Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Задержка включения и выключения на одном 555

Вс окт 07, 2018 03:09:37

Сделал простейшую автоматическую кормушку для котов. :hunger: Механика - три палки. Время обеда-ужина-завтрака - механический суточный таймер с шагом 15 минут, питание - старый компьютерный БП, воткнутый в таймер. Привод - мотор-редуктор дворников от какого-то Рено, потребление - несколько ампер со стартом с места. Правильная доза корма выплёвывается за несколько секунд, а мех.таймер включается каждый раз на 15 мин. - этак он сразу выдаст весь килограммовый бак, коты обожрутся. :shock: Следовательно - нужно нечто для отключения, останавливающее мотор через те самые секунды. Отлично, берём 555, делаем задержку по общеизвестной схеме... Стоп. БП под нагрузкой не стартует. У него, конечно, есть сигнал готовности (PG) на разъёме - но во-1, тащить ещё один провод, во-2 - БП бывают не только компьютерные. В общем, надо делать задержку включения. Берём второй 555... Стоп. Во-1, под рукой нет второго. Во-2 - некрасиво и примитивно; а если исковырнуться и всё сделать на одном? 8)

...Получилось! Схема - ниже. Принцип работы:
Подаём питание. C1 удерживает на входе THRES низкий потенциал, C2 на входе TRIG - высокий. 555 не запускается, выходной транзистор закрыт. Оба конденсатора начинают заряжаться, в основном через друг друга и R5. Напряжение на входе TRIG примерно за 0.1с падает до 1/3 питающего, 555 запускается, включается нагрузка. Напряжение на THRES продолжает расти, потому что R1 намного меньше (R2+R5). Но растёт оно медленно, поскольку C1 намного больше C2, и к тому же зарядка через R1 медленнее, чем через R5. В конце концов напряжение на TRIG, связанном с C1 через R5, становится опять больше 1/3 питающего - 555 готов к остановке. Когда напряжение на C3 (и входе THRES) достигает 2/3 питающего - 555 останавливается, нагрузка отключается.

Параллельно R1 подключена цепочка для подстройки времени работы мотора. При номиналах, указанных на схеме, задержка включения примерно 0.1с (её можно увеличить, поставив C2 побольше), задержка выключения - регулируется от 1 до 8 секунд. Сопротивление R2 должно быть минимум раза в 2 больше (R1+R5), чтобы 555 мог нормально останавливаться. Можно вообще обойтись без R2 - он вместе с R7 служит в основном для полного разряда ёмкостей после снятия питания. Ёмкость С1 - раз в 10 больше C2. Диод в цепи питания 555 (подойдёт любой) и конденсатор C7 фильтруют провалы напряжения БП под нагрузкой, стабилизируя работу таймера. Транзистор - с материнки, или какой нибудь IRF3205, или что-то в SO8 с минимальным сопротивлением канала, чтоб не бахнул без радиатора за 8 секунд. :twisted: Нагрузка нарисована условно - в проклятой TINA нет электродвигателей. Диод параллельно нагрузке - против самоиндукции мотора. C3 нужен по даташиту. Светодиодик - индикация включения.

Вот и всё. Коты довольны - не так довольны, конечно, как если бы аппарат вывалил сразу всё, но зато - дня три-четыре. Теперь надо делать самоочищающийся лоток. :beer:

PS: Нудное видео с механикой кормушки гуглится по словам "кормушка вечная колбаса". Только там ранний вариант - задержка на одном реле и привод от шуруповёрта. Не пугайтесь :)

Изображение
Ответить