Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Сборка термометра

Пт мар 23, 2018 07:09:16

Я гуглил, но так и не нашел случай под данную сборку, может кто подсказать проект чтобы была и программа и схема подключение, очень вас прошу.
1)ATmega8
Комплектация:
2)DS18B20
3)Два семисегментных индикатора с анодом т. к на него мы подаем питание.
ПРосто чтобы он выводил температуру без знака + или -, просто по 1 цифре на индикатор, очень вас прошу!!!!!
Последний раз редактировалось mehona98 Пт мар 23, 2018 08:11:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сборка термомтера

Пт мар 23, 2018 07:55:40

Если вечером будет время, нарисую схему и напишу прошивку.
Все ведь просто, как 3 рубля. Может самому попробовать?

Re: Сборка термомтера

Пт мар 23, 2018 08:04:15

Огромное спасибо буду ждать!!!! Я не очень то разбираюсь в программировании С++ отличается от обычного который мы на уроках проходили....

Re: Сборка термометра

Пт мар 23, 2018 10:59:28

Ну так пишите на бейсике. Уж куда проще.

Re: Сборка термометра

Пт мар 23, 2018 12:57:50

C++ для мк не используется.

Re: Сборка термометра

Пт мар 23, 2018 19:08:41

А другую схему и прошивку взять, и просто, вместо трёх или четырёх разрядов подключить только ДВА- разве нельзя?
Вот, например:
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... de=thread&
http://cxema.my1.ru/publ/skhemy_ustrojs ... 9-1-0-2898
Я саму схему немножко переделал- под двухразрядный индикатор, и резисторы "по фен-шую" :)))
Изображение
Вот прошивка под "общий анод" и термометр DS18B20:
mt_18B20_oa.zip
(1006 байт) Скачиваний: 253

При температуре от нуля до +99 градусов показывает 00~99, при температуре от -1 до -9 градусов- показывает -1~-9, при температуре ниже -9 градусов :dont_know: не знаю, что покажет..
Фьюзами надо выставить частоту внутреннего генератора - 8 МГц
Изображение
Да, если у вас ДВА ОТДЕЛЬНЫХ индикатора, то они подключаются вот так:
Изображение
Где какой сегмент у ваших индикаторов- надеюсь, сами разберётесь :)))

Re: Сборка термометра

Пт мар 23, 2018 20:36:08

Ну как то так и предполагалось. Раз есть готовая не буду изобретать велосипед. Только АлександрЛ, картинку с фьюзами лучше полностью показать. С левой частью, где шестнадцатиричные значения байтов конфигурации. По ним можно ориентироваться при установки галок в программаторе. А то инверстный/неинверстный часто путают.

Re: Сборка термометра

Пт мар 23, 2018 21:35:55

картинку с фьюзами лучше полностью показать..
Ну, это можно зайти на любой он- лайн фьюз- калькулятор, выбрать СВОЙ программатор, и увидеть нужные фьюзы.. Там всего- то одну позицию выбрать- "8 МГц"

Re: Сборка термометра

Вс мар 25, 2018 19:46:26

mehona98 писал(а):Я не очень то разбираюсь в программировании С++ отличается от обычного который мы на уроках проходили
Посмотрите программу на бейсике http://bascomavr.3bb.ru/viewtopic.php?id=1775#p21267

Re: Сборка термометра

Пн мар 26, 2018 06:27:28

Уважаемые друзья котов, можно ли как то без конденсатора 0.1Ф на схемах которые вы сбросили, либо чем-то заменить ? т.к в нашем городе нет таких... Даже в магазинах чип и дип, мэк и другие радиомагазины...

Re: Сборка термометра

Пн мар 26, 2018 06:53:41

На схемах обычные фильтрующие помехи конденсаторы. Ничего необычного в них нет. Емкость от 0.1 до бесконечности. Если питание ровное, то можно вообще без них. Но с ними лучше.

Re: Сборка термометра

Пн мар 26, 2018 07:46:40

Ищи 0,1мкф

Re: Сборка термометра

Пн мар 26, 2018 11:51:14

Уважаемые друзья котов, можно ли как то без конденсатора 0.1Ф на схемах которые вы сбросили, либо чем-то заменить ? т.к в нашем городе нет таких.....
Это что за схемы? Вы с 0,1 МИКРОФРАДЫ, случаем, не перепутали?

Re: Сборка термометра

Вт мар 27, 2018 08:15:57

Я собираю вот эту схему, там стоит 0,1 поэтому и думал что 0,1Ф а не МкФ. Позже отпишусь, получилось ли
А другую схему и прошивку взять, и просто, вместо трёх или четырёх разрядов подключить только ДВА- разве нельзя?
Вот, например:
http://radio-hobby.org/modules/news/art ... de=thread&
http://cxema.my1.ru/publ/skhemy_ustrojstv_na_mikrokontrollerakh/ustrojstva_na_mk/termometr_menshe_ne_byvaet/29-1-0-2898
Я саму схему немножко переделал- под двухразрядный индикатор, и резисторы "по фен-шую" :)))
Изображение
Вот прошивка под "общий анод" и термометр DS18B20:
Вложение mt_18B20_oa.zip больше недоступно.

При температуре от нуля до +99 градусов показывает 00~99, при температуре от -1 до -9 градусов- показывает -1~-9, при температуре ниже -9 градусов :dont_know: не знаю, что покажет..
Фьюзами надо выставить частоту внутреннего генератора - 8 МГц
Изображение
Да, если у вас ДВА ОТДЕЛЬНЫХ индикатора, то они подключаются вот так:
Изображение
Где какой сегмент у ваших индикаторов- надеюсь, сами разберётесь :)))


Добавлено after 1 hour 50 minutes 41 second:
CodeVisionAVR там нету двух Фьюз SPIEN и WTDON, я попробовал без них запрограммировать МК, дальше он просто выдавал сигналы от МК на индикацию, было что то непонятное, я решил вытащить датчик и без него тоже была точно такая хрень. Так же в симуляторе я собрал схему, проверил все работает с лишь когда два разряда вместе, а если их разъединить т.к как в моем случае то сразу выдает ошибку, а если ставим резисторы перед параллеливанием то в симуляторе вообще индикация гаснет...
Вложения
avr-programming-linux-howto-programmer-lpt-port-circuit.jpg
Наш программатор рабочий, т.к мы смогли запрограммировать МК с помощью него и выводили цифры от 0 до 99
(23.51 KiB) Скачиваний: 557
s87593960.jpg
Данная схема подключения
(66.13 KiB) Скачиваний: 541

Re: Сборка термометра

Вт мар 27, 2018 08:51:04

там нету двух

Это не беда. Беда, скорее всего, с фьюзами CKSEL3..0. С завода они на 1МГц, а на картинке 8МГц.

Re: Сборка термометра

Вт мар 27, 2018 08:52:53

Делать то чё ?

Re: Сборка термометра

Вт мар 27, 2018 09:18:12

Выставить фьюзы на 8 МГц.
Сейчас 0001 (проверить!)
Сделать 0100.

Re: Сборка термометра

Ср мар 28, 2018 06:00:46

Сказать выставить 8МГц, легко сказать...

Re: Сборка термометра

Ср мар 28, 2018 12:39:25

выставить 8МГц, легко сказать...
Ну, тогда ждите.. Попробую вечером сделать макет по своей схеме, и напишу, "что-почём".. :))) :))) :)))
Макет сделал, работает..
Изображение
Прошивка- та самая, которую я выкладывал раньше,
Фьюзы для ПониПрог- вот такие:
Fuse for PonyProg.png
(69.73 KiB) Скачиваний: 523

Фьюзы для Унипроф будут выглядеть вот так:
fuse for Uniprof.png
(61.06 KiB) Скачиваний: 500

Хотя, вообще- прошивку написал му..... :facepalm: Ну, в общем- неграмотный программер- цифра выводится ПОСЕГМЕНТНО, поэтому при работе цифры МЕРЦАЮТ.. (это никак не связано с тактовой частотой, тогда бы МК не воспринимал данные от термометра).. :dont_know:
В общем- если кто- то сможет написать ГРАМОТНУЮ прошивку для этого МК под данную схему- просите написать..

зы.. Тот индикатор, анод которого подключён к ВТОРОМУ выводу МК должен быть СПРАВА, а индикатор, анод которого подключён к ПЯТОМУ выводу МК- СЛЕВА!!.. И резистор по даташиту должен быть 4,7 кОм, хотя (имхо) - с 5 кОм тоже должно работать..
В связи с тем, что сегменты показывают "последовательно" - резисторов, действительно, может быть ДВА..

Re: Сборка термометра

Чт мар 29, 2018 07:02:44

Огромное спасибо, я на конец-то собрал термометр, только один датчик сжег так и не понял по чему, датчик определял ножки по
этой картинки, а надо было на оборот, т.е там 3(5V)-1(должен стоять заместо GND) 2-2 1(GND)-3(должно стоять место 5V)Изображение
Ответить