Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт сен 12, 2019 17:07:52

Извиняйте если обидел автора, но именно на эти маны я и наткнулся на муське у Санчо, поэтому и решил, что инфу собрал он
.В любом случае мне помогло и сократило времявхождения

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт сен 12, 2019 18:29:26

У Николая(ака NickNI) все мануалы сделаны на отлично! Приятный человек в общении, чего только стоит их модификация транзистор-тестера(MEGA-4gsl) :beer:

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт сен 12, 2019 22:09:31

sancho1971, Nimnul,
Друзья, а может у кого сохранились прошивки 2.11 от 15.05.2016?
Если не трудно выложите пожалуйста.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт сен 13, 2019 07:51:29

Доброе время суток.
Вчера возникла проблема с KSGER 2.1s 2.10 - несколько месяцев успешной эксплуатации - решил откалибровать еще одно жало, прошло все успешно, но после отключения питания и включения станции запросило выбор языка (китайский, английский), выбрал англ )) В результате слетели калибровки всех жал.... 24с08 отказала???, но видимо не полностью - код активации не запрашивает ведь? Сделал из меню инициализацию, откалибровал одно жало, но после откл-вкл питания - "та же песня" - выбор языка. Подскажите, что посмотреть?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт сен 13, 2019 09:35:23

sancho1971, Nimnul,
Друзья, а может у кого сохранились прошивки 2.11 от 15.05.2016?
Если не трудно выложите пожалуйста.

у меня на гугл диске https://drive.google.com/open?id=1O8wgv ... rHNlp1qiX6
Папка "Прошивки 15.05.2016 (2.11)"

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт сен 13, 2019 10:08:02

sancho1971, Nimnul,
Друзья, а может у кого сохранились прошивки 2.11 от 15.05.2016?
Если не трудно выложите пожалуйста.

у меня на гугл диске https://drive.google.com/open?id=1O8wgv ... rHNlp1qiX6
Папка "Прошивки 15.05.2016 (2.11)"

Там расшарена только папка "Прошивки 14.05.2017(2.12)". Папки с 2.11 не вижу.
Спасибо.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт сен 13, 2019 10:51:16

Доброе время суток.
Вчера возникла проблема с KSGER 2.1s 2.10 - несколько месяцев успешной эксплуатации - решил откалибровать еще одно жало, прошло все успешно, но после отключения питания и включения станции запросило выбор языка (китайский, английский), выбрал англ )) В результате слетели калибровки всех жал.... 24с08 отказала???, но видимо не полностью - код активации не запрашивает ведь? Сделал из меню инициализацию, откалибровал одно жало, но после откл-вкл питания - "та же песня" - выбор языка. Подскажите, что посмотреть?


Очень похоже, что еепром дохнет, но попробуйте проверьте питание, плата у Вас какая?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт сен 13, 2019 11:21:17

ADZ,
проверь еще раз, поправил шары
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт сен 13, 2019 11:55:37

sancho1971,
Да теперь все доступно. Спасибо большое :))

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт сен 13, 2019 21:02:09

Доброе время суток.


Очень похоже, что еепром дохнет, но попробуйте проверьте питание, плата у Вас какая?



Чудеса продолжились) Вечером, по Вашим советам сразу подключил вместо штатного БП лабораторник. Выбора языка не затребовало... Т.к. нет в наличии флэшки 24с08 - выпаял ее и на программаторе снял дамп (на случай выхода из строя), затер флэшку и заново вернул дамп. Подключил штатный БП - все норм. Откалибровал пару жал, выставил время - все ок. Но после N-го кол-ва включений-выключений заметил, что температура теперь отображается с запятой, т.е. появился десятичный разряд (напр 270,5 градусов). Зашел в меню - всего 18 пунктов - пропали 3 пункта, ответственных за таймер... Инициализация, вкл-выкл - не меняет - время пропало.....Прошивку на STM32 не трогал - что за беда с паяльником?

P.S.: плата ревизии 2.1s
Вложения
Screenshot_8.jpg
(120.62 KiB) Скачиваний: 671

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт сен 13, 2019 23:04:44

petruha5, а если стереть 24с08? Может дамп криво прошился?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб сен 14, 2019 14:24:27

Замечал, что если пропадают часы, помогает "тёплый" старт.Часто такое было при настройке, ресетил пинцетом.
У меня прошивка та-же.Но реализация на известной платке с камнем С8Т6.
Чтобы облегчить процедуру сделал кнопку "reset" на плате комбо.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб сен 14, 2019 17:16:33

Кстате да.. после двухнедельного отсутствия часы сбросились...
Откалибровал жала и пристально наблюдаю за поведением китай платы....
Если глюки память под замену..
Кстати не понял нафига с нее дамп? Проц все что надо запишет сам

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб сен 14, 2019 18:12:45

Кстати не понял нафига с нее дамп?

Я так понимаю, попытка сохранить калибровку жал. В остальном согласен, замена памяти и пусть контроллер все перезапишет.
doctorRAZ писал(а):пристально наблюдаю за поведением китай платы

Я правильно понял, что подобный глюк наблюдается только на платах, купленных у китайцев?
Я эксплуатирую самодельную плату и, тьфу-тьфу, пока все хорошо работает.
Если плата китайская, то стоит ее промыть спиртом. Может какой флюс активный.
Кстати! у меня после сборки часы тоже чудили. Я тут писал об этом. Думал кварц дохлый. Оказалось плохо отмыл плату. Особо тщательно надо мыть по ногам, где подключен часовой кварц

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб сен 14, 2019 19:29:03

Неделю уже все нормуль,
Все китай платы купаю в изопропиле и просматриваю с лупой)))
Хз че было, мож сам дату скинул

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб сен 14, 2019 19:54:52

Я правильно понял, что подобный глюк наблюдается только на платах, купленных у китайцев?

А Вы знаете где продаются платы не китайского производства???
Проблемы наблюдаются на платах KSGER синего цвета последних ревизий, а так же зелёных, где заменили стабилизатор на 3.3В на какой-то кал...

посему покупаю платы контроллеров версии 2.1S на Тао
Спойлерhttps://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.67002e8dvStBfZ&id=548676583215&_u=f2p8d1h6735c

в этом магазине платы с оригинальным дизайном от разработчика

а не то что сотворил с ними магазин KSGER
Вложения
оригинальная плата 2.1S_2.jpg
(73.6 KiB) Скачиваний: 965
оригинальная плата 2.1S_1.jpg
(47.57 KiB) Скачиваний: 749

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пн сен 16, 2019 14:08:41

Чудеса продолжились) Вечером, по Вашим советам сразу подключил вместо штатного БП лабораторник. Выбора языка не затребовало... Т.к. нет в наличии флэшки 24с08 - выпаял ее и на программаторе снял дамп (на случай выхода из строя), затер флэшку и заново вернул дамп. Подключил штатный БП - все норм. Откалибровал пару жал, выставил время - все ок. Но после N-го кол-ва включений-выключений заметил, что температура теперь отображается с запятой, т.е. появился десятичный разряд (напр 270,5 градусов). Зашел в меню - всего 18 пунктов - пропали 3 пункта, ответственных за таймер... Инициализация, вкл-выкл - не меняет - время пропало.....Прошивку на STM32 не трогал - что за беда с паяльником?

P.S.: плата ревизии 2.1s


Если у Вас показало температуру 270.5 грд. это говорит о проблеме с кварцем(часовым), возможно плохой контакт, да и вообще начните чистку и пропайку платы, лучше под микроскопом.
ЕЕПРОМ служит для хранения ключа регистрации и калибровочных констант жал, изначально когда жала не калиброваны(только прошитая станциия)..в ней нечего нет, кроме ключа регистрации, после того как Вы сделаете хоть одну калибровку появится и запись этой калибровки. Контроллер проверяет ЕЕПРОМ постоянно, он должен видеть вписанный ключ, если только ее не будет, сразу же будет запрос регистрации, в Вашем случае идет именно сброс(инициализация) контроллера и все слетает, как вариант пробовать прошить контроллер и проверить напряжение 3.3В желательно осциллографом дабы посмотреть всплески на DC-DC возможно это и сбрасывает контроллер или DС-DC сильно проваливается по напряжению.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пн сен 16, 2019 19:23:37

Чудеса продолжились)

P.S.: плата ревизии 2.1s


Если у Вас показало температуру 270.5 грд. это говорит о проблеме с кварцем(часовым), возможно плохой контакт, да и вообще начните чистку и пропайку платы, лучше под микроскопом.
ЕЕПРОМ служит для хранения ключа регистрации и калибровочных констант жал, изначально когда жала не калиброваны(только прошитая станциия)..в ней нечего нет, кроме ключа регистрации, после того как Вы сделаете хоть одну калибровку появится и запись этой калибровки. Контроллер проверяет ЕЕПРОМ постоянно, он должен видеть вписанный ключ, если только ее не будет, сразу же будет запрос регистрации, в Вашем случае идет именно сброс(инициализация) контроллера и все слетает, как вариант пробовать прошить контроллер и проверить напряжение 3.3В желательно осциллографом дабы посмотреть всплески на DC-DC возможно это и сбрасывает контроллер или DС-DC сильно проваливается по напряжению.


Спасибо большое, за развернутый комментарий :-) На данный момент станция работает без сбоев - не отписывался, т.к. ждал статистику работы несколько дней. Для себя решил, что все-таки виновата не флэшка, а качество изготовления платы - пару паек подправил и когда выпаивал EEPROM пробежался кисточкой со спиртом... Сейчас нет желания открывать и мыть всю плату - работает...
Еще раз всем спасибо за содействие в ремонте )

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср сен 18, 2019 16:27:31

Добрый вечер, хочу поделится моей модификацией подставки для паяльника.
Как только появилась станция, Саша привез с тао эту подставку, понравилась она тем, что была возможность ставить другие жала,
все было классно если пользоваться паяльником "удочка", но вскоре я купил другую ручку(алюминиевая от магазина Quicko) она была намного тоньше, легче и удобней, вылет жала минимален, все бы нечего))) но новая ручка не подходила под посадочное место в подставке.
Мучился я не долго :) пошел в сантехнический магазин и моя проблема решилась с помощью латунных фитингов, двух паронитовых колец и гайка, цена вопроса 1$+напильник+руки :)
Старое посадочное место в подставке просто приклеено :) берете и аккуратно выламываете(на фото оно черного цвета, рядом с подставкой) диаметр отверстия 26мм
Мод подставки:
Изображение Изображение Изображение Изображение
В разборе:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Получившаяся конструкция конечно не по "феншую" можно сказать брутально :) но за то паяльнику удобно :)

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт сен 20, 2019 19:39:54

Приобрел у KSGER контроллер для комбо. Плата ревизии 1.3, с подстроечником для подстройки сопротивления нагревателя фэна.
Не могу найти предназначение одного кабеля с коннектором.
СпойлерИзображение

Куда его цеплять?
Ответить