Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Из семисегментного в двочно-десятичный

Ср дек 12, 2012 22:57:53

Аккуратное устройство! Хорошо, когда устройство доводится до конца.

Re: Из семисегментного в двочно-десятичный

Чт дек 13, 2012 20:54:47

Спасибо :) Только времени это заняло неприлично много...

Re: Из семисегментного в двочно-десятичный

Чт фев 07, 2019 11:34:06

Надо было сразу тему начинать что разрядов несколько.
Да и в ламповые времена динамическая индикация была даже проще, без микросхем то, но тут уже на любителя, я тоже за статику.
Но задумка автора поставить несколько дешифраторов была бы простой, еслиб они были.

Случайно наткнулся на тему, не знаю что искал. Сейчас вот думаю зацепить АЦП от мультиметра к таким индикаторам.
Есть схема в МРБ 1178. Бирюков С.А. Электронные часы на МОП интегральных микросхемах с.23 на логике и ИД1, сегментов тоже 5. Но не те какие указаны в начале темы, причём большинство входов инверсных, что для ПВ2 наверно даже проще.

Но у меня несколько нестандартные требования, мне нужно гашение, то есть выключение индикатора по аноду, гасить по катоду ИД1 не выдержит.
При Индикации 000 должно быть 0. гашение первых нулей.
При индикации 1 и пустых знаков, должно быть гашение всех нулей, то есть как в оригинале если 7 сегментов нет, то и на выходе ничего.
Пока думаю на логике, но наверно будет проще ставить МК.
В схеме выше чтото мне показалось 40 ног многовато для такой схемы, там явно много лишних, великоват МК. Но отсюда же следует что проще и весь АЦП в нём и взять. Хотя от там однополярный и ничего не получится. наверно надо искать другой внешний АЦП или крутой МК и в итоге будет совсем другая схема
Последний раз редактировалось 74LS00 Чт фев 07, 2019 12:38:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Из семисегментного в двочно-десятичный

Чт фев 07, 2019 11:59:53

тем событиям уж 10 лет))
практически любой МК годиться, да и все устройство на МК делать проще и разумней
дефицит ног МК компенсируется использованием регистров сдвига c высоковольтными транзюками типа BF422 0.1A 250 В NPN в то-92, или с высковольнымии оптронами TLP627 что еще лучше.
дкмаю можно тиристорами MCR100 обойтись, хотя сам так не делал.

в итоге двумя ногами МК катоды (циферки) дергаем, и двумя ногами аноды. визжат наши ГРИ как свинки и никакого сифилиса.

Re: Из семисегментного в двочно-десятичный

Чт фев 07, 2019 12:45:25

Тиристоры же для переменки, в динамику сгодятся, а вот в статику не очень. Наверно ИД1 всёж компактнее будет, прибор планируется хоть и как портативный, но нацелен на розетку. Вот только цены на них теперь нехорошие стали, аналогов то нет у фанатов старины.

Кстати на тиристорах ещё схем не видел, вот на оптронах попадалось, на них просто, но они дорогие.

Пока думал над проектом, придумался другой, там я уже начал на ардуине, но его в долгий ящик, нет деталей.
Там я как раз регистры с транзисторами сделал, часы, может термометр да ещё что.
В общем ног свободных оказалось тоже много, но корпус компактнее, да и кнопок пока нет.
3 ноги на индикацию хорошо, но куда ещё пару десятков, бросать чтоль. Закупать МК попроще врятли дешевле будет, да и учить их тоже не програмист.

Re: Из семисегментного в двочно-десятичный

Чт фев 07, 2019 13:17:03

На ГРИ особе ничего не делал только это.
Изображение Изображение Изображение

ИД компактно, но разводка по сегментам всех баллонов не радует, или по одному ИД1 на один-два баллона. купить на барахолке можно за мелочь.
TLP627 - в чипдейле по 26р, сам брал на али. вроде не дорого, зато разводить плату проще...

тиристоров mcr100 пакет имею, попробую их пристроить в устройство на ГРИ, да и баллонов всяких несколько десятков уже завалялось.

а транзхюков много надо да, по 2 шт. на сегмент. платка кучерявая будет либо СМД.

Re: Из семисегментного в двочно-десятичный

Чт фев 07, 2019 17:09:40

Вашим бы часикам стойки золотые с крышей 4 скатной, тогда ещё норм будет.
А вообще я бы такие большие платы просто ставил сзади, чтоб индикаторы лежали.
Когдато тоже такое казалось нормальным для стоячего прибора, а теперь вот ин12 решил и потомучто доступные и потомучто прибор будет лежачим, нужно максимум площади, пусть ноги вниз будут.
Да в общем то в альтернативу ин12 только ин14, а их найти посложнее, а морда получается только больше, при том же функционале.
Ещё думаю о настенном варианте, там вообще другое всё.



Не имел желания такие тиристоры покупать.
Их вроде в стиралки сунги ставят где они бабахают, как предохранитель работают. Но в связи с дефицитом такого фуфла, туда ставят в to220 которые работают вечно и купить можно где угодно. Куда их ещё можно пристроить не знаю.

Давно работают часики с одним транзистором. Стояли КТ315И Р текут, потомучто все знаки погашены, а так то нормально горят если есть чего засвечивать, думаю таже проблема с ИД1 будет. Посмотрел старые схемы приборов, там везде стоят низковольтные германиевые транзисторы, вроде МП25 и всяких П416.
При свечении сегмента, а там даже все 0 светятся, тока питания хватает только на индикатор, а оставшегося настолько мало что со всех ног остаётся малое напряжение которое транзистор не пробивает, а в момент переключения из за малого тока транзистор тоже остаётся цел.
Но в моём случае надо погасить всё, то есть напряжение на транзисторе будет максимальным, а лампа становится конденсатором.
Вот недавно впаял в часики КТ940А, засветка полностью пропала.
До этого впаивал один, а на цифре 2 был 315, правый краюшек 2 был чуть оранжевый когда сегменты не светили, причём было это через раз. До этого с обоими 315 светилось место перекрестия 1 и 2 в центре в виде ромба.

Так что в схеме только транзистор и базовый резистор, КМОМ вроде как не убивает. Вообще думаю поставить стабилитроны 5.6в в базу на другую схему, просто они есть. Стабилитроны на 60в в КЭ не вижу смысла ставить, от них как раз и будет засвет.

По тразисторам думаю MMBTA42 npn на "сегменты"/знаки.
MMBTA92 в аноды, но к ним видимо и надо пару, или теже npn набрать больше, врятли есть чтото другое дешевле в китае. Или только оптроны.
Как выводные npn из наших кроме кт940 ничего и нет, самое компактное кт940а1, но не такие уж и дешёвые и доступные, так что проще импорт.

Но этот прибор не требует большой компактности, да и на выводных деталях можно сделать очень плотно. Вот только pnp транзисторов наших нет вообще, остаётся только экспериментировать.

Пока что думаю может какой усилитель для меги сделать чтоб она отрицательное измеряла, или с питаниями чтото мудрить. Входное сопротивление тоже хотелось бы побольше. Я то думал просто к мультиметру экран цепануть, есть как раз один с негодными резинками.
То есть нужен показометр с 2в шкалой, рядом ещё аналоговую приделаю.

Попробую пока в симуляторе намутить разборчивую схему.
Кстати есть ещё УФ ПЗУ на 16 бит от принтера, парочка точно, может быть както запарюсь под неё прошивку написать, хватило бы входов. Пока надо бы адаптер для програматора для неё
Ответить