Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Поревьючьте/покритикуйте схемы

Вт июн 05, 2018 19:59:44

Решил вспомнить детство, поделать электронику, чтобы мозг не закисал. Но т.к. 20 лет назад все было иначе, то очень сказывается недостаток опыта.

Посмотрите пожалуйста, может найдете где мог в железе налажать. Т.к. поделки еще не готовы, то пока валю все в кучу, и речь только о железе. Софт обсудим потом. Изначальная концепция всех устройств такова:

  • Они должны быть достаточно уникальны, чтобы не соревноваться с китайцами. Потому что если что-то можно купить - предпочитаю покупать, а свободное время тратить на более эффективное "улучшение мира".
  • Девайсы для хоббийного применения. Может не быть некоторых параноидальных защит, чтобы упростить схему. Некоторые решения дороже чем могли бы быть - цена критична в партии, а в хобби важнее простота.
  • Девайсы должны легко повторяться кем угодно. Для примера - на EasyEDA можно в один клик заказать плату и почти все компоненты. Ну и для просмотра схем-разводок достаточно браузера. Как только мы начинаем рассказывать, что нормальный человек должен знать что такое гербер и как поставить кикад - значит массовость зафейлилась. Я исхожу из того, что "нормальный человек" максимум что должен - уметь следовать пошаговой инструкции, не сильно напрягаясь.
  • Лично для себя, хочется освежить подходы к современной разработке софта на микроконтроллерах. И осилить Rust, когда его допилят под эмбеды (осенью). Программированием занимаюсь много, и то что вижу в исходниках эмбедов напоминает девяностые :). Хочется потренироваться на подопытных проектах и сделать красиво.


Итак, девайсы:

1. Регулятор скорости для бормашинки, со стабилизацией оборотов (двигатель AC с подмагничиванием).

https://easyeda.com/speed/AC-speed-control-for-grinder

Известная попаболь всех кто пользуется подобными тулзами. Дешевые машинки за 40$ сильно проседают по оборотам. Дорогие типа проксона/дремеля - получше, но стоят от 150$, и там других косяков хватает. Конкретно этот регуль разведен под Hilda 180 (там достаточно места внутри). На макетке все уже дышит, доводим до ума.

2. Регуль DC моторов 100-1000Вт, без гальванической развязки и реверса.

https://easyeda.com/speed/DC_motor_spee ... c61bb46eaf

Есть много девайсов типа микроциркулярок, где надо от сети питать движки на 48-110 вольт, и желательно стабилизировать обороты. Чтобы была просто ручка с рисками. На практике пока берут просто ШИМ, и внешний блок питания. Получается громоздко. Тут компактный девайс + стабилизация.

3. Регуль DC моторов 100-1000Вт, без реверса, но с гальванической развязкой.

https://easyeda.com/speed/DC_Motor_spee ... 899ae2dcdd

Вариант, когда нужно внешнее управление и/или индикатор. Например, шпиндель CNC (маломощный, в мощных используются асинхронники). Или относительно мелкая сверлилка.

Схема похожа на предыдущую, только там 2 проца, соединенные гальванически развязанной шиной. Дешево и сердито - проще чем городить тонны опторазвязок по сенсорам, и на этих мощностях должно нормально проканать. Есть вход для таходатчиков, но это больше для очистки совести. Подозреваю, что на практике монстрить таходатчики к таким моторам никому нафик не уперлось, и стабилизации на BackEMF хватит за глаза.

Насчет реверса - плата сильно разбухает, поэтому все подобные кейзы задвинуты в "универсальный" регуль на вентиляторной сборке, который когда-нибудь будет доделан (в самую последнюю очередь). Его сейчас обсуждать нет смысла, там все совсем сыро.

4. Хоббийная Reflow-паялка.

https://easyeda.com/reflow/Mini-reflow-soldering-heater

Плата готова. Софта нет, но там все достаточно просто, можно портануть готовый. Делалось совместно с автором uReflow. Мне не понравилось, что там нужен внешний блок питания, хлопотно делать конструктив и площадь ну совсем маленькая. Поэтому захотелось чуть побольше (все еще компактно), но без лишней возни.

По задумке - просто компактный девайс, собирать платы c EasyEda и т.п. Берем дешевый китайский термостол 100х100 300Вт, выкидываем потроха, ставим плату и развлекаемся. Не путайте с профессиональными применениями и ремонтом, где нужен низкопрофильный стол. Эта штука именно для эпизодической сборки SMD-плат (+ подогрев если двусторонний монтаж и надо вторую сторону задуть феном). Акцент на компактности и простоте повторения. У кого много места - есть готовые проекты из печек, не вижу смысла с ними пересекаться. Изначально думал сделать на ИК-лампе от станций подогрева, но потом прикинул, что раздербанить термостол намного проще (я тот еще жопорук). Впрочем, контроллер универсальный, можно привернуть любую нагрузку если есть желание возиться с конструктивом.

Как-то так. Буду признателен за комментарии по схемам и за любые другие. Имейте в виду, это не детальное обсуждение законченных проектов (они и не готовы еще). Мне сейчас проще одним махом причесать все сразу (железки однообразные), поэтому все в кучу свалено.

PS. Если кто захочет присоединиться и набить руку на опенсорсах в программировании - пишите в личку.

Re: Поревьючьте/покритикуйте схемы

Пн июл 02, 2018 17:51:29

Фото из секретной лаборатории, собранный регуль со стабилизацией оборотов для бормашинки Hilda-180:

Изображение

Софт пока в процессе. Приводим написанное под макетку во вменяемое состояние, которое не стыдно показывать.

Re: Поревьючьте/покритикуйте схемы

Пт июл 06, 2018 06:14:14

К сожалению...
В недавнем прошлом была большая группа спецмикросхем (unitra затем Атмел) - наверняка и сегодня чего подобного выпускается.
К примеру из архива:
doc4673.pdf
(136.85 KiB) Скачиваний: 179

U2010B.pdf
(382.15 KiB) Скачиваний: 185

U211B.pdf
(590.83 KiB) Скачиваний: 350

...
:(

Re: Поревьючьте/покритикуйте схемы

Пт июл 06, 2018 17:32:39

Я в курсе о них. На мопедисте даже публиковали девайс и было длинное обсуждение. Грамотное вычисление противоэдс и автокалобровку там реализовать с вменяемыми усилиями невозможно, о повторяемости вообще молчу.

Re: Поревьючьте/покритикуйте схемы

Сб авг 25, 2018 01:23:40

Гриндерный регуль почти взлетел. С фиксированными настройками уже все ок, осталось автокалибровку добить, чтобы под любой мотор сам тюнился. Если не учитывать мелких временных просадок на реакции ПИД-а, обороты держит очень уверенно во всем диапазоне. На нижних оборотах можно сверлить без проблем, там где со стандартным диммером сразу клинит. Ну и аналоговые схемы на штуках типа U2010B тоже рядом не лежали.

https://github.com/speedcontrols/ac_sc_ ... master/doc - вот тут решили увековечить формулы с пояснениями по программированию, т.к. для переменных коллекторников в интернетах мало чего толкового (для не специалистов). Ну и в коде комментариев навалом.

Калибровку за недельку добьем, и можно будет писать статьи, сочинять песни и снимать кино.

Re: Поревьючьте/покритикуйте схемы

Вт авг 28, 2018 21:43:01

На выходных добили автокалибровку статики (R / L / K). Обновил комментарии по алгоритмам и добавил файлы с данными датчиков.

Честно говоря, временами закрадывается мысль, что все это работает не благодаря формулам, а на чистой божественной воле. Шумы такие што пипец... Но пашет. Особенно порадовало, что сопротивление меяется разное, в зависимости от длины тестового импульса.

Осталось сочинить автокалибровку ПИД-а. Варианты примерно понятны, но что вылезет на практике уже боюсь загадывать. Видимо надо будет сначала подобрать коэффициенты вручную, а потом прикидывать, какой алгоритм даст похожие.
Ответить