Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 08:34:07

У видеокамер Sony есть возможность подключать проводной пульт управления. Там по одному проводу идёт обмен информации, левая часть с пульта, правая с камеры, может и ещё что-то :dont_know: Синхроимпульсы задаёт видеокамера.
Ни кто не вкурсе как это всё работает, хочу повторить пульт с четырьмя кнопками. Кто что может подсказать?

Изображение Изображение Изображение

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 15:39:55

На обратной стороне платы пульта проц то есть?

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 20:03:57

HT48RA0-1 http://www.allcomponents.ru/holtek/ht48ra01.htm

Изображение

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 20:11:22

Так а в чём помощь то нужна?
"Передираете" с платы схемотехнику проводного интерфейса и повторяете команды/ответы на любом, понятном вам, контроллере.

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 20:19:02

Схемотехнику я скопирую, вот команды/ответы, в данном устройстве, как работают? Опыта в контроллерах нет, хочу повторить на логике в ПЛИСке.

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 20:22:01

Поскольку у вас есть логический анализатор и рабочая плата - считайте что на 95% вы уже решили эту задачу.
Не так страшен чёрт, как его малюют...
:)))
P.S.
У вас же не стоит задача "раскопать" недокументированные команды...
Что касается именно протокола - информацию "от производителя" не найдёте.

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 20:31:23

Последовательность действий, как это всё обмануть? Я так понимаю общение у них происходит на 8 битах, как протокол обзывается?. Или не общение а просто синхроимпульсы с камеры и команды с пульта, а камера посылает какую-то другую информацию, типо время текущее, положение обьектива, уровень батарейки, для отображения на более навороченные пульты?

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 20:48:41

Вряд ли вы здесь найдёте человека с такой же камерой и пультом.
Поскольку у вас всё есть для работы - поверьте, там ничего сложного нет.
Нужно просто тупо повторить общение пульта с камерой (можно даже не понимать какое значение какого байта за что отвечает).
Возьмите за тактовую частоту - частоту кварца на рабочей плате (извините за тавтологию).

Добавлено after 5 minutes 22 seconds:
P.S.
SONY свои протоколы в открытый доступ не выкладывает...

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 21:15:18

Я скорее поверю в деда Мороза, чем в готовый результат на блюдечке, тем более от производителей :)))

Момент включения камеры, приблизительно на одну секунду роняется уровень до нуля

Изображение

Камера в четыре пакета по восемь бит гонит какие-то шифровки, в правой части, левая часть молчит.

Изображение

Нажимаю кнопочку на пульте, левая часть заговорила.

Изображение

Тупо гнать эти команды из левой части и будет мне счастье?

И по настройкам анализатора, я правильно их забил ему?

Изображение

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 21:20:44

На настройки анализатора - "забейте по полной" за исключением скорости "захвата".
Смотрите только на длительности "1" и "0".
А полный "диалог" повторить придётся...
/жили бы вы рядом - за вечер решил бы вашу задачу как "Дедушка Мороз" (т.е., даром)/
:beer:

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 21:33:56

Это понятно, но с правильными настройками проще. Перевожу в двоичную систему и он показывает в какой момент времени гнать единичку, а когда нолик. С эл. штангенциркулем вообще было интересно, перевожу в десятичные значения, анализатор показывает точно такие же значения как на экране в сотках. :))

Ладно, спасибо, буду собирать макетку и кормить камеру пакетами :))) :beer:

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 21:46:48

Учитывайте, что у SONY протокол посылок может не совпадать с "общепринятыми" протоколами.
:beer:
P.S.
:facepalm: Посмотрев ещё раз на ваши сканы с ЛА, похоже, на ПЛИС будет сложно сделать.
Подозреваю, что при "старте" по шине проходит опрос периферии.

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 21:54:31

Ну так ему они и не нужны, протоколы. Просто эмулировать на любом кристалле захваченную посылку с пульта, по тем временным данным, что есть на экране. Типа "кнопка 1" столько длительность и столько то бит.

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 22:13:46

Albert_V писал(а):Учитывайте, что у SONY протокол посылок может не совпадать с "общепринятыми" протоколами.

"А что нам дедушка, хочу кисель пью, хочу на транзистере играю" © :)))

Мне главноеж по времени попасть.

Albert_V писал(а):Посмотрев ещё раз на ваши сканы с ЛА, похоже, на ПЛИС будет сложно сделать.
Подозреваю, что при "старте" по шине проходит опрос периферии.


Убрал перемычку на сигнальном проводе, запустил камеру в ручную (закоротив сигнальный провод и землю на одну секунду), нажал кнопку на пульте, поставил перемычку наместо. Ни чего не поменялось, камера кушает команды, пульт передаёт теже пакеты.

Ладно, поиграюсь, потом расскажу результаты, или опять буду задавать кучу вопросов :))) :beer:

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 22:15:24

'OK.
Отпишитесь о результатах.
:beer:

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Пн янв 01, 2018 22:29:01

Обязательно отпишусь.

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Вт янв 02, 2018 00:58:54

ПОДОБНЫМ поиском корней и кодировок НЕ ЗАМОРАЧИВАЛСЯ НО СОНКУ ВАЛЮТЧИЧУ РАНШЕ МНГО ЮЗАЛ...
И С ПУЛТОМ И БЕЗ ...
КСТАТИ ПУЛТЫ ждя ней ЕСТЬ
-ПРОВОДЖНЫЕ ПРОСТЫЕ ЗУМ И СТАРТ СТОП ПРОСТО ЧИСТО ЗА-ПсьЮ УПРАВЛЯТЬ
-ПРОВОДНЫЕ ПРОДВИНУТЫ С синхроедитом-МОНТАЖНЫЕ КУЧА КНОПОК ШАТЛ +...-ТАКОЙ ЮЗАЛ ДОЛГО -ОН К ЛЮБЫМ СОНЬКАМ ПОДХОДИЛ ВКЛЮЧАЯ проф серии(а рас так то ЗНАЧЧИТ ФИРМЕНЫЙ ПРОТОКОЛ ЕСТЬ И ОН СТАНДАРТИЗОВАН-ишите закрытые доки от фирмачей через сервисцентры сонки- валютчицы)
-ir ПУЛТЫ ДЛЯ ПЕРЕПИСИ РАБОТАЮТ И СКАМЕРОЙ И С ВИДИКОМ SONY ОДНОВРЕМЕНО УМЕТ МЕНЯТЬ АДРЕС ПОСЫЛКИ
НАСЧЕТ ПРОТОКОЛОВ НЕ ВНИКАл
но в режиме видео работает с любым видаком соня в пределок 2 групы команд(УПРАВЛЕНИЕ ЛПМ) 1група команд селекторвходов и настрой тюнера недоступны

Добавлено after 2 hours 16 minutes 54 seconds:
в любом случае поделитесь резултатом мне оно интересно ...ка и все подобное
если кто взломал протокол чипа медиатек на предмет комутаци входов -делитесь нужно полное поле МЕСНОЙ КЛАВЫ ЗАМЕНЯЮШЕЙ ИК канал-цел приделывание цифроносителя к старым ДВД
я к сожалени многоканалных ослоф не имею и занятся этим не смогу
а в слепую ...не то...

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Вт янв 02, 2018 01:07:22

Ну откуда в сервис-документации может быть описание протокола... зачем он инженерам? Максимум номер прошивки масочного проца клавиатуры для заказа замены. Только оцифровывать и писать. Для владеющего программированием задача не сложная, у нас на одной работе дня за три человек коды пультов кондиционеров сэмулировал для дистанционного правления системой "умный дом" через ИК глаз для работы без влезания внутрь сплитов.

Re: Пульт управления к камерам Sony через lanc кабель

Чт янв 11, 2018 15:27:02

Albert_V писал(а):P.S.
:facepalm: Посмотрев ещё раз на ваши сканы с ЛА, похоже, на ПЛИС будет сложно сделать.
Подозреваю, что при "старте" по шине проходит опрос периферии.


Доля вашей правды в этом наверное есть. На картинке верхний сигнал с камеры, нижний с макетки. Третий, то что в теории должно быть на проводе. При попытке попасть в окошко, камера глушит синхроимпульсы. :shock:

Изображение Изображение

Re: Пульт управления к камерам Sony через lan кабель

Чт янв 11, 2018 21:39:06

Выложите "передранную" схему интерфейса и файл с ЛА с указанием какой канал какой точке на схеме соответствует.
Постараюсь помочь вам "расколоть этого гада"...
P.S.
Очень желательно: Выложите "картинку" с осциллографа сигнала на линии связи.
Есть подозрение, что там "ноль" идёт с уровнем около вольта....
Ответить