Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Помогите с буржуйской УФ

Пт июн 30, 2017 09:03:47

Всем привет. Прошу прощения если написал не в ту ветку...
Имеется буржуйская ПЗУ с ультра фиолетовой защитой. Я не сталкивался с ними. У нас никто её не может стереть в городе, нет приспособлений. Знаю что программируется она с напряжением 12 вольт. Поделитесь опытом как можно самому стереть и записать данную микруху? Может кто изготавливал самостоятельно УФ лампу из подручных средств? Спасибо..

Re: Помогите с буржуйской УФ

Пт июн 30, 2017 09:11:44

В эпоху синклеров (компьютер такой был) товарищи стирали ДРЛ лампами (от уличного освещения).

Re: Помогите с буржуйской УФ

Пт июн 30, 2017 09:34:31

товарищи стирали ДРЛ лампами (от уличного освещения).

Да я слышал такое, что разбивали внешний цоколь и прожигали, но это же нужно еще и дроссель найти и мощность лампы не известна. Может есть еще варианты?

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
Да кстати еще вопрос - УФ применяется только для стирания или при записи тоже? Спасибо!

Re: Помогите с буржуйской УФ

Пт июн 30, 2017 09:39:37

ДРЛ и через лампу 100W можно запитать...только почаще контролировать процесс
стирания (напр.. через 15 сек на расст 3 см, т.е. нужен опыт с конкретной конструкцией стиралки)...были случаи, что переставали работать после долгого стирания...

Re: Помогите с буржуйской УФ

Пт июн 30, 2017 09:42:11

Для стирания. Для программирования придется программатор собирать.

Что за ПЗУ-шка?

И город бы указал, может кто поможет.

Re: Помогите с буржуйской УФ

Пт июн 30, 2017 10:26:36

Я в свое время стирал лампой УФЛ от вытяжки на кухне ( которая неприятные запахи ликвидирует ) - трубочка такая, как небольшая ЛДС . Только очень долго. Есть УФЛ - стерилизаторы помещений, например, в операционной. Можно рентгеном, так даже однократки, говорят, стирали. Только годного выхода - небольшой процент. Тщательно надо.
А может, ну его на хрен - эту стекляшку? Записать современную ПЗУ с электрическим стиранием. Устройству пофиг, с чего инфу считывать, лишь бы по пинам подходила.

Re: Помогите с буржуйской УФ

Пт июн 30, 2017 11:02:33

Arik писал(а):Имеется буржуйская ПЗУ с ультра фиолетовой защитой. Я не сталкивался с ними. У нас никто её не может стереть в городе, нет приспособлений. Знаю что программируется она с напряжением 12 вольт. Поделитесь опытом как можно самому стереть и записать данную микруху? Может кто изготавливал самостоятельно УФ лампу из одручных средств?.

Для стирания- простейший вариант - лампа ДРЛ с дросселем, дроссель можно изыскать в фонаре уличного освещения (лампу тоже).. Аккуратно разбиваете колбу с люминофором, внутри- "запальник", стирать с расстояния 20~30 сантиметров, около 5 минут. Смотреть на свет этой лапы КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!

Найти УФ- лампу с прозрачной колбой, типа такой:
Изображение
поставить её в арматуру от обычной лампы, или подключить к ЭПРА, или даже к ЭПРА, вынутого из КЛЛ-ки соответствующей мощности.

найти вот такой фонарь: (косметический прибор Фотон)
Изображение

В медучреждениях используют "бактерицидные лампы"- там источник УФ излучения, - люминесцентная лампа с прозрачной колбой.

Наверняка в городе есть организация, обслуживающая кассовые аппараты, а они по условиям заключения договоров на право обслуживания ККТ некоторых моделей ОБЯЗАНЫ иметь программатор (и УФ- стиралку)

(имхо) наверное, самый дешевый программатор, который может писать такие микросхемы- TL866
https://ru.aliexpress.com/item/MiniPro- ... 19188b6fdb

Собственно, стиралка на Али тоже есть:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... e2ff668782

Ультрафиолетовые лампы от сушилок для ногтей- не годятся, у них ультрафиолет не той модели... :))) :)))


Есть ещё один способ получить ультрафиолет- это ВОЛЬТОВА ДУГА (дуга от электросварки), только вряд ли вы сможете держать стабильную дугу 10 минут..

Re: Помогите с буржуйской УФ

Пт июн 30, 2017 13:18:58

Всем спасибо! А как насчет
Да кстати еще вопрос - УФ применяется только для стирания или при записи тоже?
И в программаторе питание от USB 5 вольт а микро требует 12??? Спасибо!

Re: Помогите с буржуйской УФ

Пт июн 30, 2017 13:33:42

Arik писал(а): еще вопрос - УФ применяется только для стирания или при записи тоже?

Только для стирания. При программировании такого типа микросхем - заряжается конденсатор в цепи затвора полевого транзистора, при воздействии ультрафиолета - изоляция между обкладками конденсатора становится электропроводной, и конденсатор разряжается.
Arik писал(а):И в программаторе питание от USB 5 вольт а микро требует 12???

А преобразователи напряжения ещё пока что ещё не запретили.. Там большого тока и не надо..
зы.. ещё были УФ- ПЗУ с напряжением программирования 21,5 или 25 вольт..


В часах на газоразрядных индикаторах анодное напряжение- 170~200 вольт, а часы питаются от 12, или даже от 5 вольт... :shock:

Re: Помогите с буржуйской УФ

Сб июл 01, 2017 15:49:38

Лето на дворе. Солнце светит - источник ультрафиолета, но только на улице, дома стекло УФ обрежет. Окном ПЗУ нацелить на солнце и подождать...
И никакие ДРЛ-ки ломать не нужно. Попробуй.

Re: Помогите с буржуйской УФ

Сб июл 01, 2017 15:57:25

bolek писал(а): Солнце - источник ультрафиолета, Окном ПЗУ нацелить на солнце и подождать...
Попробуй.
Стираться будет ........... :))) :))) :)))

Re: Помогите с буржуйской УФ

Вс июл 02, 2017 01:38:45

Думаю, не дольше, чем потребуется на поиск ДРЛ, ее ломание и включение...
Быстрее будет только сходить к маникюрше :))

Re: Помогите с буржуйской УФ

Вс июл 02, 2017 08:29:35

bolek писал(а):Быстрее будет только сходить к маникюрше :))
Я уже написал, что маникюрные ламы УФ ПЗУ не стирают, у них ультрафиолет не той марки.. Хотя, может быть вам повезёт... :dont_know:
У меня УФ- лампа смонтирована в арматуру от обычной люминесцентной лампы, и у этой лампы есть прозрачный "рассеиватель".. Как- то мне было лень снимать этот "рассеиватель", и я подумал, что прозрачный тонкий пластик не помешает.... Ага... как бы не так.. за полчаса в микросхеме даже не нарушилась запись, хотя обычно нарушения записи наблюдаются уже минут через 5..
Ответить