Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

CD4013 не работает как ожидается

Вт ноя 07, 2017 20:07:40

Досталось мне 20шт CD4013 с разными индексами

Суть в том, что на ВСЕХ микросхемах на ~Q и Q ОДНОВРЕМЕННО +Vcc сразу после подачи питания!

Схема таки стандартная...

Как так-то?
Вложения
post-36-1352447588[1].png
(15.31 KiB) Скачиваний: 901

Re: CD4013 не работает как ожидается

Вт ноя 07, 2017 21:41:31

думаю они дохлые просто....

Re: CD4013 не работает как ожидается

Вт ноя 07, 2017 21:47:25

Не дохлые. Попробуй убрать конденсатор. Ну не любит не один триггер "заваленный" фронт.
А бороться с "дребезгом" надо иначе, хотя бы с помощью RS триггера.

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 05:43:31

Дохлые. На выходах В, В, только если на R- B и S -B.

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 06:19:57

Без обвязки тоже самое.
Но как так, вся партия дохлая?
Беда, где ж их брать тогда??

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 08:11:46

а без обвязки КМОП серии вообще нельзя включать и что-то от них ожидать....

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 09:19:46

А что по вашему я должен туда поставить?
Какая минимальная обвязка должна быть по вашему мнению?

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 09:40:29

Проверьте, что на входе С при не нажатой кнопке, если тоже плюс, то мс дохлые, например оборван земляной вывод.

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 10:16:11

Да, скорее всего, общий до м/с не доходит - подан не на ту ногу или в обрыве. Потребление по питанию есть? Хотя какое там потребление - микроамперы... Или всамделе дохлые.

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 12:27:56

pushkin42 писал(а):Какая минимальная обвязка должна быть

Хотя бы 4 входа у каждого триггера посадить на общий и только тогда замерить выходы.

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 12:33:03

Да что Вы там гадаете? просто Автор сам что то там по напутал,и в 4 ногах некоторые допускают ляпы...потом жалуются = помогите!.
Я часто работаю с КМОП серией и чтобы угробить микросхему - надо сильно постараться! По питанию: от 3 до 16 вольт (выдерживает и побольше), входы - хорошо защищены (стабилитронами), а вот выходы перегружать не рекомендую. Вот и палит их наверное КЗ на питание...потому и высокий потенциал на обоих выходах. Пусть плату проверит!

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 13:59:29

КАК ТОКА Я НЕ ИЗДЕВАЛСЯ НАД 176ТМ1 176ТМ2(ПРОТТИП 4013)
НО ПОЛУЧИТЬ две 1 НА ВЫХОДАХ ОДНОВРЕМЕНО НЕВОЗМОЖНО ОНО ЕСЛИ И ВОЗНИКАЕТ ТО НА короткое время переключения
что до кондера на с я делал апаратные антидребезги так но 10мелкофарад это явный перебор 10-47нф максимум надо
думаю чипы бибые статикой или пайка паялом на 220 с незаземленым жалом...я всвое время так пожек несколко в часах
похже паялу брал тока на 36, через тран и землил жало браслет тоже не лишний через 1мом

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 17:00:00

Для Мусора: серия 40хх статики не боится! Поумничай ещё!

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 18:39:03

Да что Вы там гадаете? просто Автор сам что то там по напутал,и в 4 ногах некоторые допускают ляпы...потом жалуются = помогите!.
Я часто работаю с КМОП серией и чтобы угробить микросхему - надо сильно постараться! По питанию: от 3 до 16 вольт (выдерживает и побольше), входы - хорошо защищены (стабилитронами), а вот выходы перегружать не рекомендую. Вот и палит их наверное КЗ на питание...потому и высокий потенциал на обоих выходах. Пусть плату проверит!

Милдарь, в двух ногах я не путаюсь, да и сделать это на бредборде очень сложно. Более того рядом стоящая 4011 вполне себе работает гнератором.паяльник не использовал - играли с сыном.источник питания крона, на выходах мелкие светодиоды через 1ком резистор. сто я еще делаю не так?

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 21:34:35

pushkin42 писал(а): сто я еще делаю не так?

Дак мыж не знаем :)
Но вам уже надавали советов как проверить. Проверяйте. Вариантов всего 2: накосячили вы или дохлые чипы. Наиболее вероятен первый вариант, как мне лично кажется, т.к. я никогда еще не видел кучи одинаково дохлых микросхем одновременно.
Фото можете кинуть, глянем на него. Сами заземлите ВСЕ входы чипа, отключите светодиоды и измерьте напряжения на выходах.

Re: CD4013 не работает как ожидается

Ср ноя 08, 2017 22:09:38

А светодиоды на + или минус? 1кОм - это мало, надо 4,7 кОм. (при 9 вольтах питания).
Помни, что у КМОП микросхем весьма слаб выходной ток. Светодиод потребляет почти 20мА, для КМОП это предел. Так что с величиной сопротивления нагрузки надо поосторожнее....КМОП даже на вход ТТЛ микросхемы подключать не рекомендуется без буфера.
Кстати: светодиод мелкий - это не значит, что он меньше потребляет ток. И тем более сверхяркий светодиод...ему почти ампер подавай!
Какие светодиоды применили??? Надо учить матчасть и не только как подключить, но и учитывать потребляемые токи.
А то встречал и таких: лампочку от фонарика в розетку...а почему не горит??? :))) Но чаще всего, включали в сетевую розетку кухонный громкоговоритель (раньше в ходу были) = пых и радио замолчало! Позже для дураков стали вилку с плоскими контактами делать, чтоб не пихали куда не надо....

Re: CD4013 не работает как ожидается

Чт ноя 09, 2017 06:53:25

Светодиоды потребляют 14мА, измерял специально.
Это ниже порогового значения.
Исходно новая микросхема проверялась вообще с пустыми выходами.

Интересный момент, на потенциально горелых чипах при отсутствии земли светодиод светится в полнакала.

Re: CD4013 не работает как ожидается

Чт ноя 09, 2017 07:32:50

с минимальной обвязкой ответа так и нет.....

Re: CD4013 не работает как ожидается

Чт ноя 09, 2017 10:21:52

с минимальной обвязкой ответа так и нет.....

Что есть минимальная обвязка?

Re: CD4013 не работает как ожидается

Чт ноя 09, 2017 10:57:06

серия 40хх статики не боится! Поумничай ещё!
:facepalm: :shock:
еще один новоявленый Пророк нашелся ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ БРЕД загляни в ДШ серия 40хх 45хх собрана N-MOS+P-MOS!

:wink: :)))
так что написать что она не боится статики ЭТО НОВОЕ СЛОВО в схемотехнике
наверно огромное бабло которое применялось на производстве для ESD защит
этих и боле крутых чипов все это игры были для дураков
да некоторые меры там приняты(диоды на питание) но это не панацея и при небрежности они горят все зависит от заряда
а ты умнее технологов...забил на это...
и поставка в ESD пеналах а наших 164.564 завернутых в фолгу это тоже от неху..й занятца...
действително в многих случаев они не умирают в небрежном хранении но ...это не гарантировано
(потребление то мизерное в несмонтировааной схеме)
Спойлертут кстати был случай когда 1 чел 3 раза сжигал чип при пайке 220в паялом
и не мог понять почему тока купить паяет а он труп..
видемо утечка с жала в его паяле была огромна или фобше на фазу пробито было...


Добавлено after 9 minutes 55 seconds:
ТС не ВИДЯ что и ка вы проверяли тока к гадалке :dont_know:
но брак мне лично попадал... да и сам бывало сжигал по недосмотру :facepalm: :oops:
смотрите проверяйте монтаж возмите образцовые чипы из другой партии(например наши 561тм2) для сравнения :beer: удачи
Ответить