Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительность

Пт сен 07, 2018 11:26:50

День добрый!

Понадобился watchdog для микроконтроллера на большой интервал, более 1 минуты. Собрал вот такой вариант:

Изображение

R3 заменил на 680кОм, C3 - на 100мкФ (посчитал + экспериментально подобрал), первый интервал после включения получился чуть больше минуты (меня устраивает), а вот последующие получаются меньше. Я так понял, что импульса на сброс, проходящего через C1, не хватает по времени для полной разрядки C3. Попробовал заменить C1 на 2,2мкФ, разница между первым и последующими интервалами стала меньше, но все равно осталась.

Я не разбираюсь в схемотехнике, понимаю, что надо каким-то образом модифицировать дифференцирующую цепь C1-R1, но не понимаю каким именно.

1. Подскажите пожалуйста, что нужно изменить в схеме, чтобы короткий импульс (еще кстати, вопрос насколько коротким он может быть, т.к. автор этой схемы обозначает его в 15мс, и не понятно, это минимальная длительность или максимальная, или какая-то средняя) на входе C1 приводил к гарантированному сбросу, т.е. разрядке C3.

2. Уже после сборки вычитал, что C3 не рекомендуется использовать электролитический. А у меня собственно, вариантов на такую емкость немного... Вопрос, почему не рекомендуется?

3. Еще смущает, что транзистор VT1 подключен к конденсатору C3 напрямую. Не надо ли случаем там чем-нибудь ток ограничить?

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 12:33:09

По истечении времени конденсатор С3 разряжается через вывод 7. А там стоит резистор 10к. Очевидно, что конденсатор полностью не разрядится, на нем останется напряжение. За счет этого время следующего срабатывания оказывается мЕньшим.

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительность
...Понадобился watchdog для микроконтроллера на большой интервал, более 1 минуты...

Цель?

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 12:46:03

Цель?


Вероятно "вредный" препод.

ТС рекомендую использовать другой МК вместо 555 и пусть "контрят" друг друга :music:

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 14:07:49

YAlex84 писал(а):вопрос насколько коротким он может быть

Для NE555 высокий уровень на выходе определяется выражением TH=0.693(R3+R4)C3
низкий TL=0.693R4C3 или 0,693*10000*2,2е-6 = 0,015246 =15,246mS - автор прав

YAlex84 писал(а):вопрос насколько коротким он может быть

А сколько нужно МК по входу RES?

Попробуй вообще выключить C1R1 из схеме

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 14:17:34

По истечении времени конденсатор С3 разряжается через вывод 7. А там стоит резистор 10к. Очевидно, что конденсатор полностью не разрядится, на нем останется напряжение. За счет этого время следующего срабатывания оказывается мЕньшим.


Это понятно. Я наверное, не до конца разъяснил. Принцип действия прибора в том, чтобы периодически подавать импульсы на WDI, не допуская срабатывания таймера и не допуская формирования сигнала сброса на WDO. Если импульсы на WDI не формируются, то МК через WDO сбрасывается. Естественно, если эти импульсы и дальше не приходят, то следующий интервал до сброса будет меньше первого, т.к. C3 полностью не разрядится. Но этот интервал меня и не интересует, т.к. импульсы на WDI должны приходить в нормальном режиме работы.

Проблема в том, что импульса на WDI в моем случае оказывается недостаточно для полной (или почти полной) разрядки C3. Если номинал C3 как на схеме (2,2мкФ), то все нормально работает, а в моем варианте C3=100мкФ не разряжается полностью. Причем, если я исключаю из схемы C1, то все работает нормально, C3 разряжается и интервалы одинаковые, но это вариант не надежный, т.к. вывод от МК на WDI теоретически может оказаться в подвешенном в 1 состоянии, и тогда watchdog не выполнит своей функции. Если я увеличиваю номинал C1 (я пробовал поставить 47мкФ), то тоже все нормально работает, но плодить электролиты не хочется. Как посчитать номиналы C1 и R1 для моего случая, я не понимаю (от слова совсем). Возможно, нужно увеличить длительность импульса, но я опять же не понимаю, как это рассчитать. Еще я мучаюсь от мысли, что такой режим работы (разрядка С3 через VT1) может как-то нехорошо сказаться и на VT1, и на самом C3 (но может я не прав?..) Очень нужно, чтобы меня кто-то наставил на путь истинный.

...Понадобился watchdog для микроконтроллера на большой интервал, более 1 минуты...

Цель?


У watchdog'а одна цель - исключить зависания. А длительность такая из-за особенностей и режима работы основного устройства (МК+GSM-модуль). Меня бы и больший интервал устроил, но решил на минуте остановиться. Большую часть времени устройство работает в режиме пониженного энергопотребления (МК глубоко спит, GSM-модуль работает только на прием) и лишний раз будить его и формировать какие-либо импульсы нет рациональной необходимости. Watchdog решил добавить на всякий случай, пока ничего не зависало, но мало ли.

Цель?

Вероятно "вредный" препод.
ТС рекомендую использовать другой МК вместо 555 и пусть "контрят" друг друга :music:


Препода у меня нет, к сожалению. Не учился этому, и уже поздно. А вот программированием МК занимался несколько лет, но это было давно. Тут вот решил в качестве хобби "вспомнить молодость", но знаний по схемотехнике не хватает, конечно.

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 14:25:30

а все-таки: чем не устраивает "собака встроенная в МК?
и что там за МК?

ЗЫ. техноонанизмом попахивает....

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 14:34:34

YAlex84 писал(а):вопрос насколько коротким он может быть

Для NE555 высокий уровень на выходе определяется выражением TH=0.693(R3+R4)C3
низкий TL=0.693R4C3 или 0,693*10000*2,2е-6 = 0,015246 =15,246mS - автор прав


Вот за это спасибо, понятно как считать на выходе. Но меня больше интересует длительность на WDI (как можно короче, чтобы побыстрее МК в сон отправить).

YAlex84 писал(а):вопрос насколько коротким он может быть

А сколько нужно МК по входу RES?
Попробуй вообще выключить C1R1 из схеме


Я пробовал (сообщение выше), все нормально становится, но в таком виде есть вероятность получить (теоретически) подвисание единицы на WDI, тогда сброса не произойдет.

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 14:36:57

Интересны параметры импульса WDI (длит + и период)...
А так к Б-Э надо обр. диод добавить...С1R1 увеличивать для короткого имп с контроллера - ничего не даст, а за несколько коротких импульсов - можно разрядить...
Последний раз редактировалось Enman Пт сен 07, 2018 14:43:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 14:56:04

а все-таки: чем не устраивает "собака встроенная в МК?
и что там за МК?
ЗЫ. техноонанизмом попахивает....


Не устраивает и все, Atmega328. Про преимущества и недостатки встроенного wd без меня много написано. В чем запах? По теме нет чего-нибудь полезного?

Добавлено after 7 minutes 19 seconds:
Интересны параметры импульса WDI (длит + и период)...
А так к Б-Э надо обр. диод добавить...


Сейчас 15мс, раз в эту самую минуту, которую получаю на выходе таймера, чтобы МК не сбросился. Могу увеличить в разумных пределах, но есть задача получить максимально короткий импульс при разумных номиналах C1 и R1. Насчет диода интересно, я видел его на некоторых подобных схемах. Вы не могли бы объяснить, что он дает?

Добавлено after 7 minutes 24 seconds:
С1R1 увеличивать для короткого имп с контроллера - ничего не даст, а за несколько коротких импульсов - можно разрядить...


Спасибо. А как-то можно посчитать, какой длины импульс нужен? Ну хоть там +/-... Это вот собственно, и есть ключевой вопрос.

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 14:59:22

Для одного короткого импульса диод мало что даст, этот импульс пропустит RC...а для пачки - не даст заряжаться С1 и не уменьшит ток базы....
Сейчас пост времени 100 мс, импульс 15 мс должен проходить, получается, что не хватает сопротивления открытого транзистора для разрядки...можно запустить одновибратор 1 сек от совсем короткого импульса с контроллера...
можно подать 2-5 импульсов с контроллера (с допаянным диодом)...
Или мощным полевичком с логическим уровнем управления 100 мкФ за 15 мс...)))
Пост. вр. цепи разряда 5 мс...5мс и 100 мкФ - это 50 Ом....
Последний раз редактировалось Enman Пт сен 07, 2018 15:32:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 15:25:32

Для одного короткого импульса диод мало что даст, этот импульс пропустит RC...а для пачки - не даст заряжаться С1 и не уменьшит ток базы....
Сейчас пост времени 100 мс, импульс 15 мс должен проходить, получается, что не хватает сопротивления открытого транзистора для разрядки...


Я правильно понимаю, что для прохождения импульса, он не должен быть длиннее 100мс? Если его просто увеличить по сравнению с текущим значением, это может помочь?

можно подать 2-5 импульсов с контроллера (с допаянным диодом)...


Этот вариант тоже подходит. Диод включать так, я правильно понимаю?)

Изображение

можно запустить одновибратор 1 сек от совсем короткого импульса с контроллера...
Или мощным полевичком с логическим уровнем управления 100 мкФ за 15 мс...)))


У меня, честно говоря, уже допаивать-перепаивать особо некуда, поспешил собрать в практически готовое изделие. Спасибо за дельные советы, я попробую вечером, отпишусь чего вышло.

Добавлено after 5 minutes 42 seconds:
Пост. вр. цепи разряда 5 мс...5мс и 100 мкФ - это 50 Ом....


Это вот уже мне тяжело)))

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 15:26:58

Есть понятие 3Т...Через цепь 100 мс желательно импульс больше 30 мс не гнать, чтоб практически не менялись параметры импульса.
С диодом - так...
===
T=RC ... ничего тяжёлого...)
===
конденсатор на входе точно 104=100n ? а то, мож., мы тут мифы считаем ???...с 0,1 кажется, что мог бы разрядиться,
15 мс в вашей программе верится больше...
Последний раз редактировалось Enman Пт сен 07, 2018 15:40:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 15:35:27

Есть понятие 3Т...Через цепь 100 мс желательно импульс больше 30 мс не гнать, чтоб практически не менялись параметры импульса.
С диодом - так...
===
T=RC ... ничего тяжёлого...)


Спасибо)

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 15:43:17

+ выше добавил вопрос...

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 16:13:27

конденсатор на входе точно 104=100n ? а то, мож., мы тут мифы считаем ???...с 0,1 кажется, что мог бы разрядиться,
15 мс в вашей программе верится больше...


Да, 104=100n, пробовал 225=2.2uF, время до срабатывания чуть больше получается, но все равно не до конца. Пробовал даже 47uF (электролит), вот с ним разряжается полностью, но электролит ставить не хочу. Ну а 15мс - там без вариантов, все достаточно точно... Посмотреть в цепи мне не чем, но все тайминги в программе (она достаточно большая и сложная) - никаких нареканий, все работает.

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 17:26:36

транзистор мощнее ? (ВС639, BD139, 8050 )

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 17:56:03

транзистор мощнее ? (ВС639, BD139, 8050 )


У меня BC547 стоит. Под рукой нет ничего мощнее, есть смысл попробовать?

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Пт сен 07, 2018 18:17:43

тогда всё же количеством импульсов по 15 мс (пауза тоже 15)....

Re: Watchdog на 555 помогите переделать под большую длительн

Сб сен 08, 2018 09:15:46

Не устраивает и все, Atmega328. Про преимущества и недостатки встроенного wd без меня много написано. В чем запах? По теме нет чего-нибудь полезного?


pic10F200.
еще пара ног останется под другие нужды.

ЗЫ. и НИКАКОЙ обвязки
Ответить