Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Little Logic и как ее готовят?

Чт янв 17, 2019 21:07:12

Нужен мне кварцевый генератор на 32768 и маленького размера.
Решил попробовать собрать на лог инверторах типа 74LVC2G04 или 74LVC2G14 . Это два инвертора в корпусе sot26, вторая микросхема инвертор Шмидта.
Вот схема
Изображение

Перед этим такую схему проверил на 4011 в dip. Завелась сразу.
А вот на вышеуказанных микросхемах не хочет. Ладно бы просто не хотела, типа структура другая, номиналы неудачные. Так ток потребления просто ужасен, 60мА. Потихоньку сдул все элементы платы кроме логики, жрать перестала. Проверил логику работы, подавая плюс и землю на вход и глядел выход - работает (типа вдруг не то продали).
Стоит только подключить или R1 или C2 (не важно) жор восстанавливается.

Явно же не через кондер жрет.
Если кто работал с такими чипами, что за нюансы такие?
Пробовал менять чипы тоже, вдруг битый или перегрел, все одно.

Спасибо.
Вложения
little big.png
(8.2 KiB) Скачиваний: 601

Re: Little Logic и как ее готовят?

Пт янв 18, 2019 10:51:37

возбуждается на В.Ч.

Re: Little Logic и как ее готовят?

Пт янв 18, 2019 11:22:30

Как победить?

Re: Little Logic и как ее готовят?

Сб янв 19, 2019 01:51:42

Керамика на питании, надеюсь, стоит? А вообще, если нужен
кварцевый генератор на 32768 и маленького размера

почему не применить TCXO? По размерам будет гораздо меньше и лучше по всем остальным параметрам. Я их теперь везде в устройствах на МК ставлю вместо часовых кристаллов. Конкретно, рекомендую модель SIT1552. Размер 1.5х0.8мм, потребление около 1мкА, стабильность +/-5ppm (в зависимости от индекса) в широком температурном диапазоне, 1.5-3.6в, LVCMOS. Да, они дороже и их не везде как грязи, но меньше не бывает. Да и достичь такие параметры на генераторе с отдельным часовым кристаллом на грани возможного.

Re: Little Logic и как ее готовят?

Сб янв 19, 2019 07:43:20

Про существование ТСХО я знаю. Но мне бы с этим разобраться. Термстатироватьм (компенсировать) мне не требуется, а вот если от изменения питания частота не будет плавать это будет плюсом.
Если действительно возбуждается по ВЧ, наверное надо буде поиграться с обвязкой.

Ну и заодно еще вопрос, может кто знает готовый миниатюрный чип-генератор с внешним кварцем?

Добавлено after 11 minutes 5 seconds:
Z_h_e писал(а):Стоит только подключить или R1 или C2 (не важно) жор восстанавливается.
Упс. Хотел написать или R2 или C1.

Re: Little Logic и как ее готовят?

Сб янв 19, 2019 08:03:18

Можно RTC приспособить. Практически в каждом имеется выход 32кгц частоты.

Re: Little Logic и как ее готовят?

Сб янв 19, 2019 10:07:19

Z_h_e писал(а): готовый миниатюрный чип-генератор с внешним кварцем?
В серии 74LVC1G есть специальная микросхема, тн драйвер кварцевого генератора 74LVC1GX04, которая прекрасно работает и с часовыми кварцами.

Re: Little Logic и как ее готовят?

Сб янв 19, 2019 10:44:05

Интересная микросхема. Надо попробовать. Сам я такое и не увидел. Только похоже не ширпотребовская. Поискать надо.
Ответить