Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Вс апр 22, 2018 12:41:09

я не критикую

А, так вы предлагаете сделать аналоговую схему? Честно не задумывался над этим и не встречал таких схем. Надо погуглить:)
Про библиотеки и раздутие согласен - поэтому в моих прошивках нет ни одной подключенной библиотеки, также как и использования int там где с лихвой хватает char и т.д. все от начала и до конца написано собственноручно.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Сб янв 30, 2021 13:11:11

Подскажите, какой индикатор вы использовали ?

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Сб янв 30, 2021 18:54:03

Какой у меня - смогу сказать в понедельник, а вообще - можно использовать любой с общим анодом или катодом - по схеме.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Вс окт 24, 2021 12:29:14

А как бы этот измеритель собрать без ардуины? Вроде бы есть какой-то способ переноса скетча в обычный хекс. Я не владею ни информацией об этом, ни программированием как ардуин, так и АВР.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Вс окт 24, 2021 13:06:13

наверно в полной версии "ардуино -иде" может даже вместо 328 скомпилировать в 8 выйдет она там есть обвязь при этом упростится
я не спец втонкостях ардонутых надо у BOB51 спросить он като упоминал что делал так

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Вс окт 24, 2021 14:04:11

Как раз именно на ардуине и проще будет для того, кто "не владеет" навыками работ с МК и соответствующим дополнительным оборудованием (софт и железо программаторов тех же АВРок).
Ведь ту же ардуино-нано где только сегодня не продают и комп с виндовс также не редкость.
Саму IDE с минимумом "по умолчанию" даже под ХР поставить можно (идеал на сегодня виндовс7 или 10ка).
:beer:

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пн окт 25, 2021 07:24:03

BOB51, микроконтроллеры, в общем, меня не пугают. Собрал не одну конструкцию как на ПИК, так и на АВР. Есть несколько программаторов и для тех, и для других. Пытаюсь программировать на Протоне, для ПИК, пробовал Ассемблер. Но... А вот к этим "кубикам" душа у меня не лежит, нравится мне и плату развести, и вытравить ее, спаять. Красота! Понимаю применение ардуин, как нежелание или отсутствие возможностей к вышеперечисленным мной действиям. Но, как говорили враги, каждому свое.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пн окт 25, 2021 08:31:31

Такой будете делать? Выбор камня AVR, кварца, индикатора за вами.
Вложения
tahom2313_4led.jpg
(50.84 KiB) Скачиваний: 161

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пн окт 25, 2021 08:58:40

Спасибо за предложение! Кварцы имею самые разные, не проблема, из микроконтроллеров - ATTINY2313, ATMEGA8, ATMEGA16.
Хочу уточнить, что имею неистребимое желание оснастить измерителем самодельный токарный станок по металлу, поэтому нужен соответствующий приборчик, минимальные обороты - 100, дискретность - не больше 50, если меньше - лучше, точнее. Индикаторы тоже есть и ОК, и ОА.
Сделал уже два экземпляра от разных авторов, но увы, не устраивают.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пн окт 25, 2021 09:52:00

НСТ писал(а):Сделал уже два экземпляра от разных авторов
Может будет проще мне переделать программу под эти экземпляры.
Параметры
хх...9999 об/мин. хх - определяется числом импульсов от датчика оборотов. При одном импульсе на оборот и максимальном времени измерения 3 секунды хх будет 20 об/мин.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пн окт 25, 2021 10:29:30

Прекрасно! Только уточните, какой датчик. Как и чем считываются импульсы. На представленной схеме не указано.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пн окт 25, 2021 15:15:31

На базу транзистора подается сигнал от индукционного датчика. На коллектор транзистора может подаваться сигнал от датчика Холла или другого с открытым коллектором.
В архиве ниже
-2 импульса/оборот
- LED с общим анодом без ключей
- диапазон 20...9999 об/мин
- время измерения ~0.33 сек, кроме сигналов с периодом 0.33<t<1.634 сек
- если приходит сигнал с периодом >=1.634 сек или его нет индицируется 0
- если приходит сигнал >=10'000 об/мин индицируются сегменты aaaa
FUSE-биты в соответствии с DS (0-запрограммирован, 1-незапрограммирован)
CKSEL3...0 1111
SUT1,0 11
CKDIV 1
CKOUT 1
все остальные по умолчанию.
Вложения
TAHO2313.zip
(21.8 KiB) Скачиваний: 106

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пн окт 25, 2021 17:03:23

А, так вы предлагаете сделать аналоговую схему? Честно не задумывался над этим и не встречал таких схем. Надо погуглить:)

Это не просто, а очень просто. На этом принципе построена вся дозиметрическая аппаратура доцифровой эпохи. В просторечии эта схема именовалось "диодной мензуркой" .
Нужно нормализовать импульс, т.е. на каждый входящий импульс сформировать импульс фиксированной стабильной амплитуды. Дальнейшее ясно из рисунка.
Изображение
Вложения
FCR.JPG
(5.5 KiB) Скачиваний: 454

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пн окт 25, 2021 17:36:03

у аналных измерителей частот есть 1 + они удобны в тахометрах со стрелкой...
на этом все+ кончились

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пн окт 25, 2021 18:03:36

Это не просто, а очень просто. На этом принципе построена вся дозиметрическая аппаратура доцифровой эпохи. В просторечии эта схема именовалось "диодной мензуркой" .
Нужно нормализовать импульс, т.е. на каждый входящий импульс сформировать импульс фиксированной стабильной амплитуды. Дальнейшее ясно из рисунка.
Изображение

Это интересная тема - расскажите подробнее, как должны задавится импульсы, сколько на оборот, какая разница между детектированием одинаковой скважности, но разной частоты импульсов и какой математический аппарат нужно применять для расчета скорости?

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пн окт 25, 2021 18:22:42

в математику вдаватся не стану там все мутно обычно такое делается на базе чипа сдвоеного одновибратора564аг1 при его отсутсьви он собирается на базе 564тм2(иди 4013)
Изображение

Добавлено after 7 minutes 46 seconds:
и да это таки обычный частотомер толка шкалу градуироваит в оборотах

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пн окт 25, 2021 18:42:24

В архиве ниже

Спасибо, приступаю к "священнодействию"

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пн окт 25, 2021 23:09:39

...как должны задавится импульсы, сколько на оборот, какая разница между детектированием одинаковой скважности, но разной частоты импульсов и какой математический аппарат нужно применять для расчета скорости?

1. У меня не возникало желания задавить импульсы :)
2. Сколько на оборот - это от измерительной схемы не зависит. Определяет разработчик, исходя из диапазона частоты вращения и требуемой точности.
3. Весь "математический аппарат" приведён на рисунке. Выходное напряжение зависит только от частоты, от скважности - никак.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Вт окт 26, 2021 01:05:38

Jack_A
Выходное напряжение зависит только от частоты, от скважности - никак.

Да, но со "сважностью" вы не совсем правы - длинна импульса одновибратора должна быть (при одном имп/об) обязательно меньше, чем время 1-го периода вращения при самой большой скорости.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Вт окт 26, 2021 04:32:11

Обобщу теорию - считываем импульсы с датчика, усиливаем - подаем на одновибратор, который генерирует импульс заданного периода, который примерно = периоду индикации деленному на максимальные обороты, а период индикации это 60 сек / на количество засечек на диске. Далее детектируем этот сигнал (который представляет собой что-то похожее на шим, но наполнение не за счет скважности, а за счет количества импульсов в периоде). И далее напряжение детектора подаем на вольтметр для индикации. Интересно собрать такой прибор и сравнить. Остается только пара вопросов - какой вольтметр использовать - ведь он должен быть похож на автомобильный тахометр с круглой шкалой. Или делать индикацию светодиодами по кругу? И как такой прибор будет показывать малые обороты, например 1 оборот в минуту и скажем хотя бы до 2000 об/мин - без переключений?
Ответить