Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Есть задача считать импульсы, но с чего начать даже не знаю.

Пн мар 19, 2018 21:40:20

Всем привет. Есть задача считать импульсы с устройства и записать весь лог в файл.
Затем этот файл сконвертировать в видеоформат с прозрачными цифрами что бы потом наложить на видео.

Импульсы я буду считывать PIC контроллером с которым я не плохо знаком, только вот с файловой системой совсем не знаком.
Как записать на флешку в fat32 я даж не представляю.
Ну а вторая половина задачи наверное уже к програмистам другим. Получив лог надо его переконвертитть в несжатое видео. А размер цифр наверное я буду регулировать уже в редакторе тупо увеличивая или уменьшая. Нужно в Full Hd.
Кто то подобное делал?

Re: Есть задача но с чего начать даже не знаю.

Пн мар 19, 2018 21:54:49

сконвертировать Шо? SYNC\Time штампы? в видео формат?
Та не! Вы хотите на видео наложить События или оно же тайм стамп, выберите себе формат видео с SMTPE, которое поддерживает Метаданные втчю расширенные и рендерингуйте оверлэйем.
А ваще-то это на компе мона сделать с поимощь. sync и видеоредакторов..

........................

Надо определится: Вам нужно с привязкой к абсолютному времени UTC или нет?
Импульсы чисто логические on\off, или имеет значение их длина? и есть ли абсолютная привязка к редактируемым в дальнейшем фреймам.
Надо разобраться в первую очередь с видеоредактором и способом его SYNC ! Редактор долже поддерживать наложение оверлея по SYNC что либо через сам редактор или плагин.
Это может быть SMTPE, World clock, MIDI и другие.
МИДИ -вероятно проще всего особенно для мобильного даталоггера в инете валом проектов
Таймер нужен прецизионный :idea:
Последний раз редактировалось kaetzchen Вт мар 20, 2018 16:41:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Есть задача считать импульсы, но с чего начать даже не з

Вс апр 01, 2018 00:10:32

Надо было сформировать правильно задачу. В общем идея такая с двигателя с датчика частоты вращения считывать импульсы и наложить в цифровом виде на видео. В идеале оформить в виде спидометра но это вообще жирняк уже. )))

Re: Есть задача считать импульсы, но с чего начать даже не з

Вс апр 01, 2018 11:05:43

Вы хотите PICом накладывать данные на видео? У МК на это ресурсов хватит? Представляете сколько нужно оперативной памяти чтобы разобрать кадры, и отредактировать их?

Re: Есть задача считать импульсы, но с чего начать даже не з

Вс апр 01, 2018 11:09:41

В общем первую задачу я выполнил хотя через задницу. Передал через блютуз на мобильник частоту вращения и там в файловой системе простой записал лог каждые 300мс.
То есть скорость обновления данный очень наглядная, изменение оборотов видно мгновенно. Можно и 100мс сделать но нет смысла. 200-300хватает .
Раз в секунду тормозит, отстой полный.
Вот теперь остаётся это как то с видео подружить а в идеале конечно графически оформить.

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Вы хотите PICом накладывать данные на видео? У МК на это ресурсов хватит? Представляете сколько нужно оперативной памяти чтобы разобрать кадры, и отредактировать их?

Нет, мне надо к PIC прикрутить флешку куда будут просто циферки скидываться раз в 100-500мс.
То есть лог записывать. То есть на PIC-е надо файловую систему построить.
Пока что этот вопрос не снят. Не хочу никаких глючных мобильников. Но пока так.

Re: Есть задача считать импульсы, но с чего начать даже не з

Вс апр 01, 2018 12:48:42

Представляете сколько нужно оперативной памяти чтобы разобрать кадры, и отредактировать их?


Можно ничего не хранить и просто модифицировать видеосигнал в нужные моменты времени. :)

и наложить в цифровом виде на видео.


Вот теперь остаётся это как то с видео подружить а в идеале конечно графически оформить.


Я накладывал на картинку так: https://www.youtube.com/watch?v=wAQOMhC2tj0

Схема там была на atmega+lm1881+SRAM. Там смысл просто притягивать видеосигнал к нужному уровню в нужные моменты времени (которые ловятся по синхроимпульсам, выделяемыми lm1881). SRAM я использовал просто для удобства - я делал экран типа ZX-Spectrum без цвета. Фактически, вы можете просто выводить строку и всё. К сожалению, полностью как работает проект я уже забыл. Но файлы остались.

VideoMixer.zip
(280.14 KiB) Скачиваний: 151

Re: Есть задача считать импульсы, но с чего начать даже не з

Вс апр 01, 2018 13:14:07

AVT-28 писал(а):мне надо к PIC прикрутить флешку
Берите FatFs и прикручивайте. http://elm-chan.org/fsw/ff/00index_e.html

Re: Есть задача считать импульсы, но с чего начать даже не з

Вс апр 01, 2018 21:48:14

Ага, почитаю. Это интересно.
Ответить