Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Корректор спидометра

Пт окт 06, 2017 22:19:09

У тебя и мухи котлеты в одной тарелке.
Для Протеуса есть ветка.
Если не спаял и не проверил , то в чём вопрос ?
Хочеш сделать универсальный проект, но не можеш , тогда в другую тему.
viewforum.php?f=53

Re: Корректор спидометра

Пт окт 06, 2017 22:45:25

Да. Я даже не ожидал, что есть такие доброжелательные и отзывчивые люди. Ничего я не хочу создавать. Просто попросил помощи. А не спаял, не проверил, объяснил - нет у меня такого микроконтроллера. И к Вам, кстати, обращался вежливо и на Вы.

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 13:03:18

Посмотрел исходник на предмет переноса на 628, в общем они с 88-м схожи, т.к. АЦП тут не используется.
В реальности оказывается, что внутренний генератор 88-го настраивается на 8 МГц, тогда как у 628-го он может быть только 4 МГц (еще 48к но это не учитываем). Следовательно все тайминги придется переделывать под более низкую частоту, либо вешать на RA6-RA7 внешний кварц на 8, но тогда нужно эти ноги переносить, скажем, на RA0 и RA1. Но это еще ерунда, даже учитывая то, что программа написана без дефайнов портов, поэтому для переноса выводов придется по всему листингу бегать поиском. Тут, как оказалось, используется еще и вочдог, причем в конфиге он выключен, а в программе его запускают в нужный момент, пока не смотрел для чего он там. В 628-м такой финт не пройдет, вочдог надо разрешать прямо в конфигурации.
Так что постарайтесь все-таки достать 88-й.

Вообще, учитывая наличие у 88-го АЦП, логичнее было бы поставить подстроечный резистор, средняя точка которого была бы нулем, а повороты влево-вправо давали бы минус-плюс к входной частоте. Тогда при таком раскладе вполне подошел бы и 8-ногий PIC12F675/683, и другие более современные и дешевые малыши.

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 13:48:19

Уважаемый, Zhuk72, я очень благодарен Вам за то, что Вы откликнулись и разобрались с исходником. Я не преследую никаких корысных целей, просто хочу собрать, для себя, даное устройство. Если оно будет полезно еще кому-то, буду очень рад. Я уже писал, что в программировании не разбираюсь, потому и попросил помощи. Прибор на 88 контроллере имеет очень широкий диапазон сдвига частоты, возможно он такой и не нужен. Вы предложили реализовать его на переменном резисторе, какой сдвиг позволит от сделать? 12F675 у меня имеется, сложно ли будет поправить исходник? Если это не составит для Вас большого труда и если у Вас есть на это время, сделайте, пожалуйста.

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 15:11:44

Там не код править нужно, а писать с нуля. Потому вынужден вас разочаровать: у меня нет свободного времени, чтобы заниматься этим.
Может кто-то другой возьмется за это, но особо на это не надейтесь. Лучше найдите 88-й и соберите оригинальную схему в железе.

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 16:25:40

Я понял, спасибо. Еще вопрос. Вы просмотрели исходник, по Вашему мнению, на сколько стабилен будет этот прибор? На том буржуйском форуме, откуда я его взял и насколько я понял, он был в стадии разработки, а потом тема заглохла.

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 16:52:26

Я подробно не разбирался с ним, только с точки зрения переноса на 628-й.
Даже не знаю по какому принципу производится измерение и коррекция.

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 18:04:53

подкину одну идею нужен баналный преобразователь частоты можно даже балансный на вхд 1 сигнал 1 с датчика после формирователя... на 2 фход опорный гетеродин(или синтезатор частоты с выхода имем F2=F1+Fg F2=F1- Fg одну из них компенсатором подавляем.. вторую мерим..
можно сделать чисто как анал

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 18:31:47

Насколько я понял, требуется изменять частоту не на ... Hz, а в ... раз, потому метод не годится. У стоящего Мерседеса будет показывать + или - N км/ч . Эта тема уже обсасывалась в варианте "Применить спидометр с приборки другого пепелаца" .
Насчет "МК у меня нет, программить я не умею, так пусть Великий Протеус все решит" - не знаю что и сказать. А если он (В.П.) и даст добро - сколько раз уже нам приходилось слышать плач Ярославны: "У Протея жужжит, а в железе - никак. " Или наоборот.
А делов-то - на 5 копеек: в зависимости от состояния шин, дорожного покрытия, погодных условий - определять коэффициент проскальзывания и автоматически вводить его в показания. :) Небольшая докторская диссертация - и можно вбивать в госпрограмму распила бюджетных тугриков.

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 18:39:51

я тож в прогописании и ломе не спец ну мах пару байт поправить чтоб не просило бабла ..наверно Протея надо уметь готовить :wink: у меня там многия исходник не взлетели :dont_know: а нарот писал что собрали и работает :dont_know:
жаль что руского описания ВЕРНОЙ пошаговой работы с Протеем никто тут не выложил...

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 19:10:08

Уважаемые, коты. Я, действительно, не понял мотива ваших возмущений и упреков. Я создал тему и не написал: " прошу разработать для меня схему, написать программу и подать на блюдечке". Выложил имеющиеся у меня материалы и попросил спецов-программистов проверить исходник и ПО ВОЗМОЖНОСТИ, адаприровать его к другому контроллеру. ВСЕ. Нет, так нет. Форум, по моему, создан не только для офигенно гениальных, да еще и с пальцАми, хлопцев. В каждой теме, с первых же постов, находятся два-три человека, которые начинают разглагольствовать: "кому это надо, что за фигня, тебе что делать нечего, с этого ничего не получится". Это профессия такая? Я же не обращаюсь к вам лично. Почитал первые строки письма, не понравилось, пошел в другие темы, их много. НЕТ! Нужно с колокольни своих великих знаний прижать к ногтю "ничтожество", а затем любуясь собой в зеркале, подумать:"ай да я, как я дал". Вы уж извините, но это, по крайней мере, бестультурие.

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 20:20:19

Насколько я понял, требуется изменять частоту не на ... Hz, а в ... раз, потому метод не годится. У стоящего Мерседеса будет показывать + или - N км/ч.

Позвольте возразить 8)
По моим расчетам входная частота будет от 8 Гц до 250, что покрывает скорости примерно от 10 до 300 км/ч :)) Расчеты основываются на 6 импульсах за оборот от датчика и длине окружности колеса в 2 метра. Думаю максимальной поправки в +/-20 км/ч будет достаточно, что дает ориентировочно +/-17 Гц.
У спидометра есть минимальная скорость в районе 10 км/ч, так что если при измерении выходит что-то меньше этого, то и выход корректора можно не включать.
Последний раз редактировалось Zhuk72 Сб окт 07, 2017 21:34:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 20:38:29

А как такой вариант: преобразоватеоь частота- напряжение, к нему через регуляторы преобразователь напряжение-частота. Хоть на мк хоть на логике, да даже 555 вполне

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 20:42:39

кстати да такая схема будет работать при любом раскладе частот правда погрешности толко для анал спидометра если спидометр цифровой надо вводить автокалибровки

Re: Корректор спидометра

Сб окт 07, 2017 21:17:09

Есть такая схемка. ЦАП-регулировка-АЦП, но она работает в довольно узких пределах. Для адаптации к конктетному авто, в большинстве случаев нужно, дополнительно, рассчитывать резисторы, что не очень удобно. Потом, после замены каких-то узлов ходовой, или резины, опять пересчитывать, перепаивать.
Вложения
F2V2F v1.0.pdf
(100.2 KiB) Скачиваний: 171
Последний раз редактировалось Beloff12 Вс окт 08, 2017 10:19:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Корректор спидометра

Вс окт 08, 2017 06:42:05

Пришел слесарь-акушер с 40 летним стажем; будет советовать делать на RC-цепочках вкупе с ЛП5. Удачи.
Последний раз редактировалось akl Вс окт 08, 2017 14:07:49, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Корректор спидометра

Вс окт 08, 2017 10:32:45

Zhuk72 - у меня никогда не было автомобиля, потому, наверно, вам виднее. Но чисто по логике метод со сдвигом частоты вроде как не очень.(см. рис.) Изображение
А ТС напрасно обижается - неконкретно сформулированный вопрос порождает неконкретный ответ. Если не предполагается точное измерение скорости/пути ( например, для строгого учета бухгалтерией, ГАИ, налоговой инспекцией ), а достаточно лишь установить коэффициент имп./(км.ч) и по возможности скомпенсировать нелинейность спидометра ( аналогового ? ), и при этом применение МК уже запланировано, то никакие гетеродины не нужны, все легко получается софтово. Я не ПИКщик, потому конкретного совета по проге дать не смог бы, но если бы потребовалось такое на AVR (ST6..., Z80 :) ), начал бы с макета, забыв как страшный сон Протевус... Но, как говорится, на вкус и цвет - кому поп, а кому попадья.
Вложения
auto.JPG
(9.26 KiB) Скачиваний: 698

Re: Корректор спидометра

Вс окт 08, 2017 10:53:54

Вот еще один проект, но обратно же, что за контроллер???
Вложения
2.rar
(237.35 KiB) Скачиваний: 181

Re: Корректор спидометра

Вс окт 08, 2017 11:21:57

http://www.cec-mc.ru/techinfo/mikrokont ... adnie/265/
Думаю, что спецов по этому МК человек 5 в форуме вряд ли наберется.

Re: Корректор спидометра

Вс окт 08, 2017 12:54:47

Я так и понял, что МК специфический, но там есть исходник для ознакомления. Принцип регулирования, мне кажется, подобный первому проекту.
Ответить