Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Микросхема заряда от TI BQ24202

Вт окт 30, 2018 23:04:44

Доброго времени суток!
Мне на работе в "наследство" зарядное устройство собрано на данной микросхеме (datasheets: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/bq24202.pdf ) собрана по минимально рекомендуемой схеме с даташита*, без контроля температуры. И у нас наблюдается косяк с работой индикатора заряда (нога STAT). Косяк заключается в том, что при использование некоторых блоков питания 5V, данный индикатор работает не корректно. Наблюдаются такие варианты:
1. без подсоединенного аккумулятора, STAT зажигает светодиод;
2. без подсоединенного аккумулятора, STAT мигает светодиодом;
3. после окончания заряда аккумулятора (ток = 0.00А), светодиод вообще не гаснет, может не гаснуть сутками.
4. многие разные сочетания вышеперечисленных косяков. Например, 1 раз BQ отработала всё штатно, а потом начинает мигать...

При этом BQ абсолютно корректно отрабатывает именно заряд аккумулятора, т.е. она всегда выдает заряженный аккумулятор.

Подскажите пожалуйста, можно ли какую нибудь схемку собрать по линии OUT & BAT собрать, которая будет смотреть :
Если есть ток => загоратся светодиод, нет тока => светодиод не горит, при этом ток в обратную сторону через BQ в БП идти не должен.

Моих скудных познаний хватило только на следующее. В разрыв линии поставить светодиод, через транзистор с диодом.

Как вы думаете такая схема сработает ? Можно ли как-то без применения МК установить порог срабатывания включения этого светодиода по току? Например, когда идет уже ток дозаряда >0.02A гасить светодиод ?

* есть так же отладочная плата от самих TI, она работает абсолютно так же как и наша плата.

Re: Микросхема заряда от TI BQ24202

Вт окт 30, 2018 23:18:06

У BQ24202 не предусмотрено подключения датчика температуры (NTC).
К чему у вас подключен вывод :6 этой микросхемы?

Re: Микросхема заряда от TI BQ24202

Ср окт 31, 2018 00:09:42

2 Alvert_V
Да, она у нас без контроля температуры.

6 вывод соединен с "брюхом" микросхемы, выводом 4 и все это замкнуто на входящий минус, так же к этой линии подключен и минус аккумулятора. Т.е. все минусы на плате объединены постоянно.

Re: Микросхема заряда от TI BQ24202

Ср окт 31, 2018 00:24:34

Вообще то, при подаче на неё "входного" без подключенного АСС она и должна работать так, как у вас указано в пп. 1 и 2.
Т.е., она "видит" что напряжение на АСС менее V(LOWV) и включает pre-charge.

Re: Микросхема заряда от TI BQ24202

Ср окт 31, 2018 09:22:25

Я всегда думал, что BQ без подключенного аккумулятора находится в спящем режиме (цикл приложил картинкой). К сожалению, как узнать подает ли BQ на STAT Высокоимпедансное состояние(Hi-Z) я не знаю. Из оборудования только мультиметр...

Вы знаете как проверить в Высокоимпедансное состояние или обычном находится вывод мультметром?


Я переводил даташит и у меня сложилось ощущение, что логика инженеров Ti была верная и они зашивали в BQ именно такой принцип:
1. Нет аккумулятора -> микросхема находится в спящем режиме и ничего не индицирует.
2. Подсоединили аккумулятор -> заряжаем и показываем об этом ногой STAT
3. Аккумулятор зарядился -> ждем подключения нового и гасим STAT.

Именно такая логика и есть на некоторых моделях покупных сетевых блоков питания, такая же логика наблюдается от лабораторного источника питания и от порта USB компьютера. А вот от некоторых сетевых БП для мобильных телефонов почему-то индикация STAT ломается, хотя хочется чтобы данная схема переваривала 5V абсолютно любого качества

Вы не подскажите можно ли подключиться к OUT & BAT и убрать с BQ контроль за состоянием индикатора навсегда ?


P.S. подскажите пожалуйста, я сейчас вычитал интересный абзац. У меня на схеме Vcc + In объединены без резисторов, просто дорожками вместе соединены на прямую. Означает ли это то что моя схема никогда не встает в режим экономии и всегда проваливается в режим precharge ?

"The bq2420x enters the low-power sleep mode if the Vcc is removed from the circuit (i.e., the Vcc and IN pins are floating).
For applications where these pins are not floating, placing a low-power 10 Ω (1/16 W) between the IN and VCC pins ensures the V (SLP) conditions are met (see Figure 9 ).This feature prevents draining the battery during the absence of V CC"

P.P.S. Hi-Z режим на ногах STAT он будет зажигать светодиод или нет?

Подскажите пожалуйста
Вложения
Снимок.JPG
(42.69 KiB) Скачиваний: 304

Re: Микросхема заряда от TI BQ24202

Ср окт 31, 2018 11:56:04

The Rock писал(а):хочется чтобы данная схема переваривала 5V абсолютно любого качества
Абсолютно любого качества - это понятие растяжимо. Иногда китайцы такое делают, что вообще опасно их подключать к зарядке.
The Rock писал(а):как проверить в Высокоимпедансное состояние
Можно поставить два светодиода (с двумя резисторами). Один на Vcc, другой на GND. При Hi-Z будут оба светиться.
The Rock писал(а):можно ли подключиться к OUT & BAT и убрать с BQ контроль за состоянием индикатора навсегда
Если вы имеете ввиду будет ли она работать без светодиода - Да, будет.
The Rock писал(а):Vcc and IN pins are floating
Это переводится как "висящие в воздухе" (ни к чему не подключены). Проверить не могу, но по описанию, если подключен этот резистор (10 Ω), АСС не должен разряжаться через её входные выводы (IN и VCC).
The Rock писал(а):Hi-Z режим на ногах STAT он будет зажигать светодиод или нет?
Нет. При Hi-Z оба транзистора по выводу STAT закрыты.

Re: Микросхема заряда от TI BQ24202

Ср окт 31, 2018 12:18:02

2 Albert_V

Спасибо!

Блоки питания, абсолютно любого качества. Это условно говоря "фирменный" китай, т.е. не тот мусор который продают на рынках по 20 рублей / шт оптом.

Если вы имеете ввиду будет ли она работать без светодиода - Да, будет.


Нет, я имел ввиду. Что можно ли в разрыв линии OUT & BAT поставить свою схему индикации состоящей (из транзистора, диода, светодиода с резистором), которая будет смотреть если идет ток, то зажигать диод. Хотя сейчас потыкал в BQ, у ней всегда между BAT&OUT и минусом есть напряжение, в районе 4.13-4.17V (это у тех у которых не горит светодиод без акк) и 4.26V (на том БП на котором индикатор на всех зарядных устройтсвах всегда горит). Т.е. схема с транзистором не сработает(

Мы уже даже и не знаем, что делать. Мне подсказывают, что это длится несколько лет, даже писали через Компэл запрос в Ti несколько лет назад, ответа от них так и не дождались =(

Re: Микросхема заряда от TI BQ24202

Ср окт 31, 2018 12:55:38

Строго говоря, линии OUT и BAT нужно вести по плате отдельными проводниками и соединять их как можно ближе к выводу "+" самого АСС, т.к. OUT это выход силового транзистора, а BAT - вход измерительного блока микросхемы...

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
P.S.
Надеюсь, конденсаторы по входу и выходу микросхемы у вас поставлены? Проводники до них не слишком длинные?

Re: Микросхема заряда от TI BQ24202

Ср окт 31, 2018 13:35:15

Вот такая плата, на сколько я понимаю, конденсатор стоит только на выходе к аккумултору. Проводники максимально короткие, на фоне тетрадка в клетку 6х6мм...

http://ws.averzin.ru/img/delete.jpg

А какой конденсатор вы порекомендуете поставить на вход ?

P.S. Припаял конденсатор по черной линии на картинке - результат такой же, горит без аккумулятора (
http://ws.averzin.ru/img/delete1.jpg

Re: Микросхема заряда от TI BQ24202

Ср окт 31, 2018 14:03:54

За основу можете взять схему evaluation board, хотя по входу, я бы поставил дополнительно тантал 47х6,3v.

Re: Микросхема заряда от TI BQ24202

Ср окт 31, 2018 17:40:21

2 Albert_V, у меня физически присутствует evaluation board от Ti с этой микросхемой (вернее немного другой, она на 2 АКК и с термодатчиком). И эта плата себя так же ведёт на одних БП зажигает идикацию заряда без акк, на других нет(

Сейчас попробую тантал впаять

Добавлено after 2 hours 40 minutes 22 seconds:
2 Albert_V, Спасибо !!!! На конкретном БП на котором индикатор горел не штатно на всех платах, на плате с припаянным танталом В 47 uF x 10 V индикатор стал работать адекватно! Осталось дождаться новой партии зарядных устройств, которые ещё только на чертежном столе и проверить уже не 1 изделие, а хотя-бы 100... Ох, если это поможет, это будет прямо событие! Ждать правда долго (

Re: Микросхема заряда от TI BQ24202

Чт ноя 01, 2018 01:15:08

Есть у меня предположение... Если не сложно - проверьте, пожалуйста, отличаются ли зарядки ("нормальные" от условно нерабочих) сечением проводов до вашей платы?
Ещё интересно посмотреть осциллографом что происходит со входным питанием при подключении платы.
Подозреваю, что когда микросхема включает заряд, на входном +5V проходит короткий (в районе миллисекунд) "щелчок вниз" ("провал по питанию"). Заодно, увидите не на пределе ли номинал тантала...

Re: Микросхема заряда от TI BQ24202

Чт ноя 01, 2018 08:42:42

Если не сложно - проверьте, пожалуйста, отличаются ли зарядки ("нормальные" от условно нерабочих) сечением проводов до вашей платы?


Внутри самих БП проводов вообще нету, а соединение БП с зарядным устройством происходит одним и тем же USB - MicroUSB проводом. Провода очень дешевые, у них только + и - , без экранирования и фильтров. Но я проверял все это на разных проводах, применял и дорогие фирменные от телефонов результат был такой же как и при дешевом проводе. Если зарядка на БП работает не штатно, она будет работать так же и при любом другом проводе.

Ещё интересно посмотреть осциллографом что происходит со входным питанием при подключении платы.
Подозреваю, что когда микросхема включает заряд, на входном +5V проходит короткий (в районе миллисекунд) "щелчок вниз" ("провал по питанию"). Заодно, увидите не на пределе ли номинал тантала...


Да, мне самому безумно интересно посмотреть осциллографом на БП и работу зарядки.... Да и вообще, осциллографом все места бы проверил, но к сожалению, он у нас компьютерный (приставка к компьютеру) и как им работать я не знаю =( Показать не кому, а испортить будет жалко
Ответить