Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Чт окт 04, 2007 09:16:47

WildCat писал(а):Я думал на него подаешь обычный GeneralMIDI, 3байтные команды, а он играет


так оно и есть - в YMF721 нужно пихать миди-секвенции(и необязательно они из 3-х байт)

WildCat писал(а):А тут почему то как внешняя память...

???
возможные варианты ответов:
1) с точки зрения контроллера регистры YMF721 рассматриваются как память (ATmega8515, ATmega128)
2) некоторые чипы от Yamaha тоже являются MIDI-синтезаторами, но в отличие от YMF721(сэмплы которой зашиты в РОМ) не имеют ROM с семплами или имеют возможность дополнительно подключать RAM, чтоб разные сэмплы юзать

Чт окт 04, 2007 19:36:54

Вовремя тема появилась :)) Я сейчас хочу создать эмулятор этой микрухи на восьмой меге. Может есть у когонить такие наработки?

Чт окт 04, 2007 23:15:42

Где достать/как сэмулировать AY? Нашел микруху - R100-XP - МК со встроенным AY, но его невозможно купить (разве что распотрошить телефон, сделанный на его основе)...

Пт окт 05, 2007 02:15:50

L29Ah писал(а):Где достать/как сэмулировать AY? Нашел микруху - R100-XP - МК со встроенным AY, но его невозможно купить (разве что распотрошить телефон, сделанный на его основе)...


напиши письмо Чунину Роману(CHRV). Он поштучно рассылал звуковые чипы через почту РФ. Мыло можешь найти на nedopc.com(там же и перечень микрух)

Пт окт 05, 2007 02:21:58

Artem333 писал(а):Вовремя тема появилась :)) Я сейчас хочу создать эмулятор этой микрухи на восьмой меге. Может есть у когонить такие наработки?


AY? или FM?
наработок нет, ибо есть возможность реал заказать

поделюсь своими соображениями:
1) на ШИМ завязываться - гиблое дело
2) нужен 8-битный цап, а контроллер ведёт синтез звука в реальном времени
3) синтез из трёх типов:
a) расчёт в реальном времени
б) табличный метод - период семпла в памяти(в реальном
времени меняются только параметры - амплитуда/частота)
в) смесь из a) б)

в первом случае получим звуковой процессор
во втором - звуковой контроллер
в последнем - hybrid

Вс окт 07, 2007 21:33:15

Насколько мне известно в нём 4х битный цап с экспоненциальной зависимостью. Всего 3 канала цап. Если шим не проканает можно навесить резисторы. А вот систему команод незнаю :o Хоть лопну но эмулятор сделаю... Вопрос только в затраченном времени.

Пт окт 12, 2007 06:50:09

Artem333 писал(а):А вот систему команод незнаю :o Хоть лопну но эмулятор сделаю... Вопрос только в затраченном времени.


Вот рашнское описание YM2149. там распиновка и описание регистров.
ftp://ftp.untergrund.net/users/bulba/ym2149r.rar

P.S. YM2149 - функциональный аналог рассматриваемого AY-
Ответить