Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Как восстановить шлейф LCD дисплея?

Ср сен 07, 2011 23:23:38

Вот тут monitor.net.ru пишут о существовании анизотропной пленки, с помощью которой шлейфы клеят.

А вот тут siriust.ru очень интересная статья по ее применению.

Re: Как восстановить шлейф LCD дисплея?

Пн сен 17, 2012 13:20:44

Когда узнаете цену --- пропадёт последнее желание заниматься анизотропией.Тем не менее у буржуев есть клей приклеивающий эластомер к стеклу. Даже наши МК-51 в 80-х тоже клеили.

Re: Как восстановить шлейф LCD дисплея?

Вт окт 02, 2012 18:19:00

Мощна штука!.. ТРИ кварца, а микросхем-то! Плата выглядит добротно, а вот инженерам за такую реализацию шлейфов - руки в жопу засунуть! В китаёзных калькуляторах только видел такие "самоклейки" шлейфы.
Совет: родные шлейфы восстанавливать беспонтовою. Мысль взять белый пластиковый шлейф с плоскими металлическими жилами, и прижать оголёнными жилами резинкой к стеклу. Резинка - от любого ЖКИ, только чтоб естессно не ПОПЕРЁК была..

Re: Как восстановить шлейф LCD дисплея?

Ср окт 03, 2012 09:00:33

Была у меня точно такая-же. И умерла от точно такой-же проблемы. Умела даже звонить.

Как вариант, развести под этот дисплей плату с контактами и проложить резинки от тетрисов. А разведенную плату уже МГТФом припаять в основной плате.....

Re: Как восстановить шлейф LCD дисплея?

Ср окт 03, 2012 10:05:43

Резинки - это круто,но заказ их новых тот ещё гемор.
А вот кто нибудь знает чем их китаяся клеят и к плате и к стеклу(обязательно с двух сторон!)?

Re: Как восстановить шлейф LCD дисплея?

Ср окт 03, 2012 12:40:38

Чем клеют? Этот шлейф по принципу скотча работает. И активен только со стороны контактов LCD. С другой стороны приклеивается прозрачная плёнка просто, для "упрочнения" получившегося соединения. Так-что предыдущий совет ИМХО самый лучший. Изготовить переходную плату. Ну резинки думаю наковыряешь где-нибудь, из тех же китайских игрушек.

Re: Как восстановить шлейф LCD дисплея?

Ср окт 03, 2012 14:58:34

Спасибо за ответ.Шлейф и скотч - это и есть дорогостоящая анизотропия.
А настоящие китайцы используют более дешёвый способ-резинки,стекло и плата.Связующее между ними какие то прозрачные сопли-раз отдерёшь обратно не прилипнет.

Re: Как восстановить шлейф LCD дисплея?

Чт май 31, 2018 13:32:49

Добавлю свои 5 копеек. Если шлейф цел - то все очень просто. Есть у 3М анизотропный скотч! Номера не помню поищите в интернете(может найду), один для термоприклейки шлейфов к дисплеям, второй при комнатной температуре. Все просто, приклеиваем к дисплею шлейф на скотч и все работает. Правда рулон скотча 3М стоит от 100 до 130$, но на ебее его продают по 10-15 см шириной около 3 см, стоило около 200-300 руб. я уже столько дисплеев и матриц восстановил.....

ЗЫ номера


3M Z-Axis 9703
3M Z-Axis 5552R

Re: Как восстановить шлейф LCD дисплея?

Чт фев 14, 2019 09:01:11

Тема жила без меня столько лет :-) Устройство ожило именно с анизотропным скотчем.

Re: Как восстановить шлейф LCD дисплея?

Чт ноя 07, 2019 04:17:57

DUKER/
Спасибо за поддержание Темы.
А где и какую плёнку брали?
Ответить