Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Совет по дискретному регулятору

Ср сен 26, 2018 18:34:34

Приветствую участников радиокота! Понадобился мне дискретный регулятор напряжения для управления оптосемистором MOC. Условия таковы - 10 ступеней регулировки, управление микрокнопками + - .. Регулятор должен "шагать" с первой позиции по десятую и обратно и останавливатся в крайних позициях 1й и 10й. То есть чтобы он не перепрыгнул с 10 позиции на первую. Контролеры программировать я не умею, поэтому придумал схему --- реверсивный счётчик К155ИЕ6 + дешифратор десятичный К155ИД10 + инверсия К155ЛН1, ещё и нужно подбирать 10 резисторов. Вот теперь думаю, слишком это громоздко, может я отстал от жизни и есть готовые решения для моей цели?? Подскажите пожалуйста у кого есть умные мысли

Re: Совет по дискретному регулятору

Ср сен 26, 2018 21:07:22

Дискретный регулятор из галетника не?
Изображение
Изображение
или такой:
Изображение

Re: Совет по дискретному регулятору

Ср сен 26, 2018 21:24:03

Не, не подойдет, беда в том что кнопки + - будут имитировать радиореле, которые будут управляться ПДУ 433мгц

Re: Совет по дискретному регулятору

Чт сен 27, 2018 05:21:50

...дискретный регулятор напряжения для управления оптосемистором MOC...

Схему приложи в части симистора.

Re: Совет по дискретному регулятору

Пт сен 28, 2018 00:19:36

схема управления семистором общеизвестная
Вложения
321.jpg
(165.09 KiB) Скачиваний: 578
сем.jpg
(26.2 KiB) Скачиваний: 592
Последний раз редактировалось jeffjanet Пт сен 28, 2018 23:03:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Совет по дискретному регулятору

Пт сен 28, 2018 05:31:40

Т.е. вы хотите регулировать по мощности то, что будет цепляться к симистору?
Вы в курсе, что симистор имеет два состояния - либо проводит ток, либо не проводит?

Re: Совет по дискретному регулятору

Пт сен 28, 2018 09:13:42

Тут как раз повод научиться программировать контроллеры. Потому что задача сводится к организации короткого импульса, который сдвинут по времени от начала полупериода. Величина этой задержки должна изменяться ступенчато и управляться сигналами по двум входам. При этом должно быть исключено зацикливание. Итого модульные части схемы:
1. позиционный иди двоичный счетчик с блокировкой.
2. логика блокировки (с позиционным счетчиком решается проще, чем с двоичным)
3. формирователь задержки
4. формирователь импульса
5. формирователь синхроимпульса -- начало полупериода.
навскидку это корпус ИМС счетчика и три-четыре корпуса логики плюс аналоговая обвязка и паутина соединений.

Re: Совет по дискретному регулятору

Пт сен 28, 2018 09:59:54

Ага, и zero crossing circuit пропустит всё это мимо ушей.
...должна изменяться ступенчато...

А если плавно?

Re: Совет по дискретному регулятору

Пт сен 28, 2018 14:09:22

согласен, на контроллере реализовать это был бы самый простой рабочий вариант, две ноги на управления и один порт на выход - на управление оптосемистором, жаль я совсем не умею. Импульс у меня получается при срабатывании реле, далее приходит на реверсивный счётчик К155ИЕ6 - который от 0 до 9 считает. И далее стоит дешифратор ИД10 к выходам которого подключен резистивный делитель напряжения, а к нему светодиод оптосемистора. с выходов дешифратора 0 и 9 через инверсию ЛН1 я получаю остановку счётчика на позициях 0 и 9 - чтоб с 0 на 9 не прыгал и с 9 на 0, Да паутина страшная, пытался найти счётчик с дешифратором в одном корпусе, думаю наверняка такой существует, но как его найти в каких источниках

Re: Совет по дискретному регулятору

Пт сен 28, 2018 14:17:16

две ноги на управления и один порт на выход - на управление оптосемистором

И ещё один для синхронизации с сетью.
Ты не понял видимо что тебе тут говорят?
СЕИмистор не работает как транзистор, у него нет линейного режима. Симистор либо открыт, либо закрыт. И подавая что на его управляющий электрод, что на оптопару напряжение разной величины ничего не изменится, он при достижении определённого напряжения откроется, а при определённом снижении закроется. Всё.

ЗЫ А с приведённой на схеме оптопарой даже МК не сможет регулировать напряжение на нагрузке ибо оптопара с zerocross детектором. Она откроет симистор только когда в сети будет напряжение около 0.

Re: Совет по дискретному регулятору

Пт сен 28, 2018 15:02:58

я всё понимаю что мне говорят, схему подключения семистора я условную указал, оптосемистор у меня включается ВМЕСТО РЕЗИСТОРА переменного в самый обыкновенный семисторный диммер, не суть. Всё работает при изменении напряжения на светодиоде MOC
Вложения
321.jpg
(165.09 KiB) Скачиваний: 297

Re: Совет по дискретному регулятору

Пт сен 28, 2018 19:21:49

jeffjanet писал(а):я всё понимаю что мне говорят
?????????????

Вам нужно такое ОЭП-13 а не MOC. MOC не имеет междинные состояния. Он либо открыт - проводить, либо закрыт - не проводить.

И ... у много MOC есть zero cross детектор. Нет у MOC3021.

Re: Совет по дискретному регулятору

Пт сен 28, 2018 22:01:36

вы вопрос поняли вообще или нет? вопрос не по семистору совершенно, оптосемистор или опторезистор меня не колышит никак эта часть схемы, тут всё ясно. Вопрос только чтобы упростить схему управления, не применяя гору старой логики. Только Hand-Maker понял

MOC не имеет междинные состояния. Он либо открыт - проводить, либо закрыт - не проводить.

соберите и убедитесь что это не так. Хотите сказать что в промежутке от минимальной яркости свечения светодиода до максимальной у оптосемистора не меняется проводимость? или семистор перестал быть полупроводниковым и стал работать как реле?
Вложения
jgf1.jpg
(90.58 KiB) Скачиваний: 307

Re: Совет по дискретному регулятору

Сб сен 29, 2018 08:25:16

jeffjanet писал(а): Хотите сказать что в промежутке от минимальной яркости свечения светодиода до максимальной у оптосемистора не меняется проводимость? или семистор .... стал работать как реле?
Именно.
АОТ103
Время вкл 10uS (micro sek)
Время выкл 220 uS (micro sek)

У оптосимисторах есть такой параметр Input trigger current - ток через светодиод при превышение которого симистор включается. :dont_know: До этого он выключен. :dont_know: И это не зависить от уровня Ваших знаний. :dont_know:

jeffjanet писал(а):придумал схему --- реверсивный счётчик К155ИЕ6

Посмотрите в сторону R2R ЦАП. и 155ИЕ7 - будут тебе 16 шага

Re: Совет по дискретному регулятору

Сб сен 29, 2018 21:23:06

Да паутина страшная, пытался найти счётчик с дешифратором в одном корпусе, думаю наверняка такой существует, но как его найти в каких источниках

Счетчик с дешифратором - 561ИЕ8 или 9 Но считает лишь в одну сторону. А ещё: есть ЦАП, выдает готовые уровни сигнала, согласно входному коду от счетчика. Пошарь по даташитам...помнится у буржуев были микры, что двумя кнопками управляли уровнем громкости. марки не помню...

Re: Совет по дискретному регулятору

Вс сен 30, 2018 00:20:46

У оптосимисторах есть такой параметр Input trigger current - ток через светодиод при превышение которого симистор включается. :dont_know: До этого он выключен. :dont_know: И это не зависить от уровня Ваших знаний. :dont_know:


не совсем так, собрав простой регулятор можно убедится что короткий участок у него всё же есть где возможна регулировка. И это не зависит от уровня ваших знаний. Конечно так регулировать не кошерно, но для моих нужд хватает. А насчёт ЦАП, спасибо покурю подумаю
Вложения
327.jpg
(173.21 KiB) Скачиваний: 284

Re: Совет по дискретному регулятору

Вс сен 30, 2018 14:24:54

Brigadir писал(а):Счетчик с дешифратором - 561ИЕ8

Brigadir, ничего такого ему не нужно. А насчет "паутина страшная", пожалуй, ТС прав. Только убирать её ТС не хочет. :dont_know:
Изображение
А как и что ТС будет управлять этим сигналом ...... Он говорит - опто симистор. Типа MOC3061 :dont_know:

Re: Совет по дискретному регулятору

Пн окт 01, 2018 09:11:08

Чтобы счетчик не зацикливался, то сигналом с выходов "0" и "9" через логику блокировать соответствующие входные команды.
По поводу управления непосредственно симистором -- все правильно сказали. Это дискретный прибор, и его работа на псевдо-аналоговом участке производителем никак не гарантируется. Вот честно, я бы не рисковал. Вы ожидаете, например, выходную мощность в 1/10, а тут температура поменялась, или по сети что-то проскочило, или мобильник вдруг решил на другую соту переключиться. И выходная мощность из-за этого выскакивает на максимальную... Оно вам надо? Хорошо, если это просто вентилятор или свет. А если это транспортер, который медленно к вам торт придвигает?
Опять-же, а выдержит ли фоторезистор в ОЭПе напряжение в 300 вольт? Этот же вопрос и к транзисторной оптопаре.
Кстати, контроллеры для таких простых применений -- это совсем не сложно, и весьма малозатратно.

Re: Совет по дискретному регулятору

Пн окт 01, 2018 09:41:51

Hand-Maker писал(а):Чтобы счетчик не зацикливался, то сигналом с выходов "0" и "9"

ИЕ7 при достижение внутр. состояние 15 выдает на своем выводе "+" 0, а при достижение 0 на выходе "-" появляется 0.
Тем самым он сам себе "блокирует"
Есть два замечания:
1. Кнопки должны быть "нормально замкнутые"
2. для подавление дребезга кондер по "+" и "-"

Для jeffjanet - как работают MOC3061, MOC3021:
Изображение

Re: Совет по дискретному регулятору

Пн окт 01, 2018 10:03:33

...не кошерно...

Как раз кошерно. Но дело в том, что такая схема работает на совершенно другом принципе.
Ответить