Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Из семисегментного в двочно-десятичный

Вт апр 21, 2009 22:53:26

Возможно, вопрос глупый, но все же. Существуют ли в природе ИМС шифратора (или преобразователя кода), ктр преобразует код семисегментного индикатора в двоично-десятичный 8-4-2-1 (ну, как бы 514ИД2, только наоборот)?
Если подробнее: нужно подключить индикаторы типа ИН-8-2 (или подобные) к ИМС LC7265(7267). Эта ИМС уже содержит встроенные дешифраторы для семисегментных индикаторов (статическая индикация). Т.е., как я это представляю, нужно преобразовать этот код в 8-4-2-1 и подать на 155ИД1 (74141). Можно, конечно, попробовать на диодах, но хотелось бы попроще.

Ср апр 22, 2009 05:08:35

Я не встречала подобных преобразователей кода. Можно сделать самому, прошить какую-нибудь микросхему ПЗУ, видела, как кто-то делал подобное на диодах...

Ср апр 22, 2009 07:50:34

А не проще ли использовать индикаторы типа ИВ-3. А преобразователь проще всего реализовать на ПЗУ типа 556РТ4.

Ср апр 22, 2009 07:52:18

Согласен со Светой, проще на ПЗУ.

Есть такой приоритетный шифратор. Может натолкнёт на мысль.
http://lms.uni-mb.si/~dugonik/data_shee ... f/2088.pdf
В вашем случае перед ним всё равно придется некоторую логику делать.

Ср апр 22, 2009 08:41:44

Света писал(а):видела, как кто-то делал подобное на диодах...

Вот и мне кажется, что что-то когда-то видел, но не могу вспомнить. С ПЗУ идея неплохая, но довольно трудоемкая. Хотя может оказаться самым простым вариантом. (кстати, преобразователи кодов 155ПР6 (7) - это, по сути, и есть специально прошитые ПЗУ).

Цитата:
А не проще ли использовать индикаторы типа ИВ-3.

Проще, не спорю. Вообще никаких проблем не будет (у LC7265 выходы на индикаторы с открытым стоком - красота!). Но эту цифровую шкалу планируется установить в ламповый УКВ приемник, поэтому хотелось бы использовать самые "древние" (извиняюсь за выражение,"аутентичные" :))) ) индикаторы (декатроны предлагать не нужно! :))) ).

Цитата:
Есть такой приоритетный шифратор. Может натолкнёт на мысль.

Честно говоря, это была самая первая "мысля". В свое время имел дело с 555ИВ1 (3), а HCF4532, по сути, то же самое.

Вот у Пухальского-Новосельцевой нашел таблицу преобразования, должна помочь (см. вложение).

Всем большое спасибо за помощь!

Ср апр 22, 2009 17:15:07

SergVi писал(а):Вот и мне кажется, что что-то когда-то видел, но не могу вспомнить. С ПЗУ идея неплохая, но довольно трудоемкая. Хотя может оказаться самым простым вариантом.

100% такую микросхему ты НЕ видал. Их нет в природе и не было. Для подобных случаев буржуины выпускали микросхемы ППЗУ- ТТЛ. Они применялись для построения генераторов специальных функций. А именно это тебе нужно в данном случае. На пример ППЗУ-ТТЛ: SN74188,SN74288,SN74287,SN74571 и т.д. и т.п.
Аналог SN74188 - К155РЕ3 (64х 8). Вот её тебе и нужно. Когда будешь её прошивать по таблице, не забудь добавить код выключения индикатора и еще, К155РЕ3 имеет выход типа ОК (открытый коллектор).

P.S....Можно подобный генератор спецфункций сделать на PLD PALCE16V8, PALCE22V10. Но это гораздо сложней, чем на ППЗУ.

Ср апр 22, 2009 17:36:19

Rokl писал(а):Аналог SN74188 - К155РЕ3 (64х 8). Вот её тебе и нужно. Когда будешь её прошивать по таблице, не забудь добавить код выключения индикатора и еще, К155РЕ3 имеет выход типа ОК (открытый коллектор).

P.S....Можно подобный генератор спецфункций сделать на PLD PALCE16V8, PALCE22V10. Но это гораздо сложней, чем на ППЗУ.

155РЕ3 не подойдёт просто по той причине что у неё всего пять входов а требуется семь.
Если есть трудности с прошивкой 556РТ4 её можно заменить на 573РФ2 или что то подобное.
К стати где то в литературе встречал ручной программатор, дёшево и сердито.
Правда прошивать муторно, но прошивка будет небольшая ИМХО можно и попробовать, если будет желание.

Ср апр 22, 2009 18:23:21

nik-as писал(а):...155РЕ3 не подойдёт просто по той причине что у неё всего пять входов а требуется семь.
Если есть трудности с прошивкой 556РТ4 её можно заменить на 573РФ2 или что то подобное.
.


Сорри, конечно же, 556РТ4- аналог SN74287. Нужна же 8 разрядная шина адреса :))

Чт апр 23, 2009 17:34:28

Мяу всем..
SergVi - если решишься на прошивку м/схем РТ, то учитывай, что их, после прошивки надо термотренировать..
А то может случится так, что их пережигаемые перемычки восстановятся...

Чт апр 23, 2009 22:01:30

МитяРа писал(а):Мяу всем..
SergVi - если решишься на прошивку м/схем РТ, то учитывай, что их, после прошивки надо термотренировать...


Спасибо, вспомнил, когда-то читал про это. А вообще-то очень понравилась фраза "если решишься на прошивку м/схем РТ" :))
Помнится, приятель делал Синклер "Новосибирский вариант". Там РТ-шек было много. Как он мучился! В конце концов ему прошили то ли на заводе, то ли в НИИ... Я с таким типом ИМС имел дело только один раз - когда делал 8-разрядный индикатор на АЛС340 (фото). Да и то использовал готовые 155РЕ21...РЕ24. Греются они посильнее некоторых ламп! :))) Так что, честно говоря, не очень мне это нравится.
Вложения
ind als340.jpg
(178.42 KiB) Скачиваний: 1551

Чт апр 23, 2009 22:25:56

МитяРа писал(а):Мяу всем..
SergVi - если решишься на прошивку м/схем РТ, то учитывай, что их, после прошивки надо термотренировать..
А то может случится так, что их пережигаемые перемычки восстановятся...


Прошивал РТ много раз и в ручную, и программатором и ни разу ничего не восстановилось. И ни у кого такого не случалось.

Такой вариант возможен только в проммасштабе, когда шьются поточным методом тысячи РТ, вот тогда их рекомендует изготовитель термотренировать в специальной камере при определённой температуре.

Тем более, что ему прошить то нужно 10 ниблов...всего 40 бит из 1000.


Помнится, приятель делал Синклер "Новосибирский вариант". Там РТ-шек было много. Как он мучился!

Всего 2 штуки. :))) На них был сделан генератор строчных видеосинхроимпульсов

Чт апр 23, 2009 22:39:44

Rokl писал(а):Всего 2 штуки. :))) На них был сделан генератор строчных видеосинхроимпульсов

"За древностию лет"... Мне казалось, что их там намного больше...

Ср апр 29, 2009 17:47:47

nik-as писал(а):155РЕ3 не подойдёт просто по той причине что у неё всего пять входов а требуется семь.

Как раз она то и подойдет. Из семи сегментов достаточно для преобразования ПЯТИ: a, d, e, f, g, а сегменты b, c - избыточны.
можете проверить.

Вс сен 13, 2009 21:32:31

Все-таки думаю сделать преобразователь кодов на ПЗУ К573РФ2. Нашел в "закромах" 3 шт, больше и не нужно. На Юноне прикупил КМ155ИД1, коллега помог с индикаторами ИН-8-2 - довольно интересные, с очень мелкой сеточкой анода. Я таких и не видел.
Составил табличку и начертил принципиальную схему. Если интересно - можно посмотреть здесь:

http://vitsserg.livejournal.com

Хотелось бы услышать мнение опытных "цифровиков". Советы и критика принимаются с благодарностью. :)))
Основная проблема в программаторе, точнее, в его отсутствии. Но, думаю, и эту проблемку удасться решить.

Пн сен 14, 2009 01:07:33

Неиспользуемые старшие адресные входы (A7-A10) на "0" посади.

Пн сен 14, 2009 07:34:58

Да, спасибо, само собой, просто не нарисовал. Там пометка внизу таблицы есть.
По служебным сигналам ПЗУ всё правильно?

Пн сен 14, 2009 19:14:28

SergVi писал(а):Все-таки думаю сделать преобразователь кодов на ПЗУ К573РФ2....Хотелось бы услышать мнение опытных "цифровиков". Советы и критика принимаются с благодарностью. :)))


Одной РФ2 хватит для преобразования 2х разрядов одновременно.
Так что одну РФ2 можно оставить прозапас. :)

Пн сен 14, 2009 19:29:17

Да, согласен, можно. Если делать преобразование не по 7 сегментам, а по 5. Выходов хватит. Но тогда нужно составлять две таблицы. Всё-таки хочется пойти по простому пути. За идею спасибо. :))

Вс дек 27, 2009 23:06:05

Мой "прожект" преобразователя кода плавно перешел в разряд "долгостроя" :))) А между тем, мой коллега, с которым мы активно обсуждали эту тему, уже реализовал преобразователь "в железе". Правда, он "пошел другим путём" - использовал для преобразования МК PIC16F874A. В качестве шкалы-часов (LC7267 + LB3500) у него используется вот этот конструктор:

http://www.radiokonstruktor.ru/Raznoe/KE325

А полное описание проекта Андрея находится здесь:

http://www.blokipitaniyakr.narod.ru/UKV ... hast_1.htm - это 1 часть

http://www.blokipitaniyakr.narod.ru/UKV ... hast_2.htm - это 2 часть.

Re: Из семисегментного в двочно-десятичный

Ср дек 12, 2012 21:02:18

Как время летит - без малого три года прошло... :) В общем, эта идея "трансформировалась" в ЦШ на МК Atmega-8, преселекторе МС12080 и всё тех же индикаторах ИН-8-2. Поскольку я МК так и не освоил, то схему и программу разработал мой товарищ и коллега ( http://telefunkin.livejournal.com ). Я только разработал и изготовил печатные платы. Программа требует ещё некоторой доработки, но устройство уже собрано и работает. Шкала задумывалась, как универсальная: можно перемычкой выбрать нужную частоту ПЧ (6,5 или 8,4 или 10,7 МГц), а так же способ предустановки частоты - прибавлять частоту ПЧ или отнимать её (это для случаев, когда частота гетеродина выше или ниже частоты принимаемой станции). Вот несколько фотографий:

Изображение

Изображение

Изображение

А это видео его работы (станции Петербурга):

http://www.youtube.com/watch?v=cO4TvOek ... e=g-crec-u
Ответить