Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Лазерный дальномер (гуляют показания)

Пн авг 06, 2018 14:56:30

Никто не ремонтировал подобные вещи?
Иногда показывает очень точно (до миллиметра), а иногда решает показать плюс-минус сантиметр в тех-же условиях. С чем это связано совершенно непонятно.

Фото внутренностей:
Изображение Изображение

Два не подключенных разъема - один на дисплей, а другой на клавиатуру, там ничего интересного.

Есть какая-то крутилка в районе приемника, зафиксированная термоклеем. Что это?

Re: Лазерный дальномер (гуляют показания)

Пн авг 06, 2018 16:06:56

первым делом я бы проверил откуда проблема: аналоговая проблема (осцилом) или цифровая (если аналоговая ок).
Аналоговая бывает из за наводки, комплектации и прочих проблема. МК может быть написан на HAL где куча левых фунций и служебные вызовы с высшим приоритетом. (я их часто вырезаю).

Re: Лазерный дальномер (гуляют показания)

Пн авг 06, 2018 17:19:36

Если бы я знал как аналоговая часть работает... :)))

Могу питание микросхем посмотреть, а что еще?

Ситуацию осложняет то, что чаще он работает правильно, чем неправильно. Может быть во время замеров всё будет нормально, а потом заглючит. :cry:

Re: Лазерный дальномер (гуляют показания)

Пн авг 06, 2018 17:57:02

Испарения от земли...это же лазер! Отражается от всего! Рассеивается...дрожит...

Re: Лазерный дальномер (гуляют показания)

Пн авг 06, 2018 19:11:27

лазер умирает наверно

Re: Лазерный дальномер (гуляют показания)

Пн авг 06, 2018 19:29:10

Нет. Дальномер новый. Только что из магазина!

Re: Лазерный дальномер (гуляют показания)

Пн авг 06, 2018 19:38:31

Надо вам у лазера визирную ось протереть.... :))) :))) :)))
Протирать надо спиртом, ТРИЖДЫ, и ТОНКИМ СЛОЕМ!!!! :beer: :beer: :beer:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн авг 06, 2018 19:40:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лазерный дальномер (гуляют показания)

Пн авг 06, 2018 19:39:50

Это как? Линзу я протирал. Внешне вроде все чисто. Даже специально перед объективом всякую фигню подставлял полупрозрачную - через нее точно так же мерит, не глючит.

Re: Лазерный дальномер (гуляют показания)

Пн авг 06, 2018 19:43:35

Ну, вообще- то это старая геодезическая шутка- послать какого- нибудь практиканта к начальству за спиртом для протирки визирной оси (теодолита или нивелира)

Re: Лазерный дальномер (гуляют показания)

Вт авг 07, 2018 18:22:03

Это как? Линзу я протирал. Внешне вроде все чисто. Даже специально перед объективом всякую фигню подставлял полупрозрачную - через нее точно так же мерит, не глючит.

А перегаром на линзу дышал? воот! Потому он и врет....ты всё выпил, а лазеру не оставил!
Ответить