Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: WEB-сервер на Ардуине.

Вт фев 13, 2018 09:02:00

Роутер нужен потому, что сделать железяку, c выходом в GSM не по зубам (пока - надеюсь). В роутер втыкается USB 4G "свисток". В перспективе - роутер лишний.
Очень мало знаю про Ардуино, но, наверное, в таком случае лучше сразу смотреть в сторону какого-нибудь Arduino GPRS Shield и организовать "общение" стандартным для мобильных сетей способом. Реализация железки, в которую можно воткнуть "свисток" (модем) кажется делом совсем не тривиальным. Как мне представляется придется научиться общаться с модемом (через USB), реализовать в железе и/или программно все необходимые сетевые (IP, TCP и пр.) и прикладные (HTTP и пр.) протоколы и так далее.
Если необходим доступ именно по IP, я бы посмотрел в сторону решений с промежуточным звеном. Самый простой способ, который приходит в голову: в домашней сети, кроме железки, поставить компьютер на котором установлен TeamViewer (или что-то подобное). Из Интернет заходишь на компьютер, а с компьютера на железку. Вариантов реализации схемы много. В зависимости от возможностей используемой аппаратуры, потребностей и финансов.
Все сказанное про белые и серые адреса должно видимо относиться и к сотовым операторам.
Это относится к функционированию IP-сетей на основе которых построен Интернет и применимо ко всем провайдерам, не зависимо от того, какой физический способ подключения они предлагают.
Логически рассудить - нет резона оператору устраивать такого рода преграды, когда у него все равно нет запаса адресов на "торговлю" ими.
Для ограничений возможностей пользователей резоны есть, и не один. Первый, как и говорили, конечное число "белых" IP, имеющихся в распоряжении провайдера (а часть адресов желательно всегда держать про запас для продажи клиентам), второй - безопасность пользователей (не каждый может самостоятельно ее обеспечить), третий - безопасность провайдера (например, у кого-то из клиентов с зараженного компьютера рассылается спам и весь сегмент адресов провайдера может быть лишен возможности обмениваться почтой - пострадает большое количество клиентов). И так далее, список можно продолжать. Кстати, это также приводит к мысли, что вешать в Интернет интерфейс любого устройства без обеспечения средств управления доступом (даже если оно просто показывает температуру в чьей-то квартире) - не самая хорошая идея.

ПС. Самое любопытное - когда заработает сетевуха - комп перестанет программно выключаться. Приходится принудительно нажимать кнопку выключения несколько секунд. Проверено неоднократно. Мож кто че подскажет?. Ноут - Lenovo G450.
Если компьютер не выключается, я бы копал в сторону ACPI/APIС. Попробовал бы обновить BIOS и поиграться с настройками, потом попробовал бы обновить драйвера (в том числе драйвер ACPI). Если речь о беспроводной сети - попробовал бы заменить Wi-Fi модуль, и если ничего не помогает - материнку в ремонт.

Re: WEB-сервер на Ардуине.

Вт фев 13, 2018 11:07:50

mvetsalo - му.

Я не обьяснил. Нужен "умный дом". Поэтому никаких компов. Безопасность от пожара и экономия энергии. Устройство размером с кулак. Функция - сервер. Принять вызов (или отправить при форс-мажоре), выполнить команды (ну там цветы полить, влажность проверить, рыбок покормить), передать данные, картинку отправить и тд. GSM - самое то. Нужно главное - сначала найти возможность связи внутри существующих ( сотовой связи) и всунуть алгоритм его установления в железку. Связка роутер-USB свисток - с Ардуиной и Эзернет шильдом - для экспериментов, не более.
В предыдущем посте я ошибся - не правильно сосчитал диапазон. Числа в IP - 0-255, а не 0-999. Поэтому диапазон адреса, что мне присваивает оператор - в 4 раза уже. Свисток втыкаю - в УСБ порт компа. И еще более интересно - когда снова заработает сетевуха в компе - свисток в USB работать перестанет. Хотя порт работает нормально, флешки читает, ардуиной управляет. При попытке переустановить драйвера, будет писать - установлено ОК, а через секунду - обнаружено новое... давай устанавливай драйвера. И так безконечно. Я уже плюнул на это дело. Извиняйте за флейм не по теме. Просто для развлекухи.
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Вт фев 13, 2018 12:40:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: WEB-сервер на Ардуине.

Вт фев 13, 2018 12:08:09

Не даром почти все современные девайсы с выходом в инет используют облачные сервисы. Именно потому что зачастую простыми способами достучаться до девайса в "извне" простыми способами невозможно - как раз по причине NAT и файрволов у провайдеров. В роутере, кстати, тоже свой NAT. Или платить оператору за "белый" IP (если вообще есть такая возможность), и не факт что при переходе на другого оператора такая возможность сохранится.

Re: WEB-сервер на Ардуине.

Вт фев 13, 2018 13:26:55

в N-раз повторю в РАШЕ у основных сот.операторов не когда не будет доступа из вне
AndyBig писал(а):как раз по причине NAT и файрволов у провайдеров.
это политика безопастности сетей у болшой тройки МТС Би МеГа(и ее дочка Епта)
в отношнеy Т2 пока неясно но скоре всего так же будет с переходом на 4G
что же до мелких регионалных операторов там надо уточнять но1 ТАМ НЕТ БЮЕЗЛИМА И ДЕШЕВОГО НЕТА И 2 врядли.АДМИНЫ БУДУТЬ ДЕЛАТЬ СЕБЕ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ И НЕ СПАТЬ СУТКАМИ....кстати естть И нормы закона которыек вынуждают соп это делать и даже запрешать публичный вайфай без индивидуалной авторизации...
все это политика безопасности уже от спецслужб...а дать комуто досоуп из вне...это по сути облегчить атакина сервисы сопа КОТОРЫЕ В ОТЛИЧИЕ ОТ ОПТИКИ СИЛНО УЯХВИМЫ ИБО ИМЕЮТ КУЧУ УЗКИХ МЕСТ ,ПАЛОЖИТЬ ПОЛНОСТЬЮ СЕТЬ СОТОВОВОГО прова КА 2 ПАЛЦА ОБ...ТЬ
И НИКТО НЕ ДАСТ ВАМ ДОСТУПА
ЧТО ДО ОБЛАЧНЫХ СЕРВИСВ ДА В ОБИЛИ AFTHDJKJD В СЕТЯХ ЭТО 1 СПОСОБ ИМЕТЬ ВАМ ДОСТУП К СВОИМ ДАНЫМ ИЗВНЕ, ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ МОЖЕТЕ ОТКРЫТЬ доступ И ДРУГИМ
если вам нужен сай в сети а вы не можете иметь провод и фикс айпи берите хост в аренду или пробуйте бес-платные плацщадки для сайта ИНАЧЕ НЕ КАк
кстати у операторов болшой тройки есть свои проводные(опттика) сети и вы можете получить проводный скоросной доступ и льготный тариф если имете оба подключения...
Последний раз редактировалось musor Вт фев 13, 2018 17:38:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: WEB-сервер на Ардуине.

Вт фев 13, 2018 13:35:45

Ну раз так... выше писали про облачные сервисы. Есть сервис Arduino Cloud (https://cloud.arduino.cc). Возможно Вам подойдет.
А здесь про "белые" IP-адреса у мобильных провайдеров http://elsys74.ru/2014-03-20-09-06-04/s ... 016-g.html

Re: WEB-сервер на Ардуине.

Вт фев 13, 2018 15:22:34

Никто однако не сказал, - "Я сам лично пробовал и у меня не получилось" (связь через дин.-IP). При этом мой знакомый сисАдм утверждает обратное - что все устанавливается и передается. Мдя... бум пробовать.
Наконец с Али пришла платка МП3 декодера. Проверил с Ардуиной качество музона. Хоть мне медведь наступил, но ВинАмп по сравнению с этим декодером - отстой. Возвращаюсь на главный путь - делать ВЕБ - радиоприемник. Получится - отпишусь.

Re: WEB-сервер на Ардуине.

Вт фев 13, 2018 17:13:00

musor писал(а):кстати естть И нормы закона которыек вынуждают соп это делать и даже запрешать публичный вайфай без индивидуалной авторизации...
все это политика безопасности уже от спецслужб...а дать комуто досоуп из вне...это по сути облегчить атакина сервисы сопа КОТОРЫЕ В ОТЛИЧИЕ ОТ ОПТИКИ СИЛНО УЯХВИМЫ ИБО ИМЕЮТ КУЧУ УЗКИХ МЕСТ ,ПАЛОЖИТЬ ПОЛНОСТЬЮ СЕТЬ СОТОВОВОГО прова КА 2 ПАЛЦА ОБ...ТЬ

Что за чушь? Нет никаких законов, вынуждающих не давать белые адреса. И про "атаки на сервисы оператора как два пальца" с белыми адресами - чушь. Все просто - операторам не хватает пула внешних адресов, вот и все.
Ariadna-on-Line писал(а):Никто однако не сказал, - "Я сам лично пробовал и у меня не получилось" (связь через дин.-IP)

Да, а еще никто не говорил, что он пробовал нырнуть на километр и у него не получилось. Или что он пробовал сделать FullHD-видеоплеер на ардуине и у него не получилось. Просто потому, что всем и так понятно - это в принципе невозможно. Так же и с внешней связью через NAT оператора. Возможно, Вам очень повезло с оператором и Вам он действительно выдает динамический белый адрес, но Вы же не уточняете этот момент. Я Вас уже спрашивал про адрес, который получает роутер от оператора, но Вы молчите.

Re: WEB-сервер на Ардуине.

Вт фев 13, 2018 17:51:38

но Вы молчите.
:shock: :facepalm:
боле того мы не знаем не ситрану не регион ТС
и скаким СОП он хочет работать
каки я сказал в отделных регионалных сетя-хде обычно невелико количество подключений .... Такое в принципе возможно...но так будет невсегда ряд норрм закона в области в РФ изменились с 01.01.2018г
так теперь с наавторизованой СИМ и с свистка(смарта) с непрпавиным имей не выйти всеть
так например есть мултисимы с кривой прошивкой которые в силу ряда причин отдают в сеть 1 имей на все сими-уже имел на них "Абломинго"
кстати учтите далеко не всегда имей видимыйкомутатором оператора совпадает стем что на наклейкеили витися по коду...это хитрый такой трюк ломщиков...
Ответить