Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Аналоговый индикатор скважности ШИМа

Чт янв 18, 2018 19:22:48

Есть блок, управляющий ШИМом мощным магнитом. Амплитуда 12В, частота 45Гц. Надо индицировать скважность аналоговым индикатором (я взял линейку светодиодов и LM3914). Я вдруг засомневался, что будет достаточно только RC цепочки. Будет ли сглаженное значение на конденсаторе пропорционально скважности?
Посоветуйте плз схему, чтобы при скважности 0,2 напряжение на входе индикатора 0,2В, при 0,6 - 0,6В и т.д.? Этот индикатор зажигает все 10 диодов при 1В на входе.

Re: Аналоговый индикатор скважности ШИМа

Чт янв 18, 2018 20:42:53

SergAG писал(а):Я вдруг засомневался, что будет достаточно только RC цепочки

В параллель конденсатору- ещё один резистор. Номинал- по "месту" подобрать.

Re: Аналоговый индикатор скважности ШИМа

Чт янв 18, 2018 21:23:29

Ну это делитель получится, он все равно должен быть. Если на 12 вольтах на входе надо получить 1В, как иначе.
Среднее напряжение на выходе такой цепочки будет зависеть от:
- частоты
- емкости конденсатора
- сопротивления, через которое кондер заряжается при высоком уровне ШИМа
- сопротивления, через которое кондер разряжается при низком уровне ШИМа.
И это без учета входного сопротивления LM3914.

Неужели все это можно подобрать одним только сопротивлением?!

Re: Аналоговый индикатор скважности ШИМа

Чт янв 18, 2018 22:02:02

Всё верно, только параметры RC цепочки, частота ШИМ- видимо засекречены, да и схема включения LM тоже. :roll: :dont_know:
Последний раз редактировалось Dick Пт янв 19, 2018 10:15:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аналоговый индикатор скважности ШИМа

Чт янв 18, 2018 22:17:48

ШИМ я в первом посте описал, 45Гц. LM подключаю без особых чудес, штатно. А параметры RC цепочки я и не знаю. Делитель считается легко, точнее, его соотношение. Но сами номиналы ведь от емкости зависят, и их надо считать. Не умею, увы.
Ответить