Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Как реставрировать раритет до HiEnd?

Сб авг 26, 2017 14:25:05

Здравствуйте, друзья!
Я сегодня у Вас впервые. :)

Представлюсь.
Я старый (58 лет) атарист - восьмибитник. Наверное, таких нынче немного.
Я, по возможности, появляюсь на zx-pk.ru и на AtariAge.
На первом делюсь программками и сведениями (но на zx-pk это непрофильно...), а на втором слушаю мир. На обоих, наверное, известен...

Мне бы хотелось найти ГоловоРукого Гуру, который был бы с цифровой техникой на ТЫ.
Думаю, (И НАДЕЮСЬ!) здесь таких множество. :)

История следующая:
Как-то в надежде на счастье, я прикупил дешёвый ценный китайский девайсик - HLK-RM04. Хотел подключить его к SIO. SIO - это атарьский прямой прародитель USB. Автор - тот же.

http://img.radiokot.ru/files/125508/thu ... 07heci.jpg

Фактически, устоойство это - роутер Wi-Fi <-> Serial <-> Ethernet <-> и обратно.
Для меня это означает, что WiFi становится значительно ближе к Атари!!!

Однако, прямое использование его с SIO2PC не даёт никаких результатов, так как Атари заботится ТОЛЬКО о своём протоколе SIO, а о протоколах RS232 заботится PC с соответствующим ПО.

То есть, так как HLK-RM04 ничего не знает о SIO, а знает только свой RS232, приёмопередачи нет. Я - не программист вовсе, поэтому перепрошить HLK-RM04 не в состоянии.

Однако, недавно я набрёл на схему Картриджа, который забирает на себя эту задачу.
Это "ARGS RS232 Cartridge".

http://img.radiokot.ru/files/125508/thu ... 07jkn6.png
Изображение

В схеме Интерфейсный Адаптер для Асинхронной Связи -R6551 ACIA, Преобразователь Уровней MAX232 и Кварц на 1,8432 МГц. Больше ничего.

Это - уверен, рабочая схема. Один малый сделал макетку (необыкновенного размера) и она работала.
Для Атари есть Софт и прочее. То есть фактически - это RS232 порт под управлением самой Атари!!!

Однако, думаю, можно было бы поместить две микросхемы в нормальном корпусе картриджа... (Это сверхзадача...)
или лучше, поместить это всё в корпус Атари. (Огромное количество атаристов проделало в своих раритетах множество дыр под RS232, а сейчас это - Выхухоль!)

Для упрощения и экономии габаритки можно даже применить MAX233 в стандартной обвязке.
(Я с перепугу делал на ней SIO2PC и всё безукоризненно работало...). SIO2PC - это просто преобразователь уровней сигнала. (0-5V <>12-12V), причём 9V достаточно.

Итак, соединив HLK-RM04 c картриджем, мы имеем Атари с Антеннкой WiFi!

Моя беда в том, что я не электронщик и не знаю ни Eagle ни Sprint Layout, - ничего!
В схемотехнике я тоже не силён никак!

Вообще-то, было бы неплохо иметь и русский вклад в Атарьскую жизнь, правда?
В общем, прошу Вашей помощи!!!

ez
Последний раз редактировалось ezswift Сб авг 26, 2017 20:31:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как реставрировать раритет до HiEnd?

Сб авг 26, 2017 15:36:31

Если я правильно понял, нужно сваять плату, схема которой приведена? Или еще нужно "перелопатить" схему? Или не нужно?

Re: Как реставрировать раритет до HiEnd?

Сб авг 26, 2017 19:54:52

2vem566
Понимаете, дело не совсем в схемке...
У меня нет просто НИЧЕГО для тестирования.

Базарным отношением к работке я могу элегантно убить сам раритет. Настораживает.

Я хотел бы сыскать единомышленников, которые могли бы оценить как происходило рождение компьютеров.
Могли бы оценить, почему ВСЕ нынешние компы идеологически ИДЕНТИЧНЫ Атари!..

А потом-то они САМИ захотят ваять!

Про схемку, я мало чего знаю.
Она описана ваще на немецком... А я там - увы, 'Их бин Больной'.

А перелопатить схемку?..
Так я это оценить-то и не могу.

Наверное надо.
То, что я знаю - это то, что Атари работает на TTL уровнях, а RS232 на +/- 12V
Сейчас, даже элементная база другая.

То, что могу - это рассказать (и поспрашивать у друзей много) об Атари-8.

А конкретнее, хотелось бы увидеть всё для ЛУТа.

ez

PS
Привет из Москвы Омску! (Я там был когда-то...)

Re: Как реставрировать раритет до HiEnd?

Вс авг 27, 2017 12:15:11

Ну, по нынешним возможностям того же гугла язык не проблема.
Начинал я как раз во время расцвета 8-ми разрядных ЭВМ. И ни процессоров ни контроллеров еще не было. Ностальгии по тем временам не испытываю, так что активно вспоминать как они работали желания никакого. Схемотехника до боли знакома, уровни ТТЛ и сейчас широко используются, как и уровни 232. Преобразователей море. Любых. ТТЛ -> 232 и обратно. USB -> 232 и обратно. Элементная база роли не играет. Нужен ведь функционал? Или обязательно реализовать на серии 155?
Согласование протоколов - дело программы, и соответственно программистов.
Осталось определиться что нужно для того, чтобы
ezswift писал(а):увидеть всё для ЛУТа.

Ну и картинку "ARGS RS232 Cartridge" в нормальном виде, а не в миниатюре.

PS
Привет из Омска Москве. (Я там был не однократно).

Re: Как реставрировать раритет до HiEnd?

Пн авг 28, 2017 14:19:28

Здравствуйте, vem566!
Спасибо за моментальный ответ!

С картинкой, какая-то бяка.
Я брал её с этого сайта http://blog.3b2.sk/igi/post/ATARI-8bit- ... RS232.aspx , но на нём она выглядела нормально (масштабирование наверное...).

Вы меня навели на мысль, сказав, что: "Согласование протоколов - дело программы, и соответственно программистов."
Я же драйвера-то в Атари вообще не загружал!!!

Как Вы сами понимаете, все подобные устройства как близнецы похожи... У меня есть рабочее устройство SIO2PC (тот самый преобразователь уровней) и экспериментировал я именно на нём. А вот удосужиться установить драйвер не догадался.

Вообще говоря, идея преобразования сигнала параллельной шины в RS/232 сама по себе достаточно странная.
Может дело в скорости или надёжности, но тому же самому SIO2PC надёжности вовсе не занимать.

Пока я эту идейку оставлю и попробую с SIO2PC повозиться, тем более на параллельной шине у меня одновременно висят:
1. Расширение памяти
2. Ковокс
3. Жесткий диск
4. Часы реального времени
5. Картридж СпартаДОСа
6. Картридж эмуляции любых картриджей Атари, считываемых с SD-карты.

В общем места в принципе-то нет.
А выглядит всё примерно так:
Изображение

С уважением, ez :)

Re: Как реставрировать раритет до HiEnd?

Вт авг 29, 2017 18:10:37

Выглядит симпатично. Заметно, что с любовью делалось. Даже внутри что то екнуло, увидев отдельно стоящий 5" дисковод.
В свое время у меня так же было, только дисководов два.
Преобразование последовательных данных в параллельные задача в общем то тривиальная. И 6551 успешно меняется на регистр сдвига и не большой обвязке к нему. Преобразователь уровней TTL-232 то же проблемы не составляет. На заре развития вычислительных машин, когда начали применять удаленные терминалы, как раз и работали они по 232 протоколу или по токовой петле, что в принципе, по преобразованию последовательно кода в параллельный и обратно, одинаково. Так что все это хорошо забытое старое.
А вот промелькнувшая у Вас мысль про скорость, заслуживает пристального внимания. Если у драйвера не будет обработки сигнала готовности от 232 или от параллельной шины, а так же конец передачи байта, бардак будет. Может есть смысл организовать это аппаратным путем, но тогда как идентифицировать адрес устройства? Да и аппаратная часть заметно разрастается.
В общем простор для творчества. Но это на любителя.

Re: Как реставрировать раритет до HiEnd?

Ср авг 30, 2017 13:20:20

Здравствуйте, vem566!
Рад, что Вы ответили именно так. С душой. :)

У меня сейчас тоже два дисковода CA2001 и этот XF551.
Оба, типа живые и оба не в порядке.
Вот раньше было!.. У меня даже был Дубнинский D.8002 HS - советский клон дисководов TOMs.
По крайней мере на меня ссылаются в Atariki по его поводу...

XF551 даже загружает программы, однако прошивка нужна на ПАЛ, а не на NTSC.
То-есть, несинхрон полный. Гр-гр, Дыр-дыр, потом сектор читает...
(Зато дискетам лет сорок, а они все живые!!!)
Увы, я об этой проблеме узнал только после того как девайс купил, - судьба!

По поводу драйверов - нет беспокойства. Они универсальные и написаны не Моральными Индусами, а ребятками из Штуддгарта.

На самом деле, за это время я узнал, что параллельные RS-232 девайсы на Атари используются для того, чтобы не было перекрытия последовательной шины, то есть работающий последовательный RS-232 перекрывает остальным SIO устройствам весь IO. (Тактовая частота у Атари 1,79 МГц, всё-таки)

Так что, конечно, нужен параллельный RS-232. (Эти дотошные немцы всё предусмотрели!)

Жаль, что я = полный зеро в схемотехнике.

Я однажды установил в Атарьку китайский ширпотреб (TTL<->RS232). Он поработал дней пять, а потом тихо отошёл... Видать надо было его от самой Атари защищать...

А вот "с любовью" - это не совсем верно. Всё получилось спонтанно...
- Пришло время и у меня умер PC, унеся с собой все мои данные об Атари и заодно, вообще всё.
Был черный экран смерти, то есть либо материнка, либо видеокарта, либо БП. При этом дисководы читали всё НОРМАЛЬНО (узнаю по звуку.)
Посткарты у меня не было и нет, а возможности Тоже УЖЕ кончились.
В общем, он стоит под столом, как и вполне рабочая МежДелМашевская RS-6000.
(На картинке не видно)
- Я это всё к тому, что, как не стало PC, так и столик для Атари появился ...
А далее, - как разместить. Вот и вся любовь.

Я люблю, по настоящему конструктив Атари.
Подменить можно практически ВСЁ!
От процессора, ОС и памяти до видео. Так ДЕЛАЮТ!
Сейчас сделали, практически всё, что можно сделать для 1,79 МГц.

Одно Атаристы не сделали IMHO.
Не въехали, что можно не только по X сделать HW графику, но и по У, тогда на пересечении двух отдельных обработчиков экрана, можно было бы делать не 4+1, а 16+2 спрайтов. (Ну и разрешение у спрайтов на Атари безусловно подгуляло...)

Это было время, когда НИКТО не знал как делать компьютеры. :)

ez

PS
Да, и ещё... По поводу регистра сдвига я к сожалению ничего не могу сказать. Думаю, что всё равно требовалось бы какое-либо сопряжение по частоте, а вот этих данных у меня и нет. Зато в силу того, что 6551 из серии 65xx, как и процессор 6502, никакого сопряжения не требуется. Его выводы напрямую идут на атарьский слот картриджа, что видно справа на схеме.

С уважением, ez
Последний раз редактировалось ezswift Чт авг 31, 2017 03:39:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как реставрировать раритет до HiEnd?

Чт сен 28, 2017 22:50:15

судя по всему надо собирать схему, что у вас на рисунке.
RS232проверяется просто, запускаем терминал на компе и зажимаем любую кнопку(отсылаем в цикле символ) затем пинцетом, отверткой замыкаем 2 и 3 контакты на разъеме DB-9 ии в терминале должен появится ответ... т.е. вы увидите символ который отправляли ..

если этого не произошло тогда надо перемкнуть между собой 2и 3 контакты и RTS и CTS (номера пинов не помню) если и после этого ничего не появилось, тогде то, что то не работает ... или софт и аппаратная часть ...

и еще одно правило, перед подключением по rs232 необходимо проверять правильность соденинения RX и TX иначе можно пожечь MAX232 ... на моей совести 2 убитых порта на работе за 8 лет эксплуатации((((
Ответить