускается. Или вы имеете вот это в виду?:
Изображение
Изображение
Меандры должны быть со сдвигом, относительно каждого канала.
Вложения
Нестартует.jpg
(160.65 KiB) Скачиваний: 880
Нестартует2.jpg
(234.72 KiB) Скачиваний: 884
Последний раз редактировалось Haus Ср июл 05, 2017 23:42:42, всего редактировалось 1 раз.
Ответить