Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как восстановить шлейф LCD дисплея?

Ср апр 29, 2009 12:30:17

Иметься древняя записная книжка: LENCO FAX NOTE BOOK FX4996, Купил на митинском за 50р, у нее сгорел предохранитель, его я заменил, Хочеться восстановить устройство до конца, и заюзать как прикольную записную книжку, но дисплей не отображает все вертикальные полосы, это видно на фотографии.
Внутри стеклянный дисплей, и к нему идёт шлейф от платы с процессором, если "по надавливать" в районе крепления шлейфа к плате и к стеклу, то какие-то полосы начинают работать, какие-то перестают.
Есть ли какой то правильный способ, кроме подсовывания резинок и спичек, для восстановления контакта в таких соединениях, может какой-то клей или ещё что-то????
Вложения
IMG_SMALL.JPG
Внешний вид устройства, и наглядно показано проявление неисправности.
(49.48 KiB) Скачиваний: 5194

Ср апр 29, 2009 12:48:32

Клей, это врядли - если он электропроводный, то соседние дорожки закоротит, а если нет...
Возможно там медяшка шлейфа окислилась, если да, то я бы попробовал "Контактом" её прочистить. Ну, а потом всё же придется чем-то аккуратно прижать ве это хозяйство, например, приклеив/прикрепив плоскую пружину из оргстекла.
Шлейфов никогда не восстанавливал - просто размышляю вслух, раз уж больше никто не отвечает.

Ср апр 29, 2009 12:51:48

Там тонкий шлейф приклеен к стекру одной стороной и припаян к плате другой, резинки нет.
А вообще бывает токопроводящий клей? может его нужно мазать по дорожкам, и будет работать?

Ср апр 29, 2009 15:44:00

DUKER Мяу!

Из опыта работы с мобилами.
Контроллер дисплея находится на стекле. По шлейфу передается только информация (координаты и кот символа) с графикой не скажу :wink:
Пропадание строк или столбцов говорит о том, что нет связи дисплея и контроллера (который на стекле) точнее дешифрованных линий.
Т.е. если перебит шлейф, то нету символьной строки(столбца).
Почему при давлении на плату меняется состояние - непонимяу.
Восстановление было возможно со стороны платы, на местах перегибов.
У тебя скорей всего дисплей помирает (с контроллером).
Мой личный совет поискать именно дисплей. Старая модель еще и монохром, может цену ломить не будут. :)
Удачи!
Извини наверно не порадовал. Может у кого более продуктивные советы будут - мяу!

Ср апр 29, 2009 15:47:34

Клей токопроводный есть. Я видел такой в упаковке ремкомплекта пультов ДУ. Но также продается и отдельно. Попробуйте. Даже если и испортится, всетаки 50р не такие уж большие деньги.

Ср апр 29, 2009 15:48:04

Клей-то такой бывает, да только шлейф им клеить, IMHO, не получится - во время прижатия намазанного, капли клея растекутся и станут коротить соседние дорожки, я думаю.

Ср апр 29, 2009 15:57:31

Мяу! :-)
Ну про контроллер на стекле и шлейф с интерфейсом еще не знали, когда делали этот аппарат, у него контроллер на плате, а дешифраторы Х и Y через пресловутый шлейф (их реально 3 один по Х и два по Y , но Y линии работают нормально) подключаются к голому стеклу.
Дисплей, как вы наверно обратили внимание, символьный, 24х6 + десяток спец символов.
Я думаю всё-таки воспользоваться клеем, действительно есть даже в Чип-Дипе, я и не знал. Постараюсь аккуратно отделить шлейф от стекла, почистить его, после чего слегка покрыв контактные площадки клеем приклеить. Увидим что будет.
Выложу фотки внутренностей вечерком.

Ср апр 29, 2009 16:02:48

Sergey_K писал(а):1. Контроллер дисплея находится на стекле. ...
2. Пропадание строк или столбцов говорит о том, что нет связи дисплея и контроллера (который на стекле) ...
3. У тебя скорей всего дисплей помирает (с контроллером).

1 и 2 - бывают варианты, когда контроллер на плате или на шлейфе. Учитывая антикварность агрегата, я бы предположил, что на плате. В этом случае именно плохой контакт со шлейфом был бы причиной выбивания строк/столбцов. И если это так, то пункт 3. не про данный случай.
Полегчало? :)))

DUKER писал(а):Я думаю всё-таки воспользоваться клеем, ...
Ох, чует мое сердце - зря... но, раз ты решил - удачи. :)

Ср апр 29, 2009 16:15:53

Ну вот, уже и незнаю клиеть или нет :-)
Просто как-то на заводе этот шлейф приклеили к стеклу! ну я попробую старые, добрые, резинки или ещё что-то, для начала, не получиться- буду клеить.

Ср апр 29, 2009 16:27:56

DUKER - Мяу!
Да и мне интересно - как они шлейф к стеклу приклеивают. :)
А система реально антикварная, раз столько проводов. Ну что ж, можно только пожелать удачи и много терпения. :wink:

Ср апр 29, 2009 19:53:02

Дисплею походу пипец :( Попадал ко мне один в похожем состоянии, причём рабочих вертикальных линий точно так же становилось всё меньше при перемещении от левого края к правому.
Для сведения мой опыт: все манипуляции со шлейфом (попытки его прижать вручную, погреть паяльником и т.п.) ничего не дали. Пришлось менять всю стекляшку с потрохами.

Чт апр 30, 2009 08:38:34

Всем Мяу!
Вот и в моей практике оживлений не было, потому и не обнадеживал :(
Если улучшения и были на день - два.
Будем ждать результатов от DUKER'а. Удачи ему!

Чт апр 30, 2009 11:29:12

Прочел кое-что на казусе:
http://kazus.ru/forum/topics/f_116123.html
И еще эпос на Мониторе: http://monitor.net.ru/forum/topic108729-0.html
Понял самое главное- НЕ_ТАРА_ПИСЯ :-) Пособираю материаллы и информацию.

Разобрал девайс, стал смотреть более внимательно (фотки).
Шлейфы подходят к стеклу с двух сторон, получается что Погреть паяльником невыдет, однако оказалось что можно по линиям Х подложить токопроводящую резинку, вместо шлейфа.
Так что буду искать донора на длинные резинки, после чего продолжу с Х. При этом нужно постараться не повредить шлейфы Y.

Вариант с заменой стекла непрокатит:
1) такого не найти
2) Даже если найти, то всё-равно клеить, а менять вместе с процессорным модулем, это нужно ломать целое устройство, отдельно такое не бывает.

Еду на майские в Пензу, там на рынке поищу какой-нибудь дохлый девайс с резинками, Пары тетрисов должно хватить
Вложения
IMG_5820.JPG
Шлейф Х
(63.22 KiB) Скачиваний: 3702
IMG_5819.JPG
Один из Шлейфов Y
(98.29 KiB) Скачиваний: 3144
IMG_5825.JPG
Экран целиком.
(72.32 KiB) Скачиваний: 2635
IMG_5812.JPG
Обратная сторона, контроллеры.
(100.2 KiB) Скачиваний: 2962

Пн май 11, 2009 14:03:44

Я в этом деле далековат, но когда учился в технаре на физике был ноутбук....Там клава не вся работала, так наш физик некоторые дорожки покрывал слоем "серебрянки" или чтото подобное. Суть одна...
Как я понял основа твоих шлейфов пластиковая и на ней напылены графитовые дорожки, возможно некоторые просто повредились на изгибе. попробуй с серебрянкой...Авось :)

Пн май 11, 2009 19:29:29

Краска "серебрянка" является изолятором.

Сб май 23, 2009 21:27:28

У меня был такойже девайс, и от такойже болезни он умер((((((
паяльником прогревать нельщя, ибо пластик просто расплавиться вместе с дорогами, а на тот момент когда она у меня была, о тоководящем клее я и не знал

Вс июл 19, 2009 01:34:35

привет. я так понимаю нужен токопроводящий клей? надеюсь я правильно понял проблему? если да то видел в инете рецепт такого.

Вс июл 19, 2009 07:08:45

Сначала бы убедиться, что проблема именно в отклеившемся шлейфе... Я вот тоже пытался заставить работать дисплей DECT телефона, на котором пропадали некоторые сегменты, однако, оказалось, что проблема - в микросхеме контроллера... И это дефект модели, т.к. точно такая же проблема вылезла почти на всех трубках этой модели и этой партии...

Вс июл 19, 2009 23:41:11

привет. а можно поподробнее, у меня тоже такой телефон и тоже проблема с пропавшими знаками. как это лечить и где копать?

Вс авг 02, 2009 17:11:07

Подобный шлейф удавалось приклеить обратно аккуратно(!) прогрев паяльником при 120-150 градусах. Очень желательно сразу поджимать чем-то вроде ластика до остывания.
Визуально при "правильной" температуре за паяльником остается чуть более темный след - расплавленный клей под шлейфом.
Еще раз повторюсь: Осторожно! При "рабочих" температурах паяльника такой шлейф просто плавится.

Удачи!
Ответить