Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: АЦП параллельный статический

Вт авг 29, 2017 10:00:41

Схема с десятком компараторов и лестничными матрицами резисторов в обратной связи только в теории хорошо работает. На практике при переходе от одного разряда к следующему на выходах компараторов дикий шум из-за того, что один переключившийся компаратор меняет пороги срабатывания других, другие реагируют на это своими переключениями (естественно не мгновенно, по этому процесс и размазывается по времени). И все это продолжается, пока не устаканится. Кроме того надо учесть, что придется искать прецизионные компараторы, со смещением в десятку микровольт. А это уже будет недешево.
Я пробовал такую штуку реализовать в шести разрядах -- намучился, плюнул и просто взял пару 3914. Они прекрасно каскадируются и реагируют почти мгновенно.
Где-то даже видел схему пробника-осциллографа со светодиодной матрицей. "Развертка" по вертикали как раз была на ЛМ3914.

Re: АЦП параллельный статический

Вт авг 29, 2017 11:00:42

На счёт шумов верно, но в случае применения в вольтметрах, думаю это не существенно.
На счёт необходимости малого смещения, я думаю что если компараторы питать высоким напряжением, минимум 12 Вольт, а то и 15, то требования к смещению будут не такие уже и жёсткие.
При 12 Вольтах, минимальный шаг составит около 12 мВ. Вы в своих экспериментах, какие использовали компараторы? и каким напряжением их питали?

Re: АЦП параллельный статический

Вт авг 29, 2017 12:56:02

Ды те, что под руками в те времена были -- 521СА3. А уж через несколько лет набрел на 3914.

Re: АЦП параллельный статический

Вс фев 07, 2021 10:33:31

Отечественный аналог К572ПВ5.

если уж коменты пищетеИЗУЧИТЕ ВОПРОС САМИ :kill:
7106 =пв5
7107=пв2
А ПВ6-никогда не было в природе
но это сложный узел никак не статически и 2 интегрирования цикл...

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
АЦП параллельный статический
Просто воспринимайте как мой каприз, Я ТАК ХАЧУ :)
). Никто не пробовал в реальности такое макетировать?
ХОТЕТЬ КАК ГОВОРТ НЕ ВРЕДНО...но надо соизмерять сваи хателки с вашими вазмогами
ТС обять УПЕРТЫЙТУПИЗМ СВОЙ в вопрос сует
статически сделать можно но... ТОКАна расыпухе -чипов таких НЕТ И НЕ БУДЕТ -СРЕДИ РАЗРАБОТЧИКОВ чипоф К СЧАСТЬЮ ДАУНОВ и ДЕБИЛОФ НЕ БЫЛО

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36132

Re: АЦП параллельный статический

Вс фев 07, 2021 13:16:00

Изображение

Из готового
ADC1005S060.pdf
(436.88 KiB) Скачиваний: 99


Правда потребуется такт

Re: АЦП параллельный статический

Пн фев 08, 2021 22:18:13

Некрофилия!!!

Не заметил!

Прошу Админа убрать оба мой сообщения с ветки.

Извините.

Re: АЦП параллельный статический

Пн фев 08, 2021 22:39:27

Какая нафиг некрофилия, что вы несёте? Зачем убирать? Придётся сейчас сохранить и картинку и PDF, а то ещё реально снесут...
Ответить