Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Сумматор двух цифровых биполярных сигналов (HDB3)

Чт мар 14, 2019 06:53:57

Вот первая схема проверки трансформатора:
Изображение
Вот вторая схема проверки трансформатора:
Изображение
Вот полная схема тестирования:
Изображение
Для образования почитайте про продольную и поперечную помеху.

Re: Сумматор двух цифровых биполярных сигналов (HDB3)

Чт мар 14, 2019 07:49:46

В режиме повторителя резистор в ОС практически ни на что и не должен влиять....нет же деления сигнала
из-за высокоомного входа опера...
===
Изображение

Re: Сумматор двух цифровых биполярных сигналов (HDB3)

Чт мар 14, 2019 17:57:59

Проверьте щупы. У Вас на одном щупе включен делитель 1:10, а на втором 1:1 (либо разные множители на каналах).
К гадалке не ходи.


Огромное спасибо, что обратили мое внимание на это. Не понимаю, как я сам раньше не догадался, ведь это было очевидно.

Добавлено after 19 minutes 3 seconds:
В режиме повторителя резистор в ОС практически ни на что и не должен влиять....нет же деления сигнала
из-за высокоомного входа опера...
===
Изображение

Так и есть, ни на что не влияет.
Продолжил сегодня эксперимент с ОУ.
Собрал схему со сложением. В симмуляторе все работает, но гладко было на бумаге...
{AFA210C5-C1B7-4519-8B73-8A1B0CDF76C4}.png
предварительная схема
(34.64 KiB) Скачиваний: 175

Из-за большого входного сопротивления ОУ генераторы оказывают очень большое влияние на вход друг друга. (выходное сопротивление генератора 120 Ом).
Посоветуйте, пожалуйста, что изменить?


update:
Опытным путем собрал такую схему (см. summ.png).
summ.png
финальная схема?
(32.12 KiB) Скачиваний: 316

Получился двух-каскадный неинвертирующий сумматор. Первый каскад - повторители на ОУ (AD817) для развязки входов генераторов ПСП (PDH-сигналов). Второй каскад уже работает, как сумматор.
Смотрел 2-х канальным осциллографом в разных точках схемы, вроде бы сложение происходит. Общая задержка порядка 10 нс, что вроде бы укладывается в норму. Я думаю это из-за сопротивлений 120 Ом, включенных последовательно на входе второго каскада и т.п.
Всем большое спасибо за помощь, сильно мне помогли многое вспомнить.
Если у кого-то будут советы, как можно улучшить схему с большим удовольствием послушаю. Мне не нравится задержка и небольшая пила сигнала. Фильтры в цепях питания (0,01 мкФ и 2,2 мкФ установлены)

Результат сложения. Поймал одиночный импульс, когда на втором входе ничего нет (входы асинхронны друг другу).
AKIP0008.jpg
Результат сложения. Поймал одиночный импульс, когда на втором входе ничего нет (входы асинхронны друг другу).
(102.95 KiB) Скачиваний: 331

Re: Сумматор двух цифровых биполярных сигналов (HDB3)

Чт мар 14, 2019 19:54:25

не понимаю, почему вы уходите от инвертирующего усилителя для сложения....
10К, если мешает по частоте, можно заменить на 1К, а входной сигнал уменьшить делителем....
И опять эксперименты с нагрузкой операционника 120 и менее....
Последний раз редактировалось Enman Пт мар 15, 2019 11:41:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сумматор двух цифровых биполярных сигналов (HDB3)

Пт мар 15, 2019 08:38:32

непонимаю, почему вы уходите от инвертирующего усилителя для сложения....
10К, если мешает по частоте, можно заменить на 1К, а входной сигнал уменьшить делителем....
И опять эксперименты с нагрузкой операционника 120 и менее....

Так мне же потом инвертировать обратно сигнал нужно будет, чтобы восстановить знак.
Кроме этого, как я уже писал, при подключении через резисторы 120 Ом генераторов в одну точку для подачи сигналов на вход усилителя, они оказывают большое взаимное влияние друг на друга (Если импульсы совпадают во времени, то соседний гаситься в полтора два раза и сильно искажается форма). Судя по всему недостаточен номинал входных резисторов. Если ставить номинал выше, то сигнал уходит в землю через согласующий 120 Омный резистор.

Была мысль использовать на входе согласующий трансформатор 1:1, но не знаю хорошая это идея или нет и какой выбрать, нужно пробовать. Не хватает ни опыта, ни знаний.

Я пробовал 1к, 33к, 100к, результат неудовлетворительный. Чем Вам не нравится нагрузка 120 Ом? Чем это может быть чревато?

Вашу схему я тоже попробовал, правда не понял зачем сигнал подавать через 1к и 10к на вход ОУ.

Для справки: 120 Ом - это волновое сопротивление линии, выходное генератора и входное приемника сигнала.

PS: Товарищи, я открыт для критики! Чем тот вариант, что у меня получился: плох? :dont_know:

Re: Сумматор двух цифровых биполярных сигналов (HDB3)

Пт мар 15, 2019 09:14:00

В моей схеме предполагалась подача сим. сигнала с одной линии на два операционника.
Резисторы 10К - для уменьшения усиления помехового сигнала.
С полярностью - просто нижний операционник станет плюсовым выходом на линию. В ООС можно поставить и 2К0, чтобы скомпенсировать 62 Ом на выходе (если надо).
Ваши эксперименты комментировать не хочу, т.к. не вижу смысла ваших идей....
Чтобы суммировать близко к идеальному на +входе, то надо сделать делитель в 100 раз (1К0,1К0 и 10R, а потом сигнал с 10 Ом усиливать в 100 раз).
Операционник нельзя грузить на сколько хочется и ток он не выдаёт бесконечный.... :kill: ......... :)
===
Есть кнопка ОТВЕТИТЬ, а не цитировать полностью сообщения (это запрещается правилами и логикой дважды читать написанное).

Re: Сумматор двух цифровых биполярных сигналов (HDB3)

Пт мар 15, 2019 12:43:29

В моей схеме предполагалась подача сим. сигнала с одной линии на два операционника.
Резисторы 10К - для уменьшения усиления помехового сигнала.

Это я понял, так и собирал. Наверное, на схеме имелось в виду Vin1 и Vin2. То есть к ОУ подключается обе линии.
Зачем уменьшать усиление помехового сигнала?
Я собрал схему, где на входе везде были 1кОм, результат меня не порадовал, так как даже на входе ОУ я получил сильно искаженный сигнал, как по форме, так и по амплитуде. На выходы всей схемы оказывается сигнал, имеющий мало общего с тем, что подавалось на вход.
Проверю еще раз, может схему плохо собрал.

Опять же, я в предыдущем посте писал, что при одновременном подключении выходов двух генераторов на вход ОУ (что через 120 Ом, что через 1 кОм) они оказывают друг на друга сильное взаимное влияние. Если интересно, то могу снять осциллограмму.

Ваши эксперименты комментировать не хочу, т.к. не вижу смысла ваших идей....

Ну оно же работает :oops:
Зря Вы так резко. Схемотехника не является моей специальность, скорее хобби, но по ряду обстоятельств я вынужден эту схему сделать. Именно поэтому я и обратился за советом на этот форум, про который знаю много-много лет.
Я стараюсь внимательно смотреть все, что мне предлагают, по возможности пробую все варианты и отписываюсь о результатах. К сожалению, ни один из предложенных вариантов не заработал. Сделано было именно так, как Вы и остальные участники форума предлагали. Потрачено уже в общей сложности 4 дня и 5 тыс. рублей.

PS: У меня эта схема не будет работать 24 часа в сутки. Максимум 15 минут пару раз в год.
Про делитель понял, попробую.

Re: Сумматор двух цифровых биполярных сигналов (HDB3)

Пт мар 15, 2019 13:01:33

На минусовом входе сигнал не смотрят, там его нет, должен быть только на выходе....
(ваши деньги и время не имеют отношения к теме.... :) , готового испытанного решения у меня нет...)
Изображение
Последний раз редактировалось Enman Пт мар 15, 2019 13:51:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сумматор двух цифровых биполярных сигналов (HDB3)

Пт мар 15, 2019 13:20:19

Неправильно выразился, я смотрел на входе обоих ОУ. То есть землю щупа на вход одного ОУ, сам щуп на вход второго...
Но это не очень важно, на выходе я не получаю тот результат, который должен быть.
___
Подумал про делитель. Если использовать делитель, а потом усиливать сигнал, то не получу ли я, наоборот, помеху?
У меня задача не только сохранить амплитуду сигнала, но и его форму. Следовательно в тестовом режиме, если импульсы совпадают, он должен удвоиться, если в противофазе скомпенсироваться.

Вот маска, в которую должен входить импульс. Через ОУ идут милитоки.
http://alex-jet.narod.ru/articles/RST-E ... signal.gif

Вы не ответили на вопрос, зачем Вы предлагаете уменьшать усиление помехового сигнала?

PS: Про время и деньги - это был не упрек, а информация. Не нужно принимать на свой счет, я все делаю в здравом уме и памяти.

Re: Сумматор двух цифровых биполярных сигналов (HDB3)

Пт мар 15, 2019 14:04:49

уменьшать или не уменьшать помеху - это ваши особенности, я же не знаю какие у вас уровни, вы в начале говорили о каких-то пропорциях смешивания, я просто даю возможные варианты независимой регулировки, чтобы один сигнал не влиял на другой....а использовать их или нет - не настаиваю...

Re: Сумматор двух цифровых биполярных сигналов (HDB3)

Сб мар 16, 2019 11:50:38

Понятно, спасибо за предложение.
Помеху я буду ослаблять с помощью магазина затуханий МЗ-50-3. Сейчас стоит задача создать схему сложения двух сигналов с внесением минимальных искажений.

Re: Сумматор двух цифровых биполярных сигналов (HDB3)

Сб мар 16, 2019 12:10:27

На схеме уже расставлены значки "полярности", поэтому и осцил надо подключать одинаково для входа и выхода,
а если смотреть от общего, то входной сигнал на выходе одного операционника "перевернётся" и вы, возможно,
его не узнавали (или смотреть "наоборот" : общий осцилла на выходе опера, а щупом на общий питания... :) )...
Ответить