Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

ESP8266 виснет при работе с выключателем света

Вт сен 25, 2018 10:09:19

Здравствуйте!
Идея заключается в том, чтобы переделать обычные выключатели в "умные" на ESP8266. Подключил, запрограммировал, релюшкой щёлкает. Остается менять состояние релюшки по переключению GPIO при помощи старого выключателя (обычного двузпозиционного). Начал с элементарной схемы, когда выключатель при замыкании заземляет GPIO, а при размыкании подтягивается до 3.3 при помощи резистора. В результате, почти при каждом размыкании (или смыкании, точно не помню) ESP-шка перезагружается и виснет (иногда восстанавливается, иногда нет). "Дребезг!",- подумал я и прикрутил библиотеку Bounce2 для его программной обработки. Не помогло. Я решил пойти другим путем и повесил 100nF параллельно выключателю. Не помогло. "Сдаюсь!",- подумал я и вот пытаюсь обратиться к вам за помощью. Помехи от релюшки исключаются, потому что по wifi можно щёлкать бесконечно долго без каких либо зависаний, проблема стабильно возникает только при щелчке выключателем, причём только в одну сторону (по-моему смыкании, нужно уточнить, но я сейчас не дома). В чём может быть проблема? Спасибо!
Последний раз редактировалось Speranskiy Ср сен 26, 2018 09:18:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: ESP8266 виснет при работе с выключателем света

Вт сен 25, 2018 14:41:04

Speranskiy писал(а):Начал с элементарной схемы, когда выключатель при замыкании заземляет GPIO, а при размыкании подтягивается до 3.3 при помощи резистора. В результате, почти при каждом размыкании (или смыкании, точно не помню) ESP-шка перезагружается и виснет
И этот вывод GPIO переводит ESP в режим загрузки, верно?

Re: ESP8266 виснет при работе с выключателем света

Вт сен 25, 2018 21:37:09

Speranskiy писал(а):Начал с элементарной схемы, когда выключатель при замыкании заземляет GPIO, а при размыкании подтягивается до 3.3 при помощи резистора. В результате, почти при каждом размыкании (или смыкании, точно не помню) ESP-шка перезагружается и виснет
И этот вывод GPIO переводит ESP в режим загрузки, верно?

Да, всё верно. Я понимаю ваш намёк, попробую на другом GPIO. А что именно может происходить на контакте, что приводит к перезагрузке/переводу esp в режим загрузки? Обычная кнопка без фиксации к такому эффекту не приводит.
Последний раз редактировалось aen Ср сен 26, 2018 11:24:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: ESP8266 виснет при работе с выключателем света

Ср сен 26, 2018 09:17:47

Повесил выключатель на GPIO3 (RX) заррработало без всяких извращений! Спасибо, Мурик!
Ответить