Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Вт дек 19, 2017 20:23:11

Здравствуйте!
Несколько раз сталкивался с необходимостью настроить прослушивание аудио (музыка, книги) для людей пожилого возраста. Из опыта скажу, что чем проще включение/выключение аппарата, тем лучше.
Лирическое отступление.
Однажды налаживал прослушивание граммпластинок. В качестве динамика служил телевизор, а в качестве усилителя видео магнитофон (вот такая хитрая схема). Прихожу через месяц, смотрю, никто не юзает. Сейчас, думаю, покажу еще раз. Признаюсь честно: сам не мог включить, забыл как(!)

Так вот, хочу реализовать схему, подсмотренную в гипермаркетах, а именно на весах самообслуживания, ибо заметил, что и стар, и млад с нею довольно бодро управляется.
Изображение
Над весами висит матрицы с кнопочками, на которых написан код и наименование продукта. Нажал и готово (даже я научился, хотя не сразу)!
Поэтому созрела мысль купить радиоприемник с usb/SD, прикрутить к нему самодельную матрицу с кнопками, где каждая кнопка запускала бы назначенную ей папку с аудио. Но к своей радости обнаружил в продаже недорогие приемники с цифровой клавиатурой, которую можно использовать для этих целей В связи с чем надобность в уродовании агрегата отпала.
Изображение
Задача такая: сделать так, чтобы для включения музыки нужно было:
1. Нажать кнопку питания
2. Нажать цифровую клавишу (от 0 до 9)
Музыка пошла.
А я в придачу к приемнику прилагаю листок, на котором написано:
Кноп. "1" - Исполнитель "А"
Кноп. "2" - Исполнитель "Б"
и т. д.
Возможно такое сделать? И если да, то возможно ли это мне, а я ни разу не паял (почти)?
И, желательно, чтобы Arduino и Rasberry Pi при этом не приобретать. )

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Ср дек 20, 2017 09:17:03

Возможно такое сделать? Да.
... возможно ли это мне, а я ни разу не паял (почти)? Либо научиться (долго), либо заказать исполнение (быстро).

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Ср дек 20, 2017 10:53:42

variator писал(а):И, желательно, чтобы Arduino и Rasberry Pi при этом не приобретать. )

Программируете микроконтроллеры «бегло», или «со словарём»? Реализовывали файловую систему на мк? Или только на рс-подобном (rasPi) просто в шелле писали, что каждый дурак сможет...

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Ср дек 20, 2017 11:28:50

...Программируете микроконтроллеры...

pyzhman писал(а):...я ни разу не паял (почти)...

Сдаётся мне, каждый программист микроконтроллеров умеет паять.

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Ср дек 20, 2017 11:30:49

идея с весами бредовая поверте лучше ка в старых авторадоприемниках

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Ср дек 20, 2017 19:21:19

либо заказать исполнение (быстро).

Если есть народ с Украины, то не против узнать стоимость и пр.

Для себя хотелось бы хотя бы в общих чертах узнать, как это делается.

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Ср дек 20, 2017 20:42:18

Вам нужен программист и $$.

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Ср дек 20, 2017 20:46:34

Понятно. Спасибо.

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Вс дек 31, 2017 19:35:05

С Наступающим Новым годом!
На Youtube есть ролики, демонстрирующие процесс сборки mp3 плеера на микроконтроллере (ATmega128, ATtiny85) и mp3-кодека (VS1011E).
Позволяют ли данные микроконтроллеры реализовать вышеописанный функционал (кнопки, каждая из которых запускает определенную папку)? Или нужен дополнительный мк?
Какую литературу по программированию мк посоветуете? "Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров" Ю. Шпака подойдет?

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Пн янв 01, 2018 10:04:19

variator есть микроконтроллеры, которые и без внешнего mp3-кодека обойдутся - например stm32f4xx

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Пн янв 01, 2018 19:21:27

variator есть микроконтроллеры, которые и без внешнего mp3-кодека обойдутся - например stm32f4xx

+

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Пн янв 01, 2018 19:30:54

Если 200-300руб для вас не вопрос - закажите на али такую плату и не мучайтесь.
Документация на by8001:
by8001.pdf
(664.09 KiB) Скачиваний: 354

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Пн янв 01, 2018 21:34:50

"Права купил ездить не купил". )

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Чт янв 04, 2018 21:02:50

Зря я отверг Arduino. Просто, имея смутное впечатление о предмете, перепутал ценник самой платы с Kit Starter-ом. Но теперь понимаю, что Arduino + DFPlayer Mini - это то, что мне нужно.

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Ср янв 24, 2018 19:09:31

Здравствуйте!
В DFPlayer mini вроде нет переключения по папкам в отличии от BY8001-16P MP3 Player Module. На
вид похожи, но разная распиновка. Эх, надо было второй брать.
Хочу написать функции, воспроизводящие определенный диапазон треков, и
назначить их на отдельные кнопки. Получится типа папок.
Пробовал так.

#include <SoftwareSerial.h>
#include <DFPlayer_Mini_Mp3.h>
void setup() // процедура setup
{
Serial.begin(9600);
mp3_set_serial(Serial); // включаем передачу данных с DFPlayer mini mp3
delay(100); // задержка в 100ms для установки громкости
mp3_set_volume(5); // устанавливаем громкость от 0 до 30
}


void loop ()
{
for (int i=0; i<10; i=i+1) // цикл, считает от 1 до 10
{
mp3_play (i); // запускаем трек
delay (1000);
}
}

В результате трек играет 1 секунду и перескакивает на следующий, не дожидаясь окончания.
Как сделать, чтобы треки проигрывались целиком?

И как указать, чтобы воспроизведение прекращалось после проигрывания заданного диапазона
треков? По умолчанию начинает заново с первого по десятый.

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Ср янв 24, 2018 19:22:33

variator писал(а):В результате трек играет 1 секунду и перескакивает на следующий, не дожидаясь окончания.

Разумеется, ведь Ваша же программа и командует ему это делать :)
variator писал(а):Как сделать, чтобы треки проигрывались целиком?

Дожидаться, пока начатый трек доиграет до конца.
variator писал(а):И как указать, чтобы воспроизведение прекращалось после проигрывания заданного диапазона
треков?

Командовать остановку после проигрывания последнего трека :)

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Ср апр 18, 2018 20:50:56

Здравствуйте! Разобрался с написанием кода, хоть и долго (не всегда время было). Осталось с питанием выяснить.
Для включения плеера хочу использовать кнопку без фиксации. Раз нажал - вкл, второй - выкл. И также чтобы можно было выключать программно (например, при окончании воспроизведения). Нашел вот такой модуль, но увы, заказ только из Москвы.
Прошу подсказать схему аналогичного включателя с обычными, не smd компонентами (боюсь запутаться). Хочу сам спаять.

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Ср апр 18, 2018 20:58:13

Вариантов много.
Я, обычно, делаю так:
Изображение

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Ср апр 18, 2018 20:59:39

Здравствуйте! Разобрался с написанием кода, хоть и долго (не всегда время было). Осталось с питанием выяснить.
Для включения плеера хочу использовать кнопку без фиксации. Раз нажал - вкл, второй - выкл. И также чтобы можно было выключать программно (например, при окончании воспроизведения). Нашел вот такой модуль, но увы, заказ только из Москвы.
Прошу подсказать схему аналогичного включателя с обычными, не smd компонентами (боюсь запутаться). Хочу сам спаять.

https://voron.ua/catalog/000483
цена вопроса 9 гривень и никаких геморроев со схемами - чем проще, тем надежнее. А софтверный стоп надо на МК делать. Если будут вопросы по МК пишите.
Вай млин! Прочитал вначале что стмки советовали, подумал на них и делали. Ну все-равно - сишный код есть сишный код...

Re: MP3 проигрыватель для пожилых людей.

Пн май 07, 2018 22:32:15

Или я тупею или я нифига не понял, хотя в весах никогда не понимал.
В китае есть готовые модули которые при включении питания или втыкая флешки сразу воспроизводят, там нет кнопки стоп.
Тамже есть и 2 кнопки выбора папки, ну разве что с отображением сложнее.
Вы же не сотни папок туда накидать хотите.

Кстати за кой тут ссылка на сетевой включатель от буржуйского телека который я утром вертел достав из ящика стола на котором сижу и пишу это, ещё заметил что он совместим с пкн61 вродебы, то есть с японскими кнопками.
Не жирновато ли. Хотя цена смешная, такое на 100 гривен тянет.
Может проще поставить обычные для панелей, чтоб не сверлить и не искать колпачки, да и понятно будет когда включено
Ответить