Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср дек 18, 2019 17:59:57

...А чем эта прошивка отличается о китайской ?

Какая эта от какой китайской???
кроме оригинальной прошивки автора (несколько релизов) других прошивок нет и небыло.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср дек 18, 2019 18:16:10

Я имел ввиду чем прошивка с этого сайта отличается от той которая стои на паяльной станции которая продается на алиэкспресс

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
На али можно купить готовую ksgr га жалах t12, вот я и спрашиваю чем отличается готовая с алиэкспресс от той которая представлина здесь

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср дек 18, 2019 19:43:19

Да ничем не отличаются. Это одна и та же прошивка.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср дек 18, 2019 20:57:16

На али можно купить готовую ksgr га жалах t12, вот я и спрашиваю чем отличается готовая с алиэкспресс от той которая представлина здесь


Ничем, схема в открытом доступе, кто-то сделал свою плату, поделился с сообществом, кто-то срисовал с фотографий оригинальную, так же выложил тут.
По прошивке уже ответили, есть два релиза 2.11 и 2.12.

Ага, особенно купить готовую ksger и потом мучиться и не понимать, чего это вдруг термрдатчик показывыает погоду на марсе или почему флеш ушел в мир иной или мокроконтроллер живет своей жизнью.... (нужное подчеркнуть)

последние релизы плат от ksger жуткий кал сделаный из вторсырья с диким удешевлением себистоимости - хотите погемороится, купите, потом ждем тут с кучей вопросов и нытьем: а почему у меня...
Про прошивки от ksger я вообще молчу...

Повторюсь ещё раз, если и покупать станции у ksger , то искать лоты с оригинальной зелёной платой от разработчика, примеры плат тут выкладывал

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт дек 19, 2019 00:34:25

Вот спасибо за содержательные ответы, вот и желание самому паять появилось, осталось с платой определиться и на завод. Может у кого есть на продажу заводского исполнения?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт дек 19, 2019 01:36:00

если только паяльник то вот классные печатки https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=162331

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт дек 19, 2019 08:01:18

если только паяльник

Спасибо

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт дек 19, 2019 10:43:12

Есть платы для паяльника и фена а также готовые устройства
Вложения
IMG_20191219_093655_847.JPG
(70.17 KiB) Скачиваний: 659

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт дек 19, 2019 15:53:01

Подскажите, пожалуйста.
Ksger T12 2.1S просто не переходит в Standby режим.
Сколько времени не вьіставляю - все равно спать не ложится)
Если крутнуть енкодером влево -спать идет))

А еще странньіе скачки температурьі, когда трясешь жалом (или просто перевернуть паяльник).
В стандартном положении жалом вниз скачков нет.

Надеюсь на подсказки местньіх гуру)

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт дек 19, 2019 15:59:44

Похоже на попутанные провода в ручке/разъёме от датчиков (NTC и вибродатчика). :roll:

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт дек 19, 2019 16:12:26

Похоже на попутанные провода в ручке/разъёме от датчиков (NTC и вибродатчика). :roll:

А при перепутанньіх проводах паяльник будет видеть свою температуру?
Имею в виду когда он просто лежит в подставке.
У меня видит, и даже греется)
Разницу в 200-250-300 ощущаю, правда не калибровал.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт дек 19, 2019 16:15:12

Будет, если не попутаны провода на нагреватель. :)

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт дек 19, 2019 16:20:53

CrankY
Пункт в меню 01.Standby выберите нужный [SHAKE], [SWITCH], [AUTO], [MANUAL]

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт дек 19, 2019 16:49:39

Будет, если не попутаны провода на нагреватель. :)

Ок, спасибо, попробую поменять местами)

CrankY
Пункт в меню 01.Standby выберите нужный [SHAKE], [SWITCH], [AUTO], [MANUAL]

Пробовал SHAKE и AUTO

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт дек 19, 2019 17:00:13

Будет, если не попутаны провода на нагреватель. :)

Ок, спасибо, попробую поменять местами)

CrankY
Пункт в меню 01.Standby выберите нужный [SHAKE], [SWITCH], [AUTO], [MANUAL]

Пробовал SHAKE и AUTO


не спеши тупо перепаивать провода
разберись что и как подключено, а уже потом перепаивай

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт дек 19, 2019 17:26:12

Что интересно, когда перевести станцию в Standby поворотом енкодера, а потом взять паяльник в руку - отрабатьівает четко, сразу просьіпается)
Чудеса.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт дек 20, 2019 12:54:10

Докладываю.
Датчик положения и диод (а у меня в качестве NTC именно диод) не перепутаны.
Но, почему-то, когда срабатывает шариковый датчик положения, начинает скакать температура на жале.
Как правило, подымается на ~60 градусов. Имею в виду, что на екране подымается.
То есть, нагрет паяльник до 300, беру в руку - на екране 360. И станция начинает паяльник остужать (выставлено-то 300).
Остудила до 300, наклонил ручку - оп! 240 на екране.
Отпаял 2й контакт (датчика положения), теперь температура стабильна, как ручкой не тряси.
Имхо, лучше не иметь датчика положения (а в моем стареньком Lukey его и не было, и ничего, пользовался), чем иметь постоянный недогрев.

Вот такие чудеса.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт дек 20, 2019 14:30:55

CrankY писал(а):Как правило, подымается на ~60 градусов. Имею в виду, что на екране подымается.
То есть, нагрет паяльник до 300, беру в руку - на екране 360. И станция начинает паяльник остужать (выставлено-то 300).
Остудила до 300, наклонил ручку - оп! 240 на екране.
Именно так работает компенсация температуры холодного спая. :wink:
CrankY писал(а):Отпаял 2й контакт (датчика положения), теперь температура стабильна, как ручкой не тряси.
А теперь внимание!!! Контакт №2 это термодатчик компенсации температуры холодного спая. :wink: Вибродатчик должен идти на контакт №1. :wink:
Так что никаких чудес, всё логично и закономерно, а утверждение:
CrankY писал(а):Датчик положения и диод (а у меня в качестве NTC именно диод) не перепутаны.
неверно. :? :? :facepalm:

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт дек 20, 2019 15:47:52

CrankY писал(а):Как правило, подымается на ~60 градусов. Имею в виду, что на екране подымается.
То есть, нагрет паяльник до 300, беру в руку - на екране 360. И станция начинает паяльник остужать (выставлено-то 300).
Остудила до 300, наклонил ручку - оп! 240 на екране.
Именно так работает компенсация температуры холодного спая. :wink:
CrankY писал(а):Отпаял 2й контакт (датчика положения), теперь температура стабильна, как ручкой не тряси.
А теперь внимание!!! Контакт №2 это термодатчик компенсации температуры холодного спая. :wink: Вибродатчик должен идти на контакт №1. :wink:
Так что никаких чудес, всё логично и закономерно, а утверждение:
CrankY писал(а):Датчик положения и диод (а у меня в качестве NTC именно диод) не перепутаны.
неверно. :? :? :facepalm:

Странно, я отпаивал 1й контакт - станция переставала видеть температуру компенсации. Отпаял второй контакт - перестала видеть датчик положения...

Если вьі пишете, что компенсация температурьі холодного спая так и должна работать, то значит с самого начала у меня все бьіло ок.
Пойду почитаю, как она работает.
Просто очень странно, что для нормализации температурьі жала приходится трясти паяльником.
Ведь станция пишет 300, а на деле на жале 250...

Ох, как сложно со всеми етими нововведениями)

И спасибо за подсказки)

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт дек 20, 2019 15:55:03

CrankY писал(а):Если вьі пишете, что компенсация температурьі холодного спая так и должна работать, то значит с самого начала у меня все бьіло ок.
Вы читаете что я пишу? :? В третий раз повторяю - у Вас с самого начала провода от датчиков попутаны местами (контакты №1 и №2). Ваша станция именно так себя и ведёт, как если бы были попутаны датчики местами.
Ответить