Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

чем считать\прошить чудо чип А29040CL-55uf

Ср сен 20, 2017 16:16:07

приветствую всех.
в дорогом медицинском оборудовании сглючило (моргнул свет потом включился и снова вдогонку моргнул) одну из 2х amic А29040CL-55
выявлено преставлением с рабочего.

хотелось бы чем нибуть считать и влить в новый чип
но чтото гугель и яндекс меня не радуют не схемами не готовыми предложениями

быть может кто знает чем и как и почему?

всем заранее благодарен за уделенное внимание и помощь
Вложения
amic А29040CL-55_r.jpg
(119.48 KiB) Скачиваний: 412

Re: чем считать\прошить чудо чип А29040CL-55uf

Ср сен 20, 2017 19:17:47

ЛЮБЫМ ПАРАЛЕЛНЫМ ПРОГЕРОМ ...НА ХУДОЙ КОНЕЦ НА МАМКЕ С ПАРАЛЕЛНОЙ ФЛЕШКОЙ НА ГОРЯЧУЮ...

Re: чем считать\прошить чудо чип А29040CL-55uf

Ср сен 20, 2017 19:41:50

1- Любым программатором, который "знает" эту микросхему.. "наколенным" программатором она не шьётся, (имхо) - самый дешевый TL866 - видимо вот этот:
https://ru.aliexpress.com/item/TL866-Hi ... 1aa1661e9d
и к нему нужно ещё вот это:
https://ru.aliexpress.com/item/PLCC32-D ... 1aa1661e9d
или сразу купить вот такой "набор":
https://ru.aliexpress.com/item/TL866A-T ... 1aa1661e9d
2- найти знакомого с таким или подобным (например, AutoProg или Тритон) программатором..
(как "подсказка" - ЦТО по кассовым аппаратам раньше были ОБЯЗАНЫ иметь подобный программатор, ещё такой может быть у компьютерщиков, если конечно это нормальная контора, а не фуфлыжники, которые только бабки собирают.. )

зы.. Сделать самому программатор для подобных микросхем (имхо) выйдет дороже, чем купить готовый..

Re: чем считать\прошить чудо чип А29040CL-55uf

Ср сен 20, 2017 20:20:25

бюджетный способ найти мамку где биос 28хххили 29ххх или 49ххх в PLCC-32 в сокете(если сокета нет -придется сокету впаять ) где стоит 5в паралелная флеха на 4метра обычно это 462 иногда иногда 370 сокет если стоит флешка поменше придется проверить разводку старших адресов памяти чипа и выводы блокировки записи- если надо разводку изменить кинув с ISA порта проверит перемычку програмирования питания 12.\5в-это для раних пенковых мамках где 28ххх стояли-они 12в -переставить на 5в !!! ЭТО ВАЖНО ато 5в флешке сразу пездей придет
=порядок таков с простенкого старого IDE винта грузим дос нортон? бин- файл прошки и прожку досфлешера годны амифлеш82х и uniflash можно пробовать и другие (дhугие изучив их ключи) -шить с вутблоком весь дамп с предварителным стиранием без очистки служебных зон после записи и без перезагруза
запаситесь экстрактором для сокета его можно и сделать но лучше купит-пригодится не раз
порядок работ
*вот тут добавили меня :oops: -проверить включение в BIOS MB кэширования ROM to RAM хотя я и не встречал мамок чтоб по дефолтту оно было отключено :dont_know: разве что ктото игрался рнанее?
1 вставленен родно биос в сокет
2грузим мамку до загруски нортона
3выдергиваем на горячую флеш экстрактором и вставляем флеш-реципиента
это делается на горячую -ТОЕСТЬ ПОД ВКЛЮЧЕНЫМ ПИТАНИЕМ МАМКИ,потому акуратнее избегайте накопления статики и замыканий ног и главное-не перепутайте ГДЕ КЛЮЧ
4дале в флешер (для амифлеша работаем из него) для другого толко в коандной строке прописываем команду записи
выбираем тип чипа и ключи (амифлеш прочитает ид чипа сам -поставте нужные галки шить весь чип очистку зоны escd отключить
авто перезагруз -отключить
5 шьем
6 верифицируем если все ок то выключаем питание и удаляем чип если нет повторяем устранив ошибки в командах можно пробовать разные верси флешеров..
7 возврашаем на мамку родную флешку биоса и мамку туда где взяли...
Последний раз редактировалось musor Ср сен 20, 2017 20:54:38, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: чем считать\прошить чудо чип А29040CL-55uf

Ср сен 20, 2017 20:33:50

уточню - пункт номер ноль - включить в биосе "отзеркаливание биоса в ОЗУ",если такое имеется

Re: чем считать\прошить чудо чип А29040CL-55uf

Ср сен 20, 2017 20:56:51

выше дополнил в инструкцию
боле подробно о этом методе читайте НА ROM.BY автор метода админн их сайта Роман

Re: чем считать\прошить чудо чип А29040CL-55uf

Чт сен 21, 2017 07:06:07

оох
приятно удивлен.
СПАСИБО !

честно сказать не ожидал такого внимания и столь разверутого ответа.
память еще показалась мне знакомой (первые цифры) но потом вспомнил что знакомая память 12в .
про мамку подумал но тоже чтото отмел . нейронные связи видать до конца в этом направлении не сложились.

дергать на живую и под питанием меня не кошмарит. да на крайняк можно к микрухе на супер клей ручку из оргстекла приклеить.

Re: чем считать\прошить чудо чип А29040CL-55uf

Чт сен 21, 2017 10:46:26

EZOFLASH самый простой

Re: чем считать\прошить чудо чип А29040CL-55uf

Чт сен 21, 2017 11:03:17

ТУТ ВОПРОС стоит Я ПОНЯЛ ПРОШИТ ОДНУ ЧИПУ делать и покупать ради этого програматор на мой всзгляд НЕРАЗУМНО ,проше поискать у кого он есть или мамку юзать
если же это будет повторятся ЧаСто то следует подумать о покупке иле сделке програматора таких чипов
следует обратить внимани на асортимет чипов и работы его подержки брать брошеные проэкты точно не стоит-огребете граблей за своиже денги

Re: чем считать\прошить чудо чип А29040CL-55uf

Сб сен 23, 2017 13:59:13

хех. ручку приклеить ))))
вспомнилось: советские БИС самые большие БИС в мире, для ин переноски даже ручки имеются.

микра из панели прекрасно выдергивается, если ее перед этим вытащить и подложить шелковую ниточку по диагонали
ну ту нитку, которой обувь шьют.
всегда так делали.
Ответить