Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн июн 10, 2019 11:22:04

Gürcan, fixed, check the latest code.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн июн 10, 2019 18:43:34

wiselord. I tested the code no problem

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн июн 10, 2019 20:16:50

Здравствуйте!
Товарищи, помогите решить проблему.
У меня собран комплект на 2323/2322 процессорах, модуль приемника 5807, аудио-плата собрана окончательно, по регулировкам вопросов нет. Блок управления с дисплеем собран на макетке, соединяются между собой экранированным проводом длинной 1,4м.
Проблема собственно с приемником, идут какие то помехи с макетки блока управления, когда играет станция есть присутствие помех низкочастотных герц 25-30, так же при добавлении/уменьшении громкости.


фрух фрух, это шум от i2c шины контроллера. питаете приемник от какой платы? желательно свой стабилизатор для 5807 наваять, и постараться развязать цифровую и аналоговую земли (создать 2 ветки, аналоговую на 2323-5807, и цифровую на STM+ обвязка), и единую точку соединения 2х земель как можно ближе к клеммам входного БП.
у меня так TDA фрухал, когда паковать в корпус начал. сопли укоротились, переходные сопротивления уменьшились, и почалось)) поборол резюком на 1 Ом последовательно, в разрыв цифровой земли. потом заменил на ферритовую "пуговицу" (цилиндрик с 4-мя отверстиями вдоль), продел 4 витка 1 жильным проводком, + 2 конденсатора перед и после феррита по 100-300 nF. выпаяно с убитого свича на 8 портов.

Приемник на аналоговой плате питается от отдельного стаба 1117-3,3в.
Я ж говорю пробовал даже от аккумуяторов питать отдельно, всеровно помехи...
Земля каждого стаба идет в одну точку к клкме средней обмотки транса...

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 09:07:16

Проблема собственно с приемником, идут какие то помехи с макетки блока управления, когда играет станция есть присутствие помех низкочастотных герц 25-30, так же при добавлении/уменьшении громкости.

Приемник на аналоговой плате питается от отдельного стаба 1117-3,3в.
Я ж говорю пробовал даже от аккумуяторов питать отдельно, всеровно помехи...
Земля каждого стаба идет в одну точку к клкме средней обмотки транса...


если так же при добавлении/уменьшении громкости, то фонит еще и 2322. кабель 1.4 м между платой управления и STM32. а как контроллер запитан, от основного трансформатора усилителя?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 09:34:03

У меня вообще на FM-радио помехи наводятся дисплеем. Отключаю дисплей - становится намного лучше. Причём это помеха не по проводам, а именно в эфире. Частоты работы с дисплеем порядка двух десятков мегагерц, что на своих гармониках прямо влияет на тюнер (RDA5807). Даже если это совсем отдельное устройство, никакими проводами не связанное вообще.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 10:14:37

Уважаемые коты! Подскажите, как часы выставить?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 10:32:09

А возможно ли будет добавить поддержку TDA7448?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 11:15:20

Уважаемые коты! Подскажите, как часы выставить?

нажать и подержать btn-1

- Чуть по-другому настраивается время (кнопка 1 или с пульта - переключение параметра - часы, минуты, и т.д). Если секунд >30, обнуление их увеличивает минуты.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 11:30:34

2010kira2010, да, если нужно - на выходных добавлю.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 11:43:21

2010kira2010, да, если нужно


Очень хотелось бы, а то лежать без дела два чипа TDA7448 и хотелось бы применить.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 12:22:40

Уважаемые коты! Подскажите, как часы выставить?

нажать и подержать btn-1

- Чуть по-другому настраивается время (кнопка 1 или с пульта - переключение параметра - часы, минуты, и т.д). Если секунд >30, обнуление их увеличивает минуты.


Уже дырка в пальце... ничего не происходит. уже держал и клацал и бубном трёс ))
и что означает: - Чуть по-другому настраивается время?
подскажите, такая плата рабочая?
Изображение

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 13:26:32

Уже дырка в пальце... ничего не происходит. уже держал и клацал и бубном трёс ))
и что означает: - Чуть по-другому настраивается время?
подскажите, такая плата рабочая?
Изображение



https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3647749
или через пульт, или кнопками на морде. на последней сборке с гитхаба сейчас часики настраиваются в режиме ВКЛ усилителя (не Stand BY), нажать кнопку 1 (отображение часов и календаря, потом нажать и удержать еще раз до появления инвертированного поля на показаниях часов, дальше энкодером туда-сюда)))
вы какую версию FW вливали кстати?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 13:38:16

Уже дырка в пальце... ничего не происходит. уже держал и клацал и бубном трёс ))
и что означает: - Чуть по-другому настраивается время?
подскажите, такая плата рабочая?
Изображение



https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3647749
или через пульт, или кнопками на морде. на последней сборке с гитхаба сейчас часики настраиваются в режиме ВКЛ усилителя (не Stand BY), нажать кнопку 1 (отображение часов и календаря, потом нажать и удержать еще раз до появления инвертированного поля на показаниях часов, дальше энкодером туда-сюда)))
вы какую версию FW вливали кстати?

Все нашел как настроить.
прошивка: ampcontrol_f103_ili9320_8bit.bin не знаю какая это версия

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 13:56:05

Все нашел как настроить.
прошивка: ampcontrol_f103_ili9320_8bit.bin не знаю какая это версия

смотря откуда вы её брали.
https://github.com/WiseLord/ampcontrol-f103/releases
в архиве все варианты под дисплеи. и это сборка за 14 мая 2019 года, уже изменений и доработок много прошло.
https://github.com/WiseLord/ampcontrol- ... irmware.7z

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 14:27:21

Проблема собственно с приемником, идут какие то помехи с макетки блока управления, когда играет станция есть присутствие помех низкочастотных герц 25-30, так же при добавлении/уменьшении громкости.

Приемник на аналоговой плате питается от отдельного стаба 1117-3,3в.
Я ж говорю пробовал даже от аккумуяторов питать отдельно, всеровно помехи...
Земля каждого стаба идет в одну точку к клкме средней обмотки транса...


если так же при добавлении/уменьшении громкости, то фонит еще и 2322. кабель 1.4 м между платой управления и STM32. а как контроллер запитан, от основного трансформатора усилителя?

Да от одного транса. 2323 не причем, помехи только в режиме приемника, в остальных вопросов нет.
Но я пробовал по всякому, отдельное питание на все кидал, на блок управления, на 2323, на модуль приемника, пропадают помехи только при отключении дисплея... Жаль конечно, но изза этого я просто не оставлю модуля приемника... не устраивает меня такая работа.
Может есть какая то возможность убрать это? Что вообще излучает эти помехи, дорожки шлейфа дисплея?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 14:47:30

да всё может излучать, дорожки, контроллер, цепи питания, сам дисплей, кабель i2c между усилком и контроллером, кабель питания между усилком и платой управления. попробуй блок управления кастрюлей накрыть, и крышку сверху, чтобы определить, откуда лезет, радио-излучение, или по кабелю)) как вариант.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
меня миновало с фоном от дисплея, мой SPI не прикидывается под FM радиостанцию :))
но на регулировке громкости и опросе шины тоже кряхтело.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 15:55:35

А подробнее можна?
Может и мне на другой дисплей перейти...

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 16:47:57

А подробнее можна?
Может и мне на другой дисплей перейти...

попробуй, ILI9341 SPI, от 2.2 до 2.8 дюймов есть разные. может и не в нем дело.

а если откидывать от усилка с темброблоком плату управления(i2c на время отстегнуть, и отдельный бп для платы управления), шумы в FM все равно есть, когда энкодером крутишь?

Добавлено after 7 minutes 9 seconds:
а по логике да, у SPI 2 сигнала, клок и дата на 18 MГц, у 8 битной шины 8 линий даты + строб, синфазного шума больше на порядок

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
еще один вариант, усилить мощность полезного сигнала FM, антенну нормальную с согласованным фидером. тогда АРУ не будет выкручивать до предела входные усилители приемника.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 17:23:58

Да, шумы есть всегда во время воспроизведения станции, низкочастотный противный шум частоты около 25Гц (на слух), когда громкость добавляешь или уменьшаешь то в такт с изменением громкости фут фут фут помехи, они то не особо страшны, а вот основные то вообще не терпимо...
Чето я не понял по дисплею...
У меня дисплей 9341 2,8 дюйма, подключен по 8 бит, а его разве можно и по другому подключить? Или они есть разных модификаций под разное подключение?
Все таки по SPI он подключен у меня, попутал я...

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 11, 2019 17:52:09

Да, шумы есть всегда во время воспроизведения станции, низкочастотный противный шум частоты около 25Гц (на слух), когда громкость добавляешь или уменьшаешь то в такт с изменением громкости фут фут фут помехи, они то не особо страшны, а вот основные то вообще не терпимо...
Чето я не понял по дисплею...
У меня дисплей 9341 2,8 дюйма, подключен по 8 бит, а его разве можно и по другому подключить? Или они есть разных модификаций под разное подключение?
Все таки по SPI он подключен у меня, попутал я...


Набери в поиске ILI9341 И скачай даташит на него и полистай, почитай. Сразу станет всё понятно.
Ответить