Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 26, 2018 09:37:15

Вы либо не поняли, либо читали невнимательно.
Повторюсь, что не претендую на абсолютную истину.
Проблема возможно не в жалах, ибо, как я сказал, откалибровались все, и очевидно, прогреты.
А зная эту особенность, пробовал В2 греть(доводить) аж до посинения. Их у меня две штуки, одним решил пожертвовать на опыты.
Кроме того, я сказал, что от ноутбучного без проблем. Никакого замыкания и плохого контакта в жалах нет.
Просто для некоторых нужна больше мощность.Понятно, что у БП срабатывает защита, если всё тухнет, запаса по мощности у него видимо нет.
Я объяснил, почему для меня не важны габариты.А трансформатор я могу сделать с запасом и совершенно бесплатно.А по КПД они сравнимы.В данном конкретном случае, для меня это так. Люкей же работают с трансформаторным блоком. И у них 3 раздельных вторичных питания.
С такими вопросами может столкнуться любой, кто делает эти девайсы сам, а не собирает конструктор из покупок на известных торговых площадках. А именно, разводит и травит платы прошивает МК и т.д. Я использовал платки с контроллерами потому что просто они были в наличии,но и к ним нужно было делать платы "обвязки", а в схеме фена даже две. Так и увеличились габариты.
Поэтому, пожалуйста, не нужно обсуждать моё личное мнение.Возможно совсем не правильное.
Давайте обсуждать станцию.
Возьмём хотя бы мои проблемы:
1. почему у фена могут прыгать показания температуры в размахе 20-30 градусов?
2. почему паяльник не может нагреть жало до 350 градусов за одну установку, но греет это же жало через промежуточные значения?
Какие есть предположения?
С феном есть одна мысль, и вчера приехала ручка взамен сгоревшей, на ней попробую проверить..

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 26, 2018 21:32:29

Странно у меня хоть и не самоделка, но такого как Вы описываете нет, может не спешить делать выводы и Вы выложите фото собранной платы паяльника? Как ведет себя контроллер на мощном БП?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 27, 2018 08:49:19


Подскажите под схему от Victor_P есть рисунок печатки в формате Sprint-Layout под лут?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 27, 2018 12:13:09

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3492532

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 27, 2018 13:19:19

Да, речь о станции Victor_P на семисегментных индикаторах, я привёл ссылку на его документацию выше.
У меня версия с энкодером, там только выбор пресетов температуры от трёх до восьми, по умолчанию пять.

в последней версии указана поддержка двух жал. или она в чём то проигрывает предыдущим версиям?
хотел собрать для дома. на работе пользую aoyue 2702, и как походный вариант ещё и аналоговый контроллер к ручке сделан.
я про версию Версия 1.80 (05.04.2016).

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 27, 2018 13:52:16

Не сравнивал с предыдущими версиями, залил FW1.80beta15_28042017, меня устраивает.
Поддержка двух типов паяльников: обычный и Т12, у меня только Т12, поэтому мне всё равно.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 27, 2018 15:55:43

Поддержка двух типов паяльников: обычный и Т12

вопрос снят, неправильно понял "двух типов паяльников". воспринял как жал, а не T12 и 900ую. жаль, хотя бы пару основных жал настроить было бы удобно.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 27, 2018 16:47:01

жаль, хотя бы пару основных жал настроить было бы удобно.

aikonIK у второй версии ПС (с кнопками) от Victor_P. есть такая возможность и у ПС на STM32

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 27, 2018 16:58:22

Polf, Спасиб!

Поддержка двух типов паяльников: обычный и Т12,

Что означает обычный тип паяльника, где можно почитать?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 27, 2018 17:49:40

Странно у меня хоть и не самоделка, но такого как Вы описываете нет, может не спешить делать выводы и Вы выложите фото собранной платы паяльника? Как ведет себя контроллер на мощном БП?

Собрал всё в корпуса и сейчас использую.Фото нет, но при первой возможности сделаю и проверю на мощном БП.
Спасибо за совет!

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 28, 2018 07:34:17

Доброе утро.
Пожалуй у меня есть ответы на оба вопроса.
Итак, почему паяльник показывает ошибку при нагреве свыше 300 градусов?.
Решение:Открываем таблицу ТЭДС термопары типа К и видим, что при указанных на схеме паяльника значениях резисторов
в обвязке ОУ,на температурах свыше 320 градусов (примерно, зависит от калибровки конкретного жала) напряжение на входе АЦП
превысит допустимый порог.
Прыжки индикации температуры фена удалось снизить до приемлемых 5-6 гр. экранировкой измерительных цепей.
По перегрузке БП на некоторых типах жала, пока не решил, но думаю, что если найду схему, попробую увеличить порог срабатывания.
Ещё раз спасибо форуму за помощь!
p\s
фото
Изображение

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 28, 2018 08:46:32

Открываем таблицу ТЭДС термопары типа К и видим, что при указанных на схеме паяльника значениях резисторов
в обвязке ОУ,на температурах свыше 320 градусов (примерно, зависит от калибровки конкретного жала) напряжение на входе АЦП
превысит допустимый порог.

Во-первых, в жалах Т12 термопара другого типа.
Во-вторых: как же тогда оно все же разогревается до температуры выше 320?
User_AVR писал(а):2. почему паяльник не может нагреть жало до 350 градусов за одну установку, но греет это же жало через промежуточные значения?

Или через промежуточные значения термопара выдает напряжение пониже? И тогда можно греть до 480?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Вс окт 28, 2018 12:05:25

А я и не утверждал, что К.Моё предположение основано на замерах и вычислениях.И с к-типом совпало.Проверил в двух точках, и на мысль навело.
Разогрев жала не зависит от типа термопары внутри него(потому что это тоже проводник, соединённый последовательно с нагревателем), а работа управляющего контроллера зависит от КУ усилителя термоэдс.Что и подтвердилось практически на моём контроллере.Изменение КУ позволяет теперь разогревать жало до 440 градусов без проблем.
Как и рассчитал по таблице.Ступенчатый нагрев объяснить не могу, а для Вас это важно? Возможно анализ алгоритма поможет. Для меня не важно, важно то, что паяльник теперь работает как нужно!

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пн окт 29, 2018 14:05:52

User_AVR выложите пожалуйста модели корпусов.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пн окт 29, 2018 20:43:33

Есть только для фена, потому что переделал его из паяльника.
Размеры обусловлены нестандартными платами и размером БП ( какой оказался в наличии, "народный" слишком для фена)
Вот пожалуйста:
Вложения
fen.rar
(147.88 KiB) Скачиваний: 458

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт ноя 09, 2018 22:30:07

Получил дисплей и собрал до конца плату контроллера паяльника.
После ввода RG1 и RG2, получил на дисплее сообщение INVERT. Причина - моя ошибка в схеме, которую выкладывал https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3481679 - не в ту точку подключен резистор R7. Ошибку исправил, всё работает.
Исправленную схему прилагаю.
Вложения
ПС.rar
Исправленная схема контроллера паяльника
(11.55 KiB) Скачиваний: 534

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср ноя 14, 2018 14:43:58

Всем доброго дня, а может кому и вечера!
Приобрел у китайцев https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Air- ... 33edEedqE4 платы контроллера и силовую. Пока разбираюсь с платой контроллера - не могу запустить. При включении выдает ошибку по паяльнику (фен еще не подключал). Причем картина следующая:
На верхнем экране (паяльник):
1. Верхняя и нижняя строчки в норме.
2. Средняя периодически то появится надпись ERROR, то показание температуры. Причем то показывает комнатную температуру, то какую-то непонятную.
3. На нагреватель напряжение не подается.
Что-то подобное было у pdv1965 (описывал на 13 странице), но там, если правильно понял ошибки были на обоих экранах. У меня только на одном.
На нижнем экране (Фен):
После включения все как и должно быть, а потом в верхней строчке ни с того, ни с сего появляется надпись "power down", в нижней строчке FLOW:100% и температура от 94 градусов и выше, в средней строчке температура непонятная (иногда выскакивает за 500 градусов)Плату промыл в спирте, прозвонил - вроде все нормально, непропаев не обнаружил, напряжение на процессор 3,29v. Впечатление такое что где-то непропай. Подскажите куда копать.
Хотел отправить видео, но оказывается можно только картинки. Дома сфотографирую и отправлю фотки.
С Уважением А.Тесенчук.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср ноя 14, 2018 19:59:24

Всем доброго дня, а может кому и вечера!
Приобрел у китайцев https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Air- ... 33edEedqE4 платы контроллера и силовую. Пока разбираюсь с платой контроллера - не могу запустить. При включении выдает ошибку по паяльнику (фен еще не подключал). Причем картина следующая:
На верхнем экране (паяльник):
1. Верхняя и нижняя строчки в норме.
2. Средняя периодически то появится надпись ERROR, то показание температуры. Причем то показывает комнатную температуру, то какую-то непонятную.
3. На нагреватель напряжение не подается.
Что-то подобное было у pdv1965 (описывал на 13 странице), но там, если правильно понял ошибки были на обоих экранах. У меня только на одном.
На нижнем экране (Фен):
После включения все как и должно быть, а потом в верхней строчке ни с того, ни с сего появляется надпись "power down", в нижней строчке FLOW:100% и температура от 94 градусов и выше, в средней строчке температура непонятная (иногда выскакивает за 500 градусов)Плату промыл в спирте, прозвонил - вроде все нормально, непропаев не обнаружил, напряжение на процессор 3,29v. Впечатление такое что где-то непропай. Подскажите куда копать.
Хотел отправить видео, но оказывается можно только картинки. Дома сфотографирую и отправлю фотки.
С Уважением А.Тесенчук.


Сложно что то понять из все этого.
Для начала термопару и терморезистор от фена нужно подключить (можно или нужно без нагревателя), в противном случае бегают циферки в зашкал, чередуются режим сна и продувки.
С паяльником тоже, нужно сначала подключить по схеме, а потом будем разбираться.
Для образца приложу свою фотку модернизации.
СпойлерИзображение

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср ноя 14, 2018 21:51:42

Сложно что то понять из все этого.
Для начала термопару и терморезистор от фена нужно подключить (можно или нужно без нагревателя), в противном случае бегают циферки в зашкал, чередуются режим сна и продувки.
С паяльником тоже, нужно сначала подключить по схеме, а потом будем разбираться.

Alex7even здравсвуйте
Спасибо за быстрый ответ.
У меня паяльник подключен согласно схемы. А что подключать фен обязательно? И еще - я не подключал силовую плату, она может влиять на работу платы контроллера в режиме только паяльника? Запитал плату контроллера от импульсного блока питания.
Ну а ваша станция получилась классная. Сам делал?
Фото не могу скинуть, на работе забыл кабель. Скину завтра.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт ноя 15, 2018 12:19:01

Сложно что то понять из все этого.
Для начала термопару и терморезистор от фена нужно подключить (можно или нужно без нагревателя), в противном случае бегают циферки в зашкал, чередуются режим сна и продувки.
С паяльником тоже, нужно сначала подключить по схеме, а потом будем разбираться.

Alex7even здравсвуйте
Спасибо за быстрый ответ.
У меня паяльник подключен согласно схемы. А что подключать фен обязательно? И еще - я не подключал силовую плату, она может влиять на работу платы контроллера в режиме только паяльника? Запитал плату контроллера от импульсного блока питания.
Ну а ваша станция получилась классная. Сам делал?
Фото не могу скинуть, на работе забыл кабель. Скину завтра.


Где то допустили ошибку. Станция запускается сразу если все подключено правильно.
Силовую можно не подключать, главное подать на 4-х пиновый разъем 24В.
Если фен не подключен, вход ОУ может ловить наводки и естественно будет показывать вместо температуры замеряемой набор якобы температуры уходящий в ошибку.
Ответить