Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Ср авг 14, 2019 11:19:19

Wiselord, а ведь есть "почти готовое" железо под это - RTL8195 - https://esp8266.ru/forum/#realtek-rtl87 ... rtl8195.83 -- и ядро cortex и WIFI и RAM 2Mb и GPIO много и SDK вроде как есть и в айдурино поддерживается. Есть младший чип - RTL8710 - цена < 100р - на нем тоже радио есть - https://esp8266.ru/forum/threads/rtl00-mp3-player.1697/


"почти готовое" железо заржавело на сложности в прошивке этого железа, по UART оно с коробки не шьется, нужны специальные программаторы, как минимум ST-Link перешитый в Segger Jtag, или готовая борда с программатором на борту. были китайские NodeMCU но с RTL8710, и прошитым в него уарт бутлоадером, при случайном сносе загрузчика бегаем ищем программатор и загрузчик)))
по распиновке да, один в один ESP8266, но "доступ к телу" не ограничен SDK с закрытым кодом, как на ESP, потому и надежды были на него.

если кто возьмется за эту тему, окультурить и собрать в кучу что уже есть, я только за!

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт авг 15, 2019 08:16:42

ведь есть "почти готовое" железо под это - RTL8195

ИМХО не взлетит. Там даже по Вашим ссылкам народ в основном вопрошает типа: сделал как написано, а оно не работает (не компилируется и т.д.)
Уже столько лет прошло от создания RTL8710 и до сих пор не взлетело.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт авг 15, 2019 09:24:15

Уважаемые Коты ! Не подскажите ID дисплея по этому дампу ?
Вложения
FLY239.txt
(4.05 KiB) Скачиваний: 188

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт авг 15, 2019 11:47:34

ведь есть "почти готовое" железо под это - RTL8195

ИМХО не взлетит. Там даже по Вашим ссылкам народ в основном вопрошает типа: сделал как написано, а оно не работает (не компилируется и т.д.)
Уже столько лет прошло от создания RTL8710 и до сих пор не взлетело.


Я собирал - у меня работало. Приду домой фотку выложу.
Не взлетело - да из-за высокого порога вхождения. Контроллер серьезный, возни требует основательной. Да и 8266 с есп32, как конкуренты, тоже на себя много пользователей оттянули.

Тут ведь какое дело - я прекрасно понимаю WiseLord`a. Поначалу мы бьем себя в грудь и кричим -"Только кнопки! Только хардкор!" А потом, когда проект докатывается до стадии изготовления плат и упаковки в корпус, а также уже скапливается кой какой опыт по управлению всей этой солянкой - начинаешь задумываться о некоем "гламуре" - то бишь о web интерфейсе - "шоб с телефона" не вставая с дивана. Можно конечно и пультом, но если экранчик три дюйма, с расстояния в 3 метра уже и не видно, че там происходит. Обратная связь теряется. И вообще - когда настроек много, а пользуешься ты ими крайне редко - web интерфейс самое оно.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт авг 15, 2019 19:15:43

web интерфейс самое оно.

в карадио на ESP8266 есть вебморда, или она отключается для экономии ОЗУ под буфер аудио потока?
я так и не собрал себе карадио, на ESPmini с I2S PCM5201 остановился..
на тестовой прошивке(на посмотреть) вроде как была.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт авг 15, 2019 19:57:23

web интерфейс самое оно.

в карадио на ESP8266 есть вебморда, или она отключается для экономии ОЗУ под буфер аудио потока?
я так и не собрал себе карадио, на ESPmini с I2S PCM5201 остановился..
на тестовой прошивке(на посмотреть) вроде как была.

Есть. Не отключается. Работает постоянно. В случае с просто карадио (не 32) вебморда единственный индикатор того, что происходит (не считая консоли). Опять же из опробованных мною радив, карадио самое "живое" за счет ртоса. Для мелкоконтроллеров web - тяжелая задачка на самом деле. Приходится обрабатывать не совсем оптимальный и раздутый код (в основном длинные строки) плюсом этот код где-то надо хранить.

Кстати обещанная фотка плеера на ртл
Изображение
слева ртл, справа есп32 для сравнения.

Я кстати могу помочь с написанием wifi - uart моста отдельного, без карадио, на 8266. Либо даже могу сварганить простенькую мордочку. Тока вот слайдеры делать не умею. Еще для 8266 есть прога - blynk зовется (не путать с blink'oм). Там можно с телефона и со слайдерами.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт авг 16, 2019 15:01:22

Я кстати могу помочь с написанием wifi - uart моста отдельного, без карадио, на 8266. Либо даже могу сварганить простенькую мордочку. Тока вот слайдеры делать не умею. Еще для 8266 есть прога - blynk зовется (не путать с blink&#39;oм). Там можно с телефона и со слайдерами.


пишите сразу на Websocket, AJAX тут не прокатит для дистанки. и движки громкости-баланса проще будет запилить.
если дело пойдет, можно и копию экрана дисплея в Web морде отображать(эмулировать).
подсмотреть примеры кода можно на "управлении машинкой"
слайдеры конечно круто смотрятся, но зачем оно на ембед?

Добавлено after 54 minutes 57 seconds:
не совсем понимаю сложности с созданием на карадио еще одной страницы с формами кнопок дистанки, при событии нажатия кнопки в обработчик вставляем Serial.print("что послать в UART");, или нечто подобное для SDK Espressif
c ползунками сложнее, там через сокет.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт авг 16, 2019 18:55:58

to WiseLord
Здравствуйте. Какой диапазон частот показывает анализатор на экране? Я пробовал генератор синуса с компа включать, на экране отображается спектр от 3 Гц до 5,5 кГц. После 5,5 кГц на экране ничего нет, если и дальше прибавлять, то при 14,5 кГц спектр снова появляется и начинает перемещаться справа налево, при 20 кГц доходит до левого края.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт авг 16, 2019 20:05:35

Рассчитывается до 10кГц, 128 столбиков. А сколько столбиков на экран влезет - это уже от разрешения зависит.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Сб авг 17, 2019 19:07:16

Кто-нибудь собирал Ka-Radio32 из исходников? Я попытался взять последние SDK (esp-idf) и компилятор (8.2), но с ними в проекте очень много ошибок компиляции.

Может, нужен какой-то конкретный набор версий тулчейна и SDK?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс авг 18, 2019 17:54:29

Кто-нибудь собирал Ka-Radio32 из исходников? Я попытался взять последние SDK (esp-idf) и компилятор (8.2), но с ними в проекте очень много ошибок компиляции.

Может, нужен какой-то конкретный набор версий тулчейна и SDK?

может это поможет? https://www.youtube.com/watch?v=LVJA0tr3Png
я не собирал, читал, что есть зависимость от msys и конфигуратора.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс авг 18, 2019 19:20:58

Уже разобрался. Там и в самом деле завязано на относительно старый (5.2.0) gcc и SDK 3.1..3.2. С ними собирается без проблем, а вот компилятор или SDK поновее - и уже куча ошибок.

А msys - это только для винды нужно.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс авг 18, 2019 21:59:05

Я с новым собрал (из под винды) - ошибок мильЁн. Вроде поправил все. Завтра попробую на живом железе проверить.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн авг 19, 2019 07:45:06

Свежим GCC собрать - задача не самая сложная, пусть и надо "мильЁн" ошибок поправить. А вот уже с новым SDK сложнее. Собрать-то можно, а вот запускаться прошивка в моём случае не захотела.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн авг 19, 2019 10:43:15

В прицепе все мои поползновения для успешной компиляции.
Взамен можно ваш лог по запуску прошивки глянуть?
Я на работу переходник не взял usb - uart. Так что с моей стороны проверка откладывается до завтра.
Вложения
Ka-Radio32_err.txt
Все что делал
(27.35 KiB) Скачиваний: 235

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн авг 19, 2019 10:48:26

Ох ты ж ё-моё.. лучше бы просто в формате патча (git diff).

А в целом - что-то похожее. Основные проблемы, которые я у себя правил:
- некорректные отступы в if(), на которые gcc 8 ругается
- неиспользуемые переменные
- функции типа sprintf(buffer, "%d"...), когда в буфер может теоретически может попасть больше символов, чем его размер позволяет.
- IPADDR2_COPY отсутствует в новом SDK.

В общем, в итоге собралось, но по логам не могло стартовать - поднять сеть.

Так что пока можно ограничиться стабильным SDK, ну и поднять версию компилятора, если так уж хочется чего-то поновее.

Откровенно говоря, код KaRadio(32) выглядит достаточно коряво в плане читабельности.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн авг 19, 2019 18:11:20

Уважаемый WiseLord .А поддержку TDA7719 Вы ещё не пробовали?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн авг 19, 2019 18:24:49

Пока не было времени делать плату. Но пару недель назад получил их из Китая.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн авг 19, 2019 18:43:03

WiseLord, так у вас же есть моя плата с TDA7418 , а это почти такая же как и 7719.
На ней же можно отладку программы делать?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн авг 19, 2019 18:57:19

Ну.. не почти такая же.

Да и сейчас я другим занят. Хочу сделать нормальное управление по UART, в стиле KaRadio.

P.S. Если напишете поддержку этого аудиопроцессора - я без проблем добавлю код в проект.
Ответить