Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Помогите переделать конвертер MHL-VGA в HDMI-VGA

Пт июл 21, 2017 22:14:02

Здравствуйте!
Имеется на хозяйстве такая вот балалайка:
Изображение
И всё валяется без дела.
Также на хозяйстве имеется домашний сервачек, к которому я подключаюсь в основном удаленно, но из-за специфики работы драйверов АМД нужно держать к нему подключенный монитор. Иначе при подключении радмином или тимвьювером получаю разрешение 800*600 без возможности его увеличить.
Собственно затея в том, чтобы переделать сиё бесполезное чудо техники в простейший эмулятор монитора.
Изучив потроха:
Изображение Изображение
обнаружился чип:
Изображение
EP94z1e который применяется в переходниках HDMI-VGA.
Но ни даташита ни распайки HDMI ни для чипа ни для такой платы (L-W366-RL2) я не нашел.
Из найденного только картинка малого разрешения изучив которую только половина сигналов HDMI различима, остальные уходят в неизвестном направлении:
СпойлерИзображение

Может есть у кого такого рода конвертер или на таком чипе, помогите с распиновкой HDMI.

Добавлено after 1 hour 15 minutes 14 seconds:
Нашел в сети фотку такой-же платы зеленого цвета.
На ней нанесена правильная распиновка HDMI. На моей плате китайцы видимо решили распиновку исказить. Ну флаг в руки, вроде всё удалось вызвонить, буду пробовать паять.
У меня получилось вызвонить так:
Изображение

Re: Помогите переделать конвертер MHL-VGA в HDMI-VGA

Вс июл 23, 2017 00:28:10

Припаял, всё прозвонил. нифига не работает. Вставил резисторы в порт VGA, не помогло.
Перепроверил пайку, всё корректно, КЗ нет. Питание на плату приходит, чип теплый.
Промерил напряжение на сигнальных проводах:
H12 = 0
H10 = 0
H9 = 0
H7 = 0
H6 = 0
H4 = 0
H3 = 0
H1 = 0
H16 = 4.7
H15 = 4.7
H19 = 1.25
H18 = 5
Все сигнальные земли припаны на землю на плате, внешняя оплетка кабеля не подключена никуда, как и H13.

Помогите разобраться что не так.

Re: Помогите переделать конвертер MHL-VGA в HDMI-VGA

Вс июл 23, 2017 07:55:56

На первой же странице Гугла, правда Z3.
EP94Z3-ETC.pdf
(217.24 KiB) Скачиваний: 718

Есть еще ссылка на их сайт с описанием чипа (у него в составе есть МК), но там пдф отсутствует, может быть по запросу дадут.

Re: Помогите переделать конвертер MHL-VGA в HDMI-VGA

Вс июл 23, 2017 08:08:28

а если в VGA разъем воткруть EPROM от какого-либо монитора?

Re: Помогите переделать конвертер MHL-VGA в HDMI-VGA

Вс июл 23, 2017 15:45:58

Zhuk72
Ну это я конечно видел, только Z1 на 64 ноги, а Z3 на 80 ног. Поэтому распиновка врядли совпадет.

pasha_zv
Хорошая идея. Попробую.

Re: Помогите переделать конвертер MHL-VGA в HDMI-VGA

Пн июл 24, 2017 23:31:00

В общем подключил обычный моник вга через этот переходник, не захотел работать.
Присмотрелся еще к зеленой плате, на обратной стороне сдвинул R11->R30 и поставил R31 на 1к, также поставил каплю на место D3. Но не помогло. :(
Что еще сделать не знаю.
Ответить