Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Генератор на логике + триггер

Вс ноя 18, 2018 14:25:00

Доброго времени всем!
Для одного эксперимента понадобился генератор меандра. Решил собрать на 155 серии, ибо попались под руку. Генератор работает, частоту держит стабильно, но форма сигнала мягко говоря не меандр. Для получения вышеуказанного добавил D-триггер. На выходе получил красивые по форме импульсы, но опять не меандр. Но самое интересное то, что триггер должен переключаться по фронту входящего импульса и частота на выходе должна быть меньше в два раза, а у меня частота получается даже выше входной!!! Я не могу понять что переключает триггер? И еще один момент - на входе триггера частота (по частотомеру) и осциллограмма импульсов стабильна, а на выходе следующая картина: осциллограмма ровная и стабильная, а частотомер постоянно скачет в показаниях. Что не так я делаю и куда копать?!

P.S. Частота низкая, от 40 Гц до 800 Гц.
Вложения
точка B.jpg
(204.02 KiB) Скачиваний: 333
точка А.jpg
(209.99 KiB) Скачиваний: 409
ГПИ.jpg
(14.32 KiB) Скачиваний: 303

Re: Генератор на логике + триггер

Вс ноя 18, 2018 14:36:51

А зачем генератор на КМОП элементах нагружать на TTL триггер? Ставьте 561ТМ2 вместо 155ТМ2 и получите идеальный меандр в 2 раза меньшей частоты. :)

Re: Генератор на логике + триггер

Вс ноя 18, 2018 18:02:37

А что, можно было?!)))
Я, честно говоря, даже не задумался об уровнях! Что попалось под руку, то и использовал.. Очень спасибо за оперативный ответ!!!

Добавлено after 3 hours 12 minutes 33 seconds:
От души!
Все заработало как надо! Благодарю!!!

Re: Генератор на логике + триггер

Вс ноя 18, 2018 18:12:37

Й/ещё бы она не заработала

Re: Генератор на логике + триггер

Вс ноя 18, 2018 18:54:49

Да честно говоря и в первом варианте думал все банально и должно работать!)) Ну что делать, бывают затупы! Теперь все красиво!)) Ещё раз спасибо за быстрый ответ и наставление на путь истинный!!!
Ответить