Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Повторитель сигнала для ESC.

Сб янв 13, 2018 08:17:12

Здравствуйте.

Подскажите как сделать повторитель сигнала на четыре выхода.
Имеется приёмник от радиоуправляемой лодки Feinlun 009. Сигнал импульсов, идущий с ШИМ на сервопривод руля, нужно распределить между четырьмя регуляторами скорости безколлекторных двигателей фирмы Simonk 30А.
Вроде как можно использовать операционные усилители, но сигнал 10 вольт с микросхемы ШИМ идёт отрицательный, вернее микра регулирует поступающее на неё положительное напряжение от ESC. Есть ли такие операционные усилители или же на транзисторах можно сделать?

И ещё, ESC нерегулируемые и скорее всего будет разница в оборотах двигателей, можно ли как-то их подстраивать, пусть даже с дополнительной схемкой регуляторов частоты сигнала.

Re: Повторитель сигнала для ESC.

Сб янв 13, 2018 11:19:38

Там простые логические уровни.
Должно работать простое параллельное соединение входов.
Если нужна регулировка оборотов - это означает, что на каждый необходимо иметь свой преобразователь-корректор ширины управляющего импульса. Готовых таких я не встречал.
Самый простой метод коррекции можно организовать при помощи одновибраторов с перезапуском. Суть: пока управляющий импульс длится, одновибратор находится в состоянии запуска. Как только импульс заканчивается, одновибратор начинает отрабатывать свой временной интервал. Таким образом, настроив одновибраторы, можно удлинить управляющий импульс на индивидуальную для каждого ESC величину.

Re: Повторитель сигнала для ESC.

Сб янв 13, 2018 12:16:34

Там вообще не ШИМ (PWM) а PPM - пульс позиция мод.

Думаю самый легкий способ получить то что требует ТС ето ознакомиться, купить и настроить контроллер полета типа такого: naze32 rev 6 flight controller

Правда я ето не делал ..

Re: Повторитель сигнала для ESC.

Ср янв 17, 2018 13:11:35

Там вообще не ШИМ (PWM) а PPM - пульс позиция мод.

На выходе приемника - именно PWM в чистом виде.

Re: Повторитель сигнала для ESC.

Ср янв 17, 2018 13:33:34

Тогда задача становиться сложнее. Или проще ....

Посколько Simonk 30А требуют РРМ то нужно
- анализ PWM
- "перевод" в РРМ
- подбор/установка датчика ОС ? и
- изменение (+/-) РРМ для каждого Simonk 30А в зависимости от датчика
- и общего изменение сигнала РРМ - PWM .....

:dont_know:

Re: Повторитель сигнала для ESC.

Ср янв 17, 2018 15:41:11

Путаетесь. PPM - это способ кодирования для управления несколькими устройствами.
ESC же управляется уже декодированным пульсом - предназначенным для него. И этот пульс - чистый PWM...

Другими словами, в пульте собирают PWM от всех ручек в кучу - получается PPM...
В приёмнике PPM "разбирается" и "с его выходов раздаётся каждому девайсу его собственный PWM, согласно положению ручки, за которой он закреплён.

Re: Повторитель сигнала для ESC.

Ср янв 17, 2018 16:19:05

Совершенно точно. PPM - это многоканальный протокол, он идет от передатчика в приемник, в нем собраны в последовательную кучу все каналы. Приемник разбирает его на отдельные каналы и выдает в каждый канал свой PWM. Сервы, ESC, дискретные устройства - все принимают на вход чистый PWM.
В первом же ответе все правильно описали и ответили, развести можно простым параллельным соединением, менять ширину импульса можно одновибратором.

Re: Повторитель сигнала для ESC.

Ср янв 17, 2018 16:25:37

Вы правы. Немножко перепутал с серво сигналом для одного канала.

Но ето не меняет ничего.
- Simonk 30А требует серво сигнал
- перевод с PWM на серво сигнал
- ОС
- и т.д.

Изображение
На место угла Simonk 30А выставляет скорость с нуля до макс

Просто говоря о РРМ я имел в виду серво сигнала для управления Simonk 30А - моя ошибка :?

Re: Повторитель сигнала для ESC.

Ср янв 17, 2018 16:28:56

Этот сервосигнал - и есть чистый PWM, ничего никуда переводить не нужно :)

Re: Повторитель сигнала для ESC.

Ср янв 17, 2018 16:40:42

Я спорить не хочу ..
Кзап ШИМ-а находится в диапазоне с 0 до 100. Здесь есть ограничение на Кзап и к етому период ШИМ-а строго дан - 20mS

Я в курсе что многие так и делают етот сигнал - на ШИМ-е особo на Mega

Ребята, то что я назвал етот сигнал БЛА-БЛА не меняет задачу.

Simonk 30А требует серво сигнал ...... или ШИМ или БЛА-БЛА - но не PPM - за что извиняюсь.
и т.д.
Ответить