Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

SSD1307 и scrolling

Вт май 22, 2018 11:17:25

Всем добра! Имеется OLED-экранчик разрешением 128х32 с контроллером SSD1307. Кто знает, нафига ему нужна функция хардварного скроллинга, если скроллит он по кругу только то изображение, которое было изначально в буфере? Или я ошибаюсь на счёт изображения в буфере? Задача состоит в том, чтобы скроллить разные кадры с соответствующим разрешением 128х32, причём скролл одного кадра должен происходить не более 0,5 с. Можно ли это сделать средствами экрана? Или это возможно только через программный буфер?

ЗЫ: Время записи одного кадра 13 мс, короче, очь долго.

Re: SSD1307 и SCROLLING

Чт май 24, 2018 00:54:46

Alex-Elektron писал(а):Кто знает, нафига ему нужна функция хардварного скроллинга, если скроллит он по кругу только то изображение, которое было изначально в буфере?

То, что она Вам нафиг не нужна, не означает, что она вообще никому не нужна. Не нужна Вам - не пользуйтесь. В чём проблема ?
Странный какой-то вопрос :dont_know:

Re: SSD1307 и SCROLLING

Чт май 24, 2018 05:04:36

Если бы Вы были несколько внимательнее, то обратили бы внимание на то, что это лишь один из вопросов. По делу ничего не сказано, зато язвить все мы мастера.

Re: SSD1307 и SCROLLING

Чт май 24, 2018 07:59:12

На все остальные вопросы ответ очевиден - их (ответы) можно найти в документации на контроллер. По этому отвечать не стал.
Или считаете, что там невозможно их найти ? Или просто не пытались этого сделать ?

Re: SSD1307 и SCROLLING

Чт май 24, 2018 08:15:13

Пока Вы кичились своим превосходным умением читать даташиты и мнения наши вращать на Вашем детородном органе, задачу я всё-таки решил. Переехал с I2C на SPI. Время записи кадра при этом получилось 0.3ms против 13ms. Соответственно, качество анимации увеличилось в разы.

Re: SSD1307 и SCROLLING

Пт май 25, 2018 10:48:42

Уах, уах ... Нахохлились ... Распушились ...
Чем Вас мои ответы огорчили ? Советом читать документацию ? Или ответом на Ваш глупый вопрос про "ненужную" фичу в дисплее ?
Ответить