Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: АЦП параллельный статический

Пт авг 25, 2017 21:04:13

да, так аха. я ж с телефона писал и башка не соображала. в принципе если 51 МОм найдешь, можно входное сопротивление увеличить до 10 килоом

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
а выходной каскад еще добавить. можно с двумя ключами n и p, но тут не знаю как они к сквознякам отнесутся в момент перехода компаратора
вых ацп R2R.JPG
(20.74 KiB) Скачиваний: 544


Добавлено after 7 minutes 57 seconds:
питание компараторов все равно придется двухполярное делать. потому как ближе к 0 будут показания искажаться или вообще в какой то момент замрут и не будут изменяться. насчет райл то райл не оу не знаю, смогут не смогут так работать. нужно проверять

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
а не вообщето, не нужно ничего. там же возле 2,5 порогового все крутиться будет. но райл то райл если поставить с полевиками на выходах, чтобы ноль был идеальным и +5 тоже, будет лучший вариант

Re: АЦП параллельный статический

Пт авг 25, 2017 21:52:24

Та зачем извращения с 51 мОм, входное в 1 кОм вполне нормально.
Это выходит что там надо по выходу не только ноль, а и единицу точно к питанию "притягивать"? Вот это уже сложно будет. А может просто по выходу какие ни-будь 561ЛН2 поставить? Хотя при нагрузке в 2 кОм, там уже тоже не будет U пит. на выходе. Какие-то буферы "rail to rail" может поискать? по паре полевых на выходе ради реализации "rail to rail", тоже сложновато, 20 штук надо будет, и верхние Р канальные нужно будет ставить. Да, со сквозным током надо будет что-то думать :( Резисторы, так получится уже или не "rail to rail", или просадки питания.

но райл то райл если поставить с полевиками на выходах, чтобы ноль был идеальным и +5 тоже, будет лучший вариант

Это то понятно, но боюсь это будет дорого очень.
То что будет "крутится" вокруг 2,5В, это понятно, да можно не "rail to rail", Уровни 0 и 1 могтут быть не 0 и не Uпит., но они не должны зависеть от нагрузки, а нагрузка от 2,2кОм (или сколько там получится для верхнего по схеме компоратора?), до 5 мОм :(

Наткнулся на вот такое: http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=895 СА3162Е Но сомневаюсь что она параллельная, скорее всего что-то типа той-же ICL7106. А найти её боюсь будет намного сложнее :(

Re: АЦП параллельный статический

Пт авг 25, 2017 23:35:55

нет конечно))) там же динамическая индикация, и скорее всего ацп как в мультиметре

Re: АЦП параллельный статический

Сб авг 26, 2017 05:43:30

Это всё тупиковая ветвь разработки...Тогда микроконтроллер и из него выводить
параллельный код...)))

Re: АЦП параллельный статический

Сб авг 26, 2017 08:53:45

Микроконтроллеры это по результату те-же ICL7107, только меньше и сразу многоканальный измеритель получится. Это совсем другое дело. Я веду разговор о СТАТИЧЕСКОМ! с АЦП без всяких пилообразных сигналов. Не знаю буду-ли заниматься вариантом на отдельных компараторах с кучей резисторов, и с непонятно как решаемым точным выходом. Я реально рассчитывал на что-то интегральное типа вот той-же К1107ПВ2, но там восемь разрядов, вместо десяти, и отрицательное питание с бешеным потреблением, что не удивительно, она, как я понял ТТЛ структуры. Аргументы некоторых статей про 1024 компаратора и из-за этого высокая цена, на сегодняшний день выглядит странно, в век микроконтроллеров, и процессоров, и микросхем памяти на сотни мегабайт на кристалл, а то и гигабайты. Там узлов далеко не 1024 :)
Последний раз редактировалось Shpionus Сб авг 26, 2017 12:04:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: АЦП параллельный статический

Сб авг 26, 2017 11:27:04

Просто воспринимайте как мой каприз, Я ТАК ХАЧУ

Почти любой каприз за ваши деньги выполнит современная кремниевая фабрика.

Ещё что-то бывает в природе подобное?

К1107ПВ6 - у коллекционеров если долго искать найти думаю возможно.
Только ей всё равно тактовый сигнал надо. И с потреблением всё намного хуже.

Мне такое быстродействие не к чему.

Оно исходит из сферы применения. Параллельные преобразователи предназначены для работы с радиосигналами. Для трехсегментного показометра вполне достаточно сигма-дельта или последовательное приближение. Быстрее глаз всё равно не увидет.

Аргументы некоторых статей про 1024 компаратора и из-за этого высокая цена, на сегодняшний день выглядит странно,

Подогнать лазером 10 резисторов быстрее чем резать 1000. Да, даже на одном кристалле элементы выходят разные.
Ну экономика тоже виновата. По всей видимости выгоднее выпустить миллион штук простых АЦП по 1 баксу чем тысячу сложных по 10. А зарплата специалистам такая же.

Насчёт чисто статической архитектуры. АЦП какбы обычно связывается с процессором. Аналоговый сигнал меняется во времени, это ведёт к бардаку на выходе на время переходных процессов. Поэтому ставят УВХ, стробируемые компараторы и выходную защёлку. Они требуют какой-то синхросигнал.

Re: АЦП параллельный статический

Сб авг 26, 2017 12:19:56

К1107ПВ6 - по сути то-же что К1107ПВ2, не годится оно конечно. Редкость, цена, питание, нагрев... нелепо.
Я думал именно про забугорное что-то, у них же выбор большой, а получается что такого как мне нужно нету :(

Немного приоткрою завесу своей "хотелки", хотя думаю всем и так оно уже ясно было - Я хочу ампер-вольт метр, для лабораторного БП, и хочу так чтобы помимо двух трёх разрядных "семисегментников" для тока и напряжения, прикрутить туда ещё и светодиодные шкалы, для удобного наблюдения динамики потребляемого тока. Все известные устройства на контроллерах, ICL7106,7 имеют время обновления показаний 0,5-1 сек. Это для амперметра не годится. Точнее для цифр может и нормально, но для шкалы точно нет. Хотя даже и без шкалы, сами цифры амперметра, тоже хотелось бы чтобы побыстрее отсчитывали.
с микроконтроллерами я не дружу абсолютно, покупать готовые, это значит особо не вклинишься в его работу. Какой есть, такой и есть. ICL7106,7 придётся две штуки покупать, линейные шкалы там не выведешь, да и не помню уже, почему-то не нравятся они мне для данного применения.

Из советского ассортимента, я и не рассчитывал на что-то приемлемое. А вот из "забугорного" пока нечего не предложили :(

Re: АЦП параллельный статический

Сб авг 26, 2017 13:33:55

Есть микросхемы аналоговых шкал. Их можно каскадировать. Применялись в звукотехнике.

Когда сдохло табло на моём лабораторнике, сделал на МК. Обновлялось где-то 3-4 раза в секунду. И то иногда напрягало прыгание цифр.
А для регистрации действительно быстрых процессов лучше осцилл к шунту. Или самописец.

Re: АЦП параллельный статический

Сб авг 26, 2017 14:49:20

Микросхемы аналоговых шкал, имеют малое количество сегментов, и я писал про шкалу как дополнение к амперметру, а не как про замену, так чтобы измерительная часть была одна, и точно 9.99 измерялось цифрами, и в дополнение рядом шкала на десяток другой сегментов. Отдельные шкалы типа LM39xx, 1003ПП1 (UAA180), 1534ППхх, это всё другая ниша, и в данном применении безсмысленно. Осциллограф это отдельный прибор, и в БП никто его не встраивает, это из пушки по воробьям, чо такое самописец, я не знаю, были проекты на контроллерах и дисплеях от Нокий, типа осциллографов примитивных, рисовали медленно двигающуюся огибающую потребляемого тока. Но это опять-же с микроконтроллерами надо связываться, а я этого не хочу.
Да и потом, мотивация каких-то техническо-конструкторских решений, может быть не только практическая и объективная, но и субъективная и творческая. Дизайн современной аппаратуры, особенно бытовой, тому доказательство. Так что не все предпочтения и "хотелки", можно объяснить.

Возвращаясь к "нашим баранам" очень надеюсь что кто-то вспомнит, и посоветует что-то "забугорное" отвечающее моим пожеланиям. Ну не верю я что нет ТАМ такого...

Re: АЦП параллельный статический

Сб авг 26, 2017 15:11:01

Отечественный аналог К572ПВ5.

если уж коменты пищетеИЗУЧИТЕ ВОПРОС САМИ :kill:
7106 =пв5
7107=пв2
А ПВ6-никогда не было в природе
но это сложный узел никак не статически и 2 интегрирования цикл...

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
АЦП параллельный статический
Просто воспринимайте как мой каприз, Я ТАК ХАЧУ :)
). Никто не пробовал в реальности такое макетировать?
ХОТЕТЬ КАК ГОВОРТ НЕ ВРЕДНО...но надо соизмерять сваи хателки с вашими вазмогами
ТС обять УПЕРТЫЙТУПИЗМ СВОЙ в вопрос сует
статически сделать можно но... ТОКАна расыпухе -чипов таких НЕТ И НЕ БУДЕТ -СРЕДИ РАЗРАБОТЧИКОВ чипоф К СЧАСТЬЮ ДАУНОВ и ДЕБИЛОФ НЕ БЫЛО
Последний раз редактировалось musor Сб авг 26, 2017 15:25:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: АЦП параллельный статический

Сб авг 26, 2017 15:21:54

Осциллограф это отдельный прибор, и в БП никто его не встраивает, .

Ну, это вы просто плохо знаете.. Вот тут, справа- :)))
Изображение

Сделать АЦП СТАТИЧЕСКИЙ на 3 разряда- это контролировать уровень по 1024 "точкам", то есть, применить 1024 компаратора... :facepalm:
А тут вы говорите про:
Shpionus писал(а): ICL7106,7 придётся две штуки покупать, линейные шкалы там не выведешь,(

А ещё та же "линейная шкала" это 1024 светодиода.. :facepalm: это даже шкала из SMD светодиодов- получится около 2-х метров длинной.. :facepalm:

Вы просто подумайте- во всём необходима "разумная достаточность"

"три разряда" понятие довольно относительное- это и 128 "точек" и 256 - пределы измерения до 12,8 вольта или 25,6 (условно) - соответственно, резко сокращяется число "порогов измерения" (точек)..
Всё- таки, чтобы не раздуть вашу схему до размеров холодильника- проще было бы поставить ICL7107 и в параллель к нему- "шкалу" из пары каскадированных LM3914 (это "линейная шкала") - 20 уровней напряжения или тока.
И то, светодиод- это слишком инерционный прибор для визуального контроля коротких "пиков"

Shpionus писал(а):" очень надеюсь что кто-то вспомнит, и посоветует что-то "забугорное" отвечающее моим пожеланиям. Ну не верю я что нет ТАМ такого...
ТАМ много чего нет.. Видимо, ТАКОЙ КАК ВАША "хотелки" ни у кого не возникло, чтобы разработчик (производитель) заморочился с разработкой подобного устройства..
Это как часы на радиолампах-
Изображение
разработка ради интереса, практической ценности она не имеет

Re: АЦП параллельный статический

Сб авг 26, 2017 15:22:49

если вам надо иметь цифру +анал китай давно делает нам STM8 yf любой ВКУС И ЦВЕТ https://www.aliexpress.com/item/Dual-Di ... 60551.html
https://www.aliexpress.com/item/2pcs-12 ... 23877.html
https://www.aliexpress.com/item/Free-Sh ... 75019.html

Re: АЦП параллельный статический

Сб авг 26, 2017 15:55:52

АлександрЛ - Нет ну в порядке исключения, может в природе и бывает много чего. Но это не значит что так всем надо делать.
Светодиодную шкалу я не собирался делать на 1024 светодиода, я выше написал "десяток, другой светодиодов"
О каких таки трёх разрядах вы пишите? Я писал применительно к трёх разрядному СЕМИСЕГМЕНТНОМУ выходу, и индикатору, а вы о чём? о двоичных трёх разрядах?
Двоичных разрядов - десять.
128 точек (12,8 Вольт) это 7 двоичных разрядов. 256 (25,6 Вольт) это 8 двоичных разрядов. Но к чему это?
Не хочу я 7107 и ей подобные. 3914 очень дорогие, и вообще не то это...
Быстродействия светодиода вполне достаточно, инерционность глаза явно не меньше. А регистрировать микросекундные импульсы потребления, мне нет надобности. Речь была о симуляции стрелочного прибора, именно динамику видеть, а не короткие импульсы, разницу понимаете?
Часы на радиолампах, это чистая эстетика. О практике никто там не говорит. А я веду речь просто про конструктив того что хочу получить.
То что на алиэкспрессе, не совсем то, там только вольтметр, без линейной шкалы можно за 100 грн. купить ампер-вольтметр. Не то короче.

Re: АЦП параллельный статический

Сб авг 26, 2017 17:15:37

ES51922 - микросхема мультиметра со шкальным индикатором на 40 с лишним сегментов. Шкала реагирует почти мгновенно. Цифирки правда запаздывают как на обычном приборе. Выход на "стекляшку".

В вашем случае возможным выходом будет найти поблизости человека, который согласится изготовить нужный блок по вашему техзаданию.

Re: АЦП параллельный статический

Вс авг 27, 2017 04:22:37

Это не АЦП, это демонстрация принципа работы. У АЦП ведь довольно много параметров, а эти картинки никаких параметров не имеют и, тем более, не гарантируют.
С весовыми резисторами - как на схеме с ЛА7, так и с компараторами - не получится сделать АЦП требуемой разрядности, поскольку уровни напряжений на выходе компараторов не идеальные и зависят от нагрузки, следовательно младшие разряды будут "болтаться".
Не от хорошей жизни многоразрядные АЦП делали не параллельными, а, как наиболее доступные, последовательного приближения на базе ЦАП и регистра ПП, или интегрирующие.
Соответственно, и цена на импортные параллельные АЦП достаточно высока. Мне довелось в 1986 г. привозить из Вильнюса восьмиразрядный 1107ПВ2 он за штуку стоил примерно как цветной телевизор (если кто помнит цены на цветные телевизоры тех времен :)) ).

Re: АЦП параллельный статический

Вс авг 27, 2017 04:49:15

Если выходной каскад на p и n ключах сделать номально все будет. В старые времена транзисторов таких не было, а поэтому разработки в другое направление пошли

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
ТС, ну когда уже прототипом похвастаешься?

Re: АЦП параллельный статический

Вс авг 27, 2017 08:14:08

ES51922 - это сильно "круто" это по сути готовый мультиметр. А на ампервольтметр таких две надо? И сколько они стоить будут? Плату то я и сам сделаю, но не в этом дело. Не оправдано такое.
bolek - Ясное дело что уровни 0 и 1 должны быть точные, потому мы с vlasovzloy и обсуждали "полевики" на выходе.
Но там было упомянуто, что надо ещё проблему сквозных токов при переключении решить. Да и 20 транзисторов к 10 компараторам, хоть и 3 корпуса микросхем... пока что не рискну заказывать такой комплект, ещё не известно найду ли те точные резисторы с нужными номиналами. Так что я пока что не тороплюсь делать всё это в реальности. Были бы детали, может быть и отмакетировал бы, но точных резисторов и полевиков нету, а заказывать, это надо знать что не в пустую будет трата денег. В общем пока в раздумьях... Напрашивается или покупка готового китайского ампервольтметра на контроллере, или изготовление типа такого: http://www.payatel.ru/100-shema-cifrovo ... -k176.html Натыкался ещё на C520D, AD2020 но это тоже видимо типа тех-же ICL7107 :(

Re: АЦП параллельный статический

Вс авг 27, 2017 12:02:40

Светодиодную шкалу я не собирался делать на 1024 светодиода, я выше написал "десяток, другой светодиодов"
О каких таки трёх разрядах вы пишите? Я писал применительно к трёх разрядному СЕМИСЕГМЕНТНОМУ выходу, и индикатору, а вы о чём? о двоичных трёх разрядах?
Я имел ввиду три ДЕСЯТИЧНЫХ разряда, или 10 двоичных..

Если LM3914 или пара ICL7107 для вас "ДОРОГО", а 1024 канала компараторов за "дорого" вы не считаете, то тогда :facepalm: :dont_know: не знаю...

Re: АЦП параллельный статический

Вс авг 27, 2017 14:17:17

AD2020 типа 7107, но не совсем раз она способна делать 70 преобразований в секунду.

Re: АЦП параллельный статический

Пн авг 28, 2017 14:21:09

Есть еще линейка из фоторезисторов/фотодиодов и гальванометр с зеркальцем вместо стрелки...
8)
Ответить